Опускаются руки

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Алёна
Всего сообщений: 7761
 Re: Опускаются руки

Сообщение Алёна »

Это уж точно!
Последний раз редактировалось Алёна 27 апр 2013, 05:22, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение лизонька »

А у меня память на запахи и звуки. Лица, особенно имена забываю, голоса и запахи помню. И особенно хорошо помню свое психологическое состояние, связанное с этим запахом.
Я спустя 15 лет узнала человека по голосу, хотя общалась с ним мимолетно. Спустя 10 лет после похорон брата я в трамвае почувствовала запах духов "Саша", (такими же побрызгали его костюм в гробу)) и у меня резко испортилось настроение, я даже не сразу осознала, в чем дело.
А запах человека - мы на генетическом уровне чувствуем, подходит он нам или нет. Но не все так безнадежно. Считается, что когда люди плотно общаются, живут вместе, особенно супруги, их запахи, смешиваясь, меняют генетический код. Происходит своеобразная диффузия. Замечали, что люди, долго прожившие в браке, становятся похожими друг на друга?
И еще одну интересную особенность я заметила в знакомых мне приемных семьях - приемные дети становятся похожими на родителей. Я знаю множество примеров тому. Далеко ходить не нужно - у моей Полинки родители роста среднего, даже ниже среднего, а ей эндокринолог написал "конституциональная высокорослость". Она в 13 лет выше своей матери, шире в плечах и в попе. И у посторонних не возникает мыслей, что она нам неродная, настолько она внешне походит на моих детей, хотя она нерусская.

Алёна

Сообщение Алёна »

По фото вообще не видно, что она нерусская. лизонька, она на Вас похожа.
Последний раз редактировалось Алёна 27 апр 2013, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

Ленточка
Всего сообщений: 755
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Ленточка »

Наш Е. - не пах, вонял :shock: , как горный козел- меня аж выворачивало, рядом стоять не могла.
Я и так очень трепетно отношусь к любым запахам, а тут такое... :(
Последние месяцы, даже когда потеет, запаха не чувствую. То ли привыкла, то ли он поменялся. И ведь даже от ношеных вещей не пахнет!! :)
И теперь его ношенную и заброшенную Бог весть куда футболку искать приходится значительно дольше - не чую :ROFL:

лизонька

Сообщение лизонька »

Лена, у моей родной младшей дочери гормональный дисбаланс. И вот когда она особенно плохо себя чувствует, от нее идет неприятный запах - от волос, тела, изо рта.
Так что вполне возможно, у ребенка был стресс при адаптации и соответственно, шел запах. Животные же чуют по запаху, когда их боятся.

Алёна

Сообщение Алёна »

У нас почему-то маленькая собака Лизу гоняет. Грызёт её, и всё. У Лизы все ручки поцарапаны. С чем это связано, и что мне делать?

Пшеница
Всего сообщений: 961
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Пшеница »

Алёна, может она играет?
Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство. - В.А. Сухомлинский
прошлый никнейм - Катерина :)

хуторянка
Всего сообщений: 2821
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение хуторянка »

А может девонька собачке в тихушку пока не видят "пакости" делает, ну пинает, щипает и т.д
Люблю собак и деревья - преданны и молчат...

Алёна

Сообщение Алёна »

хуторянка, спасибо за совет, буду внимательней. Об этом не подумала! Вполне может напакостить!

лизонька

Сообщение лизонька »

По-моему, дело тут вот в чем: любая домашняя собака выстраивает иерархию в "стае". Обычно хозяин вожак и далее по старшинству. Так вот ваша собака считает Лизу меньшей, щенком, ниже себя по иерархии. Причем тут бесполезно внушать что-то собаке, она "нутром" чует слабость или силу духа члена семьи. Например, моя старшая пекинеска с самого начала определила для себя, что Полинка слабая духом и поставила ее ниже себя в иерархии. И уже сколько лет она может позволить приласкать себя, но если девочка переходит какую черту и, по мнению собаки, позволяет себе фамильярность, может огрызнуться на нее. Двое других, которые подчиняются старшей собаке, как вожаку, позволяют девочке выделывать с собой все, что угодно.
Дело не в собаке, а в девочке. Чем старше и самостоятельнее она будет становиться, тем более подчиненно будет вести себя собака с ней. Собаки не люди, они живут не рассуждением, а инстинктами, она видит, что перед ней человеческий щенок и обращается с ним, как со щенком, который не уважает старших.
И еще - понаблюдайте тайком, возможна, Лиза делает собаке больно, неловко берет ее, назойлива в играх. Нужно учить девочку обращаться с животным адекватно, а собаку, когда кусает ребенка - бить газетой по попе, строго говорить:"Фу!". Еще помогает один способ: в пустую пивную банку насыпать камушков и когда собака ведет себя плохо, говорить "Фу!" и трясти банкой у нее над ухом. Постепенно выработается рефлекс на "Фу!" или на шум банки.

Ответить Пред. темаСлед. тема