Жизнь после туберкулеза у ребенка

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Автор темы
kiba.t
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7
 Жизнь после туберкулеза у ребенка

Сообщение kiba.t » 23 сен 2015, 20:19

Познакомилась с дочей когда ей был год, она лечилась в тубдиспансере. Выписали её в 2г 3мес, в общей сложности лечилась 1г 8 мес. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как все в дальнейшем после выписки протекало у вас? Инвалидность сняли, т.к. выписали, но допуск в сад не дали, потому что не перевели ещё в третью группу учета, получилось очень странно, здорова, но в детский коллектив нельзя, а соответственно мне на работу никак. Будем наблюдаться раз в три месяца полный комплект анализов и снимков. Интересуют ваши отношения с загаром, т.к. читала, что дико вредно, у вас как? Положены ли детенышу какие-нибудь льготы от гос-ва в виде путевок или чего другого полезного, а то у нас клещами в поликлинике ничего не выдернешь. Очень боюсь рецедива, т.к пока дочь моя там лежала треть выписанных деток вернулось через полгода после выписки.

Реклама
ЯнаП
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 396
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Жизнь после туберкулеза у ребенка

Сообщение ЯнаП » 23 сен 2015, 21:54

Я уже писала здесь. Взяли двух "здоровых" девочек в феврале, так у нас было написано в заключениях, группы здоровья 2б. Ну был контакт по туберкулезу, ну манту у Сони положительная, но согласно выписке они здоровы, медосмотр только прошли, просто нужно встать на учет к фтизиатору - так нам говорили медики в доме ребенка. Уже дома в мае получила путевку в детский сад, стала готовить документы, на мед.осмотр пошли, попросила сделать реакцию на манту, но припарата в поликлинике, тогда не было. Педиатор мне сказала, что нам в садик только в августе, успеем еще сделать, но я поразила ребенка в тубдиспанцер, сама без направления. Сделали Манту - она у Сони огромная, у Насти отрицательная, сделали диаксин тест, у Сони он то же был положительный, и у Насти то же вроде, сейчас уже не очень хорошо помню. Потом флюрография и заключение врачей "туберкулез в стадии кальцинирования в корнях легких". Группа здоровья 0. У меня был шок. Педиатор, та самая из поликлиники, все руками разводила, как же так. Настя здорова, просто "угосающий контакт по туберкулезу". Сняли с учета через год, после повторной сдачи проб, анализов и флюрографии. Соню положили в больницу на полгода, домой на выходные ее отпускать стали только через месяц. Выписали - ей было уже 3,5 года и путевку в садик поменяли на детский сад для детей с туберкулезной интексикацией. Группа здоровья 3. Год ходили в этот садик, а младшей дочери дали путевку в обычный детский сад 8 остановках общественного транспорта от этого детского сада. В санторном детском саду группы были смешанные две возростные группы 3-5 лет, 5-7 лет, но деток не много 15 - 18. Количество детей постоянно менялось, потому что деток снимали с учета или наооборт в группу приходили новые ребятки. Питание усиленное, есть ужин в 17.00. Но через год, мне сказали, что если я очень хочу, мы можем посещать обычный детский сад, мы ее перевели в обычный детский сад, просто раз в полгода проходили курс лечения дома, ну все анализы. Весной этого года, через три года после постановки на учет, Соньку с учета сняли. В выписке написали, что группа здоровья 2б. У нас опека - поэтому на Соню, я чуть больше получала "опекунские", не намного рублей на 150. Больше никаких доплат не было...

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Да, при повторных обследованиях, я то же видела детей которые лечились в больнице вместе с Соней, получается их вновь положили... Нас предупреждали, что если мы не будем ходить в саноторный детский сад, то через год после выписки нужно будет еще раз лечь в больницу, но не положили, может потому что мы в саноторном садике были.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Уже полгода прошло после снятия с учета, немножко боюсь, скоро вновь будем делать манту... Мне о вреде загара не говорили, я не знала, Сонька очень смуглая быстро загарает. Два раза уже на море были. Читала только в противопоказиях соленые озера, но фтизиатор и об этом не предупреждал.

Мюмла
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 276

Сообщение Мюмла » 24 сен 2015, 07:27

У нас в анамнезе перенесенный туберкулез. Сейчас стадия ремиссии. Мыкалась детка по больницам всю свою коротенькую жизнь. Сейчас состоит на учете фтизиатора в обычной поликлинике, в областном туб. диспансере ее знают, как облупленную, бдят. Ходит в санаторную разновозрастную группу специализированного дет. сада (какая-то у него легочная направленность), делаем регулярно снимки, анализы, Манту, наблюдаемся. На море когда поехали - про загорание нам говорили - НЕЛЬЗЯ категорически, только кружевная тень. Весь месяц загоняли в тень 3хлетнего ребенка. Привезли белую. Сами коричневые. А так - ребенок как ребенок. Тьфу-тьфу-тьфу. Худенькая только, маленькая, ЗПР - видимо потравили в свое время неслабо высокотоксичными препаратами. Но в семье она пока всего 2 месяца, посмотрим как она будет в динамике. Пока не почувствовала лиха...

Автор темы
kiba.t
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7

Сообщение kiba.t » 24 сен 2015, 11:11

Спасибо девочки за ответы. У нас в городе нет специализированных садиков, так что похоже долго нам еще ждать обычный. Мне фтизиатр говорила, что загар вызывает излюшнюю активность в легких, что может вести к рецедиву, а также вреден просто нагрев (баня, сауна). Это лето как вампиры в потемках гуляли, она принимала препараты второго ряда, так как био наградила лекарственно-устойчивой формой, а в них содержаться вещества, которые вызывают при контакте с солнцем ожоги. Пару раз сгорела в пасмурный день до волдырей.

Воля
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 70

Сообщение Воля » 24 сен 2015, 11:23

kiba.t, на русмедсервере можно толковый совет врача получить :Rose:

Ната
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2537
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ната » 24 сен 2015, 11:40

kiba.t, забирала свою после больницы и санатория. Сейчас (через 2 года) у нее все в стадии кальцинации. На учете остались исключительно из меркантильных соображений. У моей никаких ограничений нет! Носится по солнцу как конь! В ванне сидит по часу. Выросла отъелась. Есть по чему наподдать ( по первости беда была :sorry: ) :wink: А вообще туб - он сильно разный.
Да, моя родилась с контактом, а потом было повторное заражение. В сад ходим, инвалидности не было. :unknown:

ЯнаП

Сообщение ЯнаП » 24 сен 2015, 14:40

:chelo: г
kiba.t: Спасибо девочки за ответы. У нас в городе нет специализированных садиков, так что похоже долго нам еще ждать обычный. Мне фтизиатр говорила, что загар вызывает излюшнюю активность в легких, что может вести к рецедиву, а также вреден просто нагрев (баня, сауна). Это лето как вампиры в потемках гуляли, она принимала препараты второго ряда, так как био наградила лекарственно-устойчивой формой, а в них содержаться вещества, которые вызывают при контакте с солнцем ожоги. Пару раз сгорела в пасмурный день до волдырей.
Почему то наш фтизиатр не считала нужным мне вообще что объяснять. Принимайте лекарства, сдавайте анализы ...

Отправлено спустя 2 часа 43 минуты 28 секунд:
Ната: kiba.t, забирала свою после больницы и санатория. Сейчас (через 2 года) у нее все в стадии кальцинации. На учете остались исключительно из меркантильных соображений. У моей никаких ограничений нет! Носится по солнцу как конь! В ванне сидит по часу. Выросла отъелась. Есть по чему наподдать ( по первости беда была :sorry: ) :wink: А вообще туб - он сильно разный.
Да, моя родилась с контактом, а потом было повторное заражение. В сад ходим, инвалидности не было. :unknown:
Я теперь до следующей проверки себя буду пледом есть, а вдруг мы этими поездками только хуже сделали? И в баню почти каждую неделю ходим. То же нельзя получается. Почему же меня не предупредили?

Ната
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2537
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ната » 24 сен 2015, 14:50

ЯнаП: То же нельзя получается.
Да почему нельзя-то? Моей можно. Знаете, у нас фтизиатр оч серьезная дама, а ничего такого не говорила, жили себе и жили. Ну лечились 2 раза в год, а так никаких ограничений. И, еще раз, туб - он ОЧЕНЬ разный.

Олеля
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 4518
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Кровные: есть

Сообщение Олеля » 24 сен 2015, 17:20

Ната: На учете остались
а можно по собственному желанию оставаться на учете? Нам сказали 2 года и все. Или у вас еще два года не прошли?
Цель воспитания - это научить наших детей обходиться без нас.

ЯнаП

Сообщение ЯнаП » 24 сен 2015, 18:55

СимонаЯ:
а можно по собственному желанию оставаться на учете? Нам сказали 2 года и все. Или у вас еще два года не прошли?
Мы на учете были в общей сложности три года, полгода тубдиспанцер, год - санаторный сад, каждые полгода курс лечения по три месяца, анализы, флюорография в динамике.
СимонаЯ:
Нас уговаривали садик не менять, но мне он совсем не нравился. В смененной группе хорошо если твой ребенок младше других, он за большими тянется, а если старше, Соня и так все время ленится, ей нужны сильные ориентиры. Ездить нам туда далеко было. Мальчики у нас в группе были из не очень благополучных семей, моя глядя на них жесты нехорошие стала показывать матерится. Мальчишек этих кстати то же специально в этом саду родители держали, за этот детский сад платить не нужно, дети больны и находятся под защитой государства.

Отправлено спустя 3 минуты :
Казалось бы питание усиленное. группы маленькие, к каждому ребенку индивидуальный подход, за таблетками ходить не нужно. Только большинство родителей старается свое детя от туда в обычный сад перевести.

Ответить Пред. темаСлед. тема