Саратов и область! Есть кто отсюда?

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Arli
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Дочерей: 1
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Саратов и область! Есть кто отсюда?

Сообщение Arli » 24 мар 2020, 09:58

Здравствуйте! Мы с Саратова.. отвечу на любые вопросы,на которые знаю ответ)
Правда, я заключение на приемную семью сначала оформила, но там выплата 4700 ,потом переделывала на безвозмездную опеку, т.к. в этом случае ПФР платят компенсацию по уходу за ребенком инвалидом 10000 рэ. Разница существенная. У нас опека Ленинского района. Я забирала дочь из другого региона, что могу сказать о нашей опеке- не чинят никаких препятствий, стараются помочь, идут на встречу, нам аж три акта обследования пришлось им выезжать и делать... Правда, от моей дочери меня отговаривали, предлагали местного ребенка, по их мнению самого нам подходящего. Только что изъятого, домашнего,ровесницу моей старшей дочери. Но я в итоге,забрала из др региона. С региональным оператором Саратова общалась только по тел, по одной девочке с ВИЧ и папой в млс. Могу сказать,что несли всякую чушь. При том, что ребенок в базе находится, у неё статус есть, они мне отказали устно дать на неё направление,так как там папа якобы звонит интересуется и собирается забрать, даже заявление написал,чтобы в семью не передавали))) я им говорю, так пусть забирает,как выйдет пока на ноги встанет,пока докажет свою дееспособность, а ребенок в семье пока пусть поживет. Ему три года же ещё сидеть. Они мне говорят-мы не имеем права)))) А так все вежливо и доброжелательно. Вот такой у нас РО. Спорить я не стала и бадаться тоже, в итоге, нашла именно свою дочь.
Выплата единовременная 17000 нам пришла через дней 10 после установления безвозмездной опеки. А сами опекунские только мес через 1,5, говорили,что в казне нет бюджета)))))) остальные пособия и пенсии, которые оформляются в ПФР, шли тоже долго. Где то мес 2-2,5.
Казус возник при отчете опекунов. У нас все выплаты начисляются на номинальный счет-опекунские, пенсия, и моя компенсация. За которую я не должна отчитываться, но так как это все приходит на номинальный счет- вынуждена была отчитаться и за свои деньги)))))) перенести эту выплату на другой счёт невозможно, поэтому не знаю вот ,что будет в следующий отчётный период. Сумма то хорошая набегает)))

Реклама
MariMancy
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение MariMancy » 24 мар 2020, 11:31

Спасибо большое за такой подробный ответ. Находимся только в начале пути. Сейчас из-за коронавирус другие опеки и РО не принимают(((.

MariMancy

Сообщение MariMancy » 24 мар 2020, 11:35

Arli, расскажите, пожалуйста, как можно забрать ребенка из другого региона? В ФБ приглянулся мальчик из Самарской области.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Evangelista, спасибо за ответ. Не могу только понять - ДР вроде полный, а детей в базе нет.

Анатольевна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 27054
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 24 мар 2020, 12:33

Arli:
24 мар 2020, 09:58
У нас все выплаты начисляются на номинальный счет-опекунские, пенсия, и моя компенсация. За которую я не должна отчитываться, но так как это все приходит на номинальный счет- вынуждена была отчитаться и за свои деньги
откройте новый счет и отнесите в пенсионный,будут туда начислять
Arli:
24 мар 2020, 09:58
перенести эту выплату на другой счёт невозможно,
возможно. Либо новый счёт несёте в опеку(бухгалтерию) и вам со сл месяца теда перечисляют

Arli
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Arli » 24 мар 2020, 16:19

Анатольевна:
24 мар 2020, 12:33
откройте новый счет и отнесите в пенсионный,будут туда начислять
Опека предлагала мне сделать тоже самое, но в ПФР выяснилось,что это невозможно. Пенсия и компенсация могут начисляться только на единый счёт, в программе их разделить невозможно. Только на один и тот же счет. Хотя они даже в разные даты начисляются.. :facepalm:
Вот попробую в конце года взять в ПФР выписку о начисленной компенсации и предоставить в опеку, посмотрим, примут ли

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Анатольевна:
24 мар 2020, 12:33
Либо новый счёт несёте в опеку(бухгалтерию) и вам со сл месяца теда перечисляют
Эти выплаты же не опека начисляет,а пенсионный, они только отчёт принимают

Отправлено спустя 33 минуты 33 секунды:
MariMancy:
24 мар 2020, 11:38
расскажите, пожалуйста, как можно забрать ребенка из другого региона? В ФБ приглянулся мальчик из Самарской
Звоните региональному оператору, узнаете все по ребенку, свободен ли. Просите направление на знакомство. Вас записывают на определенный день, чтобы поставить на учёт, вы приезжаете с документами(я на всякий случай все что есть с собой брала, т к регион то другой) и если ребенок свободен, то могут сразу же направление выписать. Сразу же у РО я писала два заявления- о согласии и об отказе, без даты . Потом просто звонила и говорила о своем решении по поводу ребенка. Они там потом звонят в дом ребенка и насчёт вас договариваются о встрече. Вас в др в определенное время будут ждать. Вот я забирала из Казани, там очень адекватные и настроенные на устройство детишек люди работают. Везде. Очень шли на встречу, учитывали,что я из др города. Про Самару к сожалению,не знаю как у них там. Но в Казани в первый же день я успела после РО доехать до дома ребенка, там меня встретили на ресепшене, провели в кабинет главврача, сначала расспросили обо мне и моей семье, о мотивации, изучили документы, потом очень подробно рассказали о ребенке, об особенностях здоровья начиная с беременности матери, о проведенных процедурах и обследованиях за всю жизнь ребенка, соц педагог рассказала о истории жизни и родителях, об особенностях характера ребенка и ТД. Ну часа 1,5 это заняло. Затем спросили, нести ли ребенка и принесли нарядную дочку. В руки сразу не дали, стали помогать наладить контакт, мин через 10-15 предложили пойти в комнату для свиданий. Там нас одних уже оставили. Мы там до самого ужина вместе просидели,получается,часа 2. После знакомства, меня никто не отговаривал от ребенка, наоборот говорили, как ее тут все любят,что она у них душа компании, говорили о ее положительных качествах, какая она милая и хорошая. Но при этом искренне рассказали о том,в чем с ней меня ждут сложности, сказали ,что ребенок очень сложный объяснили,к чему готовиться,что мне предстоит если я ее возьму. Мне понравился такой подход, я считаю,так везде должно быть. Никаких запугиваний и отговорок. Не знаю,как в Самаре , но в Казани перед тем, как забрать ребенка под опеку, он проходит госпитализацию. И не важно,что у вас,опека или усыновление(хотя это процедура только для усыновителей,для суда). Мне предложили либо лечь самой,либо они ее могли положить с валантерами. Я сама легла. Это единственный заскок в Казани был перед опекой. Пока мы лежали в ДРКБ,дом ребенка подготовил документы и сразу в день выписки дочь увезли в дом ребенка,я следом. Мне разрешили самой взять ее доки и с ними для скорости самой отправится в опеку. Там я сдала все доки, написала заявление на возмездную опеку(у себя уже переделывала на безвозмездную) и мне сказали ждать до 10 дней. Дней через 7 мне позвонили, сказали,что заключение готова и я могу приезжать забирать. Я позвонила в дом ребенка, мне сказали,что я должна с собой привезти(одежду ребенку, больше ничего, остальное бутылочку авент, смесь нан, тарелочку,ложечку, детское питание, творожки и кефирчики они нам дали с собой) но я думаю,так не везде, надо уточнять сразу. Потом мне отдали пакет документов ребенка,объяснили,что я дальше должна буду сделать,когда приедем к себе, там надо ещё будет через свою опеку справку об убытии запрашивать из дома ребенка .Ну и мы сфоткались на прощание с заведующей, и уехали. С учётом всех нюансов нашей ситуации, всяких мелких недочётов и несостыковок,которые вылезали из за разных требований между регионами, процесс от знакомства до приезда ребенка домой под опеку занял с 17 июля-6 сентября. Чем неудобно ребенка из другого региона забирать- у опек у каждой свои требования и они каждая считает,что права именно она. И тебя шпыняют как футбольный мяч,возмущаясь друг на друга. В другом регионе будут какие то непонятные доки требовать,про которые своя опека вообще не в курсе и ТД. Ну квест ещё тот ,конечно

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
MariMancy:
24 мар 2020, 11:38
ДР вроде полный, а детей в базе нет.
Они в основном по заявлению родителей сидят там без статуса, их невозможно забрать или посмотреть. А так лучше письменные запросы делать,если очень ребенок понравился . Устно они что угодно наговорить могут. Думаю, проще забирать детей с инвалидностью или с контактами, хотя это тоже от РО зависит

Evangelista
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 254
Кровные: нет

Сообщение Evangelista » 26 мар 2020, 09:26

Всем приемным родителям, соискателям, и просто интересующимся хочу рассказать о том, что в Саратове создана и функционирует Ассоциация приемных семей Саратовской области. Она создана волонтерами-активистами, приемными мамами г. Саратова и просто неравнодушными людьми. Пока Ассоциация своего сайта в сети интернет не имеет. Ознакомиться с ее деятельностью, проводимыми мероприятиями можно в сети ВоВконтакте https://vk.com/associacia64 и в Инстаграм https://www.instagram.com/associacia64/
Встречи, организуемые Ассоциацией, нашли большой отклик среди приемных семей Саратовской области, в первую очередь потому, что проходят в теплой дружеской атмосфере, с соблюдением правил о конфиденциальности. Приглашаем всех заинтересованных присоединяться к участию во встречах КЛУБА ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ г. САРАТОВА "ТЕПЛЫЙ ДОМ".

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Также хочу рассказать о проекте по наставничеству, который также реализуется на территории г. Саратова и области. Наш проект называется "Всегда рядом", ознакомиться с его деятельностью можно в сети ВоВконтакте https://vk.com/vsegda_ryadom64 и в Инстаграм https://www.instagram.com/vsegda_ryadom64/

Благотворительный проект помощи детям г. Саратова и Саратовской области реализуется в рамках РОО "Ассоциация приемных семей" Саратовской области при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Загородней Татьяны Николаевны.

Направления деятельности:

1. Программа «Наставничество»
- адаптация, социализация и ресоциализация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Программа «Большой путь с первого шага»
- помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Наставником может стать лицо, достигшее 25 лет.
Обязательно:
- заполнение Анкеты наставника;
- беседа с кураторами программы;
- сбор документов, указанных в файле "Обращение к наставнику";
- прохождение психологического тестирования и обучения, которое проводят специалисты нашего проекта и привлеченные эксперты.

MariMancy

Сообщение MariMancy » 30 мар 2020, 16:10

Evangelista,
Здравствуйте, дом ребенка относится к опеке Октябрьского района.

Сегодня звонила в опеку Октябрьского района, они говорят, что к ним вставать на очередь не надо, т.к. дети в ДР относятся к тем опекам, которые их изначально приняли. Ничего не понимаю (((

Ответить Пред. темаСлед. тема