Давайте познакомимсяСтаршая сестра против

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: Даша Боти

Автор темы
Аня Хорек
Сообщений в теме: 227
Всего сообщений: 277
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Re: Старшая сестра против

Сообщение Аня Хорек » 11 фев 2019, 14:20

яНочка:
11 фев 2019, 14:15
И в комнате закрываю, с открытой дверью, на 2-3 часа
Ой,моя,только и ждет,что б посидеть в комнате и поиграть,что б я от нее отвяла со своими требованиями)))

Реклама
Сашаа
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5123
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Сашаа » 11 фев 2019, 14:44

Аня Хорек:
11 фев 2019, 13:30
Получается,что вы не наказываете. Но как тогда реагируете,на непослушание ребенка?
как-то задумалась и трудно мне сказать, как. Сейчас повспоминаю. Игнор у нас не работал, было хуже от него. Смотря на что, правда. Вот перестали обращать внимание на прилюдное, пардон, выпускание газов (нарочно) - перестал в конце концов.
Многое он перерос.
Выгоняла на улицу гулять, бывало, чтобы не прибить. Возвращался потом и извинялся.
Вот в данный момент - если будет играть на уроках в телефон, будет ходить с кнопочным. Наказание? Он об этом предупрежден.
Наверное, важно в нашем случае предупреждать о возможных последствиях. Тогда он знает, что ему грозит.
Вообще проступки его делятся на несколько категорий. Одни по недоумию-неразвитости и гиперактивности: например, прыгнуть с разбегу на кресло и слегка его сломать. Участвует в починке. Наказание? Или в метро запрыгнуть куда не надо и получить замечание от дежурной.
Другие - следствие жизни предыдущей: разговаривать не тем тоном, границы нарушать... Тут только время, наверное, психологи и капанье на мозги. И неизвестно, поможет ли.
Третьи - из-за особенности нервной системы. Т.е. устает и косячит, потому что несет его, когда устал. Наказание не поможет, за режимом следить надо, и не приставать с уроками, когда очевидно, что он сейчас буквы не различает четко. Лучше договориться - сейчас отдых, а завтра с утра встанешь на 15 минут раньше и сделаешь это упражнение. Ну и с утра оно правда может сделаться быстрее. Ну и таблетки от невропатолога в помощь.
Хлопнул дверью так, что стекла еле держатся в ней, - подклеивал.
Но это наш, а все разные.
И "Формула спокойствия" есть такие таблетки. Это уже я пью :wink:

Автор темы
Аня Хорек
Сообщений в теме: 227
Всего сообщений: 277

Сообщение Аня Хорек » 11 фев 2019, 15:04

Сашаа:
11 фев 2019, 14:44
И "Формула спокойствия" есть такие таблетки.
Помогают? Без рецепта продаются?

Отправлено спустя 57 секунд:
Нашла Триптофан ,это он?

Сашаа
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5123
Сыновей: 2

Сообщение Сашаа » 11 фев 2019, 15:31

Аня Хорек:
11 фев 2019, 15:05
Без рецепта продаются?
Это эваларовские, там пустырник, магний и В6. Без рецепта. Не знаю, они помогают или так, мне кажется... Но пью.

Отправлено спустя 29 секунд:
Так иназываются "формула спокойствия". Есть еще "Пустырник форте"у них.

Mitkina
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 3725
Дочерей: 1

Сообщение Mitkina » 11 фев 2019, 15:34

Аня Хорек:
11 фев 2019, 13:30
Получается,что вы не наказываете. Но как тогда реагируете,на непослушание ребенка?
Сама не слушаюсь)
- Ты мои просьбы не выполняешь, почему я твои должна выполнять?
Зеркалю в общем.

И заметьте просьбы, а не требования.
Подростки очень чувствительны к тону. Им важно чтоб их уважали, как взрослых. А у мужа я не требую. И сын с его 13 лет научил просить и уважать его, как взрослого.
Потому "Сделай, как закончишь..., пожалуйста, то-то" и после "спасибо" или "ты мне так помогла, помощница ты моя!")

яНочка
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 14833
Дочерей: 3

Сообщение яНочка » 11 фев 2019, 15:40

Аня Хорек:
11 фев 2019, 14:20
яНочка:
11 фев 2019, 14:15
И в комнате закрываю, с открытой дверью, на 2-3 часа
Ой,моя,только и ждет,что б посидеть в комнате и поиграть,что б я от нее отвяла со своими требованиями)))
ну пусть сидит, а пока не сделано дело к обеду у нас не приглашают
Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.

Фиалка
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1444
Дочерей: 4

Сообщение Фиалка » 11 фев 2019, 16:48

яНочка, :friends: друг@
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
© Симеон Афонский

Регинаа
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 139

Сообщение Регинаа » 12 фев 2019, 02:55

Mitkina:
11 фев 2019, 15:34
Сама не слушаюсь)
- Ты мои просьбы не выполняешь, почему я твои должна выполнять?
Зеркалю в общем.

И заметьте просьбы, а не требования.
Подростки очень чувствительны к тону. Им важно чтоб их уважали, как взрослых. А у мужа я не требую. И сын с его 13 лет научил просить и уважать его, как взрослого.
Потому "Сделай, как закончишь..., пожалуйста, то-то" и после "спасибо" или "ты мне так помогла, помощница ты моя!")
Все это шикарно подходит к подросткам выросшим дома, но совсем не подходит к подросткам с ассоциальной среды.

Цитата не моя , а Угрюмого, но мне кажется очень точно описывает ту ситуацию , в которую мы попадаем принимая приемного подростка:

"Не то, чтобы все, но очень многие психологи, в том числе и в ШПР рекомендуют приёмным родителям дать максимальный режим благоприятствования для только что пришедших в семью детей. Да, так в книжках по психологии и написано. Период адаптации. Отсюда и «конфетки, букетики». Хотите всё угробить на корню – прямо вот с этого и начните. Как в книжке написано. Для домашнего ребёнка, возможно, это и применимо. Но у вас не домашний ребёнок. И мы изначально говорим о детях, поживших не только в детском доме, но и в неблагополучных семьях. Тут большой разницы нет, хотя меня поймут немногие. Для начала просто определите для себя ФАКТ того, что детдомовских подросток отнюдь не беззащитное существо. Если привести художественный образ, то в вашу семью заплыла голодная акула, которая медленно плавая, осторожно осматриваясь вокруг, запоминает ваши слабости и оценивает ваши возможности, проверяет ваши пределы и ваши раздражители. Если у вас нет клеток-правил-ограничений, электрошокеров-наказаний-запретов, а есть только стайка милых и совсем не опасных, услужливых барашков – даже не сомневайтесь. Вас сожрут.

Я слышал уже мнение в комментариях к моей первой вступительной статье, что есть детишки, которые спокойно могут послать нахер, лениво почёсывая пузко. Об этом я и говорю. Акула сожрала барана. Разве с едой считаются? Разве мнение еды кого-то интересует? Вы же не считаетесь с интересами котлеты? Если вы поступите в строгом соответствии с рекомендациями книжных специалистов – вы будете котлетой, недоумевающей, почему к ней не прислушиваются и ею пренебрегают, как личностью. А если вы всё равно сомневаетесь, вспомните библейскую историю про Ноя. Он не был профессионалом. Зато профессионалы построили Вавилонскую башню.

Ваша задача буквально с первого дня в мягкой и ненавязчивой манере, как бы между прочим, проговаривать ВАШИ правила и мягко игнорировать его правила. Вам нужно каждое возражение прожимать под интересы СЕМЬИ, его интересы встраивая в рамки действия семейной организации. Принцип – не семья для него, а он для семьи. Интересы семьи – превыше интересов личности."

Lynx
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 13660
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 12 фев 2019, 08:07

Регинаа:
12 фев 2019, 02:55
но совсем не подходит к подросткам с асоциальной среды.
неверно
и кстати совершенно ошибочно утверждение что нет разницы между ребенком , выросшим в неблагополучной семье и в ребенком , выросшим в ДД

Анатольевна
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 21114
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 12 фев 2019, 09:30

Lynx:
12 фев 2019, 08:07
что нет разницы между ребенком , выросшим в неблагополучной семье и в ребенком , выросшим в ДД
да...не знаешь какой вариант лучше :-D или хуже

Ответить Пред. темаСлед. тема