Что смотрят и читают наши дети

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Ника

Автор темы
Алёна
Всего сообщений: 7761
 Что смотрят и читают наши дети

Сообщение Алёна »

Сегодня на обед делали ленивые голубцы, старшая меня просветила, почему они так называются. Я не знала, интересно. Голубцы - потому что раньше в капустные листья заворачивали только голубятину, а остальное мясо - гораздо позже. А ленивые - не потому, что их легко делать тем, кто ленится, а потому что их легко тем, кто ленится, есть (нет необходимости пользоваться ножом, а только вилкой). :wink:
Реклама
Маланья
Всего сообщений: 13579
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Сегодня на обед

Сообщение Маланья »

Алёна:Сегодня на обед делали ленивые голубцы, старшая меня просветила, почему они так называются. Я не знала, интересно. Голубцы - потому что раньше в капустные листья заворачивали только голубятину, а остальное мясо - гораздо позже.
Ален, первый раз такую версию слышу. Я твоей умнице-дочушке, как филолух филолуху, по секрету расскажу, что никогда не слышала, чтобы на Руси делали голубцы из голубей. Да и откуда в них мясо? Голубцами в южнорусских губерниях называли постные такие штучки из пшена, завернутые в капустные листочки. По форме и по цвету они напоминали крупы лошадей-голубцов (это те, которые шустро бегают и не требуют особых понуканий). Кстати, голубым цветом на Руси назывался не только действительно голубой, но и в некоторых говорах серый, пепельно-сизый и даже... желтый цвет. А еще голубцы - это приступочки такие на печке, чтобы удобно было на полати залезать, а также погреб и лаз в него (то, что на Севере называется подклетом или подклетью). Может, в каких-то областях голубцы и ассоциировались с голубями, но только уж точно не с их мясом, а с очень древней традицией выпускать на волю птиц из клеток на Благовещение. В этот день на Руси было принято также печь из теста жаворонков и угощать ими всех.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Людочка
Всего сообщений: 1021
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Людочка »

А я тоже слышала такую версию -про голубей. Это рассказывалось в передаче "Галилео" на СТС. Название ведется из Франции, кстати засекали время изготовления обычных и ленивых голубцов (котлетками), разницы не было.Так что они сомнительно ленивые :) .
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей ещё пахнет Богом...
Маланья

Сообщение Маланья »

Людочка:А я тоже слышала такую версию -про голубей. Это рассказывалось в передаче "Галилео" на СТС.
Людочка, не надо верить всему, что говорится по телевидению. Там столько откровенной лжи и подтасовки фактов! Особенно раздражает ложь в информационных программах, типа "Пост...". И СТС тот еще канальчик! Очень хорошие познавательные лекции бывают по "Культуре" вечером, их читают лучшие ученые в разных областях знаний. Жаль, сейчас нет времени это смотреть...
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение Игорь Сергеев »

Маланья:их читают лучшие ученые в разных областях знаний.
Разве бывают еще лучше? :shock: :shock: :shock:
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Автор темы
Алёна

Сообщение Алёна »

Маланья, да не стоит так болезненно реагировать, мы же здесь не научный труд по этимологии ваяем.
А СТС, считаю, канал неплохой, по крайней мере, на фоне того, что предлагает телевидение, а лекции видных научных мужей по Культуре не каждый станет слушать. На любителя.
Маланья

Сообщение Маланья »

Да нет, Ален, я нормально реагирую. Это мне показалось, что вы немножко обиделись. Вот и решила прояснить ситуёвину. А дочка, конечно, не виновата, веря тому, что слышит с экрана телека, на это многие попадаются.
лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Действительно, "Галилео" - единственное, что смотрит Полинка, кроме "Универа" и МузТВ, хоть что-то полезное в голове, авось, задержится.
Маланья, спасибо за рецепт салатика, очень люблю такие.
Автор темы
Алёна

Сообщение Алёна »

Я думаю, если передача побуждает ребёнка думать и рассуждать, это хорошая передача.
Еленка
Всего сообщений: 2899
Образов.: начальное

Сообщение Еленка »

"Галилео " смотрим все иногда,когда интересная тема. А если не верить никому так это вообще никому значит . Тяжко ж так жить ,наверное. Всё на веру не принимаю,всё подвергаю сомнению ,но априори никогда ничего не отрицаю. Детей учу тому же. Но это не на обед . :ROFL:

Добавлено спустя 21 час 11 минут 46 секунд:
Re: Что смотрят и читают наши дети
Во,нам темку создали новую ! Спасибо,Алёна. :chelo:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться