Жилищные вопросыРегистрация приемного ребенка по месту жительства

Модератор: hippo

Автор темы
Катена
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 9760
Права детей-инвалидов

Сообщение Катена » 18 ноя 2011, 13:44

лизонька:вы оказывается не имеете права регистрировать у себя, у вас нет права собственности.
ТААК... :twisted:
Правила
регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ

п. 12. (…) Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил. (т.е. собственики, наниматели жилья)

Административный регламент
предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 № 364)
Приложение к Приказу ФМС России
от 20 сентября 2007 г. № 208

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 1 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).
76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме № 10 (приложение № 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме № 11 (приложение № 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме № 9 (приложение № 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
лизонька: Хотя это, как я понимаю, своеобразная з/плата тому, кто не может работать, потому что сидит с инвалидом.
само собой!!!...

Реклама
Игорь Сергеев
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4904
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Права детей-инвалидов

Сообщение Игорь Сергеев » 18 ноя 2011, 14:13

Катена, А ссылочки нету на это приложение случаем?
А то у меня тоже кой какие разногласия с местным паспортным столом имеются.
Я половину дома по дарственной отдал в собственность дочери. У дома теперь два собственника я и она. Прописан постоянно только я один. Так вот от меня в паспортном столе требуют личного присутствия дочери и её согласия на то что-бы я временно зарегистрировал к себе своих подопечных детей! :durdom:
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 18 ноя 2011, 15:50

Игорь, это ссылка на АР:
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/100 ... eg_208.pdf
это на приказ, вносящий изменения:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=97417
А это на АР уже в редакции приказа от 2009 года (чтобы мозги не ломать):
http://fmsnnov.ru/?id=797
у нас квартира оформлена в собственность мужа. Опекун - только я. Ребенка в августе этого года прописали без звука (не запрашивая согласия мужа) на основании моего заявления и постановления о назначении опекуном.

Еленка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2899
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 18 ноя 2011, 18:30

По прописке : я собственник дома ,сына не прописывали ( паспорт просто менял в 20 лет и был прописан в доме ) без моего согласия ,мужа не регистрировали тоже без моего присутствия и письменного согласия.

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 18 ноя 2011, 20:47

Еленка, так они ж у Вас совершеннолетние... :)

Еленка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2899
Образов.: начальное

Сообщение Еленка » 18 ноя 2011, 23:21

Катена, а разве есть разница ? Меня этот вопрос всегда мучил : если у сына кто родится то дитя могут прописать в мой дом не спрося моего согласия ? Так я ж потом с этим домом и сделать ничего не смогу если захочу если там будет прописан дитенок... В жизни ж всякое бывает...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
На сколько я знаю,если где прописан дитенок то и его мамка или опекун могут всегда вселится туда "для ухода " за несовершеннолетним... И какая ж это нафиг тогда собственность моя ?
Я не злой человек и не жадный,но жить хочу спокойно и хоть старость ни от кого не зависеть хоть в жилье своем... Если кто знает что-то и кто может просветить меня-подскажите,а то я уже что-то испугалась.... Кто ж знает какая жена моему сыну достанется ... :oops:

Натик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6448
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Натик » 19 ноя 2011, 06:24

Еленка, новорожденного могут прописать без согласия собственника, -по прописке одного из родителей.
А жену-только с Вашего согласия. Но правда бывают случаи, что и прописывают не спрашивая- младенца вместе с его матерью. Но это незаконно. Причем вопрос выписки- только через суд.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Причем автоматически мать ребёнка имеет право ПРОЖИВАТЬ на жилплощади, где прописан ребёнок, до его совершеннолетия. И квартира становится непродажной и неразменной.
Сынок 2005г. доча 2011г. доча 2008г.

Однообразие - утомляет, многообразие - раздражает, и только безобразие всегда срабатывает на "ура"

Автор темы
Катена

Сообщение Катена » 19 ноя 2011, 12:37

Еленка:Катена, а разве есть разница ?
Еленка, так ты почитай сама Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ . Я здесь только выдержки привела, открой в Инете...

хуторянка
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка » 19 ноя 2011, 15:16

Катена:80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
А мне вот этот пунктик очень нравится :shock: захочет какой либо сынок жениться на "цыганском таборе" и всех пропишут в мамкин дом без ее согласия. Получается не собственность, а илюзия.
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Автор темы
Катена
Регистрация приемного ребенка по месту жительства

Сообщение Катена » 08 дек 2011, 13:25

Согласно букве закона есть два вида регистрации:
- по месту жительства (т.е. постоянная, она же "прописка")
- и по месту пребывания (т.е. временная, на определенный срок, например до 18 лет ребенка).

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":
Статья 8.
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Правила
регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=76044
II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане , прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства , на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию , и представить:
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания ;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства , осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию , а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил , в органы регистрационного учета .

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства , и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания .
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания . Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина .
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил .

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства .

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин , изменивший место жительства , обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию , и представить:
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства ;
- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию , а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил , вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета .

Административный регламент
предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ
(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 № 364)
Приложение к Приказу ФМС России
от 20 сентября 2007 г. № 208
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=97502

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
- заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 1 к Регламенту);
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).
76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).
78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме № 10 (приложение № 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме № 11 (приложение № 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме № 2 (приложение № 2 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме № 9 (приложение № 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

У отказников может не быть постоянной регистрации (по месту жительства) вообще (моя ситуация).
Дети, изъятые из семьи, могут быть зарегистрированы постоянно по месту жительства их био-родителей.
Социальный педагог учреждения, из которого я забирала ребенка, строго настрого нам наказывала не регистрировать постоянно - если будет хватать квадратных метров, то жилья ребенок не получит. В ДД у них у всех отказников временная. А постоянная есть у тех, кого забрали от био-родителей (т.е. они зарегистрированы постоянно по адресу био-родителей).

При этом в дальнейшем, например для получения квартиры, используется следующая норма ГК РФ:
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Последний раз редактировалось Катена 15 май 2012, 13:14, всего редактировалось 7 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема