Несколько вопросов про гостевой

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья, патронат

Модератор: Трикубадуба

Аватара пользователя
Автор темы
Evangelista
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 19.09.2017
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Evangelista »

Доброй ночи всем, кратко опишу ситуацию.
Имеется заключение на временную передачу реб в семью. Имеется "ребенок" - девочка 13 лет. Я с ней знакома только по фото в базе.
Во время визита к РО я узнала, где живет девочка и то, что к ней были кандидаты в опекуны, но она отказывалась. РО позвонила в ООП девочки, там не против гостевого. РО позвонила в ДД, там сказали опять же что девочка не хочет в семью. НО с девочкой обещали поговорить о гостевом.
Завтра я должна позвонить в ДД и узнаю результаты этих переговоров. На 99%почему-то ожидаю вновь услышать отказ.
Опять же есть правило, не верь ушам, верь глазам. Заведомо не понимаю, как она может отказываться, не видя и не зная меня?!
Прошу знающих подсказать, как конструктивно построить диалог с ДД, чтобы добиться знакомства, чтобы самой (не со слов) уже понять настрой девочки.
Реклама
Аватара пользователя
ViLoRa
Всего сообщений: 549
Зарегистрирован: 23.02.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 7
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Крым
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение ViLoRa »

Взять направление на посещение.
Я ходила к такой нехочухе, в первый раз её уговорили встретиться вместе со всеми остальными девочками и вместе с психологом, сидели кружочком беседовали. Отдельно с ней не разговаривала. Ко второй встрече психолог обещала с девочкой провести беседу, мне нужно было предварительно позвонить узнать результат. Звонила я несколько раз, то занята, то перезвонит.. в общем, не пошла я больше. Девица до сих пор в ДД, там ей лучше, верит что вернётся домой. Сильная привязанность к матери наркоманке. А мама уже одной ногой в могиле.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Для себя решила, что не буду больше посещать детей, которые не хотят в семью.
Аватара пользователя
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Лилия Лада »

Evangelista: 08 ноя 2017, 22:21добиться знакомства, чтобы самой (не со слов) уже понять настрой девочки
Взять направление на знакомство. А второе: а вам зачем? Девочке 13 лет, вы хотите её облагодетельствовать "вопреки"?
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Аватара пользователя
Отчаянная домохозяйка
Всего сообщений: 2681
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Отчаянная домохозяйка »

Нет, ну познакомиться-то можно. Кто ж его знает. Моя звезда, как потом выяснилось, к 2-м опекунам не пошла - не понравились. А ко мне пошла. Ты, говорит, была красивая, молодая и улыбалась. Особенно, насчет "молодая" приятно. Ну-ну. Она ж потом узнала, сколько мне лет :-D . Самое смешное, что у меня и в мыслях не было, что не будет контакта с ребенком. Меня опека тамошняя продавливала на 10 посещений (ага, это в 6009 км от дома-то), а я им, что это рекомендация, а не закон. Она мне - а вдруг вы друг другу не понравитесь? А я им - да ладно, мы уже друг другу нравимся. Правда, мы по скайпу 2 раза общались (поклон директору нашему). Я в этот скайп и котов пихала, и сама красилась, как на свадьбу, и тд. Договорились в опеке на том, что "ну, вы хоть вместе переночуйте" :ROFL: . Тоже странно, конечно, ну ладно. Получилось как / в среду вечером приперлась в опеку, прям с автобуса продолжительностью в 6 часов, после самолета тоже 6 часов, потом на ночь глядя в ДД с плюшевым медведем и духами для мартышки моей. Познакомились, потом с утра опять в Дд, забрала, переночевали и утром в опеку согласие писать. В среду прилетела - в субботу вместе улетели. Деве было без 2 месяцев 13. Живем, вот спит сопит. В-общем, если судьба, не денется никуда дева ваша, чего б там она раньше не хотела.
Аватара пользователя
Автор темы
Evangelista
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 19.09.2017
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Evangelista »

Лилия Соболь, я вот не нашла нигде, что на гостевой дают направление. Там решение принимает ДД, издает приказ. И РО и ООП мне сказали всю решает ДД.
Я не хочу ее облагодетельствовать. Я хочу познакомиться и услышать от нее, что она со МНОЙ не хочет (а вдруг хочет?)
Если нет, я настаивать не буду.
Аватара пользователя
Автор темы
Evangelista
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 19.09.2017
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Evangelista »

В Правилах временной передачи реб в семью сказано, что я должна в ДД представить заявление, заключение. И с учетом мнения реб ДД либо соглашается, либо отказывает.
Про то как грамотно построить диалог никто не написал :oops:
Аватара пользователя
Arven
Всего сообщений: 5039
Зарегистрирован: 28.09.2014
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Республика Алтай
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Arven »

Evangelista: 09 ноя 2017, 07:07Про то как грамотно построить диалог никто не написал
Познакомиться с девушкой нужно, просто по тому, что персонал часто врёт, бывает и сами отговаривают детей от семьи. Сталкивалась с такой ситуацией когда забирала сына. Причин нежелания идти в семью может быть множество, но если есть привязанность к родственникам, надо крепко подумать, надо ли Вам это. Подростки всегда смотрят на внешний вид, благосостояние кандидатов,это для них важнейшие критерии.
Evangelista, приходите, знакомьтесь. Диалог стройте спокойно, расскажите о себе, фотки покажите. Сразу озвучьте чего Вы ждёте от девочки, спросите, чего она ждёт. Чтобы не было иллюзий, назовите свод правил и обязанностей, и обязательно перечислите плюсы. Не в коем случае не уговаривайте и не подкупайте, они это считают за слабость и сразу начинают манипулировать. У Вас в голове должна быть чёткая мысль, детей в России много, и подростков действительно хотящих в семью море. Не принижайте свою роль, девочка должна очень чётко понять, к Вам в семью она идёт исключительно на ВАШИХ условиях. Если нет, значит не Ваша, пойдёте дальше. :Rose: У нас было так. И сейчас не жалею ни о чём.
Последний раз редактировалось Arven 09 ноя 2017, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Смотри на себя и будет с тебя.
Юлия7
Всего сообщений: 1673
Зарегистрирован: 22.07.2015
Приёмные: есть
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Юлия7 »

Evangelista: 08 ноя 2017, 22:21 как конструктивно построить диалог с ДД, чтобы добиться знакомства,
Я бы сказала, что не уверена в нежелании девочки и поэтому обязательно хочу побеседовать с ней сама, причем наедине и не 5 минут. Если бы продолжали сопротивляться, сказала бы, что теперь у меня возникает сомнение в их добросовестности и в желании найти ребенку семью. Если бы дальше сопротивлялись, сказала бы, что буду жаловаться в Департамент. Если и после этого нет, то реально пожаловалась бы.

Но, честно говоря, лично я понимаю гостевой только как преддверие взятия в семью навсегда. А если нет, то зачем ребенку нервы трепать? Все равно она будет надеяться.
Аватара пользователя
kwikky
Всего сообщений: 1251
Зарегистрирован: 25.10.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: город Изумрудный
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение kwikky »

Evangelista, насколько знаю, гостевой режим регламентируется Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) пп. 21-27.
Так вот в п.22 перечислено: "Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании документов, представленных гражданином в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил:
а) осуществляет регистрацию заявления гражданина;
б) предоставляет гражданину сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, и оказывает содействие в подборе ребенка (детей);
в) обеспечивает знакомство и первичный контакт гражданина с ребенком (детьми).
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь
Аватара пользователя
Автор темы
Evangelista
Всего сообщений: 251
Зарегистрирован: 19.09.2017
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Несколько вопросов про гостевой

Сообщение Evangelista »

kwikky, я это постановление изучила, предварительно и опека и ДД не против передачи, даже с учетом расстояния между нами, но активно ссылаются на нежелание ребенка.
Там же в этом же постановлении (пункт не помню) сказано, что решение принимается с учетом желания реб.
Вот и весь разговор.
Поэтому хотелось бы тет-а-тет с ней.
Я для себя пока не рассматриваю принятие взрослой дамы под опеку. Но ей скоро 14, 9 класс, а она живет в деревне-я в городе. Хотела бы попробовать что-то типа наставничества.
Короче позвоню сегодня и буду говорить что прошу мне предоставить возможность знакомства и первичного контакта.
Спасибо всем, кто откликнулся :Rose:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Несколько вопросов к опытным)
    Елена_мамочка81 » » в форуме Вопросы новичков
    13 Ответы
    3231 Просмотры
    Последнее сообщение Agatha
  • Несколько вопросов. Пожалуйста.
    Листочек клена » » в форуме Вопросы новичков
    66 Ответы
    5399 Просмотры
    Последнее сообщение Джафира
  • Сделать еще несколько детей счастливыми
    NikaWanderer » » в форуме Давайте познакомимся
    42 Ответы
    4593 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Девочка 3,3 года говорит несколько слов. Это нормально?
    tam » » в форуме Наше здоровье
    52 Ответы
    10891 Просмотры
    Последнее сообщение Елена новенькая
  • Гостевой режим
    204 Ответы
    52010 Просмотры
    Последнее сообщение Lynx

Вернуться в «Формы устройства ребенка в семье»