Лагеря для наших детей

Модератор: Лилия Лада

Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15067
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Лагеря для наших детей

Сообщение Маланья »

Вот решила завести отдельную темку о летних лагерях для наших детей, чтобы другие родители могли выбирать уже проверенные лагеря, ну и вообще были в курсе, что может ждать ребенка в новом детском коллективе, как он к нему будет адаптироваться или не адаптироваться... Сыну было без двух месяцев 8, в семье 3.5 года. Лагерь мы выбирали где-то с марта, и выбрали, как мне кажется, удачно - Страна КомпьютериЯ в Тверской области. Среди плюсов: не Подмосковье, а ближайшая к нам Тверская область, сосновый бор, чистейший воздух, земляничные поляны, рядом речка Тверца. Хорошие условия проживания: новые уютные корпуса с удобствами в номерах, отличное 5-разовое питание. Самой ребенка везти далеко не надо, от Москвы их везли на автобусах, туда же и вернули. В лагере очень хорошо поставлено дополнительное образование, с детьми в течение всего дня чем-то занимаются: обучение компьютерным программам (это Всероссийский лагерь компьютерных технологий), кружки по интересам, занятия спортом, для тех, кто изучает иностранный язык, - занятия по страноведению и языковая практика со студентками из Англии, различные бизнес-программы (приучение детей к рыночным отношениям в хорошем смысле слова, ярмарки поделок), для старших ребят - мероприятия на развитие политического мышления, участие в выборах и органах самоуправления - в общем много чего... И что мы получили в итоге? Ребенку лагерь оказался на фиг не нужен. Он почему-то решил, что я отправила его туда не просто так... И испугался по полной программе. Хотя заранее ему предлагала такой вариант отдыха, он согласился, ждал, и все вроде бы было нормально. До тех пор, пока автобусы не отъехали от Москвы... Тут и началась паника... И чем дальше, тем больше... Адаптации, как мне обещала Елена Ч. и как я сама надеялась, у нас НЕ ПРОИЗОШЛО. Ребенок механически посещал все мероприятия, душой особо ни в чем не участвуя. На лагерных фотках, которые регулярно выкладывали на сайте, - как будто пришибленный пыльным мешком... Всю смену ходил в том, в чем я его отправила в лагерь (джинсы, футболка, тонкая толстовка) - и в жару, и в холод... Даже спал в той же футболке... Хотя в сумке все было разложено по пакетам (спальное, нарядная одежда, спортивная, гуляльная, теплая) и надписано! Мыло, зубную пасту, шампунь тоже привез назад нетронутыми, хотя по телефону каждый день напоминала ему о личной гигиене... Трусики и носочки за всю смену поменял два раза ("один трусик на одну неделю и один на другую"). В общем, как упаковала я его дома, как одела, так и встретила потом в Москве... Обувь - это отдельная песня... Поехал в кроссовках, но в день заезда промочил их (мы два часа стояли под дождем в ожидании автобусов!). В лагере переобулся в кеды и ходил в них, тоже не снимая, всю смену... Девочки, если бы вы только видели, ВО ЧТО эти кеды превратились за две недели! Подошвы практически не было, почти до пяток - одна сплошная дыра! Хотя кеды были почти новые и на толстой подошве! Спрашиваю: как же ты ходил в ТАКОМ? Ответ был лаконичен: стелечки подстилал. Достаю из сумки стельки - они тоже ВСЕ в дырах! Спрашиваю: а носки где, что ты на ноги надевал? Оказалось, чтобы не пачкать и не рвать носки, он их совсем НЕ НАДЕВАЛ... В общем ходил полубосой! Сказать, что я была в шоке от всего этого, - это ничего не сказать... (Не удивительно, что там ребром встал вопрос: мальчик, а откуда ты вообще и кто твои родители? Если помните, я писала, что ребенок в лагере вдруг начал козырять тем, что он приемный, хотя дома ему и в голову не приходило афишировать подобные вещи!) Естественно, такая его замороженность (хотя по натуре он парень ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ!) вызывала насмешки со стороны сверстников... В итоге он попросил вожатую отселить его в другую комнату... И целый день с 8 утра до 22.30 мы были с ним на связи... В Москве встретила не домашнего, а абсолютно детдомовского по внешнему виду ребенка, грязного, грустного, чуть не плачущего, агрессивного... В метро он у меня уснул и спал до самого дома с перерывом на переходы с поезда на поезд... Дома на следующий день с трудом проснулся тоже где-то к обеду... В общем я оказалась не матерью, а ехидной, которая отправила ребенка в лагерь не на отдых, а на постоянные "мучения"... Неужели другие приемные дети так же реагировали на лагерь? Через две недели собирались ехать на турбазу, но ребенок уже НИКУДА из дома уезжать больше НЕ ХОЧЕТ. В лагерь тоже, говорит, больше не поеду. НИ В КАКОЙ. Что делать? Так и отдыхать все время вместе и в основном дома? Или все-таки это временное явление и дальше будет лучше? Летних лагерей в городе у нас нет...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Реклама
Аватара пользователя
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение trafik80 »

убеждена, что лет до 10-ти наших детей вообще не стоит отдавать никуда от себя кроме как к родным.
моя абсолютно не готова к лагерю. и не будет готова к нему еще долго. не умыться, не сменить трусы-носки, не причесываться - абсолютная норма. ведомая. на что там ее могут уговорить при надобности даже страшно подумать. нафиг-нафиг.

мне свекруха говорила, что брат мужа поехал в лагерь в 8 лет. так он даже чемодан свой не нашел при разгрузке. жил 2 дня без сменной одежды и др. мой брат 9-ти лет отдал мне в лагере свою зуб щетку, т.к. "она ему не нужна"))) приехал с золотухой. и это домашний ребенок, приученный с малолетства к уходу за собой.
нафиг. иногда у моей такое выражение лица.... и говорит такое... понимаю, что она еще "пустая". рано ее выпускать в люди))
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Анатольевна »

У нас не дают выбирать лагерь,только время посещения можно выбрать, а так какие дали путёвки в опеку- те и предлагают нам. Вот через 10 дней дева поедет в Анапу.Хороший он будет или плохой? Ребенок не привередлив,ей главное море :-D
В сентябре она была в санатории анапском, ей понравилось,но она у меня барышня общительная,легко идёт на контакт.В еде тоже не притязательна.По поводу убитых вещей и обуви...я за 5 лет научилась относится к этому философски :-D
Вывод - для моей девы лагеря показаны) А так каждый ребенок по разному реагирует. Подруга своего сына забрала через неделю из лагеря- тк каждый день он ей звонил и рыдал. Хотя материально техническая база лагеря была на высоте, да и культурно массовая работа была на уровне достойном.
Ната
Всего сообщений: 2829
Зарегистрирован: 28.04.2012
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Ната »

Вот местечко неплохое: http://www.vlageredu.ru/volnoga.htm Смены двухнедельные, отряды небольшие, правда, лагерь туристический.

Добавлено спустя 1 минуту:
Анатольевна:У нас не дают выбирать лагерь
То, что предлагает опека даже и не рассматриваю, т.к в нашем случае это просто жесть.
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15067
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Маланья »

Да, я знаю об этом лагере, но в туристический нам точно РАНО.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Опека нам не предлагала ничего вообще. Я же писала тут обращение к министру образования и собирала подписи - в сентябре будет заседание правительства по поводу летнего отдыха детей и положенных льгот. Лагерь был МОЕЙ инициативой.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Ната
Всего сообщений: 2829
Зарегистрирован: 28.04.2012
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Ната »

Маланья, там есть стационарный Туристенек и Форпост. Они в корпусах живут. Форпост - это войнушка, они там две недели военное дело осваивают. :)
Аватара пользователя
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение trafik80 »

нет. и нет.
не готова ее доверить кому-то.
даже за аниматорами приглядывала, т.к. шатер стоял возле бассейна.
вообще зная вику, было бы глупо ее доверять кому-то на отдыхе. тем паче рядом с водой.
она и на поводке-то умудрялась "притонуть" слегка)
посмотрим что будет этим летом. ей на самолете лететь впервые. уже представляю этот цирк))).
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Ната
Всего сообщений: 2829
Зарегистрирован: 28.04.2012
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Ната »

trafik80, дык дети все ж разные. Я совего бугая первый раз в лагерь в 14 лет отправила, до этого рано было :shock: , а вот с мелкой можно и пораньше попробовать...
Аватара пользователя
trafik80
Всего сообщений: 8129
Зарегистрирован: 21.08.2012
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение trafik80 »

Ната:а вот с мелкой можно и пораньше попробовать
ну все не раньше 10-ти
Сначала мы учим наших детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть и молчать
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15067
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Лагеря для наших детей

Сообщение Маланья »

У моего к любым военным действиям идиосинкразия. Ему очень интересен компьютер... Я же по ЕГО интересам выбирала... А вот компьютерный лагерь оказался никак... :(

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Дома ребенок казался уже вполне адаптированным, жизнерадостным, общительным... Мне мозг выносили: почему вы ребенка в санаторий одного не хотите отправлять, он уже у вас большой... Когда я писала заявление на путевку по программе "Мать и дитя"... Так и не дали... :(
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Городские лагеря Москва 2015
    Мама Коши » » в форуме Беседка
    1 Ответы
    1246 Просмотры
    Последнее сообщение Мама Коши
  • Перевозка детей
    Маланья » » в форуме Полезный опыт
    47 Ответы
    7056 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Очередь на детей в ОП
    Дина777 » » в форуме Объединения приемных семей
    84 Ответы
    5753 Просмотры
    Последнее сообщение maryanka
  • Разлучение детей
    Елена 75 » » в форуме Правозащита
    4 Ответы
    2710 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Как наказывать детей
    Флешка » » в форуме Трудный случай
    98 Ответы
    14079 Просмотры
    Последнее сообщение Котоеж

Вернуться в «Беседка»