Дети-одногодки: вместе или врозь?

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Автор темы
terciya
Всего сообщений: 338
Зарегистрирован: 21.08.2016
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение terciya »

У меня детки-одногодки: старшему кровному 2г3мес, младшему приемному скоро ровно 2 года. По датам рождения получается так, что при желании и при удачном раскладе по здоровью они могут быть в садике в одной группе, а потом и в школе в одном классе. Причем в этом случае старший пойдет в школу в 7 лет 10 мес., а младший - в 7 лет 7 мес., считаю это оптимально, т.к. никого не хочу отдавать в школу раньше 7 лет. Размышляю, хорошо это или не очень - постараться так сделать или наоборот лучше разделить. У кого есть такой опыт, поделитесь!

P.S. про состояние здоровья, которое может повлиять на выбор учебных заведений, все понимаю. Вопрос относится к ситуации, если у обоих сложится всё хорошо и пойдут в обычные д/с и школу.
Реклама
Аватара пользователя
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение hippo »

У меня вместе в садике и вместе потом будут в школе и тп.
Это им очень помогает сейчас (им 1,8 и 2), рядом всегда родной человек.
Mik
Всего сообщений: 2972
Зарегистрирован: 07.05.2015
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Третий Рим
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Mik »

Нужно знать индивидуальные характеры детей. Кому-то лучше вместе, кому-то раздельно.
Для этого существуют соционические тесты.
Аватара пользователя
Ленариус
Всего сообщений: 1481
Зарегистрирован: 03.01.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Ленариус »

Отдавайте вместе. Зачем Вам лишний геморрой с собраниями , домашними заданиями и т.д.?
Аватара пользователя
Автор темы
terciya
Всего сообщений: 338
Зарегистрирован: 21.08.2016
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение terciya »

Mik: Нужно знать индивидуальные характеры детей. Кому-то лучше вместе, кому-то раздельно.
Для этого существуют соционические тесты.
Интересно)) прошла тут тест, хотя конечно для двухлеток он не так достоверен, но у меня получились Достоевский и Джек Лондон (хотя моего Джека Лондона, скорее всего, породила "система", будем ждать изменений и раскрытия истинного характера) http://detyvradost.ru/test-na-opredelen ... t-4-5-let/

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
hippo: У меня вместе в садике и вместе потом будут в школе и тп.
Это им очень помогает сейчас (им 1,8 и 2), рядом всегда родной человек.
вот и мне кажется это заманчивым. Я сама в детстве только мечтать могла о том, чтобы в садик ходить не одной.
Ленариус: Отдавайте вместе. Зачем Вам лишний геморрой с собраниями , домашними заданиями и т.д.?
Понятно, что родителям это удобнее. Но мои утопические представления попыталась разрушить тетенька из опеки, когда приходила обследовать жилищные условия. Категорически заявила "Ни в коем случае не отдавайте в один класс!" Она рассказала об одной их семье, где кровный и приемный в одном классе учатся, и постоянно из-за этого жесткое соперничество, из-за которого сплошная ругань и драки. Один записал домашнее задание, другой решил запомнить и не записывать, забыл. Первый дома - "ничего я ему не скажу, раз он сам не записал!")), и так постоянно.
Аватара пользователя
Iryna
Всего сообщений: 3627
Зарегистрирован: 23.12.2012
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Belarus
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Iryna »

У меня одногодки, но одна родилась в начале февраля, вторая в конце октября. Старшая пошла в 1 класс в этом году, в 7,7, младшая пойдёт в следующем. в 7,10. По кружкам тоже разным развожу - у старшей больше эстетическая направленность, младшая в спорте. Целый день не видятся, успевают соскучиться, дома не разлей вода, а летом. когда всё время вместе, устают друг от друга, психуют и ругаются.
Аватара пользователя
Les
Всего сообщений: 514
Зарегистрирован: 21.08.2015
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Les »

У моих разница в две недели (сейчас по 2,8г.). В сад ходят вместе, но в саду вместе не играют, сидят за разными столиками, подружки разные. Слишком разные темпераменты у них, не состыковываются
Аватара пользователя
Евсюкова Ольга
Всего сообщений: 439
Зарегистрирован: 15.01.2015
Сыновей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Россия, Москва
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Евсюкова Ольга »

У меня 2 сына один био другой приемный пошли в один первый класс , но после того как учитель мне не понравилась , по многим причинам ( тут описывать не буду очень долго это) я добилась и через пол года их перевели в разные первые классы , так как в одном и другом было по 1 месту. Получилось они ходили вместе в один класс , а сейчас в разных. Вот лично мне и им лучше как не странно в разных ! 1) успевают соскучится 2) друг про друга мне не рассказывают 3) не соперничают 4) учитель у каждого своя , которая имеет подход к ним , одна бы не смогла с моим био , а другая просто бы не справилась с моим приемным . Такое уже было не раз когда одна учитель болела и объединяли их . Минусы собрание в одно время и бывает в уроках разная домашка.
2 кровных , 2 приемных . Москва
Аватара пользователя
Елена Е
Всего сообщений: 305
Зарегистрирован: 13.12.2015
Сыновей: 5
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение Елена Е »

У меня сейчас две первоклассницы, пока только одни плюсы. ДЗ вместе объясняю, если бы два разных делали в два раза дольше бы было. Дальше поживем увидим.
Аватара пользователя
MarinaZ
Всего сообщений: 1886
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Дети-одногодки: вместе или врозь?

Сообщение MarinaZ »

У меня кровный средний и моя племянница почти ровесники. Живем в соседних домах, дети вместе постоянно.
Пойдут в одну школу, но в разные классы, т.к. очень отвлекаются друг на друга, балуются. Подготовка к школе показала, что вместе нельзя. А бабушке было бы так удобно их забирать...
Костик - 15 лет, Андрюшка (био) - 9 лет, Машенька (био) - 3 года.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Год вместе
    ИНночка » » в форуме Давайте познакомимся
    154 Ответы
    13490 Просмотры
    Последнее сообщение ИНночка
  • Мы вместе
    marbell » » в форуме Полезный опыт
    13 Ответы
    1815 Просмотры
    Последнее сообщение АллаСимф
  • Создадим КЖ вместе!
    Катеринка » » в форуме Флай-системы
    15 Ответы
    3988 Просмотры
    Последнее сообщение Катеринка
  • Год вместе. А есть ли прогресс?
    ki85 » » в форуме Давайте познакомимся
    37 Ответы
    2486 Просмотры
    Последнее сообщение Maria19

Вернуться в «Полезный опыт»