Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Модератор: LaLuna

Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

Помогите пожалуйста советом. может не туда пишу - перенаправьте пожалуйста. У мужа ВИЧ, у меня нет. мы официально не расписаны, но если что распишемся в любой момент. Сейчас будем ходить в ШПР вместе. Своих детей пока не получается, решили усыновить (возможно тоже плюсика) и параллельно продолжать попытки зачать своего. У мужа, понятно, будут проблемы со справкой.
Как лучше поступить? Оформлять ребенка только на меня? Но мне, когда направление в ШПР выдавали, в нашей опеке сказали, что даже если мы не распишемся, они вправе потребовать от "моего сожителя" справку о здоровье и несудимости. Второй вариант - признаться опеке и надеяться на их "вменяемость". Слышали, что сейчас понимающие люди закрывают глаза на этот закон и дают разрешение. Но кто же знает пока, понимающие они у нас или нет. Хотелось бы конечно усыновить и чтобы были и папа и мама. Третий вариант - организовать мужу "чистую" справку, но это же уже криминал почти. не хочется так-то.
нет у нас пока четкого плана действий. что скажете?
Реклама
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ

Сообщение Катена »

dasofty,
Nika X: Согласно ст. 15 ФЗ РФ № 317-ФЗ с 25 ноября 2013 года из Семейного кодекса РФ исключено положение, что кандидат в усыновители, опекуны или приемные родители, который проживает совместно с лицом или лицами, страдающими социально опасными заболеваниями, не может принять в семью ребенка.
т.е. опека не может требовать и запрашивать сведения о здоровье Вашего гражданского мужа. Эти положения уже отменили в 2013 году. Исчерпывающий перечень требований к усыновителям содержится в Семейном Кодексе РФ http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ?frame=127
Вам проще всего, наверное, идти как одинокой усыновительнице. И чтобы в справке о прописке сожитель не значился. Тогда вообще никаких проблем быть не должно. (если, конечно, Ваши личные доходы и жилплощадь позволяют Вам быть одиноким усыновителем).
Но при этом, в случае чего - и ответственность вся на Вас одной... есть о чем подумать.
А почему вы хотите именно усыновлять ,не под опеку?

не по теме вопрос. Вы пытаетесь зачать своего просто занимаясь незащищенным сексом или с какими-то особыми мерами предосторожности? простите, если вопрос покажется некорректным. Здесь у многих детки+, интересует их будущее.
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ

Сообщение dasofy »

Катена:dasofty,


не по теме вопрос. Вы пытаетесь зачать своего просто занимаясь незащищенным сексом или с какими-то особыми мерами предосторожности? простите, если вопрос покажется некорректным. Здесь у многих детки+, интересует их будущее.
Отвечу на вторую часть сначала. Я с мужем занимаюсь незащищенным сексом, как нормальные пары, уже более 2х лет. Он на терапии, пьет таблетки каждый день. До меня у него была первая жена более 5и лет, которая тоже "-" и сейчас здорова. Он ходит сдает раз в полгода кровь, чтоб смотреть не увеличивается ли кол-во вируса в крови.
я дилетант в этом, но попробую объяснить простым языком, может, кто-то из врачей меня поправит. Чтобы заразиться через ПП вируса в крови партнера должно быть несколько ТЫСЯЧ единиц. Таблетки, которые пьют люди на терапии, "вымывают" вирус из крови и его количество снижается до 3-100 единиц всего (или что-то в этом роде). Это называется "неопределяемая нагрузка". Шанс заразиться ничтожен, но вроде в теории есть. Читала, что в европе проводят исследование и будут вроде проводить еще до 2017 года. Там пары "+" и "-" живут нормальной жизнью без предохранения, все минусы на терапии, и пока еще никто не заболел, кроме 1 случая, но там "-" сходил налево. :oops:
А вообще, я смотрю на мужа, и мне бы его здоровье конское! Не удивлюсь если он меня на десяток лет переживет и еще на другой бабке потом женится :sorry: Я раньше от этого шарахалась как от огня, пока меня перед фактом не поставили и насильно не просветили. :shock: ВИЧ вообще не страшно, если человек будет следить за своим здоровьем и принимать терапию.

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Катена:dasofty,
Nika X: Согласно ст. 15 ФЗ РФ № 317-ФЗ с 25 ноября 2013 года из Семейного кодекса РФ исключено положение, что кандидат в усыновители, опекуны или приемные родители, который проживает совместно с лицом или лицами, страдающими социально опасными заболеваниями, не может принять в семью ребенка.
т.е. опека не может требовать и запрашивать сведения о здоровье Вашего гражданского мужа. Эти положения уже отменили в 2013 году. Исчерпывающий перечень требований к усыновителям содержится в Семейном Кодексе РФ
Вам проще всего, наверное, идти как одинокой усыновительнице. И чтобы в справке о прописке сожитель не значился. Тогда вообще никаких проблем быть не должно. (если, конечно, Ваши личные доходы и жилплощадь позволяют Вам быть одиноким усыновителем).
Но при этом, в случае чего - и ответственность вся на Вас одной... есть о чем подумать.
А почему вы хотите именно усыновлять ,не под опеку?
я вообще конечно за опеку, и деньги дополнительные, и жилье можно выбить ребенку когда 18 стукнет. и в Опеке в нашей мне начальник, про все эти опции рассказывал и, как мне показалось, агитировал за опеку. Но еще так же настаивал на нашей на свадьбе с "сожителем" :)))) А когда я пошла в ШПР записываться со мной там беседу на 1.5 часа развернули и таких ужасов понарассказавали. я вот тут вчера писала Вопросы новичка
Сегодня у меня первое занятие в ШПР. Буду учиться. Напишу потом что там нам говорят.
На счет "одинокой усыновительницы" - наверное я пройду по параметрам. у меня свой маленький бизнес, свое большое жилье (немного ипотечное правда), муж тут не прописан, его в принципе можно "скрыть" на момент выноса решения. Просто я вот думаю, стоит ли... Потом все равно наверняка всплывет что я не одна живу, нас же будут проверять потом какое-то время?
Не знаю какую позицию занять. я вообще за правду по жизни, чтоб ничего не скрывать и не попасться на вранье потом. Но эта правда же мне может и боком обернуться. Потребуют от него справку о здоровье и зарубят мне разрешение, кто ж их знает какие они. Муж говорит - будет тогда судиться, будешь свои права отстаивать. Но мне ж это не надо. Мне ребенка надо и побыстрее.
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Новый закон. Федеральный закон от 2 июля 2013 года N 167-ФЗ

Сообщение Катена »

dasofty: муж тут не прописан, его в принципе можно "скрыть" на момент выноса решения. Просто я вот думаю, стоит ли... Потом все равно наверняка всплывет что я не одна живу, нас же будут проверять потом какое-то время?
в усыновлении плюс в том, что контроль и влияние опеки потом минимальное. К некоторым и вообще ни разу не приходят, к некоторым ходят, но по закону там не часто и не долго (точно не помню, посмотрите законы). И никто не заставит вас извещать опеку об изменении вашего семейного статуса после усыновления, и уж тем более не заставит новоиспеченного мужа нести справки изо всех мест. Нет такого закона. Хотя и при опеке тоже не заставит, но там вмешательство в личную жизнь и общение с ООП сильнее и теснее ("нежнее, еще нежнее" :) ).
dasofty: Потребуют от него справку о здоровье
не имеют права. Но я в данном случае тоже сторонник компромиссов, а не баталий, которые могут затянуться неизвестно на сколько.
dasofty: Не удивлюсь если он меня на десяток лет переживет и еще на другой бабке потом женится
:cry: :smeshno: Здоровья вам обоим!

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
dasofty: муж тут не прописан
так какие вопросы? НИКАКИХ. Подавайте хоть на опеку, хоть на усыновление одна. Мужа не "светите". Ему все равно не дадут разрешения ни на то, ни на другое. А кто к Вам "в гости вечерами приходит" - это опеку не касается. По документам не значится - все, не их головная боль. А то что будет потом - это тоже не их дело.
Аватара пользователя
Люсик
Всего сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Откуда: г. Москва
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Люсик »

dasofty: Потом все равно наверняка всплывет что я не одна живу
Дык, потом... наладилась личная жизнь - имеете право ведь и на личное счастье))), а потом не будет никто справку спрашивать, тем более, если вы еще и + возьмете)))
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

Люсик:
dasofty: Потом все равно наверняка всплывет что я не одна живу
Дык, потом... наладилась личная жизнь - имеете право ведь и на личное счастье))), а потом не будет никто справку спрашивать, тем более, если вы еще и + возьмете)))
НЕТ! Вчера в ШПР задала этот вопрос окольными путями, точнее даже не я а со мной в группе женщина, у нее похоже такой же вопрос по кому-то из родственников.
Сказали что опека имеет право затребовать сведения о здоровье всех проживающих, а если мы откажем, то у них затаятся мысли о том что нам есть что скрывать. Привела пример, что опека пришла проверять семью в коммуналке, а там в соседней комнате дедушка с туберкулезом открытой формы громко кашлял.
С этой точки зрения правда на их стороне, чтоб всех проверить проживающий. Но может только на суперзаразные болячки, а не по полной программе как самого усыновителя.

так же нельзя прятать мужа, т,.к. меня в течении какого-то времени будут навещать, особенно если будет оформлена "приемная семья" и появятся вопросы по поводу того что быстренько у меня появился сожитель... тем более я уже проговорилась им что он есть, когда брала направление. Они могли меня запомнить.

но я продумала план. мы не будем оформлять брак. я придумала для опеки уважительную причину финансового плана. Пообещаем переоформиться после регистрации брака. И принесем им все хорошие справки по мужу о несудимости, туберкулезу, психодиспансеру и т.д. и т.п. Попросят вич - ну будем решать, не попросят - пронесет. На тот момент опека уже посмотрит наши условия, а они более чем хорошие. и я думаю все будет Very Good

P.S. уже смотрю малышей, хотя знаю что рано еще :)
Аватара пользователя
Люсик
Всего сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Откуда: г. Москва
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Люсик »

dasofty: Сказали что опека имеет право затребовать сведения о здоровье всех проживающих, а если мы откажем, то у них затаятся мысли о том что нам есть что скрывать
))))))))))))))))))))))) а вы не рассказывайте опеке все подряд про себя)))))))) и своего мужа. :Rose:
dasofty: так же нельзя прятать мужа, т,.к. меня в течении какого-то времени будут навещать, особенно если будет оформлена "приемная семья" и появятся вопросы по поводу того что быстренько у меня появился сожитель...
ну, во первых навещать вас будут, только после звонка, муж может погулять часик. И будет это не так уж и часто. В общем, я бы не стала про мужа больше говорить. Да мало ли как быстро может сложиться или разладиться ваша личная жизнь! Я бы на вашем месте, вообще, меньше с опекой откровенничала)))).
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

Люсик:
dasofty:
ну, во первых навещать вас будут, только после звонка, муж может погулять часик. И будет это не так уж и часто. В общем, я бы не стала про мужа больше говорить. Да мало ли как быстро может сложиться или разладиться ваша личная жизнь! Я бы на вашем месте, вообще, меньше с опекой откровенничала)))).
Хахаха. Так это надо каждый раз квартиру перемывать перед приходом :)))) бегать собирать разбросанные носки и всякие мужские вещи :))))
думаете у меня дома холостятский порядок?!?! :ROFL:
Аватара пользователя
Люсик
Всего сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Откуда: г. Москва
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Люсик »

dasofty, вы еще в самом начале пути...))))))))) мы все этот этап проходили, и все мы здесь мечтаем жить по закону, как НАДО, ДОЛЖНО БЫТЬ (некоторые, даже живут так)))))))))))). Но, если у вас уже есть мааленький скилетик в шкафу, пусть он лучше там пылиться, а то опека как начнет "отряхивать" пыль с него, думается мне, что вы вообще тогда не получите никакого ребенка)))) ИМХО))))).
Ну и УДАЧИ вам!!! :Rose:

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А, если ваш муж вдруг(гипотетически представляем)))) уйдет??? Что вы будете опеке говорить, про ТО, что у вас ВДРУГ не полная семья???))))
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

Люсик:dasofty,

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А, если ваш муж вдруг(гипотетически представляем)))) уйдет??? Что вы будете опеке говорить, про ТО, что у вас ВДРУГ не полная семья???))))
всмысле что буду говорить - что бросил нас. а что тут сказать еще?))) ну что "козел он" добавлю может :ROFL:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сбежала жена
    Qvantym » » в форуме Трудный случай
    36 Ответы
    6983 Просмотры
    Последнее сообщение Zayka
  • Ушла жена и мать приемных детей
    Яжепапа » » в форуме Трудный случай
    378 Ответы
    42165 Просмотры
    Последнее сообщение Allendi
  • Муж иностранец, жена россиянка помогите советом об усыновлен
    Sarra » » в форуме Полезный опыт
    18 Ответы
    5283 Просмотры
    Последнее сообщение lenaspain
  • Как узнать о ребёнке из Москвы?
    Afrodiziak » » в форуме Вопросы новичков
    1 Ответы
    465 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • О подарочном ребенке в быту
    Buka Byaka » » в форуме Полезный опыт
    24 Ответы
    4183 Просмотры
    Последнее сообщение Buka Byaka

Вернуться в «ВИЧ»