БеседкаЧто посмотреть и почитать девочкам от 6 до 100 лет

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
aliya
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 4378
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Что посмотреть и почитать девочкам от 6 до 100 лет

Сообщение aliya » 02 май 2017, 23:46

Знаю, что на сайте уже есть подобный раздел, но все же хочу вести свою тему. Я заядлый книгоман, в меньшей степени люблю фильмы, и пне действительно есть чем поделиться. А сегодня прочитала на форуме о книге "Джельсомино в стране лжецов", а я даже не слышала о ней раньше... Обидно.
Но все же хочу ввести некоторые правила, чтобы не распыляться в теме:
1. Так как форум все же о детях, то по возможносии буду подбирать фильмы и книги о детях.
2. Давайте в этой теме будем не столько обсуждать, сколько делиться веечатклниями т книгах и фильмах
3. Книги и фильмы должны быть художественные. Предлагаю не выносить на форум, если книги и фильмы:
- филосовские чересчур
- научно-популярные
- книги очень известных современных авторов (Донцова, Маринина)
- классическую литературу (все и так знают, что Тургенева почитать стоит)
- пошлые книги (эротика ладно)
- религиозные произведения (иначе сыр-бор будет)
- по возможности не развлекательную литературу/фильмы
Проще говоря, я бы хотела делиться серьезной неклассической литературой. Включая детскую.

И еще: я не лезу ни в какие отзовики, только личные впечатления пишу немного (иначе неинтересно будет)

И сегодня я бы хотела порекомендовать фильм "Хорошие дети не плачут". Драма. Этот фильм о девочке, больной раком, о стойкости духа, о любви и взаимоподдержке. Фильм голландский, неторопливый, сентиментальный, но в конце на сердце остается сладкая горечь. Фильм НЕ для детей, по крайней мере не младше 15-16 лет.
1443894980_achtste_groepers_huilen_niet_2_3.jpg
C409_03.jpg
Последний раз редактировалось aliya 03 май 2017, 08:04, всего редактировалось 5 раз.
Пыль лежит... И я полежу...

Реклама
Автор темы
aliya
Re: Что посмотреть и почитать девочкам от 6 до 100 лет

Сообщение aliya » 02 май 2017, 23:47

Завтра продолжу

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 00:21

Сегодня продолжу.
На тему рака еще одна книга +фильм.
Д.Пиколт "Ангел для сестры"/ "Мой ангел хранитель"
Произведение о девочке Анне, которая подала в суд на своих родителей за то, что они использовали ее в качестве донора для старшей сестры, больной раком. Произведение о моральном выборе, правосудии, правах человека, в частности, ребенка, о любви, дружбе. Несколько сюжетных линий. Тонко раскрываются психологические портереты главных героев - Анны, ее брата, отца, матери, адвоката, опекуна-попечителя. У Пиколт есть и другие неплохие романы.
Не для детей.
Отрывок:
У вас бывали моменты, когда вся ваша жизнь останавливается на распутье и вы оказываетесь перед выбором, но, даже выбирая одну дорогу, не сводите глаз с другой, уверенные, что ошиблись? Я увидел, что Керри несет записку с номером телефона, который я просил, закрыл дверь, так и не взяв ее, и вернулся к письменному столу.
– Никто не может заставить тебя отдать свой орган, если ты против.
– Правда? – Она начала загибать пальцы. – Первое, что я отдала сестре, была кровь из пуповины, а я тогда только родилась. У нее лейкемия – промиелоцитная лейкемия, – и благодаря моим клеткам наступает ремиссия. В следующий раз, когда у сестры случился рецидив, мне было пять лет, и у меня брали лейкоциты, три раза подряд, потому что врачам никогда не удается взять достаточно с первого раза. Потом это перестало действовать, и они начали пересаживать ей мой костный мозг. Если Кейт простуживалась, мне приходилось отдавать гранулоциты. Когда ей опять стало хуже, у меня взяли периферические кровяные стволовые клетки.

Кадры из фильма:
69.jpg
191699_original.jpg
Последний раз редактировалось aliya 03 май 2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Crusades
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 67

Сообщение Crusades » 03 май 2017, 00:22

Добрый вечер! Прекрасный автор Кэтрин Патерсон . "Великолепная Гилли Хопкинс" - книга о судьбе девочки Гилли, которая кочует из одной приемной семьи в другую. Недавно снят фильм, но с книгой, конечно, не сравнить. Еще у Патерсон есть "Мост в Терабитию". Книги для семейного чтения имхо - душевные, трудные, но очень светлые. Можно найти электронную версию или в букинисте. Со времен СССР книга не переиздавалась, если мне память не изменяет.

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 00:34

Crusades, не могу поблагодарить - вылетает.
Добавлю от себя.
"Мост в Террабитию" - книга и фильм об инаковости, о том, как страшно остаться одному, о дружбе, поиске себя. Герои - два подростка, и фильм (книга), как мне кажется, в первую очередь расчитан на подростков 12-14 лет, но и взрослым можно посмотреть.
Отрывок:
«Мы похожи, — говорил себе Джесс, — я и мисс Эдмундс, прекрасная Джулия». Слова прокатывались в его сознании, как перезвон гитарных аккордов. «Мы с ней — не отсюда». Она как-то сказала ему: «Ты — как алзамз из поговорки, неотшлифованный алмаз» — и прикоснулась к кончику его носа своим намагниченным пальцем. А на самом деле это она — алмаз, нет, бриллиант на пустыре, среди мусора.
2801e4e78fe31f99978ad56d5dbb04f0.jpg
Последний раз редактировалось aliya 03 май 2017, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 00:46

Ольга Громова "Сахарный ребенок". Книга о жизни (т.е. не просто фантазия автора, а биографический роман) ребенка в ссылке. Отца и мать маленькой девочки разлучают. Отца отправляют в лагеря, а мать с малолетним ребенком - в ссылку в Кигризию. О тяготах жизни, борьбе за жизнь, о силе духа.
Отрывок:
— Я ничего не боюсь. Мне не страшно. Я не боюсь, — уговаривала я сама себя.
Я не боялась, только почему-то было холодно спине и очень щекотно в животе.
Я медленно пошла к юртам. И вдруг меня окружила толпа ребятишек, чумазых, узкоглазых, черноволосых и очень горластых. Они что-то громко кричали, показывали на меня пальцами, хватали за платье. «Кыз, кыз бала, кыз бала», — начала различать я слова.
«Дразнятся». (Откуда я могла знать, что по-киргизски это всего лишь «девочка, маленькая девочка»?)

Я не услышала, как вошла мама; я лежала на тыкве и пыталась её есть. «Господи. Господи, боже мой. Мой славный человечек, мой бедный, маленький голодный мышонок…» — прошелестело в воздухе.
Рядом стояла мама. Вот она здесь — моя мама. Она пришла, она дома, её никто никуда не увёз! У меня всё ещё есть мама, моя замечательная мама!
— Мамочка! — обхватив её руками, кричала я, захлёбываясь слезами

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 00:56

Цикл рассказов Дины Рубиной. Рассказы не очень длинные и очень разные - в основном биографические. Интересно пишет о повседневности 70х примерно годов. Автор самобытный, с оригинальным слогом.
Отрывок из рассказа "Терновник":
Непонятно, откуда она бралась, эта Левая Работа, она подстерегала их, как бандит, из-за угла. Она наскакивала на их жизнь, как одноглазый пират с кривым ножом, и сразу все подчиняла себе. Кромсала этим ножом все планы: зоопарк в воскресенье, чтение "Тома Сойера" по вечерам — все, все гибло, летело к чертям, разбивалось о проклятую Левую Работу. Можно сказать, она была третьим членом их семьи, самым главным, потому что от нее зависело все: поедут ли они в июле на море, купят ли матери пальто на зиму, внесут ли вовремя взнос за квартиру. Мальчик ненавидел Левую Работу и мучительно ревновал к ней мать.
— Ну почему, почему она — Левая? — спрашивал он с ненавистью.
— Вот балда. Потому что правую я делаю весь день на работе, в редакции. Правлю чужие рукописи. Мне за это зарплату платят. А вот сегодня я накатаю рецензию в один журнал, мне за нее отвалят тридцать рублей, и мы купим тебе сапоги и меховую шапку. Зима же скоро...

Отрывок из рассказа "Двойная фамилия":
– Что у вас стряслось?
– Мальчик… – сказал я с дурацкой дрожью в голосе, ежесекундно помня, что ты лежишь там один, крошечный, орущий, ни в чем не виноватый червячок.
– Мальчик… всего неделя… мать в больнице… безвыходное… умоляю вас…
– Тащите его сюда, – спокойно проговорила она, – у меня молока немного, но вашей пигалице хватит.
Я вернулся, схватил тебя, багрового от крика, завернул в одеяло, пересек темный двор и взбежал на третий этаж.
Женщина уже стояла в дверях, в той же сорочке, даже халата не набросила. Взяла тебя и сказала:
– Ишь ты, колокольчик. Погремушка. Весь подъезд перебудил. – Она села на кровать и, нисколько не смущаясь присутствием незнакомого мужчины, достала из глубокого выреза рубашки грудь, перевитую голубыми венами.

Счастливая женщина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 149

Сообщение Счастливая женщина » 03 май 2017, 01:57

Фильм Хористы (Франция, режиссёр Кристоф Барратье). Очень трогательный и душевный. Можно смотреть с детьми.

Франция, 1949 год. Отчаявшись найти работу, учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. Чем больше издевается Рашан над мальчиками, тем агрессивнее они становятся. Добродушного по натуре Матье возмущают эти методы, но он не в состоянии открыто протестовать. Но однажды ему, автору многочисленных музыкальных произведений, которые он скромно прячет в своей комнате, приходит в голову замечательная идея: организовать школьный хор.

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 02:53

Не спится...
Э. Портер "Полианна" - детская книга о том, как нужно и можно радоваться, как находить веселое в грустном, приятное в неприятном, смешное в серьезном, об оптимизме. Для детей лет с 7, думаю. Ну и в период адаптации почитать стоит :) :) :)
Отрывок:
— Да вы не поняли. Наша игра в том и заключалась, чтобы радоваться, несмотря на то, что радоваться вроде бы нечему. Вот мы с этих костылей и начали.
— Домик мой с палисадником! Да как же можно радоваться, когда ты ждешь куклу, а тебе присылают костыли!
Поллианна от радости даже в ладоши захлопала.
— Можно! Можно радоваться! Можно! Можно! — восклицала она. — Я тоже сначала подумала так же, как вы, — честно призналась она, — но потом папа мне все объяснил.
— Может, поделишься, окажешь милость? — обиженно спросила Нэнси, ибо ей показалось, что девочка просто смеется над ней.
— А вот слушайте дальше, — как ни в чем не бывало принялась объяснять Поллианна, — именно потому и надо радоваться, что костыли мне не нужны! Вот и вся хитрость!

Автор темы
aliya

Сообщение aliya » 03 май 2017, 07:46

Фильм "Фиби в стране чудес"
Фильм о девочке, страдающей синдромом Туретта. О том, как тяжело родителям поначалу принять диагноз, о том, как тяжело было самой девочке, пока она не знала, что с ней происходит. Фильм с хорооим концом!
11269_f5e4bb66aff8.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема