Отказничков скоро станет меньше

Модератор: Red-sun

Маринчик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2639
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Отказничков скоро станет меньше

Сообщение Маринчик » 18 сен 2014, 21:20

Только если таким горе-мамашкам дети сразу не нужны, они им и через пол года нужны не будут! А в РД будут силком заставлять вместо отказа писать это заявление (рекомендации же надо выполнять)! По бумагам отчитаются, что кол-во отказников сократилось, а потом базы будут пестрить годовасиками! Вот зачем и кому это надо?!!! Теперь новорожденные отказники будут в том случае, когда мамашка родила без доков и сбежала! Ладно бы желающих взять новорожденных не было, но ведь это не так!!!!

Реклама
dandelion
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1942

Сообщение dandelion » 18 сен 2014, 21:26

А я слышала, что детей с неясным статусом - например, новорожденные без отказа от родителей - теперь даже и в базу отправлять не будут. До полного выяснения ситуации(((. А сами знаете, как оперативно запросы от опеки ходят Почтой России по городам и весям нашей Родины. Моя знакомая (от кого инфа, собс-но) четыре месяца так развлекались. Пока опека не попыталась найти и выдрать отказы от папы, мамы и еще кого-то там. Под опеку не захотели им оформить. Ну это уж, конечно, усыновители сами не настояли... Побоялись, вдруг мама-таки заберет. В рез-те познакомились с дочкой в 5 мес, забрали ближе к 10.

Маринчик

Сообщение Маринчик » 18 сен 2014, 21:37

dandelion:А я слышала, что детей с неясным статусом - например, новорожденные без отказа от родителей - теперь даже и в базу отправлять не будут.
Не знаю откуда такая инфа! У меня доча такая! Сейчас никто никого не ищет и отказы не требует! Составляется акт об оставлении ребенка и статус сразу на усыновление! Другое дело, что до базы они не успеют дойти, ибо очередь из желающих кроху забрать!

dandelion
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1942

Сообщение dandelion » 18 сен 2014, 22:11

Ну вот не знаю как насчет акта об оставлении, знаю, что женщина из другой области родила в Москве, с документами, потом куда-то испарилась. Согласие на усыновление не оставила. Так ребенок даже в базу попал ближе к 5 месяцам. Моя знакомая познакомилась с ней в начале мае, сразу написали согласие. И потом все лето - до начала сентября - опеки выискивали по стране маму и папу. Первый суд был в августе, к тому времени маму еще не нашли. Судья сказал, будем ждать отказа от мамы. И только после получения этого отказа по почте в начале сентября на втором заседании суда дали добро.
Если бы родила без доков, было бы достаточно одного акта об оставлении, да. Потому что тогда биородителей юридически нет.
У меня такой, кстати. Думаете, у ребенка был статус на усыновление? Нетушки, опека, и это в 7,5 мес! Но там другая заморочка - мама назвалась гражданкой дружественного гос-ва))), и опека посылала запрос в то посольство - вдруг захотят себе забрать. 6 мес. ответа ждали))) Но может если бы нашлись усыновители, отдали бы и раньше, не знаю. Однако в базе дите висело со статусом опека...

Маринчик

Сообщение Маринчик » 18 сен 2014, 22:45

ну да, если мама с документами, то либо отказ, либо ЛРП. Наша без документов рожала, поэтому проблем и не возникло.

Флора
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2669
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Флора » 19 сен 2014, 07:19

Вообще профилактика отказов - очень хорошая мысль. У нас в городе работает благотворительная организация у которой есть такое направление. Ее специалисты выявляют причину отказа и работают с мамочкой и ее семье и сопровождают пока та не встанет на ноги. Причины м.б. разные, я не беру в расчет алкоголичек. У одной некуда было идти с ребенком и ей помогли с жильем и устройством на работу, другая очень боялась родителей и ей тоже помогли, ведь детей оставляют и женщины попавшие в трудную ситуацию и порой в находясь в стрессовой ситуации они не видят другого выхода. А ведь решением может оказаться - просто помощь, хотя бы психологическая.
Эта организация выиграла гранты + помощь от власти и из 29 женщин - 17 оставили детей в семье. Я считаю это большим достижением.
К сожалению на данный момент эта программа заморожена потому что нет финансирования, которое необходимо на найм социальных квартир, закупку средств первой необходимости и продуктов питания и если такая программа появиться на государственном уровне, то это большой плюс

Катеринка
Всего сообщений: 4867
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Катеринка » 19 сен 2014, 07:31

У нас тоже такая есть, но она направленна не на профилактику отказов, а на профилактику изъятия детей из семей. Где так же помогают женщинам в трудных ситуациях.
Нам на ШПР об это очень интересно говорили: странное у нас законодательство, почему, чтоб соц.службы зашевилились, надо попасть в критическую ситуацию. Почему не помогать заранее и существенно, тем же матерям одиночкам, малоимущим семьям, и т.д. Почему им не помочь до того, как ситуация станет критической?
И эта мысль очень здравая, вот только не для законников...
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Ответить Пред. темаСлед. тема