Новый учебный год, что нового...

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом
Лилия Лада
Всего сообщений: 51821
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Новый учебный год, что нового...

Сообщение Лилия Лада »

Да всё неплохо бы - и линейка, как традиция, и мальчик-выпускник с первоклассницей на плече. Но вот в этом году не будет, не самая большая потеря. Будет в следующем. А мальчик девочку может и по классу поносить и даже в каждом первом классе по мальчику и девочке можно организовать. )))
В жизни всё просто. Не усложняй!

Реклама
Duralex
Всего сообщений: 27

Сообщение Duralex »

Очень интересно сейчас жить. Никакой уверенности в завтрашнем дне. То ли будет линейка 1 сентября, то ли нет. (Трое директоров школ, с которыми я общалась на это неделе, сказали, что НЕТ). То ли будет деноминация рубля, то ли нет. (Официальные источники говорят ,что НЕТ, с той же убежденностью, с которой Путин уверял, что не допустит повышения пенсионного возраста). То ли объявят "вторую волну коронавируса", то ли поостерегутся.
Не то что было в период "развитого социализма" - такая скука, каждый день одно и то же.
Мне сегодняшнее время напоминает 1915 год. Ещё строились фабрики и усадьбы, ещё давались балы (уже скромные и редкие в связи с войной), ещё была обоснованная надежда на победу в войне, но 1917 год был уже близок. Хотя, наверное, не многие это чувствовали и понимали.
Сейчас тоже происходит смена эпох. Хорошо, если обойдёмся без революций. А война уже идёт (IV-ая мировая), и есть пока надежда одержать в ней победу. Но Путин - не Сталин. В том смысле, что Путин - не человек идеи, каким был генералиссимус.
На счёт образования - надежды уже нет. Образования, бесплатного качественного, уже не будет. Я понимаю, что большинству участников форума до этого нет дела, поскольку их особенные дети даже при наличии качественного образования, никогда не стали бы не то что академиками, но даже просто врачами или инженерами. Но за державу - обидно. Подавляющее большинство нынешних осчастливленных десятью (и ещё раз десятью) тысячами не получат систематических знаний ни по одному предмету. Даже если будут учится в здании школы (что вряд ли).

Lynx
Всего сообщений: 23966
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

Duralex, оставьте свои рассуждения при себе. Логические ошибки - почти в каждой строке, а так как они не случайные, а намеренные - это наводит на размышления о цели вашего нахождения на форуме

Анатольевна
Всего сообщений: 29195
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна »

Lynx:
11 июл 2020, 12:37
о цели вашего нахождения на форуме
ник сменила Ехидна,а сущность осталась

Лилия Лада
Всего сообщений: 51821
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада »

Duralex, вы сгущаете краски. В перестроечные годы образование было не лучше, а хуже, чем сейчас, однако наши взрослые дети, в целом поколение, образованы не хуже, чем мы, и устраиваются в жизни (работают, приносят пользу стране) не хуже нашего. И сегодня дети, которые способны учиться, учатся, а возможности для получения качественного образования только расширились. Наши дети (я имею в виду страну) побеждают на международных научных олимпиадах, имеют прекрасный научный центр Сириус в Сочи и много подобных центров в других городах. Сейчас начали программу для развития инженерного мышления детей и подростков и оборудуют кванториумы по всей России. Школы всей России цифровизированы, учителя и ученики имеют доступ к неограниченным ресурсам Интернет и цифровым технологиям. Да, недостатков в нынешней системе образования много, но сказать, что следующее поколение глупее и менее образовано, что предыдущее, никак нельзя.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А по поводу того, что в наше время вода мокрее и небо голубее, так по этому поводу еще Сократ страдал.
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
В жизни всё просто. Не усложняй!

Lynx
Всего сообщений: 23966
Сыновей: 5

Сообщение Lynx »

Лилия Лада:
11 июл 2020, 12:45
И сегодня дети, которые способны учиться, учатся
+1000

Отправлено спустя 29 секунд:
Лилия Лада:
сказать, что следующее поколение глупее и менее образовано, что предыдущее, никак нельзя.
:chelo:

Маланья
Всего сообщений: 11500

Сообщение Маланья »

Ехидна хоть и сменила ник, но она в очень многих вещах ПРАВА. Умный, наблюдательный человек, хоть и ехидный. Только по поводу образования я ни с кем тут согласиться не могу. Поскольку я жила в те годы и находилась буквально в эпицентре событий, когда была задумана определенными криминальными кругами так называемая "реформа" образования, а на самом деле - его полный развал и приспособление к условиям псевдорыночной экономики. Повторяю: развал системы образования был СПЛАНИРОВАН. Это была одна из первых сфер, которая подверглась вот такой массированной целенаправленной атаке криминала. Сейчас, я думаю, будет проведена опять реформа, и образование у нас станет доступнее, человечнее, патриотичнее и будет лучше приспособлено к условиям нового времени, а главное - по максимуму освобождено от коррупции. Здесь я оптимист.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Duralex:
11 июл 2020, 12:26
Хорошо, если обойдёмся без революций. А война уже идёт (IV-ая мировая),
И здесь я не согласна. Война мировая пока не идет, но идет революция внутри страны, которая, ес-но, затрагивает и другие страны, потому что в мире вообще всё взаимосвязано.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Duralex
Всего сообщений: 27

Сообщение Duralex »

Лилия Лада:
сказать, что следующее поколение глупее и менее образовано, что предыдущее, никак нельзя.
Можно! Об этом говорят, нет не говорят, а кричат преподаватели многих ведущих ВУЗов страны.
Ссылки давать не могу, переставлять ru на ру мне надоело. Но это стало уже общим местом, что с каждым годом студенты-первокурсники всё глупее и глупее. Не в смысле интеллектуальных способностей, а в смысле наличия знаний.

ШтушаКутуша
Всего сообщений: 2292
Сыновей: 1
Дочерей: 6

Сообщение ШтушаКутуша »

Когда не было пандемии, в нашей школе , где мои трое школьников учатся, линейка проводилась только для 11 класса и первоклассников (1 сентября) и хорошо. В этом году у меня первоклассница, мне не особо интересно будет ли стояние во дворе школы торжественное, это не главное, а вот сам процесс обучения хотелось бы, чтоб начался в здании по имени "школа".

Рената
Всего сообщений: 349
Образов.: среднее специальное

Сообщение Рената »

А у нас в коррекционной русский язык сократили, заменили физкультурой :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема