Готовлюсь к встрече уже сегодня!

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Ангел
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Тюменская область
 Готовлюсь к встрече уже сегодня!

Сообщение Ангел »

Всем привет!
А я хочу усыновить сразу двоих))) Одну совсем маленькую кроху, а вторую девочку... Ее зовут Катя. Ей 6 лет. Я не думала и не планировала усыновлять двоих, но увидев ее, я просто влюбилась! Глазки такие)))) Ну прям ангел))
Конечно, я понимаю, что проблем нам не избежать. И самая первая и очень важная проблема, которая нас ожидает, это адаптация.
Я как и все кандидаты в опекуны прохожу школу родителей. Там мы обсуждаем различные проблемы, рассматриваем примеры из жизни. И вот я сегодня начала разрабатывать план под названием "Успешная адаптация или Привет мой новый милый домик")))
Для начала первый вопрос, который встал передо мной, как мы будем называть друг друга?
Чтоб для ребенка было проще просто необходима игра. И тут же список предполагаемых имен для меня увеличился в несколько раз. Конечно, я прекрасно понимаю, что ребенок 6 лет сразу мамой меня не назовет, да и может никогда звать и не будет. Как же тогда она может меня называть? Варианты Настя или няня звучат обыденно. Анастасия Андреевна слишком отдаленно и официально - это уже практически отталкивающе. И тут пришла идея. А почему бы не называть меня именем мульт-героя или какого-нибудь животного? И вот какие варианты пришли в мою голову: бегемотик, мышка, кошка, апельсинчик и т.п.)))
Затем. паровозик доверия. Я рисую вполне красиво. Эту идею почерпнула из фото рамочек. Решил нарисовать паровозик и повесить его на стене. Ребенку объясню, что на каждом вагончике нужно либо писать либо вешать фотографии тех людей, которые им нравятся. И чем больше нравиться, тем ближе к главному тепловозику с фото самого ребенка. Так в игровой форме я смогу видеть, кто из членов семьи, из родственников, друзей, смог расположить к себе моего ребенка.
Затем свод правил. Правила есть в любой семье и их нужно соблюдать. Приемного ребенка просто необходимо сразу включить в семью, чтоб он уже чувствовал себя ее составляющей. Но! В своде правил будем еще и свободное место. На этом самом месте мы вдвоем с ребенком напишем правила, которые хочет добавить наш новый член семьи.
Ну и самое главное! Торт, который мы закажем вместе для празднования "Дня увеличения семьи")))) Мы вместе накроем на стол, позовем гостей и будем пить чай с огромным тортиком, сделанным по нашему индивидуальному заказу))
Мне кажется таким образом, адаптация у нас пройдет гораздо проще и интереснее, а главное запомнится с позитивом и улыбкой)))
Реклама
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Алёна »

Ну, не адаптация пройдёт, а первый день знакомства.
А называть, наверное, лучше по имени, это естественнее, чем апельсинчик или бегемотик.
Последний раз редактировалось Алёна 10 май 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еленка
Всего сообщений: 2899
Зарегистрирован: 21.03.2011
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: начальное
Откуда: Тилимилитрямдия
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Еленка »

Ангел, вы всё говорите : ребенок -ребенок,а ведь это уже не ребенок ,а две девочки и у них есть имена.. Из чего я делаю вывод что пока вы в эйфории и не осознали ещё себя мамой этих детей , если вы,как пишете, их усыновляете ,то и в метриках и во всех документах вы будете им мама и какие тогда
Ангел:бегемотик, мышка, кошка, апельсинчик
? Или вы ошиблись когда писали
Ангел:А я хочу усыновить сразу двоих))) Одну совсем маленькую кроху, а вторую девочку
?
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Алёна »

Моей было 4. С первого дня - мама-папа. "А хде я буду спать? Хде моя ложка?"
Аватара пользователя
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Зарегистрирован: 08.12.2010
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Владимировна »

Старшему было 3.5 .Когда забирали,он видел нас в первый раз и сразу же назвал мама и папа.Мы были не много даже растеряны,как он быстро нас принял...А где то через пару месяцев на прогулке,не с того не сего выдал-"ладно остаюсь с вами"Какая работа мысли скрывается за внешним поведением,понять невозможно.
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011
Алёна
Всего сообщений: 7761
Зарегистрирован: 25.02.2011
Откуда: Россия
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Алёна »

Владимировна:Какая работа мысли скрывается за внешним поведением,понять невозможно
Вот это точно! С виду даже если спокойна - внутри тараканы-тараканы.
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Игорь Сергеев »

Моему 8 было! Первое, что он сказал зайдя в дом: - А можно я Вас папа называть буду?
Не заморачивайтесь! Сами сразу скажите - Ты можешь теперь называть меня мамой! Если у девочки с этим проблем нет, то всё само собой и пойдет. А если есть, проблемы, ассоциации плохие или стеснение просто и Вы это видите как реакцию, на Ваше предложение, то предложите ей пока называть Вас Настя или мама Настя. Не усложняйте и не перегружайте ребенка с самого начала.
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Аватара пользователя
Маланья
Всего сообщений: 15067
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Маланья »

Ангел, дорогая, ребенку мама с папой нужны, а не мышонок с бегемотиком. Моему было 4 с хвостиком, он знал меня по имени-отчеству как воспитателя, но практически сразу за глаза стал называть мамой, а на шестой день обратился так лично. А еще через три месяца стал нараспев часто-часто повторять: "М-а-м-а, ну, м-а-м-а же, ма-му-леч-ка..." Как будто хотел подольше подержать во рту понравившуюся ему конфетку, пробуя ее на вкус и так, и эдак.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение лизонька »

Смотрите - начнете с бегемотика, так им и останетесь, будет всю жизнь вместо мамы так величать Вас. Никаких проблем: я ваша новая мама, в этом доме меня так все называют. Если девочке будет некомфортно сразу так называть Вас, уверяю Вас - она найдет выход. Будет "промыкивать" слово "мама, обращаясь к Вам, но все равно когда-то назовет мамой. Моя старшая пришла в 12 лет к нам, по имени-отчеству называла меня за глаза, а в глаза говорила: ммммм....., можно я это возьму? Через 2 недели выпалила "мама" с явным облегчением.
Автор темы
Ангел
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 17.09.2011
Откуда: Тюменская область
 Re: Готовлюсь к встрече уже сегодня! )

Сообщение Ангел »

во-первых, спасибо всем за ваши сообщения и комментарии.
Я, действительно, очень переживаю и хочу все сделать идеально. Это наверное и есть главная моя ошибка. Я очень переживаю.
Девочек двое!))) Алиса и Катенька.
За Алису я переживаю чуточек меньше, все-таки младенец. А вот Катенька... Ей 6 лет. Я правда переживаю и боюсь ей не понравится(((
А касаемо моей эйфории и не осознания ответственности - тут я готова поспорить. Стать мамой и иметь собственных детей - это самое огромное счастье. Я живу этим ожидание и кроме страха есть и эта самая эйфория - радость долгожданной встречи. А ответственность действительно огромная, я это осознаю и прекрасно понимаю.
У нас уже есть один опекаемый человечек)) Наша Надюшка)) Она с годовалого возраста живет со мной и моей мамой - своей бабушкой)) Сейчас ей 12. Она учится в центре искусств для одаренных детей севера. Она у нас очень талантлива)) И мы ее безумно любим, хоть и вредная до жути)) Она тоже ждет появления сестричек в нашем оме.
Не заморачиваться пока не получается, потому что все равно переживания есть и будут. Но как в матери я в себе уверенна. Я прекрасно знаю что кроме адаптации в семье, школе, на протяжении всей жизни будут такие проблемы как конфликты со сверстниками, первая любовь, и прочее. Да даже тот же самый "переходный возраст".
В данный момент занимаемся ремонтом))) Делаем комнату для Надюшки с Катюшкой)) Двух-ярусную кровать уже приобрели))) Дизайн продумали))) В общем ждем и готовимся!))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Готовлюсь быть опекуном
    геленка » » в форуме Вопросы новичков
    31 Ответы
    3221 Просмотры
    Последнее сообщение Масяня
  • Готовлюсь стать приемным папой.
    )))))))))) » » в форуме Давайте познакомимся
    482 Ответы
    19219 Просмотры
    Последнее сообщение lenaspain
  • Скоро будем дома. Готовлюсь.
    Flower_spb » » в форуме Вопросы новичков
    180 Ответы
    9258 Просмотры
    Последнее сообщение Flower_spb
  • А у нас сегодня (1)
    Галина.С » » в форуме Давайте познакомимся
    3195 Ответы
    74767 Просмотры
    Последнее сообщение markiza
  • А у нас сегодня (2)
    admin » » в форуме Давайте познакомимся
    9984 Ответы
    244298 Просмотры
    Последнее сообщение markiza

Вернуться в «Вопросы новичков»