Школа для ребенка с ЗПР. Help!

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Автор темы
Delta
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.01.2014
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Школа для ребенка с ЗПР. Help!

Сообщение Delta »

Спасибо за советы и поддержку!
trafik80:а на второй год остаться если в 4 классе? нанять репетиторов и если смышленая, то догнать программу хотя бы
Ну я так и хотела сделать.
Ната: Ну было море двоек, ну а что делать-то
Я, собственно, к этому и готовлюсь.
Завтра обзвоню все школы в районе, может, где-то есть коррекционные классы. В школе, где учится старшая, такие классы есть, но набирают туда через 2 года -на третий, мы не попадаем.
Не хочу в корр школу ее отдавать, она реально сообразительнее детей 7-го вида. Правда, я знакома только с тремя такими детьми.
Дурочка:Мы ЗПР Женьки нигде не показывали
А можно не показывать? Как? Пардон за наивные вопросы :wink:
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Школа для ребенка с ЗПР. Help!

Сообщение Анатольевна »

Delta:А можно не показывать? Как? Пардон за наивные вопросы
ПМПК даёт рекомендацию где учиться, но только вы решаете в какой школе ей быть.
ЗПР ЗПРу рознь... кому то ставят только потому что ребенок не знает элементарных казалось бы вещей ввиду того что ему никто об этом не говорил в ДД,т.е. с ним никто не занимался. Есть такие как моя, у неё IQ всего на 2 балла выше чем у УО. Поэтому всё решается индивидуально
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Школа для ребенка с ЗПР. Help!

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Delta, Вообще-то , ЗПР не ставят только по причине того,что ребенок не силен в математике.Вы хорошо девочку знаете?

Берете её летом, а когда собираетесь проходить ПМПК с ней? Коррекционные школы укомплектовываются, как правило, к началу лета. На ПМПК лучше идти весной. Как в вашем случае быть, если вы ее оформляете только летом-не знаю, но можно попробовать договориться с ДД о проведении комиссии для этого ребенка.
Ну и почему именно ШКОЛА 7-го вида? При некоторых общеобразовательных учреждениях есть классы выравнивания .Одни практикуют это только для начальной школы,другие же вплоть до выпускных классов. Нужно искать, спрашивать. Департамент образования обязан вам подобрать подходящий вам вариант, чтобы и удобно было ездить и не далеко. Но это только через и после ПМПК .Нет смысла звонить им, каждый год классы выравнивания могут организовываться на базе общеобразовательных учреждений,в зависимости от потребностей близпроживающего населения.
Если честно, я проблемы у вас вообще не наблюдаю.Если вы не хотите в класс (школу)для детей с ЗПР, тогда идите в общеобразовательную. Вам не могут отказать, тем более что сейчас новомодное явление-инклюзия. По крайней мере на надомное уйти вы успеете всегда, если уж будет совсем *финиш*.. Если претензий к поведению вашего ребенка не будет, будут ее держать и тянуть за уши.
Про отставание от общеобразовательных программ хочется сразу уточнить .Каких именно программ?Их сейчас множество. Идите на программу Школа России и придерживайтесь ее до конца обучения. Если вы вздумаете ее перевести на систему 2100, к примеру, отставания будут значительны. Вообще большинство кор.классов 7-го вида базируются в школах 8-го вида. Поэтому в вашей ближайшей 8го вида могут запросто быть классы 7-го вида.

Добавлено спустя 5 минут:
Delta:Не хочу в корр школу ее отдавать, она реально сообразительнее детей 7-го вида. Правда, я знакома только с тремя такими детьми.
При чем тут сообразительность вообще? Множеству несообразительных детей никогда не получить диагноз ЗПР! Психическое развитие-это не только сообразительность, но и поведение, эмоционально-волевые качества.
Мой ЗПР далеко не сказать,что туп. И программу 2100 тянет на ура. Но у нас к примеру,речь и эмоционально-волевые нарушения рисуют картину ЗПР.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужна ли школа?
    trafik80 » » в форуме Полезный опыт
    29 Ответы
    4531 Просмотры
    Последнее сообщение evgeniya.doneva
  • Школа 2100
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Полезный опыт
    50 Ответы
    7574 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasia82
  • Школа к Вам приходит..
    Nusya » » в форуме Учительская
    62 Ответы
    4586 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Школа скорочтения
    Лена-Ко » » в форуме Учительская
    54 Ответы
    7649 Просмотры
    Последнее сообщение Лена-Ко
  • Вечерняя школа
    infoschool » » в форуме Учительская
    1 Ответы
    637 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx

Вернуться в «Полезный опыт»