Опускаются руки

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

alramin
Всего сообщений: 1691
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Опускаются руки

Сообщение alramin »

Обувь собирались купить, всем, но для игры на улице,а в этот день, прямо перед выходом в магазин, мне сестра из города передала два пакета с обувью от своей дочери. (У них обувь всегда натуральная и в идеальном состоянии), так вот она выбрала себе самые красивые кроссовки и по размеру они ей подошли. Заколки она себе выбрала, но после того как девчата уже взяли и мы её поуговаривали, и сделала с ТАКИМ видом, ну прямо таки снизошла. Ну а про деньги, да я их именно предупредила, что денег осталось впритык. Мы продуктов на базе месяца на три набрали, да и к Пасхе подготовились :oops: Всё это проговаривалось, и перед выходом из дома ещё раз напоминалось. Нет тут другое. Вот Лизонька описывает Поведение Полинки, очень похоже, может не так яростно, но довольно таки ощутимо. Но я уже на форуме предупреждённая, стараюсь особо на поводу не идти, только всё равно в душе обидно. Ведь я искренне, от чистого сердца стараюсь.
Алёна:Я не могу постоянно жить под давлением непереносимой душевной боли и внутренней опустошенности.
У меня в ноябре было такое состояние, когда она наговорила, всякой бяки про нас. казалось душа застыла. Но ничего возродилась. И мне так понятно отчаяние Алёны, накатывающее на неё порой. Действительно. часто есть такая мысль "А может это я думаю, что я делаю лучше, а ей было бы лучше в ДД" Но потом вздребезнусь и стараюсь думать, о том что когда вырастет, может и не поймёт, может и не оценит, НО уже не захочет жить как её биологическая мама, может навык нормальной жизни возьмёт верх. Ну а если нет... всё же я попыталась.
Три шага ко спасению: не грешить, согрешивши, каяться. Кто же плохо кается, тому надо терпеть все приходящие к нему скорби.

Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

После того, как старшая стала жить отдельно, мы стали как-то ближе духовно. Иногда разговаривали по душам и она немного озвучила свои ощущения и мысли того времени. Она сказала: "Я жутко завидовала вам, что вы такие дружные, веселые, счастливые и очень злилась на вас за то, что у меня не было такого детства, такой семьи. Я хотела досадить как можно больше, чтобы вам было так же плохо, как и мне. И в то же время я ужасно хотела стать такой, как вы, стать вашей, такой же веселой, свободной, раскованной. И чувствовала, что мне никогда такой не стать, что я другая. Я завидовала младшей Полинке, что ее взяли малышкой - если бы меня взяли в раннем детстве, я бы тоже выросла такой, как вы. Завидовала ей и ненавидела ее."
Она умная девочка и правильно поняла свои чувства. Она так и не стала "нашей", хотя поддерживает отношения. Наши семьи по укладу абсолютно разные. И среди своей родни она самая благополучная. Она старается - учится, работает, платит за квартиру, хорошо одевается, но я чувствую, что внутри она натянута, как струна. Как маленький ежик, выставила иголки в постоянной обороне против грозного мира. Ей бы замуж выйти за хорошего человека, чтобы он стал для нее опорой и защитой, но она никому не верит и никого не пускает в душу.
Жалко ее, а как помочь - не знаю. Давно, еще лет в 15, она сказала: "Я духовный калека, мою душу искалечили с детства и такой я останусь на всю жизнь, как кривое дерево."
Что тут скажешь.... Так и есть.

alramin

Сообщение alramin »

Да, девочке на самом деле мужа бы хорошего. Лизонька, простите, за немного личный вопрос, вы же верующая, а её душа никак не потянулась?
Три шага ко спасению: не грешить, согрешивши, каяться. Кто же плохо кается, тому надо терпеть все приходящие к нему скорби.

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Она приходит в Церковь, но больше для общения с молодежью. Иногда поет в молодежном хоре, ездит на природу, немного участвует в делах нашей молодежи. Я знаю, что на работе и в колледже она себя позиционирует, как верующую, христианку. Она не курит, не пьет, не матерится, не ведет себя развязно с парнями.
Я думаю, Церковь для нее еще одна цепочка, помимо нашей семьи, связывающая ее с нормальной жизнью. Тут, как и в нашей семье, всегда приветят, выслушают, помогут, чем могут. Она боится остаться совсем без поддержки, это ее "спасательный круг"
На духовные темы она больше с отцом разговаривает, говорит: я знаю, что Бог есть, я хочу когда-нибудь стать ближе к Нему, покаяться, прийти в Церковь, но пока я не чувствую в себе готовность к этому.
У нас в Церкви некоторые парни пытались за ней ухаживать, но получили от ворот поворот. У нее высокие запросы, глуповатые парни ее не интересуют. А умные.... Она их не интересует - они знают ее происхождение, да и характер у нее далеко не сахар, это всем известно, а верующие парни хотят жену покладистую, работящую, миролюбивую. В христианской среде всегда девушек больше, чем парней, выбор большой.
Я так думаю - на все воля Божья. Может и найдется для нее верующий парень, достойный во всех отношениях, который станет ей хорошим мужем. С радостью справлю свадьбу.

alramin

Сообщение alramin »

лизонька:это ее "спасательный круг"
Лизонька, так и хорошо у неё целых два спасательных круга в жизни , а это многое значит в наше время. Бывает и семья не плохая, а понимания нет, а если больше нет ничегов душе, тогда пустота, а вы своей девочке так много дали, дальше уже её путь.

Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

alramin:
Алёна: У меня Рома в 13 лет ковыряет в носу и представляете как мне это ни стыдно признать ест козюли, и это мой родной ребёнок, а ногти у нас грызут папа, и оба сына :cry: и что с этим делать я НЕ ЗНА-Ю. :
Марина, есть специальный лак для ногтей, очень горький , его мажут на ногти тем, кто их грызет. Лак прозрачный, но как в рот засунешь - :shock:
А ковыряние в носу - аналог курения, человек пытается так успокоиться и собраться с мыслями. Кто -то пальцами волосы крутит, кто-то пальцами щелкает. У каждого свои дурные привычки.
:)

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:
[quote="Алёна Умею говорить, умею донести, только до неё НЕ ДОНОСИТСЯ. Если с такими людьми не встречался - не поймешь. Она в себя уходит, как стенку ставит. Хоть час может так "зависать", хоть два. Если не нравится, что говорят - не пробьёшься.

Алена, у меня не очень получается отвечать с цимтатами, но , я надеюсь , ты не запутаешься. :)
Алена, отключаться мысленно. когда тебя "лечат", умеет почти каждый. А уж наши дети тем более, в ДД. их "лечили" постоянно, только другого путьи общения не показывали.
Мой тоже на неприятный вопрос молчит и смотрит в глаза. Но меня это всегда раздражало, я же задала вопрос, зачем терять время, если нет ответа?
Рявкнула пару раз, чтобы не молчал, теперь из него слова автоматом начинают сыпаться. не всегда по теме, но я тоже сразу в "не тему" - " а обезьяна - крассная" или еще какую-нибудь чушь? А зачем ты мне, чушь несешь, я тоже буду ее нести :) ?
Как ты, так и к тебе - правило действует и тут. :)

И то, сравнивать мы его учили - по картинкам. Чуть не плакала тогда - для него вообще не было разницы даже в рисунке.[/quote]

По каким картинкам? Поделись.

Я покупаю очень много развивающих пособий, даже по отдельным темам - например, сравнение. И занимаюсь, сначала просто кртинки сравнивали, потом типа "найди 10 отличий", а потом уже более сложное - Что общего и чем отличается птица и самолет, например, сначала по картинке, т.е наглядно, потом закрываем книжку. и "теперь представь себе ...." -развиваем воображение :) .
Но я пока не видела картинки - "ДД и семья, сравни"
:ROFL: Но ведь можно попросить нарисовать. :)

. Теперь она говорит, что туда же тетеньки и дяденьки за детками ходят, вот её и заберут. Не я буду, так другие. Главное, чтобы кормили хорошо.
Ну . наш тоже думал, что если что ..... но я его просветила, что его место в том ДД уже занято, и он попадет в другой, где кормят очень плохо и все отнимают старшие. (про старших он помнит) Сообщила, что его, как новичка, еще и побьют и все хорошее, что у него будет, отнимут. Задумался. :)

Это пока мама у источника пищи - да, мама - царь и бог еды. А если в гостях, например, у тети Марины, то тетя Марина - царь и бог еды.

У нас правило - если кто-то, даже родная бабушка, хочет угостить, ребенок должен спросить разрешения взять угощение. Мои родители сначала бунтовали, но теперь привыкли и сами спрашивают сначала, а можно мы Е. вот это дадим. Я еще и запретить могу. Я - мать! А ребенку все равно спросить у меня (папы) придется. потому что на все, на что разрешения не было, будет выкинуто. Я же говорю - в семье монархия :ROFL:

Лен, у неё благодарность НЕ ФОРМИРУЕТСЯ!!! Вот сегодня, например, сводила ребятишек в кафе, побаловать захотелось немного.Все поняли ЗА ЧТО, даже ребенок пятилетний понял, а она не поняла, или не захотела понять.
Тоже прививали. "Спасибо" вообще отсутствовало в лексиконе. Доводили до автоматизма. Протягиваю , например, тарелку с едой , он руку протянул, хочет взять. а я не даю, он тянет, а я держу :) Пока не прозвучит "спасибо" :) Сейчас может иногда забыть, но быстро вспоминает. :)

Нет, я не злопамятна, я так делать не смогу. Если вкусности, то всем.
И не важно, что там раньше было. День начался другой. За вчерашние проделки сегодня не ругают.

У меня вообще сложилось впечатление, что ты Алена, -очень добрая, домашняя, милая. Мамочка :roll: Я - не такая, мне сложно быть все время жандармом, часто ухожу в отпуск, но если надо - я на пост вернусь :Rose:

НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО!!! Стучала, стучит и будет стучать!!! А если засветит какая-нибудь нажива, то придумает такого... Только чтобы дали, хоть из жалости. Мне!!! Мне!!! Мне!!!

Песенка такая была " а я маленькая сволочь, а я маленькая гнусь, я поганками наелась и на подвиги стремлюсь"

Собаке, например, пасть разрывала, запихивала туда все подряд. После с ней пытались проанализировать ситуацию, что собака чувствовала в тот момент, какого ей было. А она так озорно, хитро и весело: "Может, больно немного?"

Я тебе уже писала. как бы я поступила. но ты слишком добрая :wink:

Я искренна в своих проявлениях, я не играю, говорю, что думаю. Я открыта, наверное, даже больше, чем следовало бы.

Вот за это я тебя и ценю :)
А здесь - ПРОБКА.

Алена, это скорее диагноз, ты с Лизой психиатра прошла?

Но это всё внешняя атрибутика, лоск. У тебя дети маленькие. Что они будут делать, как станут себя вести, когда им будет 12, когда они начнут чувствовать свою силу? А ведь всё изменится.
Ну , кардинально не изменится. Я думаю, что постепенн перейдем к демократии (при хорошем взаимопонимании) :)

А боюсь я того момента, когда Лизе тоже расхочется мне нравиться, и она будет ИСКРЕННА в своих порывах...
Что ты боишься, что она скажет, что тебя терпеть не может? ну так подготовь свои слова заранее :)

Лен, я правда всё пробовала. Отступать - не моё кредо. А теперь, действительно, просто руки опускаются.

Алена, у каждой из нас такие минуты бывают постоянно. Но мы , переживая и иногда плача, продолжаем жить дальше. Это - наша жизнь. И не хочу писать банальности о зебрах, и полосках . Верю, что ты, как сильная женщина. переживешь и эту бурю. И встретишь умытое дождем завтрашнее солнце с улыбкой :)

Я бы так у своей мамы попросила, она бы мне на огород указала, ещё бы и бидончик с собою дала, чтобы заодно и на варенье набрала.

:ROFL: :ROFL:
Аленушка, умничка, жизнь продолжается, да? :)

mama17
Всего сообщений: 4
Сыновей: 4
Дочерей: 15
Образов.: высшее

Сообщение mama17 »

Добрый вечер, девочки! Только сегодня нашла ваш форум и весь вечер читала. Это просто замечательно, что вы делитесь друг с другом вот так откровенно своими проблемами.
Я -мама очень большой приемной семьи. Правда у нас на Украине у нас статус ДДСТ, но у нас в отличие от России это просто по количеству детей. Занимаюсь этим уже почти 22 года.
Если примете в свои ряды-буду рада.
Но пишу сегодня с другой целью- посоветовать вам хорошие книги. Во-первых две книги Людмилы Петрановской. Книга "В класс пришел приемный ребенок"- уже давно бестселлер у приемных родителей. Поверьте, не пожалеете, если прочтете. У нее же есть и небольшая книжка "Как ты себя ведешь, или 10 шагов по преодолению трудного поведения"- очень полезно нам, особенно последняя глава- как не выгореть самим. Сейчас, совсем недавно, вышла третья книга Людмилы- о приемных подростках. Называется "Трудный возраст". Я сама еще не читала, послезавтра дочь привезет. Еще есть книга психолога Татьяны Губиной, которая теперь тоже приемная мама. Но книга у нее о других детях. Называется "Мишка, Кузя, Верочка и другие ничейные дети"
И у Татьяны и у Людмилы есть свои блоги в Живом журнале- очень информативные для приемных родителей.
А что касается трудностей... поверьте, что практически все приемные родители с ними сталкиваются. И у вас все получится так, как надо.

Благодарная
Всего сообщений: 1263
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Благодарная »

Здравствуйте,mama17! Добро пожаловать! Спасибо за рекомендованные книги,постараюсь найти и прочесть. Поделитесь опытом,ведь он у Вас за 22 года ,имеется. Рада знакомству! :Rose:

Алёна
Всего сообщений: 7761

Сообщение Алёна »

mama17, и я рада Вас приветствовать на нашем форуме. Стоящие советы нам всем нужны.

Галина.С
Всего сообщений: 2315

Сообщение Галина.С »

mama17, мы тоже будем очень рады :) если вы нас всех примите и будете с нами общаться. :) :Rose:
Нам действительно часто нужны помощь и поддержка и советы опытной мамы. :) Ведь как часто я оглядываюсь назад и понимаю, что сейчас приобретя небольшой опыт уже скольких ошибок я бы не сделала. :oops:
Добро пожаловать :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема