А вот и мы! :)

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
LaLuna
Всего сообщений: 4207
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: А вот и мы! :)

Сообщение LaLuna »

Прохождение ШУ оказалось поворотным моментом в жизни нашей семьи.Совсем другой вектор был задан всем нашим намерениям, кардинально. Во-первых всплыло очень много негатива из моего детства. Отношения с отцом... Отношения между матерью и отцом... Меня просто захлестнуло - и боль, и страх, и жалость к себе, маленькой и к сёстрам и к родителям своим... Всё, что я пыталась забыть, сломать, оттолкнуть и замазать, нахально выперлось и загромоздило всё душевное пространство. Ой, как меня плющилоооо... Потом ещё не раз аукалось, с бурными слезами, обидой и жалостью. И до сих пор бывает, но всё реже и тише. Было занятие о том, как принять биологических родителей ребёнка. То есть, не в гости, конечно, а принять, что они такие, какие есть. Это понятно, я видела в роддоме, насколько легче женщинам, у которых дома всё хорошо. У которых, отец ребёнка не "этот козёл", а -Любимый. Которые находят "папины" черты в ребёнке и -млеют, а не скорбят. Ну ладно, я не о том хотела. В общем, тогда я думала о родителях моей будущей детки, как о недостойных гадах, преступниках и глупцах. А если поразмыслить более пристально? Чем я так уж кардинально от них отличаюсь? Может быть мне просто немножко больше повезло в жизни? Может быть я просто оказалась чуть-чуть сильнее и приспособленнее? Ведь было у меня раньше представление, что если мужчина обращает внимание без издевки и намерения ударить - он мой герой и ему можно жизнь посвятить, ни на что не размениваясь... И собственного отца мне это помогло принять, а была ненависть и игнор до этого. Если я могу принять "тех", то уж своего-то, можно постараться (хотя - это было труднее))).
Ещё, было такое занятие, на тему депривации. Я уж не говорю о себе-ребёнке, но я с ужасом обнаружила, что наша единственная, жданная-желанная доченька вполне себе депривированный ребёнок в свои неполные четыре года. Вот это было шоком. Вообще шоком является осознать, что ты вроде "каквсе", и считаешь себя хорошим и неглупым, а тут: "Опаньки! Овца заблудшая, право слово... Ситуация характеризуется одним словом, коротко и нецензурно. :facepalm:
У мужа с работой на тот момент было получше, мы всё обсудили и было принято решение - дочку из садика забрать (к тому же болела она бесконечно, о психосоматике я, кстати, в той же ШУ услышала впервые), мне пока быть с детьми дома, а там посмотрим.

Реклама
Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
И вот, счастливые и гордые, в предвкушении и волнении, размахивая новеньким красивым сертификатом мы вприпрыжку мчимся в опеку, где происходит примерно такой диалог:
Мы -Здравствуйте!Мы (такие-то) хотим взять ребёнка!
На нас удивлённо взирают все присутствующие в кабинете:
- Ребёнка? ВЫ? Зачем?
Мы-Чтобы любить и заботиться! Дайте нам список документов, пожалуйста.
О-Вот вам список, а сертификат ваш недействителен, мы вам направление дадим в муниципальное учреждение, там пройдёте курсы.
М- Зачем ещё курсы? Мы же уже прошли.
О- Не, это не муниципальная контора, не пойдёть, идите, куда сказала.
м- Так курсы же не обязательны, сертификата и в списке документов нет. Зачем?!
о- Ну, вы такие молодые... ребёнок маленький... Опасно.. Там специалисты грамотные, ИДИТЕ!!!
...фиг с тобой золотая рыбка, пошли, куда сказано. :wink:
Последний раз редактировалось LaLuna 21 янв 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Отправлено спустя 40 минут 48 секунд:
Пока собирали все нужные бумажки, посетили и "муниципальное учреждение". Там, действительно, оказались очень хорошие специалисты. И они, конечно, удивились - зачем к ним направили людей, у которых и так сертификат есть. Но предложили ответить на вопросы, если они у нас есть и провести тесты психологические (опека требовала кроме всего, характеристику от психолога). Провели, пригласили на консультацию и за результатами. Читаем. Ба! Какой у меня оказывается Мужчина! Заочно бы влюбилась, не глядя. :oops: Про меня - может быть склонна к агрессии с близкими людьми... Воспитательская неуверенность и чего-то там ещё... ААА! Нам теперь ребёнка не дадут?! Тут мне стали объяснять, что такое агрессия и что это не то же самое, что насилие. :scrath: Ну ладно тогда...
Приятным бонусом стало собеседование с соц.педагогом. Она тоже тесты провела, сказала, что у меня очень высокая тревожность в отношении финансов. (Ну ясное дело, а у Вас -нет? Небось в одной стране живём))) и порекомендовала оформить ПС. (мы собирались оформлять опеку, просто не видя разницы). Вот как же я ей благодарна! Сколько раз добрым словом вспоминала. :chelo:

Отправлено спустя 1 час 6 минут 13 секунд:
В общем, собрали мы документы, подали в опеку. Они, кажется, неприятно удивились, когда мы озвучили, что ПС будем оформлять. Они нас почему-то за потенциальных усыновителей в прошлый раз приняли. :) Разубеждать мы их не стали, объяснили, как мы до ПС додумались, я с большим чувством поблагодарила за то, что отправили "к специалистам". Написали заявления и покинули кабинет.

Мармеладка55
Всего сообщений: 273
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Мармеладка55 »

Очень интересно что дальше то было??????? Жду продолжения! !!!!!!

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Мармеладка55: Очень интересно что дальше то было??????? Жду продолжения! !!!!!!
Я так со времён института не напрягалась, столько писать. Бодрит. :ROFL:

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Отправлено спустя 59 минут 25 секунд:
(Оформлять, кстати,решили только на меня, так как я всё равно дома сижу и, казалось - возни с документами меньше). Ну-ну... :wink: А дальше опека стала нас мурыжить. Не дают заключения и не дают - то отпуск, то больничный, то согласования какие-то... А мы юридически безграмотные, приду на приём, погрущу часок в очереди, выслушаю в кабинете очередную откоряку и песенку про "детей нет, особенно в ПС,только инвалиды и национальные." и трюхаю до дому. Больше всего напрягало, что Ляську приходилось оставлять, а время потрачено совершенно напрасно. Зато, как из сада забрались, болеть перестали. Не то чтобы совсем, но очень заметно.
В какой-то момент так достала эта возня, что голос прорезался. Я вдруг, для себя неожиданно :shock: заявила, что мне от них детей не надо - дайте заключение, мы знаем где есть. И что меня глубоко оскорбляет их отношение к инвалидам и национальным детям, как ко второму сорту. И вдруг мне выдают мою бумажечку. И совсем другим тоном сообщают, что ничего такого они в виду не имели, а вот на днях появится новая информация по деткам и нам сразу же сообчат... Фу-ты, ну-ты... Но у меня уже предвзятое отношение закрепилось. :facepalm:

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

И ведь позвонили, :wink: пригласили посмотреть малышей. В процессе обучения мы договорились - берём мальчика, не младше 1,5, не старше 3 лет. Оптимально - чтобы разнополые, чтобы разница в возрасте и младше кровной и потому что к этому возрасту уже что-то можно по состоянию здоровья понять.
У меня были тревоги - как мы узнаем, что это наш? Где он? Когда всё случится? Почему ничего не происходит? Имеем ли мы право так кардинально менять чью-то жизнь? И куча тому подобного. Муж держался молодцом. Я бесконечно сидела на сайтах, в базах, читала истории и пыталась найти нашего суженого по фото. Съездила в область, к годовалому мальчику. Рег.оператор дал информацию, что у ребёнка. тетрапарез, гидроцефалия - шунт, перспектив никаких, но я поехала. Сижу в ДР, жду, слушаю диагнозы. Заводят малыша. Сам идёт, с поддержкой (а где тетрапарез?), отлично ручками цепляется, берёт, кладёт. Обычный малыш, очень симпатичный. Главврач очень осторожно говорит о перспективах, анамнез нехороший. В общем, оказались мы не готовы к некоторым вещам.
Тут и опека наша звонит - вы ещё не взяли? Приходите, мы вас ждём! И дали нам 4 направления в ДР.
Вот это было самое неприятное. Когда, после небольшого собеседования с главврачом нам конвейером стали ребятишек выводить. Одного заводят, другой в коридоре ждёт. :facepalm: И не просто заводят, а в руки нам суют - иди к тёте (а одна сказала - к маме)! Улыбнись! Поиграй! :shock:
И это, по отзывам, неплохой ДР, там заведующая очень небезразлично к детям относилась. Но квалификация некоторых "нянечек"... :facepalm: В общем, чувствовали мы себя, как совестливые работорговцы. Детей унесли, зачитали нам личные дела и мед.карты. Мы взяли тайм-аут и отправились восвояси.

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Стали мы думать. Мужа очень сильно контакты по непопулярным заболеваниям смущали. Я уже знала, что это ещё не гарантия заболевания, объясняла, как могла. Тут опека звонит - определились? Нет, такие-то сомнения, нужно подумать. - А посмотрите ещё мальчика, вот сейчас можете? Мальчику почти 3, стала мужу объяснять, что если и были контакты, к этому времени, если всё благополучно - их снимают. Решили поехать, а если не определимся - больше никого смотреть не будем, возьмём тайм-аут, не готовы ещё, видимо.
Приехали за направлением, нам показали "фото" - очень плохую копию, ничего не понять, только видно, что уши торчат. Это и был наш Пряник.

Мармеладка55
Всего сообщений: 273
Сыновей: 1
Кровные: нет

Сообщение Мармеладка55 »

Ура!!!! А дальше.....? Адаптация была? :shock:

Автор темы
LaLuna

Сообщение LaLuna »

Мармеладка55: Ура!!!! А дальше.....? Адаптация была? :shock:
Сейчас. :twisted: Дорвалась, о детях могу часами трындеть. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»