Развод усыновителей. Совет не помешает

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Аватара пользователя
Автор темы
Buka Byaka
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 10.03.2015
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Buka Byaka »

На всякий случай пишу не под своей личиной. Органы опеки напугали в свое время так, что повторения не надо.
Ребенок в семье пять лет, взяли в 2,5, других маму/папу не помнит. Год уже не живем вместе, у меня новая семья, но разводиться боюсь, дабы "овчарки" не кинулись спасать дитя из распавшейся семьи. Но разводиться надо. По сему есть несколько вопросов, на которые ни один юрист не ответит и гарантии не даст:
1) Обязаны ли мы сообщать вообще о смене семейной ситуации, или нафик их?
2) Иск в суд (самое страшное) подается в тот же суд, что и проводил усыновление. Чисто теоретически - могут настучать или нет?
3) Ищу возможность сменить прописку, чтобы оформить развод в другом суде
4) Я умом понимаю, что ребенка отстоять сумею в любом случае, но сами понимаете душевное равновесие на фоне расставания+новая семья... раздрай имеет место быть нехилый. А надо быть как можно более собранной.
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Анатольевна »

Buka Byaka, детский сад чесслово
Buka Byaka:1) Обязаны ли мы сообщать вообще о смене семейной ситуации, или нафик их?
это ВАШ ребенок, причём тут опека. Даже если бы вы были ПР, ваша личная жизнь опеку не интересует
Аватара пользователя
Автор темы
Buka Byaka
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 10.03.2015
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Buka Byaka »

в заключении на усыновление было написано, что "семья" готова взять ребенка. Я буквоед, но и в опеке тоже не пушинки сидят... поэтому как бы перестраховаться заранее, до иска в суд
Аватара пользователя
Cherny_1612
Всего сообщений: 6367
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Cherny_1612 »

Buka Byaka, слушайте, ну а как бывает в случае развода био родителей? Ваш бывший муж претендует на ребенка? Хочет воспитывать его один?
Аватара пользователя
Автор темы
Buka Byaka
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 10.03.2015
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Buka Byaka »

Нет пока ситуация держится стабильная, ограничивать общение/взыскивать алименты не собираюсь, дети общаются и с мамой и папой в свободном режиме.
Голова слегка пухнет. Я например не хочу устанавливать место жительство детей, нам обоим удобно, что они живут в свободном режиме - соскучились, пошли на пару дней к папе, без привязки к выходным.
Муж не против забрать к себе, но кто ж ему возьмет вот так и отдаст. Дети живут на два дома, травма может и есть, но не критичная. Считаю это было лучшим решением. Извините, не уточнила, детей в семье двое, один рожденный, второй приемный
Разводы био - это одно. Тут есть сторожевые собаки, которые не преминут поесть печень. Тем более три из пяти лет ребенок был под опекой, и только два года с усыновления, то есть мы еще "поднадзорные"

Я отобьюсь от них, но все равно есть дикое желание скрыть от опеки сей семейный казус
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Анатольевна »

Buka Byaka:Тут есть сторожевые собаки, которые не преминут поесть печень
чем же вам так органы опеки насолили,что так пишите о них
Аватара пользователя
Cherny_1612
Всего сообщений: 6367
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Cherny_1612 »

Buka Byaka, не знаю, если у вас все мирно с бывшим мужем, био ребенка нигде не нарисовались, Вы в опеке на хорошем счету, какие проблемы тогда? Возможно, есть нюансы законодательства ( Вы из Украины)?
Аватара пользователя
Автор темы
Buka Byaka
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 10.03.2015
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Buka Byaka »

не просто насолили - вытрепали нервы еще на стадии "адаптации" ребенка. Дите и так сложное, адаптация "ужас-ужас" была, а опеки смаковали анонимки, гоняли меня на судмедэкспертизы за каждый синяк, ходили сплетни собирали по соседям. Дите ложку не держало до пяти лет, а они мне моск проедали, что ее надо в садик, хотя у меня на рожденного ребенка декрет не закончился, а когда пошла выбивать место в садик (по закону ей положенное) меня как собаку выкинули..
ну это все эмоции. тогда дети были маленькие, а сейчас уже школята. Все понимают, все слышат и видят, если будет какой нить куролесие со стороны опеки, инфаркт не заставит случиться

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Да, Украина. У нас усыновленные дети под контролем опеки до 18 лет по закону, на нарушение тайны законотворцы как то наплевали
Аватара пользователя
Cherny_1612
Всего сообщений: 6367
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Cherny_1612 »

Ну тут ничего не могу сказать: от самодурства застраховаться сложно. Знание законодательства Вам в помощь. У нас усыновляемых только в течение трех лет контролируют ( и то, скажу Вам честно, базируясь на собственном опыте, практически не контролируют (ТТТ)
По большому счёту: вы обязаны информировать по закону опеку об изменении семейного статуса? Если нет, то на нет и суда нет))))
Аватара пользователя
Автор темы
Buka Byaka
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 10.03.2015
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Украина
 Re: Развод усыновителей. Совет не помешает

Сообщение Buka Byaka »

закон в этом случае шо дышло "на усмотрение опеки" все, поэтому ничего конкретно нигде не прописано, но если они решат, что должна информировать... значит стану должна вот и боюсь, и сама не знаю чего боюсь конкретно

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:
я боюсь конкретно вот чего.. чтобы опека вдруг не решила, что развод родителей никак не вяжется с интересами вверенного им ребенка и не стали они его изымать под таким предлогом
по сути то они будут правы, и еще - официально, ни я папа нигде не работаем, все доходы мимо казны идут, еще и тут могут уесть
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не помешает ли погашенная судимость взять детей в семью?
    Тина » » в форуме Вопросы новичков
    12 Ответы
    14628 Просмотры
    Последнее сообщение Tatyana
  • Развод пр.
    ксанка » » в форуме Дела судебные
    4 Ответы
    1532 Просмотры
    Последнее сообщение Феодосия
  • Развод и девичья фамилия
    Наша Крошечка » » в форуме Беседка
    137 Ответы
    8761 Просмотры
    Последнее сообщение salmanova
  • Приемная семья. Развод.
    Юлюс » » в форуме Правовые аспекты
    42 Ответы
    5726 Просмотры
    Последнее сообщение геленка
  • Безболезненный развод-нужна помощь.
    Просто папа » » в форуме Школа родителей
    30 Ответы
    4270 Просмотры
    Последнее сообщение Даша Боти

Вернуться в «Трудный случай»