"Я усыновленный и я не знал!" - какие есть наблюдения о таких сценариях?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
love-me-not
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 "Я усыновленный и я не знал!" - какие есть наблюдения о таких сценариях?

Сообщение love-me-not » 23 мар 2016, 14:06

Привет!
Надеюсь вы мне поможете разобраться, или сможете подсказать что почитать, весомое, психологов? Наблюдения? По моему вопросу.
Имеем взрослого человека (30 лет), усыновленного в младенчестве в теплую и гиперзаботливую семью. Он этого не помнит, родные и партнер - знают но решение родителей - хранить секрет из страха что он не выдержит такой информации. Ребенок был отказником, похоже травма совсем с первых дней жизни и далее несколько месяцев, самое уязвимое время..
И вот, берегут. Хотя по сути наоборот: не зная своей истории он много лет на пределе возможностей мается чувством ненужности - мягко говоря, т.к. оно заводило и в самодеструктивное поведение, и в попытки суицида, и в опасные связи, и в алкоголь, в депрессии, очевидно что человек бы выдохнул спокойнее, зная что именно его гложет, но родные очень боятся.

Буду очень признательна за любые ссылки по этой теме: как незнание отображается на ребенке и подростке, бывает ли так что раскрытие этой информации дает существенное облегчение невротического поведения.. Инстинктивно мне кажется, что должно быть именно так, прошу поддержать меня объективной информацией (или разубедить).

Заранее благодарю!

Реклама
Екатерина 28
Всего сообщений: 2070
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: "Я усыновленный и я не знал!" - какие есть наблюдения о таких сценариях?

Сообщение Екатерина 28 » 23 мар 2016, 14:16

Здраствуйте!я на днях прочла книгу Л.Петрановской Дитя двух семей,там очень хорошо изложена информация по вашему вопросу мне кажется!Прочтите!
Счастье далеко не в деньгах....!

Лелия
Всего сообщений: 124
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть

Сообщение Лелия » 23 мар 2016, 17:38

love-me-not, ссылка на жж взрослых усыновленных http://usynovlen.livejournal.com/
Там в том числе есть истории людей, которые узнали о своем усыновлении во взрослом возрасте, поиск кровных родственников и другая информация по теме. :)

avtomama
Всего сообщений: 10233
Образов.: высшее

Сообщение avtomama » 23 мар 2016, 18:09

love-me-not, усыновили меня в младенчестве,узнала в 37 лет от родителей на пике ссоры, семья гиперопекавшая меня,никуда не тянуло,никуда я не влезала,с 17 лет училась и работала,в 22 родила старшего,в 30 второго,сейчас еще и двоих малышей взяла в семью...
Проблемы были у родителей всю жизнь,тайну хранить было тяжело,меняли места жительств многократно,порвали , с родней,с друзьями...и боялись,боялись,боялись...
Самое страшное,что повлекла за собой тайна,это рождение второго сына инвалида,родители не рискнули меня" травмировать" ,ну и далее генетики пошли по ложному пути исследований...пожалуй,это единственный повод обижаться на них...
И да,кроме личного опыта мне поделиться нечем...
Дочь знает,что она усыновленная,для нее это обыденность,сына пока эта тема никак не заинтересовала...

Дана
Всего сообщений: 1235
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Дана » 23 мар 2016, 19:06

Моя соседка с мужем удочерили девочку в 5 лет ( ее родители погибли в автомобильной катастрофе). В 24 года она узнала, что не родная. В возрасте 16-17 лет у нее стали возникать вопросы типа - где ее фотографии, где она грудная и совсем маленькая, ну сказали, что переезжали и потеряли. В 21 год она вышла замуж и родила мальчика, РЫЖЕГО, и у нее возник вопрос в кого он. В подростковом возрасте она была сложным ребенком и с мамой были сложные отношения, а вот папу она любит без памяти ( кстати очень похожа на него). И вот когда вопросы стали возникать чаще и чаще они приняли решение рассказать. Как они рассказывали:- мы просто достали все ее старые документы и протянули ей со словами, прости, что не рассказали сразу, теперь решай сама. Она их посмотрела, послушала нас и отдала их назад со словами - мам, убери их назад, зато я теперь понимаю почему мы ни как не могли найти общей язык с тобой. Сейчас ей 28 лет, двое детей и прекрасные отношения с мамой.

Ответить Пред. темаСлед. тема