Обсудим переезд из города в деревню

Как себя кормит семья, живущая на земле

Модератор: Даша Боти

Автор темы
василич
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Откуда: Смоленщина-Москва
 Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение василич »

Предлагаю на обсуждение тему: "Переезд из города в деревню". Я сам вижу это конкретно и реальные шаги предпринял. Имею дом в деревне, имею землю в деревне и завел хозяйство, скот.
Хочу обсудить возможность конкретного переезда в Смоленскую область, Демидовский район, Полуяновское сельское поселение. Это несколько деревень: Боярщина, Полуяново, Андреево, Крупенино и несколько пустых деревень. Растояние от Москвы 450 км. Рядом Белоруссия, по этой причине прожиточный миниму ниже, чем в других районах области. Конкретные цифры: 3 л. молока соседка продаст за 50 руб. э/э 1 квт кажется 1 руб. 84 коп. и есть льготы ночного потребления, отопление печное обходиться за зиму от 0 до 7 000 рублей если тебе все привезут и нарубят, газовый балон 550 рублей на 1-3 месяца. Вероятно в месяц на человека нужно около 2 000 руб. К примеру сданная в Москве в аренду квартира даст минимум 20 000 рублей в м есяц. К теме денег надо добавить, что подсобное хрзяйство обеспечивает основными продуктами. Одна коза дающая 2-3 литра молока обеспечивает семью всеми молочными продуктам. Молоко от второго животного, козы, при цене минимум 180-250 р. в Москве даст за 1 месяц от 10 800 руб. до 22 500 рублей. Любые с/х и домашние продукты в Москве в хорошей цене.
Немного информпации о жилье. Землю для многодетных семей администрация дает бесплатно до 15 соток для строительства жилого дома с целью постоянного проживания. Оформление потребует денег. Земля 2 га в собственность для строительства дома и с/х деятельности: огород, сад, для животных и т.д. могут обойтись при покупке и оформлении в 10 000 рублей и за оформление около 20 000 руб. Это земля Родовое Поместье, которая останется детям и внукам в наследство. Дом готовый для проживания, т.е. самый дорогой, не требующий ремонта с оформлением и с землей в собственность можно приобрести за 195 000 рублей или дешевле я встречал суммы в 50 000 руб. с оформлением. Но вернусь к информации администрация выделят 15 соток земли многодетным семьям бесплатно для строительства и проживания.
Еще необходимо дать следующую инф. для ведения Личного Подсобного Хозяйства (ЛПХ) граждане проживающие постоянно и конечно имеющие документы о собственности на дом, могут получить гранд, т.е. деньги, которые не надо возвращать в размере 1 000 000 рублей. Для сельской местности это очень большие деньги. При веду пример корова стоит около 30 000 руб., та которая доится. Теленок 7 000 - 9 000 рублей. За 100 000 руб. мохжно завести целую пасеку около 50 ульев, а это 2 000 кг меда в год минимум. Коза стоит от 5 000 руб. и максимум 15 000 руб. породистая племенная. Трактор, кстати большая ценность в деревне, б/у от 100 000 руб максиму до 350 000 руб.
Приношу извинения, за слишком меркантильную часть моего письма, но к сожалению время такое пришло и многодетные семьи чаще всего в городе испытывают материальные проблемы.
Я очень люблю родные места, березовые чистые рощи, луга с травами по пояс, которые пахнут медом и очень красиво цветут, деревни с гнездами аистов, чистую реку Каспля. Я люблю нашу русскую природу, природу средней полосы с её простором монящим взгляд и успокаивающим душу, которая в отличии от города высасывающегот энергию наоборот щедро делится ею. Я уверен, что только там можно вырастить здорового полноценного ребенка, детей. А еще я хочу помочь переехать семьям из города в деревню, может быть создать целую деревню, где много "святой детвары", как в песне у Шевчука.
Предлагаю обсудить тему. Василич. [email protected]
Последний раз редактировалось василич 31 окт 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Это надо быть готовым отказаться от всех благ цивилизации и привыкать к деревенскому укладу жизни ,к продуктам ....А детям там чем заниматься?Ни тебе кружков,ни секций ,школа одна с одной единственной программой ,медицины как я понимаю-никакой ..Если что ,ехать нужно за 450 километров..Да это практически жизнь отшельника .Не знаю,может и есть любители такого экстрима ,но я привыкла к комфорту ,к удобствам ,к супермаркетам,большой толпе , куче машин , миллиону возможностей ...
Хотя,идея сама по себе не плохая,главное найти таких же целеустремленных желающих и все получится
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
геленка
Всего сообщений: 3260
Зарегистрирован: 20.04.2011
Сыновей: 5
Дочерей: 6
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее
Откуда: Россия
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение геленка »

многие из нас,жителей форума, уже живут в деревне.
Мальчишки:Руслан ,Роман,Мишель, Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.
Автор темы
василич
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Откуда: Смоленщина-Москва
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение василич »

ЕленаЧ.:Это надо быть готовым отказаться от всех благ цивилизации и привыкать к деревенскому укладу жизни ,к продуктам ....А детям там чем заниматься?Ни тебе кружков,ни секций ,школа одна с одной единственной программой ,медицины как я понимаю-никакой ..Если что ,ехать нужно за 450 километров..Да это практически жизнь отшельника .Не знаю,может и есть любители такого экстрима ,но я привыкла к комфорту ,к удобствам ,к супермаркетам,большой толпе , куче машин , миллиону возможностей ...Хотя,идея сама по себе не плохая,главное найти таких же целеустремленных желающих и все получится
О школе и о детях. Если будет группа желающих и переехавших я обращусь к Федору Конюхову, он сей час создаёт для детей школы путешественников. Заметте, что ребенок из города взявший кролика из клетки, получивший возможность сесть на лошадь, взявший доёнку и подашедший к корове запомнит это на всю жизнь и эти впечатления будут гораздо лучше и ярче очередного фильма Диснея. Простая тропинка к реке с бобрами или к гнезду аиста во сто крат более настоящая жизнь, чем выход в супермаркет. Дети это чувствуют. Пройдет уважаемая ЕленаЧ молодость и эйфория города с годами останиться тяжким грузом воспоминаний трудной бесконечной дороги и задумаешься а за чем...? Задумаешься о вечных не проходящих ценностях, от этого ни куда не деться.
Еще о школе и детях. Я думаю, что будет ряд домов у многодетных семей с гостевой половиной. Конечно кравать и питание это возможность иметь дополнительно деньги, но это не главное. Вероятно это послужит возможностью создать филиал для городской школы, которая например известна в Москве высоким уровнем образования и хорошими педагогами, интересными программами. В них в этих школах понимают необходимость детям общаться с природой и иметь подобный филиал на базе местной школы.
Еще о детях и кружках. Я в начале месяца декабря возил туда цирк. Цель создать летний лагерь отдыха для цирковых животных. Даст бог мы приодолеем трудности и задуманное получиться. Цирк и дети были всегда вместе. Районный центр Демидов это родина Ю. Никулина. Цирк это не только развлечения, это и в том числе ремесла. В сельской местности обязательно надо иметь школу ремесел для детей. Ремесла должны стать частью зароботка для профи.
О медицине. Да там плохая медицина. Мой опыт обращения в Москве в оборудованные клиники негативный. Исключение составляют люди, врачи которым пациент не безразличен. Таких врачей трудно найти, чаще относишь деньги и покупаешь не инужные мед услуги. Противоположный пример китайская медицина она ближе к народной, к травам и она более эфективна. В Китае население лечется у китайских врачей и почти не посещает традиционных. Я хочу сказать, что в деревне в общине многодетных семей есть больше шансов появиться врачу настоящему проф. Да и государство в лице Путина заявило, что выплачивает миллион такому спецу приехавшему в село.
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Заметте, что ребенок из города взявший кролика из клетки, получивший возможность сесть на лошадь, взявший доёнку и подашедший к корове запомнит это на всю жизнь и эти впечатления будут гораздо лучше и ярче очередного фильма Диснея. Простая тропинка к реке с бобрами или к гнезду аиста во сто крат более настоящая жизнь, чем выход в супермаркет. Дети это чувствуют. Пройдет уважаемая ЕленаЧ молодость и эйфория города с годами останиться тяжким грузом воспоминаний трудной бесконечной дороги и задумаешься а за чем...? Задумаешься о вечных не проходящих ценностях, от этого ни куда не деться.
Ну о вечности и о непереходящих ценностях я думаю ежедневно..Это глубокая тема ,не стану тут ее развивать.
Корова ,лошади,кролики ,козы-это все так отлично ,когда далеко ... :) Почему то мне ничуть например не хочется приучать их к такому труду :( Я не говорю,что это плохо-это замечательно ...Но как то иные у меня представления о счастье :)
Ремесла должны стать частью зароботка для профи.
Знаете ,мужчины деляться на две категории ..Тех ,кто может занести шкаф на пятый этаж и тех,кто может за это заплатить....Мой муж не умеет делать руками ничего..И гвоздя то толком не прибъёт..У него работа больше интелектуального характера ...Так что там мы с голоду помрем :)
Мой опыт обращения в Москве в оборудованные клиники негативный. Исключение составляют люди, врачи которым пациент не безразличен. Таких врачей трудно найти, чаще относишь деньги и покупаешь не инужные мед услуги.
Не трудно ,поверьте мне ...Хороших людей много ,да и на медицину я пожаловаться не могу ..
Противоположный пример китайская медицина она ближе к народной, к травам и она более эфективна. В Китае население лечется у китайских врачей и почти не посещает традиционных.
У них все не как у людей :)
Я хочу сказать, что в деревне в общине многодетных семей есть больше шансов появиться врачу настоящему проф.
На врача учаться 6 лет+2 года интернатуры :) Пока там самоучки обучаться,народу тьма перемрет ...Справочники по медицине написаны кровью))
Вообще ,конечно,идея выглядит слишком уж мифично,но дай вам Бог ... Мечты сбываются.Мысли материальны
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
хуторянка
Всего сообщений: 2821
Зарегистрирован: 06.05.2010
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
Откуда: с Дальних хуторов
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение хуторянка »

Василич, удачи Вам. Когда-то я тоже о таком мечтала, в итоге сейчас живу просто в сельской местности, обзавелась хозяйством и совсем не жалею о переезде на ПМЖ, хотя в возрасте Леночки, плюнула бы предсказателя такой моей жизни :shock:
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...
Автор темы
василич
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Откуда: Смоленщина-Москва
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение василич »

У медали две стороны и спор может быть долгим, бессмысленным. Есть одна беспорная вещь с годами мы взрослеем и мудреем. Как бы Вы не любили блага цивилизации, на природе отдыхаете.
А человечество жило тысячи лет не в городах, последнии сто только массово заселили города. И тут же пошел отток назад.
О себе могу сказать, что я очень конкретный человек. Профессия с 16 лет учила кораблевождению, стрельбе балистикой и отчетности в 22 года перед министром обороны напрямую, выживать учила под водой. А уже в этой жизни бизнес создавал с 0 крупный в одиночку. Пишу я сей час об очень конкретных вещах. :chelo:
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение Прокопья Людмиловна »

василич, Да идея то отличная..Вот вам бы еще пару тройку таких ,как вы и глядишь,поднимите с колен Российскую деревню...Многие уверена,согласились бы так жить,если бы было все так ,как вы и описываете .
Я наверное,просто другой человек .))Природа -это конечно хорошо,но отправляясь в поход с друзьями с двухдневной ночевкой на берегу реки ,я ночью лежу и мысленно благодарю Бога за мой дом,за уютную постель,за ванную с пеной :roll:
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Аватара пользователя
Натальюшка72
Всего сообщений: 327
Зарегистрирован: 12.12.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Поморье
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение Натальюшка72 »

Василич!Вы молодец и я уверена что обязательно найдутся люди которые присоеденятся к вам,мы бы тоже присоединились всей семьей,но слишком далеко для нас.А так мы тоже живем на окраине маленького города в своем доме с хозяйством и отнюдь не от безисходности,занимаемся ЛПХ,а так мы еще взяли сейчас гектар земли для строительства и ведения ЛПХ.А вот некоторые и правда залюдей несчитают тех кто на земле работает,в нашем регионе сейчас многие стали в село перебиратся,даже незнаю с чем это связано.А мы с мужем сами из деревни прожили городе 20лет а теперь вернулись,да и дети наши все трудолюбивые (умеют все почти)и если что выживут в любой кризис,а вырастут сами своей судьбой распорядятся.А досуг у нас ничуть нехуже чем в городе и походы с ночевкой,рыбалки,да и много можно чего организовать.Удачи вам!!! :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:
Аватара пользователя
andik
Всего сообщений: 391
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: незаконченное высшее
Откуда: Пермский край Лысьва
 Re: Обсудим переезд из города в деревню

Сообщение andik »

Василич, живу в лесном поселке. В лихие годы и по 2 коровы держала, куры, овцы, свиньи.... Сейчас, когда заработок стабильный, работа есть - всю живность убрала, это ж никуда не выехать - привязан к хвосту. А продукты - я покупаю у фермеров- экологически чистые. Сама - НЕ ХОЧУ НИКОГО ДЕРЖАТЬ ! Да и мясо и молоко не такое уж и дорогое. Вам желаю УДАЧИ!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Переезд в деревню
    АсяПелячик » » в форуме Личное подворье
    2 Ответы
    2583 Просмотры
    Последнее сообщение maram
  • Обсудим? как приучить подростка к самостоятельности?
    Sovka » » в форуме Полезный опыт
    13 Ответы
    3971 Просмотры
    Последнее сообщение Sovka
  • Обратная сторона материнской любви. Обсудим?
    Прокопья Людмиловна » » в форуме Полезный опыт
    51 Ответы
    8157 Просмотры
    Последнее сообщение Колстра
  • Как переехать в деревню на ПМЖ?
    Кыся » » в форуме Личное подворье
    121 Ответы
    9073 Просмотры
    Последнее сообщение Кыся
  • Хочу в деревню летом!
    Acura » » в форуме Беседка
    5 Ответы
    1916 Просмотры
    Последнее сообщение Acura

Вернуться в «Личное подворье»