Фильмы

Модератор: Лилия Лада

yana.peretolchina
Всего сообщений: 2363
Сыновей: 2
Кровные: есть
 Re: Фильмы

Сообщение yana.peretolchina »

yana.peretolchina: 15 окт 2022, 14:50 Смотрю сейчас французский фильм 2021 года "Ничей ребенок". Про систему опеки во Франции. Некоторые моменты прям дикие, конечно, для нас. Семья воспитывает ребенка с 4 месяцев до 6 лет, решила переехать в другой район страны, ей запрещают забирать ребенка с собой. Усыновить ребенка нельзя, потому что у него есть мать, правда, совершенно невменько, живет в психушке, и когда ей становится немного лучше, ей разрешают свидания с сыном. В общем, вместо усыновления и переезда с семьей, пацан теперь живет в детдоме и общается раз в неделю с недееспособной матерью. В общем, защита прав и интересов ребенка во всей красе :facepalm:
Фильм снят по автобиографичной книге Лайес Луффока. Луффок родился в 1994 году, то есть описывается примерно время 1994-2009 годы.
Реклама
Кошкин дом
Всего сообщений: 666
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть

Сообщение Кошкин дом »

yana.peretolchina: 15 окт 2022, 17:57 Фильм снят по автобиографичной книге Лайес Луффока. Луффок родился в 1994 году, то есть описывается примерно время 1994-2009 годы.
соблазнили, пошла смотреть :Rose:

Со своей стороны рекомендую:
"Там, где раки поют" 2022г. Очень красивая природа в фильме, нежный, с неожиданной концовкой.
"Невозможная любовь" 2018 - долго переваривала фильм, но однозначно рекомендую к просмотру тем, кто любит фильмы "на подумать".
"Дочь землекопа" 2011
Придёт день, когда ты поймёшь, что всю Вселенную ты можешь найти внутри себя, и тогда ты станешь волшебником.
ЛилияБ
Всего сообщений: 2599
Образов.: высшее

Сообщение ЛилияБ »

yana.peretolchina: 15 окт 2022, 17:27 Согласна, опекуны тоже поразили
тоже об этом подумала.Выбор не в пользу ребёнка.Другая ментальность,наверное.
Ларика
Всего сообщений: 947
Сыновей: 2

Сообщение Ларика »

Кошкин дом: 15 окт 2022, 18:13 "Там, где раки поют" 2022г
Кошкин дом, книга тоже очень интересная, проглотила ее за 2 дня.

Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
Кошкин дом: 15 окт 2022, 18:13 "Невозможная любовь" 2018 - долго переваривала фильм
Кошкин дом, тоже смотрела недавно, переваривала.
Ия Розанова
Всего сообщений: 5881
Дочерей: 4

Сообщение Ия Розанова »

Могу порекомендовать к просмотру фильм "Велга". Советую смотреть на большом экране, послезавтра будет премьера в кинотеатрах.

Только что вернулась с просмотра фильма, для мурманчан сделали предпремьерный показ. Сильные впечатления, эмоции просто бурлят, поэтому напишу сбивчиво.

Во-первых, эта легенда отснята у нас на полуострове. Потрясающе колоритные виды Терского берега. Перекатывающиеся песчаные барханы возле Кашкаранцев, наша местная пустыня. (Дикие лошадки в фильм не вошли). Деревенька Кузомень, поморские деревянные домики, просоленные морем. Дикие пляжи северного моря. Тундра и лесотундра, северное сияние, каменные валуны, мхи и брусника. Мистика этих мест, их гармония и нетронутость цивилизацией. Оно так и есть, раз приехав в эти места, влюбляешься насовсем.

Во-вторых, прекрасные актёры. В главной роли дочь Сергея Бодрова и в её случае природа не отдохнула на ребёнке талантливого человека. Алексей Гуськов, Сергей Шакуров и совсем не известная публике молодёжь, все были естественны и просты на экране. Ни фальши, ни наигранности.

В основу сюжета лёг рассказ Ивана Бунина. Фильм снят как легенда о девушке, чья любовь была отвергнута и она превратилась в чайку, ветер, море, растворилась в мире, который не хотела покидать.

После фильма была встреча с режиссёром и продюсером фильма. Я, понятно, попёрлась общаться и выражать благодарность. :-D Режиссёр очень интересная молодая женщина, такая хрупкая, невысокая. Очень интересно рассказывала как приехала в эти места посмотреть подходят ли для съемок и влюбилась в них. Как снимали отдельные сцены, какая умница и хороший человек Ольга Бодрова. Как за съемочной группой бегали дикие мохнатые лошадки и выпрашивали угощение. Какой потрясающий магазинчик в Кузомени. Какие сильные впечатления были у группы в эти три недели съёмок.

Словом, рекомендую. :chelo:
Как хорошо, что у меня нет енота! :)
Фисташка
Всего сообщений: 14894
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка »

Мы смотрим "Тригер" на первом. Есть что взять.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Вивея
Всего сообщений: 2343

Сообщение Вивея »

Фисташка: 25 окт 2022, 22:45 Мы смотрим "Тригер" на первом.
Смотрела тоже два сезона.И третий буду смотреть :ROFL:
Давно хочется поделиться отзывами о фильме двух психотерапевтов.Отзывы попались мне случайно,показались интересными и созвучными моим ощущениям.
Хороший человек - это не профессия (немного про травма-информированность)

Я тут спустилась, наконец, с вершин своих моральных устоев и посмотрела сериал Триггер. И в некоторых моментах я смотрела его так🙀🙀🙀

Не потому что я особо впечатлительная натура, и не потому что там показывали какие-то ужасы. А потому что крупным планом наблюдала жесточайшую ретравматизацию, которую главный... кхм... герой называет "своим провокативным методом". То есть, чел, быренько по соцсетям и комментариям вахтерши, ставил диагноз (ака "по аватарке"), ебашил этим диагнозом клиента с первой же сессии (цитата: "-Ты что, телепат? -Почти. Я психолог"), чем, конечно же, добивался вау-эффекта, и на этом вау-эффекте одним (максимум двумя) точными ударами добивал клиента, активируя его травму и ТУТ ЖЕ (сразу, с ноги) создавая на фоне травмы еще одно, более сильное, травматичное событие. Клиент кагбэ "переключался", и начинал радоваться, что остался жив, например. И правда, чем не повод?

И вот кагбэ и харизматичный товарищ, и умный, и физическая форма такая, что закачаешься, и даже где-то в чем-то ему сопереживаешь... Но не психотерапевт он, как ни крути. Даже если не он скинул клиента с крыши - это всё равно не делает его психотерапевтом, увы. Ну, просто маловато не скидывать клиентов с крыши, чтобы стать психотерапевтом и в принципе работать с человеческой психикой. Так уж получилось, хоть ты и классный секси чувак.

А уж с травмами работать, с которыми к нему приходили клиенты, нельзя геройскому герою ваще. Категорически. Ибо. Он. Нихера. Не знает. Как работать. С травмой.

Немношк популярной психологии (цитата из ремайндера):

"Травма-информированность: почему она важна?

Благодаря открытиям в области нейробиологии мы стали лучше понимать, как травма влияет на способность к саморегуляции, концентрации и поддержанию гармоничных отношений с людьми. Однако в программах многих психологических тренингов, ориентированных на «рост через боль», до сих пор не только не учитываются эти знания, но по сути эксплуатируется сама травма. Человека заставляют преодолевать себя, достигать цели через силу, что в итоге приводит к ретравматизации.

Из-за интенсивного стресса в такой ситуации действительно на короткое время может возникнуть иллюзия выхода из привычной эмоциональной «заморозки» или состояния тревожности, но эти изменения вряд ли будут устойчивыми. Такого рода опыт культивирует зависимость от занятий или личности тренера, но не приносит реальной трансформации".

Дорогие друзья, пожалуйста, будьте бдительны и уточняйте у выбранного вами терапевта о его травма-информированности. Чтобы не было третьего сезона Триггера, основанного на реальных событиях.

С тревогой👀, Катерина Трубе, специалист по кризисам и травмам.
Проработать такие травмы за один сеанс невозможно! Тем более, если они повторялись не раз.

Вообще повторяющиеся долгое время травмы, даже не очень тяжелые, невозможно проработать за раз.

Почему?

Потому что они провоцируют появление большого количества боли, а это значит огромное количество заблокированной в теле энергии, негативных эмоций.

И распаковать и прожить все быстро просто невозможно. И если стимулировать этот процесс, можно человеку устроить мощнейшую ретравматизацию, когда он второй раз столкнется с сильнейшей болью, которую не сможет переварить.

Это банальная физическая закономерность: если вы набрали воду в бутылку, а затем хотите вылить, скорость выливания этой воды будет ограничена шириной горлышка бутылки. И как бы вы ее не трясли, есть предел, быстрее которого вода выливаться не будет - потому что горлышко 😉

Мы как эта бутылка, можем проживать ограниченное количество чувств и эмоций в единицу времени. И если травма была сопряжена с большим выбросом энергии и очень сильными эмоциями, нам может потребоваться не один, и не два, и не три сеанса, чтобы ее проработать.

Но и это не все. Травма меняет наше мировосприятие, восприятие себя, создает определенные негативные установки, привычки, паттерны.
Чем чаще травма повторялась, тем более укоренёнными и разветвленными они являются и тем сильнее меняют наше сознание.

И все это впоследствии негативно управляет нашим видением реальности, нашим контактом с другими, нашими выборами. И это тоже нужно прорабатывать. То есть это еще время и силы.

Поэтому с очень большим недоверием нужно относиться к тем людям, которые обещают проработать ЛЮБЫЕ ваши травмы за раз.

Я сама в практике ПОСТОЯННО сталкиваюсь с ситуациями, где мне приходится разгребать не только травму, но и ретравматизацию. Человек идёт на такие эксперименты, с ним что-то делают, он даже может не испытать сильной боли сразу… а через пару дней у него возникают приступы сильнейшей тревоги, а то и вовсе панические атаки.

Теперь по поводу ...........Артема Стрелецкого из Триггера.

Вот знаете, любой человек, который хоть немного понимает в психотерапии, ржет над этим сериалом и этим образом. И я ржу 😅

Это то же самое, как у многих медиков, которые плюются от сериалов про врачей, либо у криминалистов, которые закатывают глаза, когда смотрят сериалы про детективов.

При этом я, человек не из профессии, буду на голубом глазу смотреть и верить, даже не понимая, в чем там бред.

Так вот, если человек из психотерапии на голубом глазу сравнивает себя с этим героем, да еще и гордится этим…
Ну, вы поняли 😁😁😁🤦‍♀️

Я в таких случаях вспоминаю реальную историю про уборщицу, которая прикинулась стоматологом и даже вырвала кому-то зуб 😅

Гештальт-терапевт Александра Алексеева
ШтушаКутуша
Всего сообщений: 3309
Дочерей: 6

Сообщение ШтушаКутуша »

Вивея, :) смысл понятен, так и представляла сериал с таким названием. Люблю такое, может однажды посмотрю. Тут жизнь такая, что своих триггеров хватает))), чтоб чужие смотреть.
Фисташка
Всего сообщений: 14894

Сообщение Фисташка »

Вивея, Да понятно) Мне интересен не сам процесс ретравматизации, коим я в некоторых сериях сильно не восхищаюсь, но причинно-следственные, как говориться.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Анатольевна
Всего сообщений: 42604
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

Вивея: 26 окт 2022, 21:40 Смотрела тоже два сезона.И третий буду смотреть
я тоже давно смотрела ,люблю про психов фильмы)) "Псих" тоже кстати зашёл)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться