Прошу совета

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Персик
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Прошу совета

Сообщение Персик »

Здравствуйте, задумываемся об оформлении опеки/усыновлении ребенка.
Будет ли препятствием следующие моменты:
1. Мы совсем не бедны, но у нас существенная сумма по кредитам (две ипотеки и кредит на развитие бизнеса), ипотеки окупают себя сами (квартиры сданы в аренду), бизнес прибыльный, но сумма долга пока еще очень внушительная и расплатимся мы, полагаю, лет через 10-15 (мы не торопимся выплачивать ипотеку раньше срока).
2. Сейчас мы проживаем в двухкомнатной квартире (я, муж, сын), хотели бы взять девочку, но как я понимаю разнополые дети не могут жить в одной комнате, значит будет мальчик. Но можно ли "уплотнять" комнату своего ребенка? Или требуется именно отдельная комната? Конечно есть у нас возможность переехать большую квартиру (120 кв.м.), но тогда ипотека за нее ляжет на бюджет семьи, а сумма очень приличная!
3. У нас с мужем разные фамилии. Мы женились будучи взрослыми, состоявшимися людьми, и честно говоря менять кучу документов из-за принятого в обществе шаблона - жена носит фамилию мужа, мне не очень хотелось, а муж как-то не настаивал.
4. Наш ребенок не совсем наш, он мой, планирую подать на лишение отцовских прав его биопапу, затем муж будет усыновлять, но это когда еще будет!
5. Сейчас идут судебные разбирательства в связи с тем, что вдруг появилась дама с уже взрослой дочерью, утверждающая, что мой муж отец девочки! Мой муж в шоке, так как у него своих детей ни в первом браке, ни со мной не получается. Муж сказал, что он действительно с этой женщиной общался один раз в режиме "пятница-кафе-постель", больше он ее не видел. Дама на суде подтвердила это. Где была дама с ребенком все это время никто не знает, она утверждает, что была гордой и независимой и решила родить для себя, а сейчас решила, что ребенок должен знать отца. На текущий момент сделан ДНК-тест, результат пока не известен, но учитывая вероятность 50х50 может так получиться, что мой муж окажется папой этой девочки. Соответственно будут алименты. Повлияет наличие алиментов на возможность оформления опеки/усыновления? Может ли быть принято решение, что раз мужчина платит алименты, и не живет с ребенком, значит он "плохой", при этом не приниматься в расчет, что мама не удосужилась своевременно сообщить мужчине о беременности и рождении ребенка, а появилась на горизонте с уже достаточно взрослым ребенком?

Вот основные моменты, которые меня волнуют.
Реклама
Аватара пользователя
Nira
Всего сообщений: 1483
Зарегистрирован: 15.12.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Прошу совета

Сообщение Nira »

Персик: 1. Мы совсем не бедны, но у нас существенная сумма по кредитам (две ипотеки и кредит на развитие бизнеса), ипотеки окупают себя сами (квартиры сданы в аренду), бизнес прибыльный, но сумма долга пока еще очень внушительная и расплатимся мы, полагаю, лет через 10-15 (мы не торопимся выплачивать ипотеку раньше срока).
Опека поинтересуется, но в законах не прописано, что не должно быть кредитов. Если сможете подтвердить в опеке доход и будет видно, что он с лихвой перекрывает расходы - зеленый свет.
Персик: 2. Сейчас мы проживаем в двухкомнатной квартире (я, муж, сын), хотели бы взять девочку, но как я понимаю разнополые дети не могут жить в одной комнате, значит будет мальчик. Но можно ли "уплотнять" комнату своего ребенка?
ДА. Мальчиком.
Персик: 3. У нас с мужем разные фамилии. Мы женились будучи взрослыми, состоявшимися людьми, и честно говоря менять кучу документов из-за принятого в обществе шаблона - жена носит фамилию мужа, мне не очень хотелось, а муж как-то не настаивал.
У нас с мужем тоже, проблем не было. Нужно только свидетельство о браке.
Персик: 4. Наш ребенок не совсем наш, он мой, планирую подать на лишение отцовских прав его биопапу, затем муж будет усыновлять, но это когда еще будет!
Это не важно
Персик: Повлияет наличие алиментов на возможность оформления опеки/усыновления?
Нет, не повлияет.

Хотела бы посоветовать скурпулезно изучить законы и "лишней" информации опеке не давать. То, что не имеет отношения к делу опеки/усыновления и не оговорено в законе, им лучше не рассказывать вовсе. Сотрудники опеки обычно предвзяты и субъективны, это их работа, они боятся возвратов и, как правило, не горят желанием устраивать детей в семьи. И семья, в которой "неспокойно", их может насторожить. Противозаконной деятельностью они, конечно, заниматься не будут, но кровь попортить могут, если вы им не понравитесь.
Автор темы
Персик
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Прошу совета

Сообщение Персик »

Большое спасибо! Начну как Вы и советовали с изучения законов и приму к сведению "не говорить лишнее".
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Прошу совета

Сообщение Mik »

Вы не написали, зачем Вам ребенок
Аватара пользователя
яНочка
Всего сообщений: 18715
Зарегистрирован: 28.03.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: КК
 Re: Прошу совета

Сообщение яНочка »

Nira: Опека поинтересуется, но в законах не прописано,
меня не спрашивали вообще.Вы ШПР уже прошли?
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Аватара пользователя
Rara_Avis
Всего сообщений: 16957
Зарегистрирован: 21.02.2015
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Прошу совета

Сообщение Rara_Avis »

Mik: Вы не написали, зачем Вам ребенок
Mik, а Вам это зачем?
Я вообще добрая. Когда не злая. ©
Аватара пользователя
Plejemor
Всего сообщений: 3947
Зарегистрирован: 15.08.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Прошу совета

Сообщение Plejemor »

Когда мы брали последнего ребенка, у нас тоже была ипотека. Я в опеке не афишировала, а сами они не спрашивали, приносили мы только справки о доходах, а ипотека - это расход, расходами они не интересовались.
Сколько о себе не рассказывай, за спиной расскажут интереснее!
Автор темы
Персик
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Прошу совета

Сообщение Персик »

Нет, мы только обдумываем, у нас не получается родить, совсем. Муж как-то рассказал историю про усыновленного знакомого и так на меня посмотрел, что ежу бы стало понятно о чем разговор, я думала, думала долго. Сначала была против. Я знаю, что приемные все больные дети, наверное сильна была память как лечила своего родного, как все деньги уходили на лекарства, как его выправляли, как он орал во время приступов и выгибался дугой. Наверное этого и боялась в приемном, а сейчас не знаю, как-то все повернулось, может быть время пришло? Если я не могу родить, то я же могу взять. Я осознанно хочу взять ребенка. Чтобы лечить и заботиться, что бы наконец-то нас было много, как мечтали с мужем когда познакомились. Сын как-то сказал, что если бы кто народился, пусть будет девочка, они дерутся не сильно. Сейчас разберемся с мужем с данным решением и нужно будет с сыном разговаривать. Одно дело народить, другое взять. Но опять же у него в школе учатся дети из детского дома, сын спрашивал можно ли ему взять пацана, только чтоб как он был по возрасту. Родной ребенок будет самым сложным этапом в принятии решения.
Не могу пояснить почему мы дошли с мужем до мысли об усыновлении, не могу пояснить зачем нам ребенок (чуть выше спрашивали), наверное это плохо, я не смогу пояснить этого в органах опеки. Думала над вопросом зачем мне ребенок наверное часа три, не могу ответить, ну уж точно не стакан воды принести в старости. Спросила у мужа зачем тебе ребенок, он смотрит и молчит, потом сказал, я не знаю, просто это правильно когда есть дети. Наверное нас с такими объяснениями турнут из опеки на раз-два.
Я сегодня про ШПР узнала. У нас в Красноярске она есть, запись на сентябрь. Как я поняла, там пугают, чтобы сомневающиеся ушли. Вот на нее мы и пойдем.
Аватара пользователя
яНочка
Всего сообщений: 18715
Зарегистрирован: 28.03.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: КК
 Re: Прошу совета

Сообщение яНочка »

Персик: Вот на нее мы и пойдем.
там на многие вопросы и получите ответы. Ну и форум читайте, еще литлванн, он тож розовые очки с носа сшибает
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Автор темы
Персик
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 25.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Прошу совета

Сообщение Персик »

Леди в красном: Какого возраста мальчика хотите взять?
Родному в декабре 13 будет, я прочитала, что старше нельзя. Значить до 13 лет. Но учитывая, опять же, какие "козы" стал откидывать сын при вступлении в переходный возраст, думаю надо помладше, чтобы ребенок привык к нам, мы к ребенку, все "притерлись и обнюхались" а потом уже "здравствуйте гормоны".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу совета.
    LedySPb » » в форуме Вопросы новичков
    45 Ответы
    8614 Просмотры
    Последнее сообщение tatmazzr
  • Прошу совета
    AVyu » » в форуме Вопросы новичков
    8 Ответы
    2072 Просмотры
    Последнее сообщение MarinaZ
  • Прошу совета
    Маричка » » в форуме Трудный случай
    15 Ответы
    8868 Просмотры
    Последнее сообщение Janne
  • Прошу совета
    Gothika » » в форуме Трудный случай
    9 Ответы
    5559 Просмотры
    Последнее сообщение Gothika
  • Прошу совета.
    Шоколадка » » в форуме Вопросы новичков
    306 Ответы
    20447 Просмотры
    Последнее сообщение Шоколадка

Вернуться в «Вопросы новичков»