к психиатру или психологу?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

zte
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 130
 Re: к психиатру или психологу?

Сообщение zte » 08 ноя 2019, 18:37

JastrebStav:
08 ноя 2019, 06:15
Я не Саша, но всё равно спасибо.
Кстати, милое дитя, описанное в стартопе, эт прям мои опекаемые старшие.
Но я с ними сам разбирался, бэз Псехолугов. Домашними средствами . Своими руками, так сказать.
JastrebStav, Сашаа - это автор темы, не Вы.
Если у Вас есть опыт, как воспитывать мальчика такого, как у автора, то опишите, пожалуйста, больше : что схожего у мальчика автора и у ваших, какие проблемы возникали в воспитании, как справлялись...

Реклама
Клара Карловна
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 11
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Клара Карловна » 08 ноя 2019, 21:26

Сашаа:
07 ноя 2019, 10:31
И так обидно, что в школу когда пойдет, это может уйти - там же абсолютно неподъемные для него тексты. Все-таки будем пробовать выбивать для него совсем индивидуальную программу, с нуля. Потому что неправильно ставить ему пары за то, что он сделать не может, хоть убейся. А запал пропадет. Пока не знаю как, но будем пробовать.
Саша, а вам ставят двойки? Я так поняла что в вашем случае с пониманием относятся и ставят 3,думаю как добиться подобного отношения от нашей школы, но никак не выходит(по русскому каждый урок ставят 2,либо за то, что ничего не делает, либо за количество ошибок (хотя в заключении от пмпк написано, что сын дисграфик). По итогам 1й четверти нам поставили 9 двоек, даже там, где был балл 2,67 и можно было в теории округлить до 3х-ставили 2.

вжжжух
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 1293
Дочерей: 1

Сообщение вжжжух » 08 ноя 2019, 22:31

Округление-это наша теория.мы так думаем.
А у нас чего-то учителя округлили, как хотели. По 1 предмкту наоборот явно завысили. Может из-за оценки за диктант выше средней.
А по физре и некоторым другим округлили так сказать очень занизив. По физре мы наглели, не занимаясь. По другим решили занизить видимо из-за 2 и 3 по итоговой контрольной
Так что правило 0.5 дело творческое, как неожиданно оказалось.
За что ставят 3 по математикам :facepalm: мне стыдно, но явно не за что. Заставляют переписывать дотягивая до 3. А если по чесноку, там и 2 подарок. Одни ошибки, не помню, а порой так накуролесит, ни одному ведикому математику в голову такое не придет и т.п.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Клара Карловна, проанализируйте поведение ребенка. Скорее всего он раздражает им учителей. Поэтому щемят. Обычно вытаскивают :facepalm:
«Уж моего-то маленького Муми-сына я узнаю всегда, что бы ни случилось»

zte
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 130

Сообщение zte » 09 ноя 2019, 00:33

Мой ребенок благодаря моим усилиям чесно занимался 2 месяца, делал полноценные домашки и даже кое-что вьезжал. Потрачено сотни часов времени на обьяснение материала, писанину, разбор, чтение, счет, заучивание, повторение, а вместе с этим слезы, психи, нервы и т. д.
Все абсолютно темы разбирались, некоторые понимались, а на следующий день загадочно стирались из памяти. И так много раз одни и те же темы. Что сейчас знает мой ребенок за второй класс, боюсь предположить.
Вопрос 1. Если сейчас прийдет учиетель, и попросит его написать оценочную контрольную по пройденных темах, он ничего не будет знать. Возможно что-то случайно отгадает, он это любит. Но оценка будет 2. Как правильно оценивать ребенка: бо колличеству часозатрат ( мне мои жалко, не его, он много кувыркался и издевался над моим терпением в это время ), или по конечному наличию ( по факту - отсутствию ) знаний ?

Вопрос 2. Если сейчас прийдет психиатр, или член ПМПК, и попросит его написать ту же оценочную контрольную, он вспомнит ВСЕ, даже то, что мы не проходили, а по уходу оценщика навсегда это все забудет. Как оценивать ребенка : во время присутствия или отсутствия члена ПМПК ?

Извините, накипело. На днях так и было. Психологу на тестировании правильно выдавал все то, что никогда не знал. А члены ПМПК умилялись послушному умному ребенку. Я, мама, с их слов наговариваю на дитяточко.

Автор темы
Сашаа
Сообщений в теме: 1453
Всего сообщений: 6919
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Сашаа » 09 ноя 2019, 10:30

Клара Карловна:
08 ноя 2019, 21:26
Саша, а вам ставят двойки?
в целом с пониманием относятся, по мере своих сил. но это понимание ему не очень пользу приносит. Пока в журнале у него несколько четверок за домашнюю работу - но сделана она под мою диктовку или списана с образца. Четверка и тройка за устный ответ - тут уже не знаю. что там происходило. И одна двойка за какой-то тест из 52 вопросов, вопросы были по-английски, ответы он в основном наугад писал, несколько раз попал. Ему и еще нескольким разрешали пользоваться учебником, но и с этим он пока ничего не может. И еще - там были слова. которые мы с ним учили. и их он отметил правильно. Т.е. он может учить, но по мере своих сил. А получается, что относятся-то к нему с пониманием, но по факту человек. который толком не читает, учится в группе и по учебнику для изучающих язык 6-й год пять раз в неделю. Это все равно что первоклашку посадить в 6 класс.
Трояк ему поставят, но это дурацкий трояк. Я не хочу. чтобы так продолжалось, потому что не могу всю дорогу диктовать ему задания. тем более английский я знаю не так прекрасно. Да и учительница может смениться. Поэтому хочу все же выбить, чтобы ему составили программу "от нуля" и свои какие-то методы оценки его трудов. А то он что учит, что не учит - все равно тройка.
Клара Карловна, а вы в Москве? Приходите к нам :wink: наша школа из крутой спец, похоже, уверенно превращается в рай для оболтусов типа моего.

Lynx
Сообщений в теме: 128
Всего сообщений: 18926
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 09 ноя 2019, 11:32

Сашаа:
09 ноя 2019, 10:30
Четверка и тройка за устный ответ - тут уже не знаю. что там происходило.
Сашаа, баланс требуется - чтобы ребенок по итогам четверти ( или триместра) был аттестован. Если есть вероятность, что двойку дитя исправлять не захочет ( или не сможет) проще "три" поставить

Отправлено спустя 53 секунды:
Сашаа:
09 ноя 2019, 10:30
Я не хочу. чтобы так продолжалось
какие могут быть варианты? :(

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Клара Карловна:
08 ноя 2019, 21:26
думаю как добиться подобного отношения от нашей школы
Убедите, что ребенок НЕ МОЖЕТ усваивать программу и у вас нет ресурсов повлиять на его успеваемость

Автор темы
Сашаа

Сообщение Сашаа » 09 ноя 2019, 13:56

Lynx:
09 ноя 2019, 11:35
какие могут быть варианты?
в нашем случае, возможно, - оформлять очно-заочное с тем. чтобы 2 из 5 английских он пропускал (у нас двое преподов эти 5 английских ведут, и у одной он просто отсиживает, а у второй хоть что-то слышит, пишет и говорит). Вместо этих двух уроков за свой счет скорее всего научить его читать и основным временам, а то так, как сейчас, этим некогда заниматься. Тогда не совсем буратиной будет на уроках. И попытаться объяснить методисту, что индивидуальная адаптированная программа, которая ему рекомендована, не значит обучение человека с задержкой по учебнику для 6 класса спецшколы. Попросим если понадобится письмо от опеки и сопровождения (сама напишу). Пусть обозначат репперные точки, дают индивидуальные задания для контроля знаний. Иного пути пока не вижу. Причем программа уже есть, можно сказать, - у нас в школе есть и те, кто только начали язык учить и делают это 2 раза в неделю. В прошлом году мы хотели его в эту группу засунуть, и расписание позволяло, но из-за катавасии с директорами упустили время(((.

Автор темы
Сашаа

Сообщение Сашаа » 11 ноя 2019, 20:33

Сообщение из школы: поговорите с ребенком, что нельзя на уроке русского языка пить кока-колу и разливать ее одноклассникам в стаканчики.
Что у них там творится на русском, неужели нельзя на место обормотов поставить :( ? У моей хрупкой старшей дочери. когда она учительствовала, никто бы даже и не попытался стаканы достать. а тут какая-то совсем никакая учительница. Просила ее отбирать у него телефон, если играет, а она: ну они все играют... Пришлось самой конфисковать.

Книжник
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 154

Сообщение Книжник » 11 ноя 2019, 21:11

О, это тема, тема. Просто вымораживает эта беспомощность некоторых педагогов!

Rushana
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 122
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rushana » 11 ноя 2019, 21:55

Какой кошмар и чему она детей научит
У нас такая по истории была мы историю вообще не знали т.к можно было не учить ( делали либо доклады либо кроссворды) к счастью потом нам сменили учителя

Ответить Пред. темаСлед. тема