Приемному ребенку 18 лет - у всех проблема?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Королева
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 194
Сыновей: 7
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург - Краснодар - Новосибирск
 Приемному ребенку 18 лет - у всех проблема?

Сообщение Королева » 05 фев 2016, 07:15

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Только вчера случайно наткнулась в сети на этот форум, хотя воспитываю приемных детей уже 9 лет...
Как же мне полегчало, даже не представляете!!! :Yahoo!: :dance3: :sm4:
Все эти годы я жила и варилась в собственных проблемах, каждую проблему решая "на ощупь", в темной комнате с завязанными глазами... Помимо решения всех насущных проблем - адаптация, здоровье, учеба, поведение детей - постоянное чувство вины ("не даю достаточно внимания", "недостаточно люблю", "неправильно воспитываю" и т.п.) Другие приемные родители казались более ТЕРПЕЛИВЫМИ, ОПЫТНЫМИ, НИКОГДАНЕОШИБАЮЩИМИСЯ, ВСЁПОНИМАЮЩИМИ, МУДРЫМИ, ВЫДЕРЖАННЫМИ, СОБРАННЫМИ - список бесконечен....Чувство долга - "мы в ответе за тех, кого приручили" - и присущая мне гиперответственность очень часто ставят на грань нервного срыва. Муж, конечно, очень помогает и поддерживает, но, в основном, словами - "не бери в голову, расслабься, выпей виски с колой")))) :beer: Позиция мне его, конечно, нравится! :angel: Но из головы всё вычистить не могу, хочется посоветоваться с кем-то понимающим в теме... С психологами и опекой? Простите, но и те, и другие некомпетентны в вопросах воспитания детей и ни разу не помогли... Хотя есть исключения - недавно попался хороший психолог, поставил, наконец, дочке СДВГ и мне объяснил, что это такое... А то все 9 лет ада я думала, что просто плохо владею "методиками воспитания" и "мало люблю"...
За сутки, проведенные на форуме, у меня гора с плеч свалилась - я не одна! И мои проблемы - не только у меня! Спасибо Вам за откровенность, мудрость и чувство юмора, особенно, - для меня это необходимый атрибут!)))) :chelo:
Теперь о теме - подобной не нашла на форуме. У меня уже 6 детей старше 18 лет - все, кроме Славы (18 лет) отдельно живут, с разной степенью успешности, но 18 - это ВСЕГДА одинаково! :%)
ВСЕГДА - деньги с книжки на руки - прощай учеба, мама-папа, квартиру получать не хочу, "пошливывсе", "явзрослый - посудумытьнебуду". Конфликт, расставание, дальше по-разному... Но ВСЕГДА это откат назад в плане учебы-работы-жизни и конфликт с нами (родителями). Сейчас уже 6 ребенок повторяет этот путь - а ведь год назад ничто не предвещало! Гимназист, хорошист, грамоты, трудолюбивый, по дому помогает, с младшими помогает, общественная работа, друзья, планы на жизнь, чистоплотный, ответственный, умный, отзывчивый - идеальный подросток, гордость и радость! 18 лет - деньги - купленная машина - минус учеба, секции, плюс "покатушки на авто" и "отсыпалки дома" - машина разбита - взят кредит - учеба вообще покатилась, даже посещает с трудом, спит по 12 часов и комп по 12 часов - потеря навыков общения (перестал понимать человеческий язык, разговоры не доходят, хотя раньше всегда были на одной волне)... Дальнейшее уже вижу четко и явно. :obstenu1:
Опять то же самое?! В шестой раз?! С учетом уже первых пяти?! Поделитесь опытом - у кого как это происходит? Есть ли иные варианты развития событий? Руки опускаются - столько вложено годами и адским трудом - и снова "псу под хвост"? :sorry:
Последний раз редактировалось Королева 05 фев 2016, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Дурочка
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 7124
 Re: Приемному ребенку 18 лет - у всех проблема?

Сообщение Дурочка » 05 фев 2016, 07:24

Королева, очень вас понимаю и искренне сочувствую... Подсказать ничего не могу, ибо сама переживаю сейчас то же самое :(
У меня тоже совершенно опустились руки. Что с этим делать - не знаю. С удовольствием послушала бы более опытных приемных родителей. Особо интересно мнение Угрюмого :Rose:
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

Автор темы
Королева
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 194
Сыновей: 7
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург - Краснодар - Новосибирск

Сообщение Королева » 05 фев 2016, 07:49

Будем ждать ответа) Кстати, Ваш девиз "Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все" так понравился, что утащила его себе в статус в ВК!))) Спасибо! :chelo:

Ёлка Липецкая
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 283
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Ёлка Липецкая » 05 фев 2016, 08:43

И я постою-послушаю.
У компьютера я набегами. Поэтому правильнописание хромает. Прошу понять и простить.

Виктория Карпенко
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1030
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Виктория Карпенко » 05 фев 2016, 09:18

Королева, Ну расскажите еще, это такой нужный нам опыт, у меня приемная еще совсем кроха, 2,5, старшей био скоро 18, пока дышим ровно, готовимся к ЕГЭ, встречаемся с парнем, сделал предложение - согласилась, но обещают со свадьбой и детьми не торопится. Хотят сьехать на квартиру - оттягиваю до последнего, ну пока до 18летия, а там еще посмотрим что смогу сделать.
Неужели 18летние био и 18летние приемные -это огромная пропасть???

Луналика
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 19201
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 05 фев 2016, 09:54

Королева: Руки опускаются - столько вложено годами и адским трудом - и снова "псу под хвост"?
Бедный пёс, сколько там под него уже навалили. :)
На заре моей героической выходки под названием "пригрею и накормлю сироту-у-у-у-у", когда ещё и пед.лит-ры и ШПР всяких никто и слыхом не слыхивал и духом не духивал, одна женщина, живущая до сих пор , мне сразу же сказал:
- Знаешь, что, дорогая, я с этими сиротками всю жизнь проработала. Никогда бы ни за что никого из них в свой дом не привела бы. Но это я, а это ты. Что могу сказать - приготовься сразу же, что после 18 лет он уйдёт и даже не обернётся. Если грязью не обольёт, то считай, что у тебя всё получилось. :) У нас случай был, когда две девицы-сестрицы своего опекуна в воровстве обвинили. До суда дошло. У опекуна - инфаркт.
Так вот: у них у всех такой вот отходняк. Попробует всё, что можно представить и что нельзя. Длится у каждого по-разному. Кому года хватает, кому пять будет мало. Но если вырулит, то обязательно придёт и скажет "мама, как же ты была права". Главное, тебе не загнуться до этого времени. Дожить, так сказать.
Я прослушала и пошла брать свою первенькую... Анюню. Сейчас ей 16 будет. А тогда и 4-х не было.
За это время выпустили мы... троих старших. Один на выходе стоит.
Королева, всё как у вас, без других вариантов.
А, одна обвинила нас в измывательствах над детьми. Но делу ход не дали. А жаль. Можно было бы её и посадить за клевету. :)
Но добрые мы... сироток жалеть надыть.
мать есть мать.

геленка
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2787
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение геленка » 05 фев 2016, 10:25

Королева: учеба вообще покатилась, даже посещает с трудом, спит по 12 часов и комп по 12 часов - потеря навыков общения (перестал понимать человеческий язык, разговоры не доходят, хотя раньше всегда были на одной волне)..
когда такие вещи творил мой родной старший сын,ему были поставлены жесткие условия:или учишься-или иди работать,кормить дармоеда не будем.подождали месяц-перестали кормить.сразу нашел работу.сам себя зауважал.сейчас живет девочка 18 лет,сразу же сказала ей :или работаешь-или до свидания(учиться категорически не хотела).работает.кстати еще немного(уже заметно) и будет мечтать об учебе ,как о манне небесной,так как пахать санитаркой ей вовсе не нравится,а другую работу мы не смогли для нее найти.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Луналика
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 19201
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 05 фев 2016, 11:07

Согласна. Таких и родных полно. Только родным уйти не куда. Вот они под присмотром и лежат на диване эти незабываемые годы совершеннолетия. А приёмный - деньги в руки и в свою норку. Не наездишься к нему каждое утро будить его в колледж.
Поэтому и группа риска сильнее. И жаль их. А что поделаешь? Если они в своей квартире жить не будут - квартиру отберут.
мать есть мать.

Дурочка
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 7124

Сообщение Дурочка » 05 фев 2016, 11:20

геленка, вы приняли ее все-таки?) Сил вам :Rose: Очень уважаю вас - человека не слова, но дела :chelo:
Мы так сильны, что сильнее уже некуда и все что нас не убивает не убивает нас и все.

геленка
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 2787
Сыновей: 4
Образов.: среднее

Сообщение геленка » 05 фев 2016, 11:22

меня заставляют подать в суд на выселение Ксанкиной матери,тоже выпускницы ДД.я понятно дело, отбрыкиваюсь,потому что элементарно боюсь с ней связываться,но придется.в стане бомжей будет пополнение.а еще заставаляют подавать на привлечение к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов сразу на 4х мамаш.вот врагов то наживу!

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Дурочка, Нина,живет,я же не фашистка какая нибудь.в голове ветер и романтические грезы,по разуму ей лет 14-15 ей.запихать бы ее в училище с общежитием и пусть бы в гости приезжала,это моя мечта.а пока прилаживаемся друг к другу.но главное работает.бросит -выгоню за порог,пусть пропадает,тут моя позиция жестка.и еще она меня потихоньку уговаривает взять ее племяшку 3 годика,сестра гуляет,деть брошенный.пока держусь,но если привезут на порог,то точно не выгоню,и сама этого боюсь.слава Богу,что сестра в другом городе живет.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

Ответить Пред. темаСлед. тема