Вопросы православному священнику

Модератор: MarinaZ

Информация
-=Капелька мужества=-
Христианский форум об отношениях в семье. Есть закрытые разделы
Blondi.2014
Всего сообщений: 322
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Вопросы православному священнику

Сообщение Blondi.2014 »

Спасибо Батюшка! Дело не в том что икона не нужна,мне кажется икон лишних в доме не бывает,просто я боялась что человек который эту икону принес,мог что то плохое для нас сделать. Мы лучше отнесем икону в церковь осветить и оставим у себя.
Каждый сам решает для чего он пришёл в этот мир...

Реклама
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Батюшка:Здравствуйте!
Пока не вижу конкретных вопросов, поэтому не пишу.
А, извиняюсь, "за жисть"?
Неужели у Вас в жизни всё так по правилам и уложениям и на все вопросы есть готовый ответ?
Любая, даже самая лучшая программа, периодически дает сбой и ставит в тупик, а уж жизнь ...
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Автор темы
Батюшка
Всего сообщений: 45
Дочерей: 8
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Батюшка »

Blondi.2014,
Мудро. Так держать!

Игорь Сергеев,
У меня жизненый принцип: никогда ни к кому не навязываться. Если человек чтото хочет услышать, он спросит. Еслиже он нехочет или неготов чтото услышать, то сколько ты не распинайся, на пользу это не пойдет. А сидеть и болтать "за жисть" это не мое. За свою Богослужебную практику я уже много раз пробовал. В основном все сводится к пустому сотрясанию воздуха. А так людей очень много интересующихся. Подходят и спрашивают. В поездах, на станциях, в автобусах, в магазинах, в садиках, в школах, в администрациях, в больницах и даже на улицах других городов. И когда люди пытаются неумело сформулировать даже банальный вопрос, ртвечая на него, даешь человеку намного больше нежели в беседе ниочем "за жисть". И дело здесь вовсе не в "программе". Вся суть заключается в желании человека услышать, а не слушать. Можно слушать собеседника целый день, а толком ничего и неуслышать. Господь в Священном Писании не зря говорит: "Имеющий уши да услышит"!

Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Батюшка:У меня жизненый принцип: никогда ни к кому не навязываться.
Понятно. Хотя, мне кажется, "навязываться" и "поговорить за жизнь" несколько разные понятия. Я никак не могу трактовать, к примеру, свой сегодняшний разговор "за жизнь" с соседом ( поговорили о семьях, о детях, машинах, строительстве и т.п., поделились успехами и неудачами, посоветовались на интересующие темы и тд.), как своё или его "навязывание". У нас простые, дружеские, добрососедские отношения основанные на взаимоуважении и взаимовыручке и наши разговоры "за жизнь" вовсе не праздное любопытство или для поддержания разговора.
Батюшка:Еслиже он нехочет или неготов чтото услышать, то сколько ты не распинайся, на пользу это не пойдет.А сидеть и болтать "за жисть" это не мое. За свою Богослужебную практику я уже много раз пробовал. В основном все сводится к пустому сотрясанию воздуха.
Батюшка:Вся суть заключается в желании человека услышать, а не слушать. Можно слушать собеседника целый день, а толком ничего и неуслышать. Господь в Священном Писании не зря говорит: "Имеющий уши да услышит"!
На то он и Господь . Ибо он может точно знать, что именно ЭТОТ не хочет, не готов и не услышит. И точно знает, что на пользу это не пойдёт.
Вы можете определить, когда и с кем разговор пойдет на пользу, а кода будет пустым сотрясением воздуха. А вот я всегда сомневаюсь и лилиею надежду. Действую по древнему юридическому принципу : " Лучше отпустить трёх виновных, чем осудить одного не виновного". Мне не дано знать прорастет ли посеянное мной зерно, но мне дано наедятся, что прорастет вопреки всему.
Да и жизненный опыт подсказывает, что ничто не проходит бесследно. Мозг наш так устроен, что даже когда мы активно и сознательно сопротивляемся на уровне подсознания всё откладывается и затем может проявить себя.
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Kenga
Всего сообщений: 2
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Kenga »

Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос, если я не знаю, был ли умерший человек крещён ( и спросить уже к сожалению не у кого ) можно ли подавать записку за упокой? В семье моего деда старшая дочь умерла 4-х летней, это было в 1934 году. Что все остальные дети крещёные это точно, папа даже помнит крещение, но это было уже после войны.

Tatyana
Всего сообщений: 939
Образов.: высшее

Сообщение Tatyana »

Добрый вечер, батюшка! Помолитесь, пожалуйста, и Вы за моего старшего брата. Его зовут Виктор, он крещеный в православии. У него тяжелый инсульт, его парализовало и отняло речь. У себя в церкви мы уже были, молились, свечи за здравие ставили. Помолитесь и Вы, пожалуйста, чтобы он выздоровел. У меня, кроме брата из родстенников старшего поколения никого не осталось.
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Автор темы
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Kenga,
скорее всего она была крещена! Повальное закрытие церквей и расстрел священников пошли в 36-38 годах. Так что поминайте со спокойной душой.

Tatyana,
За Виктора обязательно помолюсь! А вы посторайтесь периодически приглашать к нему священника и проводить причастие и соборование. Само собой его заранее нужно подготовить, побеседовать с ним основательно.

Tatyana
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana »

Спасибо, батюшка, мы уже дважды приглашали к нему священника в больницу. Брат не отказывается, хотя при жизни в церковь не ходил. Я ему сейчас еще и Библию читаю понемногу, да и молитвослов потихонечку.
Все мужчины в палате стали просить читать погромче, чтобы и они слышали (в палате три инсультника и один с пневмонией). Ждут меня каждый день, если не прихожу в какой-то день из-за напряженки на работе, они меня встречают с упреком: прогул совершила!
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Автор темы
Батюшка

Сообщение Батюшка »

Tatyana,
в нашей жизни ничего случайного небывает. Заболел ваш брат. И он в итоге ближе к Богу стал, и вы чаще к Богу стали обращаться, и его соседи по палате стали прислушиваться и задумываться. Из любой ситуации есть польза. А больница - это место где КАЖДЫЙ задумывается о Боге и о смысле жизни. Радуйтесь, что у вас есть возможность и о брате позаботиться, и себя подстягнуть, и людям помочь. Слава Богу!

Vалентина
Всего сообщений: 80
Сыновей: 4
Дочерей: 5

Сообщение Vалентина »

Здравствуйте, батюшка. У меня есть к вам вопрос. Мы с мужем венчались больше 9 лет назад, тогда он и я были абсолютно уверены, что мы крещеные. А недавно выяснилось, что мужа крестила его бабушка, сама без священника. Как нам теперь быть? Неужели получается, что мы все это время были не венчаны?! Спасибо за ответ.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Поддержка верующим»