Опускаются руки

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Loona
Всего сообщений: 7873
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Опускаются руки

Сообщение Loona »

о, я по началу тоже песенки пела и сказки читала. укладывались часами. потом нам невролог это запретила. песни-сказки днем. перед сном выработать свой ритуал. у нас была ванна, после ванной крем пока мазала - легкий успокаивающий массаж, мамин поцелуй и пожелание какого-нибудь приятного сна. типа - пусть тебе приснится солнышко, море, прички-феечки. одеяло подоткнуть (первое время по привычке ДД без подоткнутого одеяла не засыпала)и мама на кухню, а ребеночек один спит. в начале бревнышком лежала, потом стала игрушку в кровать брать. я с кухни слышала, как она с игрушкой общалась. но через 15 минут, максимум 30 уже спала.
вообще режим - это мамино все. дни должны быть похожи один на другой. ребенку так спокойнее. проснулись. позавтракали, собрались на улицу ( у нас собака, поэтому мы гуляли в любую погоду - дождевик, резиновые сапоги и давай по лужам носиться), приходили с прогулки, обедали (обед готовила вместе с завтраком) и спать. я так выматывалась, что сама засыпала, но в другой комнате. проснулись, полдник, прогулка, я готовила ужин, ребенок что-то лепил-клеил, ужин, поиграли, ванна, отбой. в магазин только в маленький, что в доме. если чего другого надо было, просила друзей-соседей привезти.
моя в 4 года не умела сама играть. и вообще не умела играть. поэтому для нас такой метод - отправить ребенка в комнату одну вообще ни как не приемлем. до сих пор это самое злое наказание (8лет). лучше посадите рядом лепить-рисовать, крупу перебирать, мозаику собирать. совместное творчество лучшее для формирование привязанности.
а то что на прогулке бегает, так 2х летки все такие, не только тематические.
и от помощи не отказывайтесь. у меня народ по разу с ней посидел, потом ни кто не мог, у всех сразу дела появлялись :) сами просите, не стесняйтесь. звоните подруге и говорите, что случится страшное, если вы пару часов не проведете без ребенка. это действительно нужно, даже если вы не осознаете.
Мне так хотелось, чтобы море (тёплое!!!!) весь год скучало обо мне. Копило, собирало деньги, чтоб посмотреть какая я.

Реклама
Автор темы
LucianaPavarotti
Всего сообщений: 18
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение LucianaPavarotti »

Loona: о, я по началу тоже песенки пела и сказки читала. укладывались часами. потом нам невролог это запретила. песни-сказки днем. перед сном выработать свой ритуал. у нас была ванна, после ванной крем пока мазала - легкий успокаивающий массаж, мамин поцелуй и пожелание какого-нибудь приятного сна. типа - пусть тебе приснится солнышко, море, прички-феечки. одеяло подоткнуть (первое время по привычке ДД без подоткнутого одеяла не засыпала)и мама на кухню, а ребеночек один спит. в начале бревнышком лежала, потом стала игрушку в кровать брать. я с кухни слышала, как она с игрушкой общалась. но через 15 минут, максимум 30 уже спала.
вообще режим - это мамино все. дни должны быть похожи один на другой. ребенку так спокойнее. проснулись. позавтракали, собрались на улицу ( у нас собака, поэтому мы гуляли в любую погоду - дождевик, резиновые сапоги и давай по лужам носиться), приходили с прогулки, обедали (обед готовила вместе с завтраком) и спать. я так выматывалась, что сама засыпала, но в другой комнате. проснулись, полдник, прогулка, я готовила ужин, ребенок что-то лепил-клеил, ужин, поиграли, ванна, отбой. в магазин только в маленький, что в доме. если чего другого надо было, просила друзей-соседей привезти.
моя в 4 года не умела сама играть. и вообще не умела играть. поэтому для нас такой метод - отправить ребенка в комнату одну вообще ни как не приемлем. до сих пор это самое злое наказание (8лет). лучше посадите рядом лепить-рисовать, крупу перебирать, мозаику собирать. совместное творчество лучшее для формирование привязанности.
а то что на прогулке бегает, так 2х летки все такие, не только тематические.
и от помощи не отказывайтесь. у меня народ по разу с ней посидел, потом ни кто не мог, у всех сразу дела появлялись :) сами просите, не стесняйтесь. звоните подруге и говорите, что случится страшное, если вы пару часов не проведете без ребенка. это действительно нужно, даже если вы не осознаете.
Очень ценный комментарий, спасибо!

Анна4343
Всего сообщений: 418
Кровные: есть

Сообщение Анна4343 »

Я к своему кровному в 3 месяца применила метод Спока (английский автор по воспитанию). Кладёшь малыша в кроватку, говоришь ласковые слова и уходишь, закрывая дверь. Если (а так и случается) ребёнок плачет, можно выждать ровно 12 минут, если за это время не успокоился - зайти и ...уже не помню, что дальше. Лично моё чадо орало 7 минут. прошло уже много лет, но я точно помню эту цифру и как я стояла с часами в руках за дверью. (Кстати, других родственников в доме в это время не было. Иначе опыт бы не удался). Короче через 7 минут сынок замолчал, ещё пару минут обиженно погукал и заснул. С тех пор проблема с засыпанием была решена! За один раз! Ребь у меня вообще понятливый. :roll:

tatmazzr
Всего сообщений: 1571

Сообщение tatmazzr »

Боюсь не выдержу 12 минут рёва.

ОВТ
Всего сообщений: 380

Сообщение ОВТ »

Анна4343: Я к своему кровному в 3 месяца применила метод Спока
Девочки, моя мама - педиатр (прошлого века, заметьте) Спока полистала и сказала: "Выброси!". А в наше время Спок был "наше все".Как хотите, а я поняла, что она была права: один ребенок поорет и привыкнет, а для другого - это все равно, что маму потерять. Я уже писала в какой-то теме про книгу Джейн Лавк Гудол "В тени человека". Она изучала горилл и пришла к выводу, что "висение" младенцев на маме (а так же сон в одном "гнезде") создает ощущение безопасности на уровне подкорки. Суть не в том, чтобы постоянно ребенка на себе таскать, а в том, чтобы давать тактильного контакта столько, сколько ребенку необходимо, то -есть каждому свое. С ДРовскими, безусловно, с ума сойдешь пока додумаешься сколько и, главное, "чего" им нужно для душевного комфорта. Одна моя внучка (до года) буквально оттаяла, когда в моей койке стала спать. А к году ей стало жарко и тесно, и она ушла к себе в кровать. Сама.

Саня
Всего сообщений: 87
Сыновей: 2

Сообщение Саня »

"ни к чему это. Я старшую приучила, сейчас вот мучаюсь отучиванием. А малая сама без проблем в кроватке засыпает, т.к. привыкла к этому.
Т.ч. не нужно усложнять себе жизнь там, где этого можно избежать..."

Я себе всю голову сломала, ставить ли диван в детскую или нет(( Пока спим в кроватке с бортами, при необходимости - укачиваю. Но за две недели было две беспокойных ночи. В первую утаскивала на незастеленную кровать в дальнюю спальню и всю ночь дергалась, что упадет-сползет-дойдет до лестницы а я так и не проснусь (!!!). Во вторую легла рядом с кроваткой на коврик уже просто. Качала, стучала, гладила, но закончилось тем, что вдвоем на коврике спали. Ну чёт реально стремно на коврике-то спать))
Думаю поставить все же диванчик и спать вместе в крайних случаях.

Как думаете, прокатит такой вариант, опытные мамочки?

Маленько того
Всего сообщений: 1416
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Маленько того »

LucianaPavarotti, попробуйте принцип 8 объятий в моменты психоза и раздражительности. В голове: "щас прибью", а вы стиснув зубы, обнимаете её и целуете. И в течении всего дня проделываете тоже самое, хочу/не хочу - неважно. Обнимаете и целуете её в любое время и просто так. Вырабатывайте привязанность и не ждите её через месяц. И мой вам совет: спите в другой комнате. Не понимают эти дети ни ручек, ни колыбельных. Вы должны приучить её к ласке осторожно и спокойно, и не обязательно ласка выражается сотрясанием мозгов дитятки перед сном. Любитесь днем.
Жить счастливо одной - терять время. Делиться им с другими - приобретать богатство души.

sun
Всего сообщений: 103

Сообщение sun »

Я сначала в моменты капризов оставляла в кроватке и уходила, сердилась. А сынок пальчики в рот и успокаивался. Потом мне жалко стало, куда ему боль свою девать? В слезы и к маме :sorry: Я стала его прижимать и успокаивать в такие моменты. А он сначала покричит вдоволь, побрыкается, потом всхлипнет умиротворенно и прижмется. А еще сначала ночью тоже отдельно спала, а утром я с обнимашками, а он отталкивает. Я решилась рядом кровати спать. Зато утром он стал быстрее ко мне прижиматься и сам целоваться стал :)

Мурцызка
Всего сообщений: 2390
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Мурцызка »

Саня: Во вторую легла рядом с кроваткой на коврик уже просто. Качала, стучала, гладила, но закончилось тем, что вдвоем на коврике спали.
мы вот прикупили надувной матрас высокий двойной,думаем надувной диванчик брать. Надул при необходимости и сдул чтоб не мешало

ОВТ
Всего сообщений: 380

Сообщение ОВТ »

sun: Я решилась рядом кровати спать. Зато утром он стал быстрее ко мне прижиматься и сам целоваться стал
Мне вот давно видится, что есть от совместных ночей терапевтический эффект. Хотя реально - каждому свое. Ну так и делать надо как удобнее. А удобнее, как правило то, что комфортно. Вот не вижу я криминала в том, чтобы рядышком дрыхнуть и не подпрыгивать среди ночи от того, что "проснусь-не проснусь". Я тут понаблюдала за внученьками, когда ребята мои ушли в отпуск и мы все вместе на даче жили. Не понадобилась я девицам ночью ни разу, и, слава Богу. (Хотя справедливости ради надо сказать, что к маме под одеяло они по утрам иногда "заныривали"). А когда они у нас одни, без родителей, то бывает, что:"Баба, нам без тебя грустно". И что, я дролжна среди ночи "порядок соблюдать"? А если мне лучше спиться, когда все рядом и через стенку слушать не надо что и как? А если внучка среди ночи глаза откроет, меня увидит, обнимется и заснет, а на лице - счастье? Может, и балуем, но мне кажется, что они прекрасно понимают, что у бабушки с дедушкой одни требования, а у родителей - другие, в том числе и по "засыпательным ритуалам". Понимают же разницу между дет. садом и домом родным - не дурочки. И здесь прекрасно понимают, что дед с бабкой - по своему живут, родители - по своему и с ними, соответственоо, по разному общаются. А вот когда "мама теперь с детьми спит, а папа где-то там вдали" - это , действительно, не дело. Чревато. Детей реально нужно приучать не мешать маме с папой быть рядом. ИМХО.

Ответить Пред. темаСлед. тема