Опускаются руки

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

лизонька
Всего сообщений: 7402
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Опускаются руки

Сообщение лизонька »

А ведь в ДД их бьют, чтобы там ни говорили. Наша попала к нам в 2 годика. С первого дня дала жару, я уж по-разному, и лаской, и уговорами, и в угол, и по попке шлепала - бесполезно. А как-то раз достала из шкафа ремень и показала ей - и сама испугалась ее реакции : она вся вытянулась в струночку, ручки по швам, глазки закрыла и на лице такая обреченность.... Она прекрасно знала, что такое ремень, в 2 годика! Значит, такую маляву пороли, а ведь мы ее брали не из детдома, а из детского санатория, она в детдоме и не жила никогда.
А я все удивлялась - в группе там она прямо шелковая, а домой принесу - ураган. И все воспитатели говорили, что девочка тихая и послушная, она внешне даже заторможенная была там, просто сидела на стульчике, скажут встань - встала, скажут иди - идет и все это без всякого выражения на лице, как зомби.
А это все под страхом ремня оказывается было.

Реклама
Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

[quote="лизонька"]А ведь в ДД их бьют, чтобы там ни говорили.

я думаю, вы правы. мы пока еще банк данных детей смотрели, обратили внимание на фото у детей такая полоска, как будто губа разбита. потом обратили внимание - дети разные, а как будто 1 фотограф фотогрфировал: и стиль одежды, и поворот тела ,и интерьер в кадре.
да и наш " звездун" когда сообщили, что ремня получит, сразу перестал. а через 2 дня после ДД в магазин пришли за одеждой. ремень на джинсы выбираем, а он - я знаю, это ремень чтобы по попе бить.
откуда иначе такая осведомленность?

Lusik
Всего сообщений: 199
Сыновей: 4
Дочерей: 6

Сообщение Lusik »

Марина:Петя это мая звезда. Сделал слезливые глазки как у кота из мультика Шрек, положил головку воспитателю на коленки и стал расказывать какая плохая у него мать и какой он несчастный ребенок.
Воспитатель аж за сердце взялась. Домой пришла, глаза на мокром месте и думаю какую кару я заслужила - четвертование и по кускам в толпу.
У меня такое же состояние было, когда мой младшенький в нашем управлении по семье и детству начальнице рассказывал, что у него ничегошеньки дома нет - ни карандашиков, ни мелочков, ни листиков рисовать.. Вот у всех есть, они в школе учатся, а у него нет.. а на вопрос как его дома называют ласково, задумался так.. и сказал -"Ваня хороший" :shock:
Ему где то около 5 было, у меня шок неделю не проходил..

Kimoha
Всего сообщений: 477
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Kimoha »

Какая правильная и нужная темка... :) я как раз сегодня только подумала в понедельник с психологом связаться...Что то не получается у меня чтоли...ребёныш мой (4года) дома почти год весной будет...но сказать что я его люблю....было бы не правдой... :shock: мало того иногда такое раздражение накатывает..хоть плачь...и мысли всякие дурацкие типа..зачем я это сделала? или тот ли это ребёнок? Потом ругаю себя на чём свет стоит..отхожу... :sorry: ищу хорошее в нём и нахожу! Потом всё повторяется...А он вроде ничего ТАКОГО прям уж и не делает...ну шалит, дерётся бывает но у какого без этого? Теперь страх меня гонит к психологу а вдруг я его никогда не полюблю? Что тогда делать?....Как я буду его учить в школе? он же взрослеет...как без любви вообще куда то двигаться?...Извините если сумбурно получилось...Стоит к психологу идти нет? И когда она приходит Любовь то? :sorry:

Tatyana
Всего сообщений: 939

Сообщение Tatyana »

Inusik, Я уже на форуме писала: научитесь для начала жить рядом, а уж потом думайте как и когда придет любовь! Я к любви к своей Женьке шла долгих 4 года: переживала тоже, хотя и сама психолог. Тогда в 2004 г. выбирала не я, а моя старшая дочь. Если бы в тот самый первый раз знакомства, я поехала одна, то НИКОГДА бы не выбрала эту девочку! Но не в моих правилах отступать - приняла это как трудную работу, которую НАДО ВЫПОЛНЯТЬ! Прошла от полного отторжения даже на уровне запахов до принятия и понятия, осознания и на сегодняшний момент с уверенностью могу сказать: "Я люблю Женьку!"
"Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь!" (пел когда-то Марк Бернес)
О 3 предм-х не спеши рассуждать о Боге пока не утвердишься в вере
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Капа
Всего сообщений: 326
Сыновей: 4
Дочерей: 10

Сообщение Капа »

При обращении к психологу надо правдиво рассказывать о проблемах. Но иногда это становится достоянием опеки, КДН и вообще совершенно посторонних людей. Или психолог на основании того, о чем мы сами рассказали делает вывод, что ребенку в семье плохо, родителей надо под суд, а ребенка...Нет психолог его из жалости не возьмет, только родителей из жалости посадить постарается. Не хочется, чтобы наши родители напарывались на такую ситуацию. Что делать? Какие волшебные слова сказать при первой встрече с психологом, чтобы не возникло желания вести себя непрофессионально?

Автор темы
Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

Капа, вы психолог. Не совсем поняла ваше высказывание.
-Нет психолог его из жалости не возьмет, только родителей из жалости посадить постарается. ( И многих пересадиди по вине психолога)
Не хочется, чтобы наши родители напарывались на такую ситуацию. Что делать? Какие волшебные слова сказать при первой встрече с психологом, чтобы не возникло желания вести себя непрофессионально? - это как? :%)

Tatyana

Сообщение Tatyana »

Марина, Психологи, работающие в какой-то из служб типа Вашей опеки, школьные психологи очень часто идут на поводу и защищают свой "курятник" (да простят меня за резкость), а потом уже думают о конкретном ребенке или, к сожалению, не думают вообще. Нужны независимые специалисты, но за одну встречу размотать клубок проблем не получится у любого, даже самого опытного психолога и даже психиатра. Есть дети-манипуляторы и отличные имитаторы.
В одной из наших приемных семей в городе 11-летняя приемная девочка так успешно имитировала психическое расстройство, что два психиатра ставили диагнозы и предрекали родителям в ближайшем прогрессирование болезни и интернат закрытого типа. Предложила им повезти еще к одному психиатру в другую область, но не говорить о диагнозах, выставленных двумя предыдущими. Результат совершенно противоположный. Подстраховались независимой судебно-медицинской экспертизой (в области есть у меня хороший знакомый психоаналитик), тоже не раскрывая предыдущих диагнозов. А девочка то психически здорова - здоровее некуда! Симуляция психического расстройства на фоне нежелания жить по правилам семьи!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Еще к великому сожалению, есть ПСИХОЛОГИ, а есть "психологи", купившие диплом или получившие специальность "практический психолог" в ВУЗах как вторую специальность, в то втремя как основная специальность очень далека от психологии вообще!
о чужих грехах пока не вспомнишь о своих и о грядущем дне пока не увидишь рассвета

Автор темы
Марина
Всего сообщений: 601
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: начальное

Сообщение Марина »

На сколько я понимаю есть психиаторы, а есть психологи - это разные специальности. Здесь я так понимаю речь идет о психологах или нет? А нам с психиатором очень повезло, а вот с психологами - нет. Раньше не было психологов и все дети росли на интуиции родителей и воспитателей. Наверное, что то хорошее в этом было, например уважение и подчинение старшим.

Tatyana

Сообщение Tatyana »

Марина, Психиатрия - это медицина, наука, изучающая отклонения в нормальном развитии психологических особенностей человека. Психология - это наука о внутреннем состоянии человека, его формировании и развитии (речь, движения, ощущения, умственные способности и т. д.)
Понятия разные, но взаимосвязанные и переплетенные очень тесно.

Ответить Пред. темаСлед. тема