Снятие пенсии по потери кормильца

Модератор: hippo

Автор темы
Larisa-T
Всего сообщений: 10
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Снятие пенсии по потери кормильца

Сообщение Larisa-T »

Здравствуйте. Возможно, что ответ на мой вопрос уже есть на форуме, но я не умею полноценно пользоваться поиском. У меня под опекой 3 внуков(их родители погибли). Мальчик и девочка уже вышли из возраста подопечных, остался один мальчик 11 лет(с 2 лет он под опекой). Все это время все пособия приходили на мой счет в сбербанке-на содержание детей и зарплата опекуна на карту, а пенсия по потере кормильца на книжку(так же на книжку был ряд выплат, не связанных с содержанием детей). Каждый год пенсия по потери кормильца с книжки снималась, часть суммы откладывалась(как-то увереннее копить "под матрасом", нежели в банке, хотя понимаю, что это не совсем правильно), а часть суммы тратилась в интересах детей сразу. В годовой отчет опекуна эти траты включались, никаких вопрос у органов опеки никогда не возникало. Но сейчас было озвучено, что пенсию по потери кормильца необходимо получать на социальный счет ребенка и снимать только с разрешением органов опеки. Раньше я просто не знала, что необходимо делать именно так(понимаю, что незнание не освобождает от ответственности). Сейчас собираюсь открыть социальный счет на ребенка и перевести получение пенсии на этот счет. Возможно ли привлечение к какой-то ответственности за такие действия с моей стороны(снятие пенсии)? Необходимо ли положить на социальный счет ту сумму, что "скоплена" дома?
Реклама
Ирина Малер
Всего сообщений: 7
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Снятие пенсии по потери кормильца

Сообщение Ирина Малер »

Ответственность административная. Могут вызвать на комиссию и придется объяснятся. Лучше завести счет, сходить в пенсионный и написать заявление переводить туда. И из дома денежки туда сложить. Нервы спокойнее.
Автор темы
Larisa-T

Сообщение Larisa-T »

Ирина Малер: Ответственность административная. Могут вызвать на комиссию и придется объяснятся. Лучше завести счет, сходить в пенсионный и написать заявление переводить туда. И из дома денежки туда сложить. Нервы спокойнее.
Так и сделаю. Только удивляет, почему за столько лет, такой вопрос органами опеки не поднялся раньше(хотя им наверное за всеми тяжело уследить)).
Ирина Малер
Всего сообщений: 7
Сыновей: 2

Сообщение Ирина Малер »

Это еще от сопровождающего зависит, попадется какая-нибудь грымза. Как мне говорила одна "А для чего вы ребенка брали, вот и обеспечивайте его"
Автор темы
Larisa-T

Сообщение Larisa-T »

Ирина Малер: Это еще от сопровождающего зависит, попадется какая-нибудь грымза. Как мне говорила одна "А для чего вы ребенка брали, вот и обеспечивайте его"
У нас куратор менялся несколько раз за все время, но все девушки были(и есть) очень лояльны и разъясняли все вопросы относительно прав и обязанностей(но вот кроме необходимости социального счета на ребенка).
Penni
Всего сообщений: 55
Дочерей: 1

Сообщение Penni »

У меня ребенку 7 лет. Под опекой с 5 месяцев. Пенсия по потере кормильца приходит на мой счет в банке. Каждый год снимаю все и трачу на ребенка. И так уже 7 лет. Никто никогда мне ничего не говорил. За деньги отчитываюсь. Пишу расписку о потраченых денежных средствах. Но у меня не приемная семья, а простая опека. На то пенсия ребенку и дается, что бы на нее я могла содержать ребенка. Если в полной семье, кто то из родителей умирает (мать или отец) , оставшийся родитель не имеет права распоряжаться пенсией? Конечно может. И не перед кем за эти деньги не отчитывается. Мы тоже можем тратить, но за деньги отчитываемся.
Автор темы
Larisa-T

Сообщение Larisa-T »

Penni: У меня ребенку 7 лет. Под опекой с 5 месяцев. Пенсия по потере кормильца приходит на мой счет в банке. Каждый год снимаю все и трачу на ребенка. И так уже 7 лет. Никто никогда мне ничего не говорил. За деньги отчитываюсь. Пишу расписку о потраченых денежных средствах. Но у меня не приемная семья, а простая опека. На то пенсия ребенку и дается, что бы на нее я могла содержать ребенка. Если в полной семье, кто то из родителей умирает (мать или отец) , оставшийся родитель не имеет права распоряжаться пенсией? Конечно может. И не перед кем за эти деньги не отчитывается. Мы тоже можем тратить, но за деньги отчитываемся.
Мы тратим пенсию не полностью, но за ту часть, которую тратим отчитываемся полностью, с приложением чеков. Но на собрании встал вопрос, что пенсия по потери кормильца должна перечисляться исключительно на социальный счет и не сниматься без одобрения органов опеки на целевую трату. До этого 9 лет никто про это не говорил. Мы в московской области.
Penni
Всего сообщений: 55

Сообщение Penni »

Я живу в Москве. Ни на какие собрания меня не приглашали ни разу. И считаю если государство пенсию ребенку назначила именно сейчас, значит ею сейчас и надо пользоваться. Для того она ребенку и дана. И никакая опека не знает лучше меня, что моему ребенку в данный момент надо. Всю пенсию списываю на расходы: отдых на море, репетиторы по английскому языку, логопед (у нас дисграфия), нейропсихолог, бассейн. И пусть в опеке только попробуют мне сказать, что эти занятия не нужны моему ребенку.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Мне бы очень хотелось взглянуть на этот закон, по которому я не могу тратить пенсию ребенка в его интересах.
Автор темы
Larisa-T

Сообщение Larisa-T »

Penni: Я живу в Москве. Ни на какие собрания меня не приглашали ни разу. И считаю если государство пенсию ребенку назначила именно сейчас, значит ею сейчас и надо пользоваться. Для того она ребенку и дана. И никакая опека не знает лучше меня, что моему ребенку в данный момент надо. Всю пенсию списываю на расходы: отдых на море, репетиторы по английскому языку, логопед (у нас дисграфия), нейропсихолог, бассейн. И пусть в опеке только попробуют мне сказать, что эти занятия не нужны моему ребенку.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Мне бы очень хотелось взглянуть на этот закон, по которому я не могу тратить пенсию ребенка в его интересах.
У нас органы опеки устраивают периодически собрания. И если спросить у них на каком основании они делают такое замечание, то думаю, что они могут обосновать это и с законодательной стороны. Никого не хочу выгораживать, но за годы общения с местной опекой, сложилось впечатление, что придумывать ограничения из пустоты они не будут. Поэтому такую проблему спишу скорее на несовершенство законодательства. А так я полностью согласна с Вашим мнением.
Дарина
Всего сообщений: 1982
Сыновей: 1

Сообщение Дарина »

Larisa-T, ст. 60 СК РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться