Полезный опытСемейное обучение приемных детей.

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

dandelion
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 1682
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение dandelion » 13 сен 2018, 21:48

Маланья, если вы ничего не имеете против ЛВ))), повторите свой вопрос здесь http://forum.littleone.ru/showthread.ph ... 6&page=184. Тут мамы-практики, многие пробовали СО после школы и наоборот, уходили в школу после СО, и вообще, всякие разные варианты. Некоторые уже выпустили старших в вузы. Всегда очень много полезных практических советов и дележки опытом. Велкам!

Реклама
Бегущая_По_Волнам
Сообщений в теме: 70
Всего сообщений: 3111
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 13 сен 2018, 22:02

Маланья,
1. Если есть пробелы и провалы и цель их устранить, конечно, ни о какой куче свободного времени речи идти не может. Тут или нагонять и оно появится потом, либо забить, но потом... сами понимаете.
2. Вы при своей школе, как часто аттестации? В нашем случае, в ЦОДиВе - по каждому предмету раз в год, в любое время в течение этого года. И при таком раскладе я бы не советовала учить все устные одновременно, как в школе. Оставите только географию в ускоренном темпе - кучу времени высвободите.
3. Ну и неужели Вы делаете всякие проекты-презентации по программе, как в школе???
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Лилия Лада
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 40049

Сообщение Лилия Лада » 13 сен 2018, 22:13

Бегущая_По_Волнам:
13 сен 2018, 22:02
неужели Вы делаете всякие проекты-презентации по программе
А мне кажется, что это самое интересное )
В жизни всё просто. Не усложняй!

Маланья
Сообщений в теме: 220
Всего сообщений: 9646

Сообщение Маланья » 13 сен 2018, 22:14

Мы пока никуда не прикрепились. Думаем. Из устных решила начать с естественно-научного блока (география, биология, ОБЖ), потом взять гуманитарный цикл (история, обществознание, литература) - казалось, так легче. Но чегой-то после 2 недель занятий и мне, и ребенку захотелось истории... Проекты-презентации пока не делаем. Но мне хочется, чтобы ребенок сам что-то такое поделал чуть позже. Презентации ему самому нравятся... А вообще, семейка - это очень серьезный труд. Очень. Цитирую сына:"Ох, и влип я в эту маму..."
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

dandelion
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 1682
Сыновей: 1

Сообщение dandelion » 13 сен 2018, 22:30

Маланья:
13 сен 2018, 22:14
А вообще, семейка - это очень серьезный труд. Очень.
Правильная мысль. И хорошо, если все так будут сразу настраиваться. А то мы все видели уже, к сожалению, чем кончается СО по "упрощенке"...

Бегущая_По_Волнам

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 13 сен 2018, 22:32

Лилия Лада:
13 сен 2018, 22:13
Бегущая_По_Волнам:
13 сен 2018, 22:02
неужели Вы делаете всякие проекты-презентации по программе
А мне кажется, что это самое интересное )
Мне тоже. Но мы делаем свои. Ну, конечно, не я автор-автор. А в смысле, беру идеи из доп.источников, реже из положенной программы. Например, мы делали с дочкой ленту времени по истории Руси еще в 3-м классе, в тетраде. Сейчас хочу то же самое сделать с ними обоими - на стене. И главное - в своем темпе. Если интересно - можно и не один месяц ковыряться. А не язык на плечо - к 1-му числу. В общем, к тому, что если сейчас стоит вопрос заполнить пробелы по математике и это напрягает, то можно не отвлекаться на проекты в конце темы - отложить или пропустить.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
dandelion:
13 сен 2018, 22:30
Маланья:
13 сен 2018, 22:14
А вообще, семейка - это очень серьезный труд. Очень.
Правильная мысль. И хорошо, если все так будут сразу настраиваться. А то мы все видели уже, к сожалению, чем кончается СО по "упрощенке"...
Труд. Просто мне кажется, пользы и удовольствия от него больше.
Ну и свобода определенная душу греет... :oops:
Я вот в этом году чувствую себя жуть, какой дерзкой и отчаянной :ROFL: - рискнула дочке купить учебники, которые мне нравятся. И ей, конечно. :) А не "положенные". Купила сначала историю. Понравилась, мы уже ее почти заканчиваем, и я взяла и по нескольким другим предметам этой серии. Они тоже со знаком ФГОС, но не те, по которым тесты для аттестации написаны. До этого два года "законопослушно" учили по рекомендованным.
привыкшие к излишеству смертей, вы, люди добрые, бранитесь и боритесь, вы так бесстрашно нянчите детей, что и детей, наверно, не боитесь (с)

Дарёна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3113

Сообщение Дарёна » 13 сен 2018, 22:55

Я в этом году вообще купила электронные учебники. Рабочие тетради не обязательны у нас, т.к. есть вариант домашек для тех, у кого не рабочих тетрадей. За 700р комплект учебников и места не занимают. Я очень довольна.
Далёких мест небывает.

Бегущая_По_Волнам

Сообщение Бегущая_По_Волнам » 13 сен 2018, 23:06

Дарёна:
13 сен 2018, 22:55
Я в этом году вообще купила электронные учебники. Рабочие тетради не обязательны у нас, т.к. есть вариант домашек для тех, у кого не рабочих тетрадей. За 700р комплект учебников и места не занимают. Я очень довольна.
Я маньяк книжный. Дочь, похоже, тоже - открыла сегодня биологию:"Мммммм, как новой книжкой пахнет".
И учебники мне так понравились, что я ВСЕ тетради к ним купила. :oops: Но по истории уже поняла - заполняемы, дочь будет с ними работать. Прошлый год на половину забила. По чтению не покупала. Коле окружайку 2 часть не купила: он все равно задания не понимает, спрашивают про Фому, отвечает про Ерёму :ROFL: А я их для более самостоятельной работы покупала, а опять - мне с русского на русский переводить. Нихачу. :)

Aleenka-ja
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3073

Сообщение Aleenka-ja » 13 сен 2018, 23:09

Бегущая_По_Волнам, а какие учебники по математике и русскому языку вы используете, именно книжный формат? Меня интересует 3 класс.

Дарёна
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3113

Сообщение Дарёна » 13 сен 2018, 23:11

Бегущая_По_Волнам:
13 сен 2018, 23:06
маньяк книжный.
так мы тоже) потому то, обязательный хлам и не хочу покупать. Сегодня открыла для себя " дом книги" , раньше только в читай город ходили, но мне там не очень. А дом книги очень понравился. И вот там то тоже чуть не купила серию учебников. Женя Кац, вроде, автор. Но нам надо было настольную игру) . А магазин впечатлил, именно интересные книги и игры, а не просо яркий хлам.
Далёких мест небывает.

Ответить Пред. темаСлед. тема