Вопросы православному священнику

Модератор: MarinaZ

Информация
-=Капелька мужества=-
Христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Автор темы
Батюшка
Всего сообщений: 45
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
 Вопросы православному священнику

Сообщение Батюшка »

Здравствуйте! Я православный священник. Мы воспитываем приемных детей с 2002 года. Троих уже выпустили во взрослую жизнь и два года назад взяли еще троих. В своем районе мы с женой помогаем отделу опеки работать с кандидатами в приемные родители, возглавляем клуб приемных родителей. Могу ответить на интересующие вас вопросы. :chelo:

Реклама
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Дочерей: 3
 Re: Вопросы православному священнику

Сообщение Игорь Сергеев »

Здравствуйте!
А в каком районе России вы живете?
Мы из Сергиево Посада. Нас четверо. Я и трое приёмных сыновей двум по 16 и одному 8 лет.

Автор темы
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Мы живем в Татарстане, г.Нурлат.
В Посаде мы были. В Лавру много раз приезжали. Матушка в МДА на курсах повышения квалификации преподавателей православной культуры обучалась.

Вера Васильевна
Всего сообщений: 144
Сыновей: 15
Дочерей: 16
Образов.: среднее специальное

Сообщение Вера Васильевна »

Батюшка,
Здравствуйте! Во-первых с праздником Вас всех. А теперь вопрос. Скажите,пожалуйста,могу ли я дома окрестить приёмного ребёнка второй раз.Первый раз крещена в доме ребёнка.Крестят всех за раз,одним махом и крёстный один на всех.Девочка очень больна.Хотелось бы что бы у неё были не только мы с мужем - мама и папа и братья и сёстры,но и родители от Бога.У нас она уже чуть больше месяца и по теплу хотели бы её окрестить.
И второй вопрос.Как поминать некрешённого младенца.Умерла в возрасте 8 дней,в реанимации.Время было тяжёлое и в роддоме не крестили.Заранее благодарна

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Батюшка:Мы живем в Татарстане, г.Нурлат.
В Посаде мы были. В Лавру много раз приезжали. Матушка в МДА на курсах повышения квалификации преподавателей православной культуры обучалась.
Приятно познакомиться!

Пару лет назад мне довелось пообщаться в реале с беспризорниками и волонтерами из Казани и я был неприятно удивлен. Раньше я был уверен, что люди в мусульманских странах и в частности татары, гораздо ответственнее относятся к своим детям, чем в той же России. И такого кол-ва беспризорных/безнадзорных/брошенных детей у них нет.

melisenta
Всего сообщений: 6
Образов.: высшее

Сообщение melisenta »

Вера Васильевна, Мы обращались к нескольким священникам с таким же вопросом. Нам ответили, что крестить можно только один раз. Другой вопрос, если Вы не знаете точно, крестили ребенка или нет, тогда крестят немного иначе ( я не знаток в терминологии).Но батюшку нужно обязательно об этом предупредить. Если ребенка крестили одним именем, а после усыновления имя ему поменяли( наша ситуация), то проводят обряд смены имени святого, это я своими словами, он, конечно, по-другому как-то называется.

Автор темы
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Вера Васильевна,
Здравствуйте! Извините, что долго не отвечал, началась Страстная седмица и службы идут каждый день утром и вечером.
По поводу одного крещения в жизни Вам ответили правильно. Крестится человек только один раз. Как сказано в Символе веры: "Верую во едино крещение во оставление грехов". То что их крестили в доме ребенка всех скопом, не умаляет таинственной благодати. Таинство все равно состоялось. Крестные к Вашему сожалению остаются крестными. Имя менять не нужно. Пусть по паспорту она будет кем угодно, а по церковному она носит имя святой, которая ей покровительствует. И то, что этот ребенок попал к вам в семью, молитвенная заслуга этой святой. Так что если бы девочку не крестили и за нее не молилась ее святая может быть у вас и не было бы такой замечательной дочки. А родители от Бога - это есть вы. Разве не Божий промысел то, что вы взяли к себе ребенка? Вы делаете богоугодное дело, поэтому именно вы и есть родители от Бога.
Теперь о болезни. Ребенок крещеный. Если возраст до 7 лет, то причащать можно хоть на каждой литургии. А обычно по возможности, хотя бы каждое воскресение. Соединяясь с Господом через таинство Причащения любой верущий человек получает облегчение или даже исцеление болезни. Если ребенок старше 7 лет, то подойдите к священнику вне службы и посоветуйтесь с ним как он вам благословит причащаться. Т.к. всё это индивидуально, нужно знать диагноз, противопоказания, иногда даже препараты принимаемые ребенком. Также после 7 лет можно пособоровать ребенка и маслом после соборования, читая молитву о болящем, помазывать его. Всё это вы должны обговорить с тем священником, который служит в той церкви, куда вы пойдете.
По поводу второго вопроса о поминовении умершего некрещенного младенца. Я понимаю вашу боль, но церковное поминовение некрещенных не допускается, к сожалению. :chelo: Но веря во Всемилосердие Божие, мы знаем, что некрещенные младенцы не лишены Божией милости. Так же как мы не молимся о прощении грехов крещенных умерших младенцев (даже чин отпевания совершенно другой), т.к. они безгрешны, то нет основания считать, что мы должны просить о прощении грехов некрещенных младенцев. (А все поминальные молитвы содержат прошения о прощении грехов). Господь устроит их загробную участь по Своей Премудрости. Обычно советуют за таких младенцев подавать милостыню, помогать сиротам и многодетным. Однако в вашем случае то, что вы взяли приемного ребенка это и будет вашей молитвой о младенчике.

Вера Васильевна
Всего сообщений: 144
Сыновей: 15
Дочерей: 16

Сообщение Вера Васильевна »

Батюшка,
Спаси Господи,за подробную информацию.За нашу Танечку мы всегда раздаём чужим деткам игрушки и конфеты.За младенца взрослым не подаю.Подаю и молюсь за взрослых родственников.А приёмных у нас с уже взрослыми 15, а с нами сейчас живут 8.Нашему кровному самому младшему недавно 20 исполнилось. Больные приёмные почти все. вспоминайте моих деток в своих молитвах хоть иногда.

Автор темы
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Здравствуй Игорь! Как обстоят дела в мусульманских странах я не знаю (не был). Татарстан не есть мусульманская страна. Это обычная светская республика посреди России в которой два государственых языка. люди в ней такие же как и в России. С теми же страстями и искушениями. Существует мнение, что в России всего 2% настоящих верующих и очень много людей крещеных, называющих себя верующими. Также и в Татарстане настоящих верующих мусульман всего 2%, а остальные только называют себя таковыми. Отсюда и беспризорники, и отказники, и сироты при живых родителях. Грех не действует выборочно. Ему подвержены все и мусульмане, и православные, и сектанты, и даже "племя тумба - юмба".

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Вера Васильевна,
С удовольствием помолюсь за вас, только вот имен ваших не знаю. Напишите ваши имена мне в личном сообщении.

GT@
Всего сообщений: 24
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение GT@ »

Батюшка.
Здравствуйте,может не совсем по теме ,но очень хочется спросить,слышала что если покрестили ребёнка сначала,а потом собрались венчаться,то не повенчают,это так?
Спасибо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Поддержка верующим»