Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Модератор: LaLuna

Аватара пользователя
Анна_РА
Всего сообщений: 426
Зарегистрирован: 11.05.2014
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Северный Кавказ
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Анна_РА »

Люсик, я согласна. Но автор чего-то сильно переживает
"Люди - не то, чем они кажутся". М.Фрай
Реклама
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

Andl: Да, безграмонтный в этом вопросе, соглашусь. Как, впрочем, и автор, с ее же слов - дилетант.
А Вы, может, в Госдуме поработаете, законы поменяете? Или нет? Тогда не будем из пустого в порожнее :chelo:
Так я Вам и предлагаю пообщаться с врачами в Спид-Центре местном. Чтоб не нас, форумчан читать, а с профессионалом пообщаться. Только именно тематическим персоналом. Если я изменю чье-то мнение, то уже считаю что это большое дело.
В каком бы городе РФ Вы не находились, я уверяю Вас Вы контактируете минимум с 10 зараженными людьми, просто не знаете об этом. Но ВЫ же сейчас здоровы.

В госДуме я не работаю. Но один мой друг общается с организациями которые работают. я консультировалась. Говорят чтоб изменить закон нужен конкретный прецендент, например как со Светланой Исинбаевой. (загуглите) Но у нее были родственные связи с ребенком. А обычные люди хотят взять детей, а не судиться. Так что вопросы эти на практике решаются вопросы путем "покупки" справок, или усыновления на здорового родителя, или в опеке нормальные просвещенные люди работают. (они вообще тоже может в своем окружении имеют таких людей). Мой друг сейчас пытается потихоньку по связям найти такую ситуацию, реальную которая была. Напишу потом если найдет, никто ж не признается....

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Анна_РА:Мысли в слух. dasofy, вы хотите взять именно плюсика? А если в заключении это отразить сразу? Тогда ведь не должно быть проблем с папой плюсом? Какая-то опека у Вас изначально недоброжелательная, что ж дальше-то будет...
Опека на самом деле может и нормальная. Они мне сказали так (цитирую почти дословно): " мы вправе затребовать документы от проживающего с вами. О несудимости. Очень часто агрессия и насилие идет со стороны сожителей мам, как родных так и приемных. Ну и на инфекционные заболевания, например туберкулез"
это я уж додумала а вдруг на все все инфекционные попросят....

а вот еще интересный вопрос меня ночью посетил в голове. Краснуха или Герпес. это ж тоже инфекционные заболевания. Но один раз переболел, более не заразен а антитела остались. Чем краснуха отличается от Вич и Гепатита в вопросах усыновления.
Герпес у 90% населения земного шара....
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Катена »

dasofy: Краснуха или Герпес. это ж тоже инфекционные заболевания. Но один раз переболел, более не заразен а антитела остались.
Постановлением от 14 февраля 2013 г. N 117 установлен перечень заболеваний, при которых нельзя стать усыновителем или опекуном.
Среди прочих:
"2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.".

Краснуха и герпес, как и, допустим, ангина с гриппом - не повод для постановки на Д-учет. Разница в этом.


Кстати, вот, в тему, пока искала номер постановления, подвернулась статья:
Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

Минздрав РФ готов разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами процедуру усыновления — соответствующее письмо ведомства имеется в распоряжении "Ъ". Такого решения давно добивались правозащитники и пациентские объединения — по их словам, существующие формы лечения полностью исключают риск для детей. В правительстве готовы поддержать эту инициативу.

Письмо отправлено из департамента охраны здоровья Минздрава сразу двум адресатам — Минобрнауки РФ и представителю пациентской организации ЕВА Александре Волгиной. В документе замглавы департамента Александр Голиусов напоминает, что сейчас усыновителями и опекунами не могут быть люди, "страдающие инфекционными заболеваниями, до снятия с диспансерного учета". При большинстве таких заболеваний человек находится на учете лишь во время острого периода. Но при хронических вирусных гепатитах B и C это может длиться несколько лет, а при ВИЧ-инфекции диспансерное наблюдение осуществляется пожизненно. "Такие больные, выполняя лечебно-профилактические процедуры, как правило, восстанавливают функции организма в целом,— признают в Минздраве.— Само нахождение таких больных на диспансерном учете не может являться критерием, по которому оценивается возможность выступить в роли усыновителя". Авторы письма утверждают, что направили в аппарат правительства предложение исключить ВИЧ и хронические гепатиты B и C из перечня заболеваний, запрещающих усыновление.

По статистике ЦНИИ эпидемиологии, в России насчитывается 8 млн человек, больных гепатитами разной формы. В свою очередь, Федеральный центр СПИД говорит, что в стране официально зарегистрировано 700 тыс. ВИЧ-инфицированных. Специалисты признают, что на самом деле больных гораздо больше.

Свою позицию Минздрав сменил после двух судебных разбирательств. В 2010 году жительница Казани Светлана Изамбаева, которой врачи поставили диагноз ВИЧ, успешно оспорила отказ органов опеки разрешить ей усыновить ребенка. После победы госпожи Изамбаевой в суде пациентские организации начали сбор подписей с требованием изменить внутренние правила Минздрава и прописать, что наличие подобных заболеваний не повод для отказа в усыновлении. Еще один суд в 2012 году выиграла жительница Петрозаводска, заразившаяся вирусным гепатитом во время операции.

Как пояснили в правозащитной организации "Агора", занимавшейся обоими разбирательствами, при отказе опеки опирались на постановление правительства от 1996 года. "Но этот документ принимался в то время, когда наличие ВИЧ или гепатита означало верную смерть. Сейчас с этими заболеваниями можно жить, получая медикаменты",— пояснил "Ъ" глава "Агоры" Павел Чиков.

"Я знаю множество людей с этими диагнозами, которые уже живут с приемными детьми,— рассказала "Ъ" Александра Волгина.— Люди выкручивались как могли: оформляли на родителей или на здорового супруга. Никаких проблем у детей не возникало". По ее словам, около 600 человек уже подписались под письмом с просьбой разрешить им усыновление.

"Отмена этого глупого запрета — абсолютно правильное решение,— говорит психолог Центра развития социального устройства Людмила Петрановская.— Сейчас закон не разрешает людям, живущим с ВИЧ, усыновлять детей с тем же диагнозом".

"Если Минздрав считает, что эти заболевания приемных родителей не представляют опасности для ребенка, то такой вариант будет рассмотрен",— заявил "Ъ" Алексей Левченко, пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. Он напомнил, что в феврале 2012 года было принято правительственное постановление, разрешающее усыновлять людям с онкологическими заболеваниями I и II группы, получающим лечение. "Таким образом, эта инициатива находится в русле последних решений правительства",— резюмировал господин Левченко.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2176755

Понятное дело, что от инициативы до закона может пройти много времени, НО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ государственных органов ВЫРАЖЕНА.
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

а вообще, мое личное мнение, что закон запрещает усыновлять детей с вич не из-за возможности заражения, а возможности развития стадии СПИД в скором времени и как бы ребенок не осиротел второй раз., так же как и лечение Гепатитов не все могут себе позволить (оно платное вроде и недешевое). А ведь терапию по ВИЧ тоже не все зараженные ВИЧ принимают. Запретить одной строчкой "инфекционные заболевания" проще, чем досконально продумать и описать ситуации в законе. Это мы все подразумеваем, что надо разрешить нормальным адекватным людям "+" усыновлять, но на практике ведь НЕ все нормальные.
Если б я была законодателем (мечтая :scrath: ) то я бы такие ситуации под контроль поставила. Например усыновления не снимались бы с контроля, или, например, разрешена была только опека с повышенным контролем. Чтоб каждый год родители приносили справки, что лечение принимается и все идет гладко. Там много нюансов наверняка всплыть может. Если человек-плюс очень хочет и он понимающий, вменяемый, он конечно пойдет на такие условия.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Катена:
dasofy: Краснуха или Герпес. это ж тоже инфекционные заболевания. Но один раз переболел, более не заразен а антитела остались.
Постановлением от 14 февраля 2013 г. N 117 установлен перечень заболеваний, при которых нельзя стать усыновителем или опекуном. Среди прочих:
"2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.".
Краснуха и герпес, как и, допустим, ангина с гриппом - не повод для постановки на Д-учет. Разница в этом.


Кстати, вот, в тему, пока искала номер постановления, подвернулась статья:
Минздрав уже не против, чтобы люди с ВИЧ усыновляли детей

Минздрав РФ готов разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами процедуру усыновления
Понятное дело, что от инициативы до закона может пройти много времени, НО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ государственных органов ВЫРАЖЕНА.
Эта статья была написана еще ДО того как тот ФЗ 2 июля 2013 года N 167-ФЗ был принят (который отменили). Т.е. хотели как лучше, получилось как всегда. Они предложили внести изменения, а ГосДума - (на-те-вам-по-башке) еще усугубила ситуацию.
так что минздрав-то не против. но надо чтоб не только минздрав не против был.

но нам в ШПР рассказали, что буквально от второго мая 2015 вступили поправки на счет судимостей. Я слушала в полуха, меня это точно не касается, ни меня ни мужа. Но смысл уловила такой: Там как-то все раньше категорично было (как с инфекционными), а теперь исправили, и более подробно ситуации расписали.
Аватара пользователя
Катена
Всего сообщений: 9371
Зарегистрирован: 10.04.2011
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Катена »

Andl: А совесть должна быть?
а в чем, по Вашему, заключается бессовестность? :)
ВИЧ не передается в быту - это мнение не дилетантов, а ученых, занимающихся вопросами ВИЧ.
Люди ВИЧ+ не изолированы от общества, они живут рядом с Вами, пьют с Вами чай на работе, плавают в одном бассейне, ездят в одном автобусе, ходят с вашими детьми в один сад, играют в одной песочнице и пр.
Даже если мужчина в этой ситуации принесет справку, что он ВИЧ+ опека не имеет права отказать НИ ПО КАКИМ ЗАКОНАМ, если усыновителем будет не он, а жена. Просто тратить времени на суды и доказательства, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ опека поведет себя не вполне адекватно - зачем это нужно? А как поведет себя опека - не известно. Может быть по разному.
С Туберкулезом и пр. другая история. Там уже будет опасность для ребенка и нарушение его интересов. Тут опека как раз вправе отказать.
Вообще, законодательная инициатива 2013 года о предоставлении справок со всех проживающих была в принципе правильной. Но законодатели не подготовили пакет подзаконных актов, обеспечивающих работу этого закона, по этому ее и отменили.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
dasofy: то закон запрещает усыновлять детей с вич не из-за возможности заражения, а возможности развития стадии СПИД в скором времени и как бы ребенок не осиротел второй раз.,
это не только Ваше мнение, есть решение суда по этому вопросу

Отправлено спустя 44 секунды:
Я думаю, что еще несколько лет наблюдений за ВИЧ+ на терапии и разрешат усыновление ВИЧ-положительным родителям.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
dasofy: надо разрешить нормальным адекватным людям "+" усыновлять, но на практике ведь НЕ все нормальные.
"-" тоже далеко не все нормальные.
Согласна с Вами, тут есть над чем подумать законодателям. По этому и думают, наверное, так долго. :)
Аватара пользователя
Люсик
Всего сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Откуда: г. Москва
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Люсик »

Катена: НО ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ государственных органов ВЫРАЖЕНА.
это всего лишь позиция...(((

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Катена: ЕСЛИ опека поведет себя не вполне адекватно - зачем это нужно? А как поведет себя опека - не известно. Может быть по разному.
я об этом уже который пост говорю...автор никак не может понять, что я не уговариваю ее идти какими-то противозаконными тропами, а просто, банально, избежать ПРЕДВЗЯТОГО к себе отношения изначально!!! С этими тётками прийдется жить всю жизнь и с их проверками...
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!
Аватара пользователя
Plejemor
Всего сообщений: 3928
Зарегистрирован: 15.08.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Plejemor »

геленка: я могу прислать в личку ссылку на этих малышей в ФБД.
геленка, здесь попиарьте: http://mdr7.ru/forum5.html Напишите личные ощущения от детей, может быстрее заберут.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее!
Аватара пользователя
геленка
Всего сообщений: 3258
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение геленка »

попробую.раскрывать то тайну я не могу.могу только в личку ответить.ну реально,такие хорошенькие ребятишки!
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Автор темы
dasofy
Всего сообщений: 52
Зарегистрирован: 17.05.2015
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение dasofy »

геленка, напишите еще раз в личку пожалуйста, я посмотрю. спасибо

Отправлено спустя 4 часа 54 минуты 36 секунд:
геленка, я не могу Вам отвечать пока, простите :) спасибо за сообщение. отвечу Вам как позволит форум
Аватара пользователя
Люсик
Всего сообщений: 3064
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Откуда: г. Москва
 Муж ВИЧ+, жена "-". Мечтаем о ребенке ))

Сообщение Люсик »

dasofy, как у Вас дела???
Не принимайте жизнь слишком всерьёз. Вам из неё всё равно живим не выбраться!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сбежала жена
    Qvantym » » в форуме Трудный случай
    36 Ответы
    6983 Просмотры
    Последнее сообщение Zayka
  • Ушла жена и мать приемных детей
    Яжепапа » » в форуме Трудный случай
    378 Ответы
    42165 Просмотры
    Последнее сообщение Allendi
  • Муж иностранец, жена россиянка помогите советом об усыновлен
    Sarra » » в форуме Полезный опыт
    18 Ответы
    5283 Просмотры
    Последнее сообщение lenaspain
  • Как узнать о ребёнке из Москвы?
    Afrodiziak » » в форуме Вопросы новичков
    1 Ответы
    465 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx
  • О подарочном ребенке в быту
    Buka Byaka » » в форуме Полезный опыт
    24 Ответы
    4183 Просмотры
    Последнее сообщение Buka Byaka

Вернуться в «ВИЧ»