Детский дом не дает забрать детей

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья, патронат

Модератор: Трикубадуба

Автор темы
torticolis
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.10.2017
 Детский дом не дает забрать детей

Сообщение torticolis »

Добрый день!
У нас такая ситуация. Не знаем, что делать.
В детском доме находятся трое детей 11, 12 и 15 лет. Общаюсь с ними уже пару лет, в этом году забирала на зимние и летние каникулы. Проблем на каникулах с детьми не было. Собирались с мужем летом забрать их под опеку, но по документам не хватило официальной зарплаты и решили, что заберем как только муж сможет оформить свой доход через налоговую.
Но один раз некорректно пообщалась с воспитателем - отказалась говорить детям "если будете плохо учиться - не возьму на каникулы", сказала воспитателю, что воспитывать детей - это ее работа - и она пожаловалась завучу. И завуч заявила, что я плохой временный воспитатель (по бумажкам - "гостевой режим" - это передача на временное воспитание), что летом дети не соблюдали режим, не прочитали заданное на лето, что перед каждым моим приездом в дд и после него младшая девочка закатывает истерики, не слушается, плохо учится, мальчик 12 лет тоже перестал учиться, наполучал двоек. И что если у детей не улучшится поведение и оценки, она напишет ходатайство директору и в опеку и меня лишат возможности посещать детей и забирать их. А также сказала, что я слишком молода, как семейная пара мы не состоялись еще (муж старше, поженились недавно), и детей она не отдаст. Начала рассказывать какие они трудные, какие уже взрослые и что не надо им в семью, а если мы так хотим, то можем через пару лет забрать кого-нибудь еще, помладше. При том до этого, когда я узнавала, можно ли разделить детей, она "пела" какие замечательные дети, нельзя их разлучать и если хотите, но становитесь мамой для них всех.
И все общение корректно, подбирая выражения, но я просто теряюсь, да и спорить не хочется. Муж пока слегка сгладил разговор с ней, она подвела итог "общаться - общайтесь, но забрать не дам". С директором пока не общались, он должен быть более адекватен и логичен, но многое решает завуч и полагаю, ей есть кому написать. Мы не знаем точно, почему она не хочет их отдавать. Муж говорит, что просто дети хорошие, адекватные способные участвовать в конкурсах и соревнованиях.

В опеке, к которой относятся дети, меня также встречают "в штыки".

В "моей" опеке специалисты доброжелательные и готовы идти навстречу.

Что делать? К кому обращаться? Может ли она помешать забрать детей? И стоит ли судиться и воевать, детям от этого лучше не будет.
Реклама
Аватара пользователя
Juli
Всего сообщений: 4825
Зарегистрирован: 10.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: СПб
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Juli »

Я б не стала воевать. Скорее методично и настойчиво показывать готовность и ангельское терпение :wink: Опасения ДД можно понять.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мне мою тоже не хотели отдавать. И теперь я понимаю, почему. Жизнь мою губить не хотели :ROFL:

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
А детдомовские конкурсы и соревнования - это когда всем дают дипломы и медали за участие и старания :-D не показатель способностей.
Аватара пользователя
terra_beauty
Всего сообщений: 13808
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение terra_beauty »

Уже идёт речь о забрать? У вас готовы все документы и на руках заклбчение о возможности быть опекуном?
Из поста поняла, что еще нет.
Так и общалась бы пока. Время пройдёт, все успокоятся.
Аватара пользователя
Наталочка
Всего сообщений: 178
Зарегистрирован: 02.02.2017
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Наталочка »

Ну говорить то можно что угодно :roll:
Отдавать детей в семью или нет - Это решает опека, а не администрация сиротского учреждения.
Тем более у вас ещё пакета документов, я так понимаю нет. ШПР заканчивали?
Счастье - быть мамой)
Аватара пользователя
terra_beauty
Всего сообщений: 13808
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение terra_beauty »

А завуч в ДД это вообще кто? И какой вес она там имеет?
Про себя она может думать все, что хочет.
Но решает вопросы отдавать под опеку или нет не она.
Аватара пользователя
Наталочка
Всего сообщений: 178
Зарегистрирован: 02.02.2017
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Наталочка »

Вы с ребенкиной опекой пока отношения выстраивайте. К чайку им чего нибудь принесите :wink: какой там праздник не далеко? :Rose:
Счастье - быть мамой)
Автор темы
torticolis
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 12.10.2017
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение torticolis »

ШПР закончена, все документы были готовы. Но моя опека в заключении написала, что я могу забрать в семью детей, а их опека стала требовать, чтобы было написано конкретное количество детей. А там со старшим братом, которому почти 18, их вообще четверо. Поэтому ждем, пока ему будет 18 (в январе) и подтверждаем более высокий доход. А старшая девочка еще и в 9 классе. Завуч возмущается, что ей надо 9 класс у них закончить и экзамены у них сдавать.

Я полагаю, что завуч может сильно подпортить картину, если захочет.
Аватара пользователя
Дана
Всего сообщений: 1297
Зарегистрирован: 25.12.2015
Сыновей: 8
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Москва
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Дана »

Наталочка: 12 окт 2017, 13:46Отдавать детей в семью или нет - Это решает опека, а не администрация сиротского учреждения.
Не совсем так. Опека делает в ДД запрос о налаживании контакта с кандидата и ребенка и если ответ ДД положительный, то отдают, а нет , то отказ ссылкой на этот запрос.
Аватара пользователя
Даша Боти
Всего сообщений: 14402
Зарегистрирован: 02.08.2012
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Даша Боти »

torticolis, ДД может так делать. Нет у нас такой формы как гостевой, это добрая воля ДД и опеки по месту нахождения детей. Захотят и недадут
Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них — утешение.
Аватара пользователя
Наталочка
Всего сообщений: 178
Зарегистрирован: 02.02.2017
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Детский дом не дает забрать детей

Сообщение Наталочка »

torticolis, на сколько я знаю в вашем заключение или в дополнение к нему должно быть прописано кол-во детей и их пол, возраст, а так же группа здоровья.
Счастье - быть мамой)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Забрать детей 30-31.12
    Mondelis » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    182 Ответы
    13256 Просмотры
    Последнее сообщение мать-ехидна
  • Не может забрать детей иза карантина
    Лара& » » в форуме Вопросы новичков
    125 Ответы
    9079 Просмотры
    Последнее сообщение Катеринка
  • Как забрать детей у родной матери?
    Radlee.fox » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    218 Ответы
    22751 Просмотры
    Последнее сообщение КусВик
  • Отец прочерк хочет забрать детей
    Лисица » » в форуме Дела судебные
    560 Ответы
    50724 Просмотры
    Последнее сообщение Отчаянная домохозяйка
  • Срочно нужно забрать детей, что делать
    ДАРА76 » » в форуме Вопросы новичков
    34 Ответы
    5869 Просмотры
    Последнее сообщение ДАРА76

Вернуться в «Формы устройства ребенка в семье»