Члены Общественного совета при Правительстве РФ выступили в защиту материнства в местах лишения свободы
Члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере убеждены, что необходимо обеспечить роженицам, находящимся под стражей, возможность дольше находиться в роддомах, расширить возможности совместного пребывания осужденной матери и ребенка и наладить охрану здоровья новорожденных в местах лишения свободы.
15 июля 2015 года на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Ольга Голодец поручила Росздравнадзору проверить условия содержания беременных женщин и рожениц в местах лишения свободы. Директор благотворительного фонда «Протяни руку» Дмитрий Лисицын рассказал, что рожениц, находящихся под следствием или отбывающих наказание, выписывают из муниципального роддома уже через два-три часа после родов, не дают возможности сразу начать грудное вскармливание, порой без видимых причин надолго разлучают мать с ребенком.
По итогам первого полугодия 2015 года в домах ребёнка при учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 667 детей, в том числе 310 детей в возрасте до года.
«Мы пытаемся сделать так, чтобы только что родивших женщин не выписывали из роддомов обратно в СИЗО в первые сутки после родов. Чтобы были оборудованные помещения для женщин с детьми в судах. Чтобы этапировать можно было только по заключению врача о возможности этапирования», – рассказала член совета, директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова на своей странице в Facebook.
«Дети осуждённых матерей в колонии страдают многими заболеваниями, например, почти половина – заболеваниями верхних дыхательных путей, и мы считаем, что основы этого заложены уже в следственном изоляторе», – отмечает Дмитрий Лисицын. По мнению эксперта, необходимо уделить особое внимание не только материально-бытовым условиям для беременных женщин и женщин с детьми в местах лишения свободы, но и вопросам поддержки грудного вскармливания, совместного пребывания матери и ребёнка, дополнительного питания, а также санитарно-просветительской работе.
АСИ
Проблемы материнства и детства в местах лишения свободы
Модератор: Тысяча звезд
-
Автор темыМаланья
- Всего сообщений: 16385
- Зарегистрирован: 07.04.2011
- Приёмные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Подмосковье
Проблемы материнства и детства в местах лишения свободы
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
-
Лилия Лада
- Всего сообщений: 67406
- Зарегистрирован: 16.04.2014
- Сыновей: 2
- Дочерей: 1
- Приёмные: есть
- Кровные: есть
- Образов.: высшее
- Откуда: Мурманск
Проблемы материнства и детства в местах лишения свободы
Что же, правильный вопрос. Нужно обеспечивать человеческие условия и в СИЗО, и в колониях. Дети не должны страдать.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 11 Ответы
- 1641 Просмотры
-
Последнее сообщение копуша
-
- 432 Ответы
- 29758 Просмотры
-
Последнее сообщение Маланья
-
- 403 Ответы
- 21673 Просмотры
-
Последнее сообщение Морозова
-
- 64 Ответы
- 8921 Просмотры
-
Последнее сообщение Анатольевна
-
- 152 Ответы
- 24918 Просмотры
-
Последнее сообщение Алена83
Мобильная версия