Логопедия

Всё о нашем здоровье

Модератор: LaLuna

Аватара пользователя
Автор темы
lkrolik
Всего сообщений: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2015
Образов.: высшее
 Логопедия

Сообщение lkrolik »

Я конечно с конкретным вопросом, вернее мне совет нужен! Но если потом тема будет кому-то полезна: рада буду только!

А совет мне нужен вот по какому вопросу:
мальчику сейчас почти 2 года и 2 месяца, в семье уже почти 9 месяцев. ЗРР и ЗПРР стоят в диагнозах с ДД. За время в семье подрос на 11 см и 2,4 кг.
Когда мы приехали он чирикал как снегирь! Сейчас издает всякие звуки, произносит четко АМ и АВ. Но вот слов "мама", "папа" или иных - нету! Был небольшой период, когда мы могли говорить "мамамамаммамама", но это не обращение, а именно звуки! Слова понимает, просьбы/команды выполняет! Если что-то хочет, то мычит и тыкает в направлении ручкой с пальчиком-крючком. Патались мы его "побудить" говорить: хочет пить - тянет ручкой ,а мы готовы дать, но просим сказать "пить!" Но он тут же.. пить не хочу, чего от меня хотят - не знаю. Причем делает это и с нами и с любым другом человеком.
Совет нужен: что делать? стоит ли идти к логопеду? Может быть поискать ""развивашку с логоритмикой? или просто ждать?? Толчком к моим мыслям послужило, разумеется, сравнение с детьми на развивашках, которые уже во всю лапочат и четкого разговаривают с воспитателями и натолкнулась я на некоемом центре в котором есть Программа "«Запуск речи для детей с задержкой речевого развития». Программа основана на авторской методике специалиста Детской академии речи — Шмагиной Н.М. (дефектолога-психолога высшей категории). Не хотелось бы упустить момент, ведь любую проблему легче решить как можно раньше. спасибо всем, кто со мной поговорил!:)))
Реклама
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Логопедия

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Запишитесь,походите. Особенно если средства позволяют можно ходить хоть с рождения) (утрирую, конечно). :)
Лишним точно не будет,потому что если все так, как вы пишите, задержка и правда есть. В этом возрасте у вашего ребенка уже элементарные предложения должны быть,пусть даже из 2-х аморфных слов-корней, не говоря уже об элементарном лексическом запасе экспрессивной речи.
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Эва_С
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 28.01.2016
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Логопедия

Сообщение Эва_С »

А что такое логоритмика? И кому она показана?
Аватара пользователя
Автор темы
lkrolik
Всего сообщений: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2015
Образов.: высшее
 Re: Логопедия

Сообщение lkrolik »

Эва_С: А что такое логоритмика? И кому она показана?
Насколько я понимаю, это музыка и логопедия. Но вот посмотрев в двух местах что это такое поняла что каждый ведёт по своему: у кого потешки под музыку- почти мюзикл, а у кого аэробика со звуками и словами.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Прокопья Людмиловна: В этом возрасте у вашего ребенка уже элементарные предложения должны быть,пусть даже из 2-х аморфных слов-корней, не говоря уже об элементарном лексическом запасе экспрессивной речи.
Увы... Нету. Сегодня пойдём к логопеду: посмотрим, что скажет.
Аватара пользователя
Люка
Всего сообщений: 11623
Зарегистрирован: 15.01.2014
 Re: Логопедия

Сообщение Люка »

lkrolik, А на своем "птичьем" не разговаривает?
Верю
Аватара пользователя
Nira
Всего сообщений: 1483
Зарегистрирован: 15.12.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Логопедия

Сообщение Nira »

lkrolik: слов "мама", "папа" или иных - нету
у нас слово "папа" приехало из дома ребенка, видимо, визиты мужа очень его впечатлили и няни постарались
Очень долго это было его единственное слово из 2-х слогов.
А слово "мама" было пустым буквосочетанием аж 6 месяцев. Ко мне он так не обращался. Просто иногда сидел сам с собой "ма-ма-ма-ма-ма-ма-ма..." и обязательно с пузырями из слюней)))
я думала, мы одни такие тугие))
Здесь (на форуме) читала, что "мама" - слово сакральное, несет сильную эмоциональную нагрузку для ребенка и он может просто избегать кого бы то ни было так называть. Чтобы не привязываться. Тему, где об этом писали, не помню, увы.
Подпишусь на тему
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Логопедия

Сообщение Прокопья Людмиловна »

логоритмика-это логопедические песни,потешки,распевки под музыку сочетающиеся с движениями.
Показана логопатам, полезна всем детям. Развивает чувство ритма ,слух, речь и пр.
В идеале ведется человеком с музыкальным образованием. но за неимением такого логопед сам может провести. Дисков и ресурсов для этого в интернете море.
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
ejeni
Всего сообщений: 6562
Зарегистрирован: 15.10.2014
Откуда: Москва
 Re: Логопедия

Сообщение ejeni »

Мне кажется, что, если возможность есть, почему бы не походить на занятия? Ведь занятия с логопедом (грамотным) не только речь двигают, но и другие аспекты развития.
Аватара пользователя
Автор темы
lkrolik
Всего сообщений: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2015
Образов.: высшее
 Re: Логопедия

Сообщение lkrolik »

Люка: lkrolik, А на своем "птичьем" не разговаривает?
Чирикает во всю!!! Эмоционально даже!!! Руками жестикурирует!!! А вот слов кроме АМ и АВ нет совсем:(
Аватара пользователя
Люка
Всего сообщений: 11623
Зарегистрирован: 15.01.2014
 Re: Логопедия

Сообщение Люка »

lkrolik: Чирикает во всю!!! Эмоционально даже!!! Руками жестикурирует!!! А вот слов кроме АМ и АВ нет совсем:(
Ну тогда, имеет права и помолчать "по - русски" . Мальчики лет до 3-х могут вполне себе это позволить, тем более, что предложениями то он говорит (как и мой Адам), это просто мы, их предложений не понимаем :oops:
Верю
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Наше здоровье»