Малыш из роддома ,как забрать?

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья, патронат

Модератор: Трикубадуба

Rara_Avis
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10305
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Малыш из роддома ,как забрать?

Сообщение Rara_Avis » 13 окт 2017, 13:29

Я не фанат соблюдения законов ради самих законов, сама порой действую по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно". Но идти по головам других при этом мне тоже кажется неправильным. Когда я забирала ребенка, вокруг меня как-то сама собой куча инструкций нарушилась, но и ребенок был с 5 группой здоровья, четвертый год сидящий в доме ребенка - очередь из 150 соперников на пятки не наступала. Если будет на то Божья воля, так и у вас само все сложится - с нарушением ли инструкций или без, не нужно делать это самоцелью.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Реклама
Елена-Наоми
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2102
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Елена-Наоми » 13 окт 2017, 13:35

Я могу подсказать: Ваша знакомая из роддома очень тесно общается с мамой, которая собирается отказаться, потом при рождении ребенка роженица записывает в отцы Вашего мужа, ну и потом отказывается от ребенка, а Ваш муж забирает его. Но эта роженица может передумать и тогда Ваш муж будет платить алименты до совершеннолетия ребенка. Хотя можно будет с ней судиться и настаивать, что ребенку лучше жить с отцом, но это маловероятно (до 3-х лет детей оставляют с матерями)...судиться, что он -не отец чтобы не платить алименты-бесполезно,т.к. он знал, что он не отец, но записался ребенку в отцы. Так что думайте.
Только вчера звонила в нашу опеку, рождаются ли отказники у нас (мы в очереди в опеке)? Да, недавно родился малыш, но к роженице ходила опекша, психологи и т.д. и в итоге роженицу уговорили забрать ребенка домой и обещали всячески ей помогать (не знаю чем, но опекша сказала, что с этого года ужесточились к опекшам требования и должны проводить тщательную профилактику отказов).
Готовы рискнуть?

Еще как вариант, как поняла на форуме, приходишь в опеку и под роспись отдаешь просьбу выписать направление на конкретного ребенка и они не вправе отказать. Я тоже это обдумывала. Вопрос : как написать ФИО и дату рождения ребенка, если он не оформлен и нет свидетельства о рождении? когда это случится? Ведь когда рождается ребенок -отказник, к нему еще без оформленных документов отправляют усыновителей из очереди. Прежде, чем взять на учет в опеку на малыша готовят медзаключение,документы. В какой момент они будут готовы и ребенок поставлен на учет в опеку, чтобы на него можно было запросить направление? Это если Вам вдруг станет известно про малыша,который находится в больнице, уже давно отказник, с оформленными документами, находящийся на учете в опеке, но по причине болезни его еще усыновителям не предлагают. Все сложно. Легче тем, у кого в опеке знакомые работают...вот тогда что-то возможно в обход очереди.

Еще на форуме обсуждалось, юридическое оформление от биомамы "согласие на усыновление ребенка такими-то людьми". Интересно так можно?

Кстати,знакомая из роддома, которая сообщила мне в прошлом году про ребенка, и которой я сказала про уголовную ответственность, в этом году уже ничего не сообщает, отписывается узнавать в опеке и что дети регулярно появляются и что к ним уже на второй день приходят усыновители из опеки...боится (и работу можно потерять "клятва Гиппократа" и т.п., плюс-разглашение. провести проверку и выяснить кто мог мне сообщить-очень просто: кто имеет к данным ребенка из медперсонала, потом все мы-заложники соцсетей, уж до проверки телефонов полагаю не дойдет)

Катеринка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4775
Сыновей: 1
Кровные: есть

Сообщение Катеринка » 13 окт 2017, 15:39

Чернышовы:
13 окт 2017, 12:54
?я на форуме прочитала что из роддома взяли 2-х недельного на временное опекунство !ВОТ И интересно как они его так взяли как они о нем узнали .в очереди отстояли
я на старшую согласие подписала в ее 10 дней, на младшую в 21. Все по закону, с полным комплектом документов и прочими мероприятиями.
Малую у нас пытались отвоевать знакомые заведующей детским отделением, но опека даже их отправила в очередь, за что я ей благодарна.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Елена-Наоми:
13 окт 2017, 13:35
Ведь когда рождается ребенок -отказник, к нему еще без оформленных документов отправляют усыновителей из очереди.
Как так? Документы им махом оформляются. У меня старшая 10 родилась, сор выдано 13 числа, на 10 день, когда согласие подписывали, уже и временный полис был, и снилс заказан. К моменту готовности документов на опеку уже и медицина была сделана.
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Елена-Наоми

Сообщение Елена-Наоми » 13 окт 2017, 16:03

Я предположила, у Вас значит все быстро. У нас, например, я присутствовала при разговоре опекши с роддомом(я еще не все справки повторно подготовила, поэтому только свидетелем была разговора) "делай медзаключение для передачи в ДР, т.к. у ребенка ВИЧ, герпес и много всяких заболеваний, усыновителей не скоро найдем". В итоге через месяц я принесла документы для оформления заключения, мне сказали, что прямо сразу познакомят с этой девочкой (я про нее спросила как она и что хотела бы все-равно посмотреть) , но через 3 дня уже кому-то выдали направление. Вчера спросила (спустя месяц), что те подписали согласие и оформили временную опеку (может до суда)?
Может и быстро СОР готовят и СНИЛС, если ребенок более менее здоров и быстро усыновители найдутся, ведь надо направление выдавать. Но вот полагаю от момента изготовления СОР до информирования опеки-секунды, и как узнать про СОР и прибежать в опеку с заявлением-требования направления?
Наша же знакомая из роддома-педиатр какого-то мальчонку себе "придержала"в больнице, что опека в ФБД его не разместила, пока та не получила пакет опекуна с ШПР, потом ей не хотела опека его отдавать, но тем не менее при ее настойчивости все у нее получилось. Вот как так "детей придерживают" я не знаю, причем мальчишке уже около 2-х лет было,мама в тюрьме (может он попал в больницу, перевели из тюремской больницы, а документы в опеку не стали отдавать? тогда конкретный сговор). Но у них все прекрасно и никто не наказан

ВрединаСова
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 862
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение ВрединаСова » 13 окт 2017, 17:09

Думаю для решения этого вопроса надо бы пару законов подкорректировать. Уж очень много лазеек у опекш есть! Прозрачности не хватает!!!

Улька-красотулька
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 204
Кровные: нет

Сообщение Улька-красотулька » 13 окт 2017, 20:54

как я поняла, единственный рабочий вариант это согласие биологической матери и отца на усыновление именно вами.
Запись вашего мужа отцом рискованно. Алименты и ребенка можете не увидеть.
Письменное заявление на направление как писать если не знаешь есть ли фио и сор.. как то так

Улька-красотулька

Сообщение Улька-красотулька » 13 окт 2017, 20:55

ВрединаСова, законы многие нужно корректировать, это точно

Катеринка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 4775

Сообщение Катеринка » 13 окт 2017, 21:45

Улька-красотулька, особо не вникала, но где-то слышала о том, что отказ в пользу, если опека особо принициальная, легко обойдет. Т.ч тут хорошо б законами подковаться, чтоб они там не придумали причину для отказа.
Начни Бога благодарить за то, что имеешь, и Он подарит то, чего не хватает...

Елена-Наоми

Сообщение Елена-Наоми » 13 окт 2017, 21:50

Ну по мне,юристом не надо быть, что если роженица пишет согласие на усыновление конкретным людям, то это-продажа ребенка невооруженным глазом, особенно если посторонним. Всех в камеру чтоб не практиковалось в будущем.

Можно ведь и на поток своих детей поставить: рожать и отказываться в пользу кого-то определенного, столько денег можно заработать. Сурмамы все-таки обследования проходят, за ними следят постоянно, много обязательств по своевременным анализам, ребенка вообще генетически чужого вынашивают. А тут нечаянная беременность, и денежек подзаработать можно. И думаете все это должно безнаказанно проходить? Сомневаюсь.

Ну и потом, как уже отвечали, что нотариально согласие на неродившегося ребенка подписать нельзя, ребенок должен быть рожденным и с документами. Это как надо обработать мамашу, чтобы оформить ребенка она оформила на себя (СОР), а потом ходить и подписывать согласия. Обрабатывают как правило до родов, соответственно и вознаграждение до родов оплачивают, пусть и аванс (а вознаграждение она 100% попросит, люди добрые подскажут). Где гарантии, что мама не передумает, по закону согласие можно отозвать до вынесения решения по суду. И что с нотариальным согласием в суд побежите чтобы денежку вернула? Или у двери подкараулите и деньги вытрясите? Но она же их уже потратит и вернуть никак не сможет. Т.е.хоть до родов, хоть после родов согласие не поможет. И Вам это надо? Уж лучше по закону и согласно очереди. Как в нашей опеке недавно сказали, что лишь одна пара продлевала заключение, т.е. лишь одни за 2 года не смогли найти ребенка (у нас очередь-200 чел, надеюсь не все на усыновление).

И еще дополню...мы в прошлом году встали на учет 11 июля, позвонили и предложили нам ребенка 20 декабря в нашей же опеке (кого не знаю, т.к. мы в этот день ехали после судов свою красотку домой забирать, но у нас 0-3 года и 1-3 гр.здоровья, пол любой был, кстати из ФО Санкт-Петербурга звонили и мальчонку-очаровашку предлагали в начале ноября наверное, мне он очень нравился, но даже не звонила,т.к. одновременно двоих детей оформлять в разных городах сложно было бы, да и сразу к двоим неродным не готова была)
Последний раз редактировалось Елена-Наоми 13 окт 2017, 22:11, всего редактировалось 2 раза.

Улька-красотулька

Сообщение Улька-красотулька » 13 окт 2017, 21:59

Елена-Наоми, Катеринка, тогда получается так сделать законным образом нельзя. Что лично меня радует, сколько мы ждали в очередях. Да и вообще правильно говорят не надо в такие игры играть. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема