Опускаются руки

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
LucianaPavarotti
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 17.09.2016
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Опускаются руки

Сообщение LucianaPavarotti »

Долго шла к тому, чтобы стать мамой. Всю жизнь мечтала. Помогала сестре растить детей, сначала кровных, потом приемных. Жили вместе, ответственность и обязанность-пополам. Было всяко, но справлялись. То одна сорвется, то другая, но всегда кто то остается в адеквате. Мужчины в нашей жизни были эпизодически, так сложилось. Сами сильные, слабые не приживались. Потом сестра вышла замуж и уехала. Впервые в жизни я осталась одна. Это был рай и гармония. Оказывается я устала и отдыхала на всю катушку. Да, скучаю сильно, но поняла, что могу начать жить для себя. Хочу детей, чтобы прям мои были. Начала муторную процедуру по оформлению документов на приемного родителя, это заняло 9 месяцев. 9 месяцев я жила в гармонии с собой и миром, съездила в долгий отпуск, навестила сестру и детей, отдохнула и набралась сил. Обратилась в опеку, сразу предложили ребенка. Посмотрела, сама себе сказала нет. Ребенок из психоневрологического дома ребенка. Искала по базам других детей, нашла, мысленно примеряла их к себе. Несколько дней спустя поехала еще раз в дом ребенка и... Написала согласие. Влюбилась изо всех сил. И семья влюбилась, все многочисленные родственники. И все друзья. Не могли дождаться, когда заберем. Ребенку 2 года, полтора из них- в доме ребенка. У мамы вич статус, ребенку говорят не передалось. Соответствующая картина развития классическая и всем понятна- раскачивание, сосание пальцев, недержание, задавливание едой и все вокруг мамы, то есть никакой привязанности и восприятия себя. Забрала, улетели домой. Вроде все хорошо, справились с памперсами, больше не кашляет при кормлении, спокойна при мне. Но... С каждым днем я понимаю, что во мне растет что-то омерзительное, то что не должно быть в матери. Прекрасный веселый ребенок, но с поломанной психикой и неустойчивой нервной системой. И я, здоровая женщина с двумя высшими педагогическими образованиями, понимаю, что не справляюсь. Всего месяц прошел, как мы вместе, и у меня опускаются руки. Понимаю, что это адаптация, что мы сейчас обе ломаем себя, но скорее всего мне требуется помощь со стороны. Она не спит ночью, нужен хороший невролог, но нас пока не оформила опека и мы не можем никуда обратиться, только по неотложной помощи. А она в данный момент требуется скорее мне, чем ей. Нервничаю я, срываюсь на нее, страдаем обе. Много читаю и специальной литературы, и истории из жизни приемных родителей, но раздражение копится и падает пелена на глаза. Я боюсь сама себя, боюсь, что сделаю ей больно. Но больше всего я боюсь, что я потеряю все... Ребенка, себя, жизнь. Все понимаю прекрасно, что не реализована как женщина, постоянного мужика нет, детей своих иметь не могу и уже не хочу. На работе востребована, уважают и ценят. Да, одинока, но всю жизнь нахожу себе увлечения и занятия, чтобы не падать духом. И к этому призываю других. Все знают меня как человека активного и неунывающего, с хорошим чувством юмора и моментальной поддержкой других. Сильные тоже плачут, пришла и моя очередь. Может напишу сюда и отпустит. Ненавижу жаловаться. Но и не могу молчать, ибо зверь внутри меня жрет и требует пищи...

P.s. Почитала тут истории... Все хорошо у меня оказывается. Из видимых раздражителей только дерганье по ночам (отсутствует долгая фаза сна, скорее всего судорожный синдром, но мы еще никуда не обращались) и непринятие меня как мамы. Пока что я такая же няня, как и все вокруг. Бесит меня, а ей норм. Адаптация, че уж там говорить... Прорвемся.
Реклама
клубничка
Всего сообщений: 451
Зарегистрирован: 31.01.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: Россия
 Re: Опускаются руки

Сообщение клубничка »

Ничего,это почти все здесь проходили,а у кого и похуже бывало!Просто ухаживайте и общайтесь,любовь со временем появиться.
Автор темы
LucianaPavarotti
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 17.09.2016
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Опускаются руки

Сообщение LucianaPavarotti »

Любовь есть, прям обожаю ее!!! Но. Меня бесят ее капризы. То, что посреди ночи просыпается и ворочается, пинается и совершенно не хочет укладываться (тут уж я понимаю, что нужна помощь специалистов). При мне одной- ребенок идеальный. Стоит появиться кому-то из вне- все, только ее и слышно, истерики, крики, требования подкидывать и прыгать, то что ее перевозбуждает и потом долго не дает успокоиться. Бесит, что во время еды, в самом конце, берет и все сгыривает обратно (тут я тоже понимаю, что нужен специалист). Бесит непринятие меня как мамы, ей пофигу, кто находится рядом с ней. И страшно бесит то, как она закатывается при плаче, синеет и не может вдохнуть. Я тупо теряюсь и пугаюсь. Пока что помогает холодная вода, но мне страшны эти состояния. Причем они могут быть вызваны любым пустяком. Редко, но бывает. Понимаю, что она тоже человек, да еще и с таким анамнезом, что ее тоже может многое бесить... Но все на мне, и силы в первую очередь тоже. Вот и запаниковала. Сейчас, например, пол ночи с ней воевала, чтобы уложить. Она вроде засыпает, потом руки-ноги начинают пляски и опять глазами вращает и сна как не бывало. Укачивание, почесывание, поглаживание, песенки- ничего не помогает. Глицин-тенотен-зайчонок- тоже. Поджопники как то тоже не прижились. В итоге психанула, сказала- спи тут сама, и сбежала в другую комнату. В итоге дите спокойно заснуло, а я тут публично всю ночь сопли жую.
Аватара пользователя
Ксана осенняя
Всего сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.09.2016
Сыновей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опускаются руки

Сообщение Ксана осенняя »

Ой, как же я Вас понимаю, все подобное я прошла еще 4 года назад. К специалистам вам нужно немедленно, невролог нужен обязательно. Ребенок страдает в первую очередь, это же очевидно. И это тоже неотложно. Во всяком случае Вы можете обратиться в платную клинику и для начала пройти электроэнцефалограмму. Разве это запрещено? Чем раньше будет оказана помощь-тем лучше, думаю, что опека не будет возражать. Мой ребенок тоже любит демонстрировать себя во всей красе именно на людях, особенно на чужих. До сих пор. Так что терпения и еще тысячу раз его же. :)
Аватара пользователя
Елена Е
Всего сообщений: 305
Зарегистрирован: 13.12.2015
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опускаются руки

Сообщение Елена Е »

LucianaPavarotti, все пройдет. Про себя тоже не забывайте. Попейте что-нибудь успокоительное восстанавливающие. Все обязательно будет хорошо. Пишите здесь, выговаривайтесь, помогает. :Rose:
Аватара пользователя
MarinaZ
Всего сообщений: 1886
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Опускаются руки

Сообщение MarinaZ »

К платному неврологу сходите
Костик - 15 лет, Андрюшка (био) - 9 лет, Машенька (био) - 3 года.
Автор темы
LucianaPavarotti
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 17.09.2016
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Опускаются руки

Сообщение LucianaPavarotti »

Сходим ко всем врачам, буду обследовать и ее и себя. Я не понимаю одного, почему у меня такое отторжение от ребенка, которого я так ждала и которого уже люблю безумно? Почему мне одновременно хочется от нее избавиться и тут же побежать и обнять? Дело во мне, она прекрасный ребенок, сидит вон тихо в комнате и ждет пока горе маманю отпустит... Что сейчас происходит внутри меня, какая перестройка? Я стараюсь не обращать внимание ни на ее чмокание пальцами, ни на раскачивание, но в итоге только это и вижу. Говорю себе- только не делай ей больно, не дай бог! А самой хоть стену бей кулаком. За всю свою жизнь, наполненную разными событиями и драмами, я впервые испытываю такой диссонанс. Но я и впервые нахожусь в такой ситуации. Можно конечно тупо отдохнуть от ребенка, сменить обстановку, но здесь у меня нет родных, а друзей и знакомых я не смогу попросить об этом. Успокоительные пью, хотя в жизни ими вообще не злоупотребляю. Пью алкоголь, но даже не пьянею. Это срыв, такие дела...
Аватара пользователя
Натали и Дмитрий
Всего сообщений: 158
Зарегистрирован: 06.05.2015
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Опускаются руки

Сообщение Натали и Дмитрий »

LucianaPavarotti, Нормально мамочка, держитесь! Практически у всех приемных возникает отторжение в первые месяцы, и к счастью оно проходит. Терпения вам! :Rose: :chelo:
Боже,дай мне спокойствие принять то,что я не могу изменить,дай мне мужество изменить то,что я изменить могу,дай мне мудрость отличить одно от другого.
Аватара пользователя
liliya
Всего сообщений: 6520
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Опускаются руки

Сообщение liliya »

LucianaPavarotti, это срыв да. вам прежде всего самой нужно успокоится. ваше состояние передаётся ребёнку. вам нужно общение, живое человеческое общение, желательно тоже с родителями. вы из какого города? ищите в вашем городе клубы пс, занятия интересные, бассейн итд. ваше состояние мне очень понятно и близко, меня тоже порой колбасит, хоть сынок у меня золотой, это мама ему попалась истеричная :sorry: хочу всё и сразу. желательно чтобы он уже и диссертацию защитил :) ему скоро 2 года. дома 2 месяца.
Желание заставляет нас действовать. Страдание- заставляет разрушать. Страх-творить.
Аватара пользователя
Grossmutter
Всего сообщений: 325
Зарегистрирован: 08.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: нет
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Опускаются руки

Сообщение Grossmutter »

Всё таки вам надо хоть изредка на час-два сменять обстановку, с кем-то оставить девочку, а самой или с подружкой кофе попить, или элементарный шопинг. За это время соскучитесь (немного) и уже по-другому увидите свою ситуацию. А так постоянно одной, конечно, сложно. Вы устали и как бы не сорваться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опускаются руки
    Марина » » в форуме Школа родителей
    748 Ответы
    41897 Просмотры
    Последнее сообщение Анатольевна
  • Просто руки опускаются
    МамИна » » в форуме Трудный случай
    433 Ответы
    53682 Просмотры
    Последнее сообщение КусВик
  • Отдам в дорбрые руки коз
    АсяПелячик » » в форуме Личное подворье
    35 Ответы
    18653 Просмотры
    Последнее сообщение Ангел 2010
  • Звездочки упали в руки
    шуренок » » в форуме Давайте познакомимся
    473 Ответы
    28454 Просмотры
    Последнее сообщение шуренок

Вернуться в «Трудный случай»