к психиатру или психологу?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 к психиатру или психологу?

Сообщение Сашаа »

Здравствуйте! Сначала немного о себе: у нас трое кровных детей (девушки 22 и 18 лет, причем меньшая уже вышла замуж и съехала из нашей веселой семейки, и сын 15 лет), а немного больше года назад появился еще один парень, которому сейчас 10 лет. Он с шести лет жил в реабилитационном центре, куда его привезли в первый раз по сигналу соседей (пьянки, драки и т.п.), потом пару раз маме возвращали, но она его приводила обратно. В школу она его не отдала вовремя, читать он в 9 лет не умел, времен года, дней недели не знал, во времени не ориентировался - в общем, Маугли в каком-то смысле. Когда очередной раз попал в центр, его отдали сначала по возрасту во второй класс обычной школы, но потом, увидев, что с программой не справляется, каким-то путем перевели в 8 типа, хотя диагноза по умственной отсталости у него в карте нет, да и учительница из коррекционной школы его таким не считала. Там он вышел в отличники, хотя читать и там не учили - на дом задавали заштриховать кружочек, например)). Сам по себе пацан очень сообразительный, мозги прекрасные - у нас за 9 месяцев на дому он более-менее прошел программу 1 и 2 классов, сейчас учится в 3 классе обычной школы, только на год старше всех. По чтению и окружающему миру так даже четверки имеет, математику хорошо рубит, русский пока атас. Очень хочет, как он сам говорил, "стать как нормальные мальчики". Конечно, ушат информации на него ежедневно такой выливается - трудно представить. В школе к нашей семье и к нему в частности относятся очень хорошо (на мой взгляд, иногда даже чересчур). Парень в целом очень позитивный, с чувством юмора, мед. карта - хоть на стенку вешай, у моих родных детей со здоровьем хуже все.
А теперь о грустном. Ест-но, куча проблем есть, которые, как я понимаю, типичные. Многие отравляют жизнь и ему, и нам. Как было изящно сказано еще в его характеристике из реабил. центра, "в случае, если он не получает желаемого сразу, может выражать недовольство вербально и физически". У нас "вербально" - это дикий ор, "физически" - кидание мебели, вещей, хлопанье дверьми и битье кулаками и разными предметами об стены. В первые полтора месяца он вел себя прекрасно, потом стало сложнее, весной особенно истерики могли повторяться по нескольку раз на дню. Поводы самые разные: нельзя гулять прямо сейчас, к другу в гости прямо сейчас, неохота делать уроки и т.п. Первый раз, помнится, мороженое не того сорта ему досталось. Тогда обошлись малой кровью - закрыли дверь в комнате, где он орал, сказав, что он своими криками мешает нам мороженое есть. Через три минуты пришел и съел, что дали. Но потом все стало гораздо "буйнее" - если уходить из комнаты, он может идти вслед и вопить, кидать кресла, пинать все, что попадется, дверь точно скоро вылетит. Силы у него причем много, он у нас еще и подрос сантиметров на 15. Я боюсь все время, как бы он не расколошматил в это время что-нить, принадлежащее старшему сыну - электрогитару, например, тот его на месте убьет тогда.
Я научилась видеть "преддверие" буйных истерик, остановить которые невозможно. Чаще всего они возникают к вечеру, когда устает, утром легче договориться. Лицо становится каким-то "дебильным", глаза полузакрываются, краснеют, интонацию трудно на письме передать: он, например, может, не начав еще читать задание, спрашивать "ну ты мне поможешь?", но это звучит примерно как "в натуре, к ноге". Если ему сказать в этот момент "открой учебник" или "какой номер задан?" он по нарастающей будет кричать что-то вроде "я ничего не понимаю". Потом истерика, успокоение, и все за пять минут делает, как будто сброс происходит. И сокрушение: что же я такой дебил, зачем орал целый час, весь день испортил. По такому же принципу он заводится с вопросом "можно я пойду к другу", "я пойду сейчас гулять" и т.д. После буйства начинает рыдать" теперь ты меня никогда никуда не пустишь". Говорит, что хочет перестать буянить, но не может, не знает, почему.

Становилось лучше, когда невропатолог прописывал месячный курс магне В6 и фенибут, потом еще в декабре он с психологом заниматься, тоже явно лучше было. Сейчас она в декрет ушла, а к другому пока не дошли. Психолог советовала хвалить за то, что хотим получить - т.е. типа того "какой ты молодец, сегодня истерика была всего 15 минут, а не полчаса, как вчера". Реально помогло. Еще мы с ним рисовали "алгоритмы": типа "сейчас мы в этой точке, у тебя 2 пути: доделать уроки, потом гулять-компьютер-самокат-на ночь сказка и т.п., или орать, биться об стену, портить всем настроение и сидеть дома. Тоже работало какое-то время, но не всегда момент поймать возможно. Во всяком случае, количество припадков уменьшилось очень намного, но они все же есть, и силы у него прибавляется, просто в комнате не оставишь - мебель разнесет. Боюсь, что он и мне врезать сможет. Пока его удается за руки схватить, в ванну завести, где ценных предметов меньше, но он вопит: не трожьте меня! не бейте меня! больно! - в общем, со стороны можно подумать, что у нас пыточная камера. Какое-то время выбегал на лестничную площадку, "чтобы успокоиться", как он говорит. Но в морозы-то он далеко не убежит, а весной, боюсь, пойдет "успокаиваться" куда-нибудь из дому.
В школе он тоже один раз взорвался - когда девочка сказала ему, что у него мамы нет (скорее всего причем она имела в виду, что за ним папа чаще всего приходит).Начал кричать "убью". Мой родной сын уже мечтает, как он уедет после школы учиться из Москвы в Питер. А тут я еще подумала: хоть истерик сейчас и меньше, но если он в армию попадет, а там его, не дай Бог, что-то огорчит? Как вы считаете, не стоит ли к психиатру обратиться (пока только ему, но с такой жизнью мы скоро всей семьей туда пойдем))? Может, есть какие-то волшебные средства, которые снизят накал? Да и в карте, может, стоит что-то вроде эмоциональной нестабильности отметить? Не чревато ли это чем-нибудь (например, в секции нельзя заниматься будет)? Спасибо всем заранее.
Реклама
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51112
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Анатольевна »

Сашаа: Не чревато ли это чем-нибудь (например, в секции нельзя заниматься будет)?
в секции берут справки от терапевта, от психиатра не требуют. А вот в армию вроде всех врачей проходят)
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Масяня »

При таких взрывах - точно потребуют. :)
Автор темы
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Сашаа »

Так врачи все пока говорят, что он здоров, только аденоиды. Невропатолога пришлось настойчиво убеждать, что у человека проблемы, и энурез можно попробовать полечить (это у него тоже присутствует).
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Масяня »

Сашаа, вы, конечно, молодцы. Терпеливые до нельзя!!!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Психолог у вас был тоже не плохой, повезло!
А вот к психиатру я бы все же обратилась бы. На консультацию. Дело в том, фенибут и др. лекарства при таких проявлениях - мертвому припарки.
Сейчас ему 10. Поздравляю. Всё ещё впереди.
И предупреждаю: если произойдет что-то не то, единственное, что может вас спасти - это предъявление справок, что вы знаете проблему и принимаете всяческие меры, чтобы ее решить.
А вот загадывать так далеко (типа армия, институт и пр...) понятно, новички ещё в этом деле, новички.
Автор темы
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Сашаа »

Он сейчас на прыжки в воду ходит, там все на него не нарадуются. Такие взрывы пока только дома, в школе только раз был,но мебель там не ломал.
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Масяня »

Для энуреза рекомендую энурезный будильник попробывать.
Автор темы
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Сашаа »

Институт - это я про старшего сына загадываю, тот уже мечтает съехать. Одна дочь уже свалила на год раньше запланированного.
Масяня
Всего сообщений: 21753
Зарегистрирован: 16.12.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение Масяня »

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Я вообще не имела в виду ваших кровных. Им памятник надо при жизни ставить. папа с мамой развлекаются, а дети страдают.
Ведь некоторые новички готовы всё что хочешь терпеть от чужого ребёнка в угоду своему стремлению к героизму. И планировать отпрыску алкоголиков, ..., ... безоблачную жизнь непременно в МГУ.
Аватара пользователя
GalinaSp
Всего сообщений: 910
Зарегистрирован: 25.08.2016
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Липецк
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение GalinaSp »

Хотела Вам сбросить книгу "Я мальчик которого растили как собаку", но не получается - файл слишком большой. Если хотите - могу на электронку.
Что еще посоветовать не знаю, у самой руки опускаются. :facepalm:
Покопался в себе и хватит. Продолжай каждодневный труд. Если землю все время лопатить, семена никогда не взойдут...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Визит к психологу
    тата-тата » » в форуме Правовые аспекты
    5 Ответы
    4421 Просмотры
    Последнее сообщение геленка

Вернуться в «Трудный случай»