Наши рисунки- мнение психологов

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Аватара пользователя
Автор темы
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение avtomama »

предлагаю выкладывать шедевры наших деток на суд общественности и психологов...

начну с рисунка Ксюши,ей 4г3м,
это дом,а слева направо Ксюша,Андрейка,мама и папа-справа от дома...
подобные рисунки малюет каждый день,только карандашами без нажима,сегодня вот выдала фломастеры-чтоб поярче было для сканирования...
Наши рисунки- мнение психологов - рисунок ксю.jpeg
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Реклама
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Лилия Лада »

ой, avtomama, вы нас (психологов) прямо на нарушение профессиональной этики толкаете :wink:
Рисунки детей, это интереснейшая тема! От меня вам будет огромное спасибо, если вы будете их выкладывать. Но интерпретировать ТОЛЬКО по рисунку можно очень-очень-очень приблизительно. Можно только предположить какую-то версию, которую необходимо проверять в разговоре с ребенком, в игре и т.д. )))

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
По рисунку Ксюши могу сказать, что интеллектуальное развитие сильных вопросов не вызывает. Есть все основные части тела, прорисовано лицо. В рисунке соблюдены пропорции (соблюдены? размеры детей на рисунке пропорциональны реальным?). Справа вижу только одну фигуру, мама там тоже есть? Или мама-папа - это одна фигура?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Все фигурки связаны между собой и связаны с домом. Мама и папа справа - это будущее ). В общем, позитивный рисунок - мир, дружба, жвачка, дети :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А, поняла - мама позади детей, а папа за домом )) Нормально. Мама поддерживает, папа ведет дом и всю семью в будущее )))
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Автор темы
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение avtomama »

Лилия Соболь, папа голубого цвета,справа от домика,слева от домика самая большая-я,а вот себя с братом она наоборот нарисовала,на вопрос-почему так?-сказала,ну пусть будет наоборот,какая разница...
по сути-нарисовано правильно,мы гуляем именно таким порядком-Андрейка между мной и Ксюшей...
прямоугольник без крыши- "просто так",не придумала она ему функционал...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
Жанка
Всего сообщений: 14630
Зарегистрирован: 28.04.2013
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Жанка »

Лилия Соболь:Рисунки детей, это интереснейшая тема! От меня вам будет огромное спасибо, если вы будете их выкладывать.
Лилия Соболь, как-нибудь накидаю рисунков своей средней, она такие милые картинка рисовала, думали, что вырастет и будет классно рисовать, неее, не рисует :pardon:
Беспокойство не забирает завтрашние тревоги, оно забирает сегодняшнее спокойствие.
Бари
Всего сообщений: 7678
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Израиль
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Бари »

:) :)
Последний раз редактировалось Бари 06 мар 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор темы
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение avtomama »

Бари, спасибо :)
рисунок как был на а4,Ксю точно не талант в рисовании,на другом Мамском форуме знакомая выкладывает рисунки своего сына-ровесника Ксю,там просто картины,но и мама у него творческая...
моя-попрыгунья-стрекоза,песни и пляски-наше всё!
кстати,человеки похожи на чучело,которое её очень впечатлило недавно на выезде в казачье подворье...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
Дочки-матери
Всего сообщений: 1344
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сыновей: 3
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
Откуда: Кубань
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Дочки-матери »

А я Диану поросила нарисовать нашу семью,в итоге-штук пять листов, где она начинала рисовать меня, маму,но потом зачеркивала, брала новый листок, снова все повторялось.Так и не нарисовала :( Я спросила, почему так? Она сказала:"Ты у меня никак красивая не получалась."
Так что нет у нас рисунка семьи от Дианы.Это о чем то говорит?
Бари
Всего сообщений: 7678
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Израиль
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Бари »

:roll:
Последний раз редактировалось Бари 06 мар 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение Лилия Лада »

avtomama:прямоугольник без крыши
Это её старый "домик". Нужна связь с прошлым, она от него еще не полностью оторвалась. То, что себя нарисовала поменьше брата может говорить о некотором принижении собственной значимости. "Домик" старый её еще не отпустил. Мама правее детей, как и папа - направление в будущее. Ксюша связывает свое будущее с мамой, домом и папой. Только мама за детей отвечает, а папа за всех и дом ).

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Дочки-матери:Так что нет у нас рисунка семьи от Дианы.Это о чем то говорит?
Говорит. Говорит о некотором напряжении. Скорее всего говорит о боязни, что рисунок не понравится маме и мама будет меньше художницу любить. Или причина в том, что образ семьи еще не сформирован, является точкой напряжения, а то, что мама не получается - это отговорка. Или вообще об общей своей неуверенности в умении рисовать. Это надо с другими рисунками сравнивать. Если попросить Диану нарисовать что-то другое, она сможет?
Попробуйте попросить нарисовать "семью животных".
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Автор темы
avtomama
Всего сообщений: 14671
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Наши рисунки- мнение психологов

Сообщение avtomama »

Лилия Соболь: "Домик" старый её еще не отпустил
мы недавно в ДР заезжали в гости,похвастались Андрейкой,Ксю себя на фотках узнала на стенде,помнить она вряд ли может-ей 10 месяцев было,когда забрали,она сейчас сказку часто рассказывает-
"жили-были мама и папа,одни,захотели детей...
прилетела птичка ДяДел,принесла корзинку-в ней девочка,её назвали Ксюшей,это я...
потом маме с папой захотелось сыночка,
и мы с мамой поехали далеко-далеко,тети принесли нам мальчика,он понравился и мама потом его забрала домой,это Андрейка..."
насчет папы-да,он у нас голова,я шея,стараюсь башкой не вертеть,а плавно в нужное направление поворачивать :ROFL:
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выводы ШПР по проведенным диагностикам и тестированию. Мнение опытных родителей и психологов.
    Светлая Я » » в форуме Школа родителей
    116 Ответы
    20666 Просмотры
    Последнее сообщение Maleya
  • Спрошу мнение
    pepe01 » » в форуме Вопросы новичков
    41 Ответы
    4031 Просмотры
    Последнее сообщение pepe01
  • Хочу узнать ваше мнение . . .
    Штиль » » в форуме Трудный случай
    49 Ответы
    15268 Просмотры
    Последнее сообщение Штиль
  • Очень нужно мнение со стороны
    Olgaolga » » в форуме Вопросы новичков
    4 Ответы
    2753 Просмотры
    Последнее сообщение Даша Боти
  • очень нужно мнение и советы
    iirka » » в форуме Трудный случай
    32 Ответы
    14520 Просмотры
    Последнее сообщение мать-ехидна

Вернуться в «Школа родителей»