Семейное обучение приемных детей.

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом
Fibi
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1555
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Семейное обучение приемных детей.

Сообщение Fibi » 05 мар 2019, 22:33

Анатольевна:
05 мар 2019, 20:41
много
Это понятие у каждого свое. Сейчас у меня вознаграждение 7900 руб. Платили бы хотя бы 25-30 тыс, я бы не работала. И смогла нанять няньку. А если бы няньку давало государство, то вообще бы отлично было. Можно было бы несколько детей реабилитировать. При наличии здоровья конечно.

Реклама
Анатольевна
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 24373
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 05 мар 2019, 22:35

Fibi:
05 мар 2019, 22:33
При наличии здоровья конечно.
оно с такими детьми конечно добавится :crazy:

мамичка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1127

Сообщение мамичка » 06 мар 2019, 04:15

Fibi:
04 мар 2019, 20:14
. Выявили у ребёнка психиатрию и добавили сразу за вредность зарплату.
Так то вроде логично...
Но скажите мне, что начнётся ровно на следующий день, после гипотетического принятия такой нормы?!)) правильно, диагнозы перестанут выставлять)))
Как в МО, доплаты за группу здоровья) и как следствие - масса примеров с нашего форума, как даже у инвалидов группу здоровья ставят не ниже второй :facepalm: :facepalm:
А тут перестанут направления в больничку давать, или например будут давать только в одну конкретную на всю область или ещё что недоступное придумают, так что очереди на полгода образуются)) или справку при думают раз в полгода о госпитализации, и так и будет ПР в непрерывной движухе жить между больничкой и опекой ((.... Мне даже фантазии сейчас не хватает, придумать возможный "ответ" системы на такую идею)...
Или вот, в Москве решили за статус ОВЗ бесплатным отдыхом деток снабдить... Все, не получить теперь стало этот статус((

А так то идея интересная конечно :Rose:

Fibi

Сообщение Fibi » 06 мар 2019, 18:51

мамичка, это не моя идея как бы это необходимость, учитывая то, что от осины не родятся апельсины. Учитывая, что нет в дд детей от профессора и балерины. Учитывая, если уж на чистоту, что у всех у них психопаталогии большие или маленькие. Учитывая, что законодатели хотят профилактики возвратов и вообще, чтобы их не было. А лучшая профилактика это отдых для ПР и достойные условия работы ( хотя и это не спасёт от возвратов) Чтобы можно было отпуск взять. Я думаю, что когда в дд нынешние подростки вырастут. А всех детей более менее здоровых разбирут. И даже плюсиков и даже с ЛУО. То останутся только как раз самые тяжёлые дети, лежачие с тяжёлой формой ДЦП, с жёсткой психиатрией и так далее, которым нужна круглосуточная сиделка. То это будет рассматриваться уже, как работа. Мало, кто захочет усыновить такого ребёнка или же принять и ещё думать, как и где работать дополнительно и тут количеством не возьмёшь. И в какой то момент, просто уже никто не будет принимать этих детей в семьи. Поэтому если будет цель закрыть все дд, то придётся предложить новые условия для ПР. Как-то заинтересовать. Подготавливать профессионально и подбирать семьи для передышки, сделку предоставлять сменную, отпуска и выходные. Это все равно будет выгоднее для бюджета, чем содержать целый детский дом.
Если у женщины например своей ребёнок с дцп вырос и успешно реабилитирован, а силы и желание ещё есть. Есть практический опыт как и что делать. Куда обращаться, то она вполне может принять такого ребёнка или детей. И заниматься этим как работой, не по ГПХ, а со всеми отчислениями на пенсию и соц пакетом. И она как ПР с таким опытом, профилем очень ценна.
Последний раз редактировалось Fibi 06 мар 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Lynx
Сообщений в теме: 240
Всего сообщений: 18924
Сыновей: 5

Сообщение Lynx » 06 мар 2019, 18:55

Fibi:
06 мар 2019, 18:51
как бы это необходимость
Fibi, с вашей точки зрения - почему берут детей, на которых нет ни материальных, не моральных ресурсов? исключительно из-за отсутствия законодательных ограничений или запретов?

Fibi

Сообщение Fibi » 06 мар 2019, 19:14

Lynx, я думаю, что потому что никто не знает будущего. Про моральные ресурсы. На страничке в инете не написано, что УО едят какашки и мажут их по стенам. Даже если бы это было написано, то человек не знает каково ему будет в этом опыте, как будет у него адаптация, как себя ребёнок поведёт, он не может этого знать и рассчитать свои моральные ресурсы адекватно. Ведь он никогда не был в этой ситуации. Человек может подготовиться по максимуму, прочитать кучу книг, но просто не вывезти. И никто не может этого знать заранее. Но не имея выходных, отпусков мало у кого вообще ресурса хватит. И здоровья.
Про материальные ресурсы. Невозможно знать заранее, что вдруг понадобится операция за 1 млн руб. Невозможно все предусмотреть. Не думаю, что так много безответственных ПР, которые прямо не думали о ресурсах, скорее всего все считали, читали. Обдумывали. Подошли взвешенно. Мы не можем знать будущего, знать как это ребёнок себя поведёт, как мы себя поведем. Только если мы уже раньше сталкивались с таким заболеванием у ребёнка и знаем, как с этим жить. Какой будет курс доллара. Как скоро у мужа начнётся кризис среднего возраста) Ничего этого мы не знаем. Ну и основы психиатрии тоже. Приходишь в ШПР, а там целое занятие только про шизофрению с реальными случаями из жизни и приходит ПР такого ребёнка и рассказывает, следующее занятие психопатия и так далее. Тогда реально люди будут осведомлены. А не в теории. Но и это не даёт гарантий. В ШПР должны читать лекции психиатры, неврологи, дефектологи, логопеды, реабилитологи в первую очередь, дети потому что нездоровые. Во вторую психологи.
Для этих детей ПР должен быть скорее врачом, чем педагогом, ну или как минимум дефектологом. Может быть даже имеет смыл, чтобы были профильные семьи, по дцп например и реабилитация у всех детей похожая. И подготовка родителей по профилю этого заболевания. И с психиатрией также.

Lynx

Сообщение Lynx » 06 мар 2019, 19:23

Fibi:
06 мар 2019, 19:14
На страничке в инете не написано, что УО едят какашки и мажут их по стенам.
Fibi, это поведение совсем не является следствием умственной отсталости . К сожалению, возможно сочетание различных отклонений

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Fibi:
06 мар 2019, 19:14
Приходишь в ШПР, а там целое занятие
как насчет варианта - приходишь в ШПР , а там выдают брошюру, в котором весь материал подробно изложен?

Fibi

Сообщение Fibi » 06 мар 2019, 19:32

Lynx, это просто для примера.
Вот отвечая на Ваш вопрос. Есть хорошее такое понятие "опыт работы". Если я иду работать мамой ребёнка с умеренной умственной отсталостью, то у меня должен быть опыт работы мамой ребёнка с умеренной УО или сиделкой. Если я иду работать мамой ребёнка с тяжёлой формой ДЦП тоже самое. При приёме на работу спрашивают про образование и про опыт работы так должно быть и со сложными детьми. Только практический опыт позволяет более точно оценить свои ресурсы. Если я была в походе дак я и знаю сколько могу вынести и как себя буду чувствовать, а если не была, то и не могу рассчитать точно каково мне там будет.

Fibi

Сообщение Fibi » 06 мар 2019, 19:35

Lynx:
06 мар 2019, 19:26
выдают брошюру, в котором весь материал подробно изложен?
Лучше дневник приёмной мамы ребёнка с шизофренией или психопатией с возвратом в конце)

Lynx

Сообщение Lynx » 06 мар 2019, 19:41

Fibi, вот поэтому я категорически против запретов.
если я готова взять ребенка с УО - я не обязана никому ничего доказывать, бежать на платные курсы или искать работу, которая позволит вожделенный документ.
К сожалению и практический опыт при наличии иных вводных ( иной ребенок, иные обстоятельства) может оказаться весьма недостаточным.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Fibi:
06 мар 2019, 19:35
Лучше
перефразируя вопрос - чем информация, рассказанная на занятии лучше напечатанной?
Fibi:
06 мар 2019, 19:35
дневник приёмной мамы ребёнка с шизофренией или психопатией
с комментарием от эксперта - что же побудило взять заведомо проблемного ребенка

Ответить Пред. темаСлед. тема