БеседкаОднажды с Тяпой

Модератор: Лилия Лада

Автор темы
Rara_Avis
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 7708
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Однажды с Тяпой

Сообщение Rara_Avis » 22 сен 2017, 13:16

Да, я знаю, что это не литературный форум и что я немного ошиблась адресом. Но я вот думала-думала, чем бы заняться, чтобы бросить работу учителем и зарабатывать на том, что нравится больше и... ровным счётом ничего не придумала! :ROFL:
Потом я поразмышляла, чем мне нравится заниматься. Придумала много чего, но для зарабатывания денег на всём этом у меня недостаточно навыков, а для учёбы тоже мотивации маловато.
Потом я стала анализировать, чем же я и так регулярно занимаюсь, вне зависимости от денег. Ответ получился один: пишу на этом форуме. Ежедневно, запоминая самые интересные истории за день и обдумывая мимоходом, как бы их увлекательнее преподнести.
А уж после этого я вспомнила свою давнюю-предавнюю мечту. Когда мне было 7-10 лет, и я уже перехотела быть ветеринаром, то влюбилась в толстую клетчатую тетрадь в твердом кожаном переплете, лежавшую в шкафу у мамы. Она была настолько огромной и чистой, что я мечтала вырасти и написать там свою Самую Главную Книгу. И параллельно с этим росла мечта стать писателем и художником - чтобы самой иллюстрировать собственные книги. Какое-то время я даже уверенно шла в этом направлении. А потом было много всякого разного, в результате чего я пошла куда-то в другое место. И вот в этом месте мне иногда нравится, а иногда ужасно чего-то не хватает. Ну что ж, когда-то пора начинать сбывать мечты. Над иллюстрациями я обещаю ещё подумать (мне нужна чёрная гелевая ручка, без неё никак), а вот идея следующего произведения (первые старые могу дать почитать желающим отдельно) уже родилась.
Это будет такой испытательный полигон - сырые ещё черновики в первом моем прочтении. Для продолжения мне нужны читатели, одобрение, поддержка (да и здоровая критика не повредит, я уже очень давно ничего серьёзного не писала и не читала). В ближайших планах написать цикл мини-рассказов с общим сюжетом, объединённым названием темы.
Последний раз редактировалось Rara_Avis 22 сен 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
Rara_Avis
Re: Однажды с Тяпой

Сообщение Rara_Avis » 22 сен 2017, 13:20

1. Жизнь

Однажды с Тяпой случилась Жизнь. Ну да, не спорю, со многими бывает. Проблема состояла в том, что по ряду причин именно с ней Жизнь не должна была случиться. Такое бывает реже, но тоже особо никого не удивляет. Удивительным лично для меня оказалось то, что эту самую Тяпину Жизнь доверили мне. Вместе с Тяпой. Доверие оказали. К опыту апеллировали. Только я могу и справлюсь, в общем.
Пока Тяпа и её Жизнь присматривались друг к другу, врачи вокруг делали какие-то глупости. Вернее, им-то казалось, что они борются за новорожденную, но со стороны виднее. Иногда это всё только мешает. Я знаю, что у них там придуманы какие-то протоколы, что они не имеют права… Но к нам и так очень редко кто-то прислушивается. Все привыкли полагаться на себя. Говорят, время такое…
Жизнь уже готова была обидеться и окончательно расстаться с этим мокрым тщедушным тельцем, как вмешалась Тяпина мать.
- Мы уходим.
- Мамочка, вы в своём уме?! Ребёнок умрёт у вас на руках.
- Пусть лучше на руках, чем здесь. Отдайте ребёнка!
- Ненормальная… Подписывайте отказ от претензий. И на осмотр сюда ежедневно к девяти часам.
Так не бывает.
Напряжение отпустило. Если эти слова – «так не бывает» – прозвучали или хотя бы повисли в воздухе невысказанными, значит, нас услышали. Я наконец-то могу расслабиться и повнимательнее присмотреться к своей новой подопечной. Тело уже удалось разглядеть – ничего необычного, нос кнопкой, редкие волосёнки сосульками. Все они примерно такие. Теперь душа. Та, которую мне нужно будет вести к Спасению долгие (надеюсь) годы. Маленькая, непробудившаяся, скомканная, как нерасправившийся ещё парашют. Потенциал есть… Ко всему. Ох, непросто будет. Так, а это ещё что? Прилепилось к душе, как кусочек гудрона. Вот ведь приставучие эти человеческие выражения. И всё же, что это? Не подёргать, не отцепить непонятный комочек. Впрочем, кажется, понимаю…
Обычно жизнь даётся. Но иногда, как сейчас, ей приходится бороться за себя. Когда это удаётся, люди обычно ахают и говорят: «Случилось чудо!» Но на самом деле случилась Жизнь. И вынуждена была принести с собой Случай. Можно считать это кознями и происками, можно даром, можно (спаси, отче, от тавтологий) – случайностью. Суть одна – жить человеку с такой особенностью будет очень и очень нескучно. Вы встречали людей, с которыми всё время что-нибудь происходит? Вот, знакомьтесь: в мире стало на одного такого больше.

Если бы мне довелось служить там, на Земле, можно было бы вести что-то вроде рабочего дневника: такой случай (Нет! Опять это слово!) и впрямь достаётся не каждому. Но в моём положении записывать как-то нелепо. Люди не то подумают. Остаётся только рассказывать истории подобно собирающимся к нам старушкам с подъездных лавочек: человеческие привычки очень привязчивы.
Последний раз редактировалось Rara_Avis 23 сен 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Лилия Лада
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 39317
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Лилия Лада » 22 сен 2017, 13:35

Подписалась и рукоплещу :sm112:
В жизни всё просто. Не усложняй!

ВасилисаZ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5413
Дочерей: 2

Сообщение ВасилисаZ » 22 сен 2017, 13:37

Rara_Avis:
22 сен 2017, 13:16
Да, я знаю, что это не литературный форум и что я немного ошиблась адресом. Но я вот думала-думала, чем бы заняться, чтобы бросить работу учителем и зарабатывать на том, что нравится больше и... ровным счётом ничего не придумала!
Потом я подразмышляла, чем мне нравится заниматься. Придумала много чего, но для зарабатывания денег на всём этом у меня недостаточно навыков, а для учёбы тоже мотивации маловато.
Потом я стала анализировать, чем же я и так регулярно занимаюсь, вне зависимости от денег. Ответ получился один: пишу на этом форуме. Ежедневно, запоминая самые интересные истории за день и обдумывая мимоходом, как бы их интереснее преподнести.
Можно еще начать писать в Инстаграмм. Там на этом деньги зарабатывают. (это как идея!)

Отправлено спустя 53 секунды:
Лилия Соболь:
22 сен 2017, 13:35
Подписалась и рукоплещу
и я :)
" Нельзя вечно откладывать проблему,когда-нибудь всё равно придётся на неё плюнуть." (еврейская мудрость)

Автор темы
Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis » 22 сен 2017, 13:51

ВасилисаZ, к моему стыду, инстаграм - одна из немногих соцсетей, о которой я почти ничего не знаю. Она же вроде больше для фотографий? Ну и о монетизации тоже не в курсе.

Татьяна_1
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2751
Кровные: нет

Сообщение Татьяна_1 » 22 сен 2017, 14:41

Rara_Avis, ура!!!читаю-читаю!!!

Лилия Лада
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 39317

Сообщение Лилия Лада » 22 сен 2017, 14:42

Прочла ) Хочется узнать "что дальше"?
В жизни всё просто. Не усложняй!

Tasha
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 99
Приёмные: нет

Сообщение Tasha » 22 сен 2017, 14:50

Rara_Avis, хорошо и интересно Вы пишете, читателей думаю сейчас много набежит)))
Последний раз редактировалось Tasha 22 сен 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Rara_Avis

Сообщение Rara_Avis » 22 сен 2017, 14:50

Лилия Соболь, дальше есть примерный план на 20-30 рассказиков, но написан пока только этот. :) Буду добавлять по мере создания. Сразу оговорюсь, они будут в порядке написания, а не хронологии Тяпиной жизни. Как вдохновение пойдет.

Татьяна_1
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2751
Кровные: нет

Сообщение Татьяна_1 » 22 сен 2017, 14:52

Rara_Avis, надеюсь дойдет и до продолжения незаконченного :oops:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»