Полезный опытЧто было, что стало, чем сердце успокоилось

Что с нами было, и как мы с этим справились

Модератор: Rara_Avis

Автор темы
Alinka
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 347
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Что было, что стало, чем сердце успокоилось

Сообщение Alinka » 19 ноя 2017, 12:43

Решила открыть эту тему в честь нашего Дня ангела (правда, писала долго, уже он прошел). Когда были новичками, мечтали почитать о том, как реально меняются дети в семье в первые год-два. Не «любовь побеждает все» и не «это был ад адаптации», а конкретно, по пунктам. Конечно, у всех по-разному, но лучше разные реальные истории, чем отсутствие информации. Поэтому завожу эту тему - и самим интересно будет почитать, и, может, тем, кто ищет детей, немного поможет взвесить силы. Хочу через год-два еще добавить такие отчеты, а дальше уже, надеюсь, отличия от домашних детей не будут так заметны. Предлагаю всем, кто захочет, тоже присоединяться, и в этой теме концентрированно рассказывать про перемены за первые год-три после приема ребенка.
Прошлое
Мне 43, муж на 3 года старше. Детей не было. Год назад к нам в семью пришли 2-летний сынок и 3-летняя доця. Доцю с полугода отдали в ДР, сын – отказник с рождения.
Рост и вес
Каждый ребенок за год добрал 14 см! Такой быстрый рост оборачивался тем, что ныли ручки-ножки (боли роста). Сын-кроха со своими 82 см и 10 кг попадал в параметры годовалого, когда забирали. Боялись, что что-то с гормоном роста. Сложно было найти одежду - продавцы предлагали слитные комбинезоны и пижамки, ахали на слова: он уже бегает. Сейчас 96 см, 15 кг – в низкорослых, но такие трехлетки уже бывают. Cсоответственно доця была 90 см, 13 кг, сейчас 104 см, 17 кг.
Ключевые диагнозы
Эпилепсия у обоих, порок сердца у сына – после обследований полностью сняты. «Закатывания» истерические (которые в ДР принимали за припадки) полностью прошли у доци. У сына год назад были 3-4 раза за день, с весны были 2-3 раза во время простуд (то есть раз в 2 месяца). Но за то время, когда мы и неврологи допускали, что это эпи-припадки, когда по нескольку раз в день ребенок задыхался, синел и падал, как придется, я значительно поседела ((( Это страшно.
Второстепенные диагнозы
Сращение пальцев на руке и ноге у обоих – операцию позже будем делать. Короткую уздечку на языке подрезать у сына – обнаружилось только на днях, тоже придется. Аденоиды у сына – лечимся у ЛОРа, пока часто болеет. Астигматизм у доци – наблюдаемся у окулиста, зрение в норме, диагноз связан с особенностями национального строения глаз.
Истерики
Сын поначалу не издавал ни звука, если ударялся, не умел плакать. Кричал только, когда видел еду и не сразу получал. Вначале позволил себе слезы от боли, потом – от нереализованных желаний и обид. Наступил этап рыданий. Сейчас меньше, но все же плачет очень часто, чуть что не по его. Но слезами не манипулирует, сам пытается успокоиться. Правда, в основном для этого ему нужно «на ручки».
Доця склонна к истерикам, пронзительному крику без слез, которым что-то требует. Если же огорчилась искренне, нормально плачет - тихо, со слезами плачет, отвернувшись. Поэтому у нас правило: на эмоции каждый имеет право. Но если ты в истерике – иди посиди в комнате, проорись. Или ложись спать. Крик мы НЕ ПОНИМАЕМ. А когда будешь способна внятно объяснить, чего хочешь, тогда и поговорим. Вначале падала на пол, в том числе в магазинах и на улице. Но когда поняла, что нам просто смешно, хочешь полежать – лежи отдыхай, можем даже переступить и отойти. Сейчас падание на 99% прошло.
Агрессия.
Каюсь, нередко думала до принятия детей, читая чьи-то темы: ну что там может такого уж пугающего сделать дошколенок. Агрессивность доци оказалась для меня просто шоком. Когда забирали детей, персонал просто захваливал детку, но одна воспитательница шепотом спрашивала: вы хоть понимаете, какого неуправляемого ребенка берете в дом? И все равно мы ничего не поняли.
На встречах в ДР она выглядела милой крохой с хвостиками, скорее гипером – носилась на площадке или с нашими игрушками и все по очереди хватала, не могла и пять минут усидеть. Гиперактивности не оказалось, сейчас она час-два может заниматься тем, что ей нравится. Но дома, на первой же неделе, мы столкнулись с тем, что доця на любой запрет или помеху своему желанию реагирует крайне агрессивно.
Представьте себе, что вы сражаетесь с врагом, но при этом заперты в теле карлика - 90 см. Все, что могли бы совершить – бросить что-то издалека, напасть сзади, царапать, кусать итд, - все она и делала. Как будто это взрослый, враждебно настроенный человек. Плюс немножечко еще, потому что лично мне не хватает фантазии прогнозировать ее действия. В истерике она способна разбить стекло в двери, тарелку, сделать вмятину на столе, бросать стулья, рвать вещи. Кусается она не символически, оставляя отпечаток зубов, как многие дети, а до крови и мяса.
Притом что контакт сразу наладился, привязанность постепенно крепла и сейчас сильная. Она быстро начала искать в нас защиты, жаться при опасности, ласкаться, почти не отходит (не может занять себя одна). Вначале были попытки «сменить на другую маму», кто дал конфету – с тем пойти, пристроиться к чужой семье. Последний раз летом собиралась уйти жить в соседний дом, потому что он богатый и красивый. Фантазировала, что внутри игрушки. Когда показали изнутри этот недострой с ямами и продемонстрировали обиду, что она готова уйти, вроде, задумалась. На днях знакомая бабулька провоцировала ее уйти с ней, обещала горы золотые – доця возмущается и жмется ко мне. Так что вроде не РРП. И это не то, что ей плохо с нами. 90% времени она весела и бодра. Она злится не на человека, а на запрет – вспыхивает ярость просто.
Поводы незначительные. Например: «Хочешь поиграть на телефоне? Ок, я договорю и дам. - Нет, дай сейчас. - Сейчас нельзя, подожди. – Вопли, бьется кулаками по стенам, летающие по кухне стулья и вещи».
Сложнее всего то, что доця агрессивна и в момент радостного возбуждения, игры. Любая игра заканчивалась причинением боли. Играет в парикмахера, расчесывает мне волосы – все больше хохочет, радуется, и вдруг непременно попытается вырвать клок волос. Гладишь ее перед сном, видно, что наслаждается и вдруг со всей силы бьет кулаком в глаз. Играет в догонялки – не успевает дотянуться рукой до ребенка, поднимает и бросает в него камень. «Зачем?!!!! Хотела прикоснуться, догнать».
Не чувствует разницы между игрой и причинением боли. Играли, например, в собаку-кошку. Сынок догнал, толкнул чуток в спину. Она так же радостно, открыто улыбаясь, в ответ брала стул и бросала ему в голову. Или била кулаком в живот.
Попытка прикоснуться к животному всегда заканчивается агрессией. Умоляет погладить котика, умилительно на него смотрит, клянется, что не сделает больно, но стоит подпустить – бьет. И говорит недоуменно: а я гладила. Несмотря на все запреты и наказания, ободрала у бабушки курицам перья (перестали нестись), шерсть у нашей морской свинки.
Доця лишена какого-то базового, инстинктивного сопереживания - она не понимала, что другому больно, смеялась, когда кто-то корчился, падал (выглядит-то этот человек, действительно, странно, если не понимать, что с ним).
В комплекте в ее характер входили (не буду в отдельный пункт выносить) желание быть в центре внимания и получать 100% внимания, контролировать все и всех, включая взрослых, недоверчивость, фантастическое упрямство, хорошие актерские качества (могла, например, очень убедительно, притвориться, что адская боль в руке, хотя сама синяк нарисовала фломастером. С нашей стороны бдительность была сверхсильная: фактически ни на секунду ее не оставляли наедине с братишкой или другими детьми. Все опасные предметы, лекарства итд у нас в верхних отделах шкафчиков, почти под потолком. Ножи в открытом доступе, как в некоторых семьях, для нас – самоубийство, такого не будет, наверное, очень долго. Адаптироваться к такой жизни, таким опасностям, необходимости такой бдительности было не просто сложно, а адски сложно!!! Больнее всего было ощущение безответности, обиды – ты ребенка балуешь и ласкаешь, а он тебя – в спину (чаще всего била сзади). В общем, это шок. Когда я по чужим темам пыталась представить, как оно будет, когда возьмем детей, такого я не могла представить.
Что это такое? Возили и по психологам, и по психиатрам. Адаптация, детские травмы итд – это, конечно, есть, но ничего не объясняет. Самое убедительное для меня, хотя и неофициально сказанное – психопатия. Врожденная особенность. Просто в таком возрасте ее никто не имеет права ставить, да и ассоциируется это слово скорее с асоциальным образом жизни и подростковыми полукриминальными выходками, а не с малышкой. Но если это врожденное, то оно уже есть и можно бы выявлять. Просто зачем – ведь никакое лечение все равно не поможет. Лекарствами можно «забивать» агрессию, если с подросшим ребенком уже нельзя будет справляться.
И тут самое позитивное на сегодня. Я не считаю доцю ни больной, ни неадекватной – она адекватна и последовательна, просто чуждой нам логикой. Пришлось вникать в ее видение жизни. Мне важно было перестроиться, не обозлятся в ответ, не считать ее жестокой. Например, такие дети изначально «без совести». Как это понятие не обозначай- как активность определенных зон мозга или голос Бога в душе. Но как бы ни было, она такой быть НЕ ВЫБИРАЛА. А «бессовестная» даже звучит осуждающе, будто это приносит ей бонусы или это ее решение быть такой. Но эту самую совесть от детей мы обычно получаем автоматически, просто как человеческое качество, его никто специально не тренирует. И подсознательно его ждешь от ребенка. А тут приходится совесть тренировать и заменять сводом правил. И самое важное для нас, чтобы она эти правила восприняла как незыблемую часть мира, как то, что необходимо ей самой, а не как наши требования, которые из страха или выгоды выполняются.
Мы решили ее отсутствие эмпатии воспринимать как, например, глухоту. И заучивать правила поэтапно. Контроль был неусыпный, сейчас чуть расслабилась я, увы, понимаю, что в подростковом возрасте нам еще придется попотеть. Система наказаний и поощрений жесткая. Акцент на последствия ее поступков. Разбила тарелку – отдавай свою, а сама ешь на чем хочешь. Хочешь покричать? Иди в детскую. Ударила маму – прилетело по попе, а мама теперь «поломалась», как игрушка, она не может играть и веселиться.
За злость никогда не наказываем. У нее столько эмоций, что лепить из нее сразу тихую добрую девочку, которой не пристало топать ногами, нереально. Поэтому учим злиться правильно – бить подушку, выбивать диван, рвать бумагу. Включаем веселую приятную музыку. Если, наоброт, приятно взвинчена, радостна и вот-вот перейдет в агрессию – учим успокаиваться, глубоко дышать. Где-то на 70% сама правильно успокаивается, только напомнить надо.
• Сейчас знает, что взрослых бить нельзя – 99% времени выполняет, изредка сносит крышу с малознакомыми людьми.
• Нельзя бить в голову – 99% выполняет.
• Нельзя бить в живот – 50%.
• Нельзя в человека бросать никакие предметы, кроме мячика – где-то в двух случаях из трех удержится.
• Нельзя кусаться и колоть острым (всем, что похоже на зубы) – 99%, в моменты, когда ей кажется, что дико несправедливая ситуация (например, уничтожил брат что-то, что она делала или поломал любимую игрушку). Но у нас все разделено. За нарушение правила – наказание, никаких исключений быть не может. А за принесенный братом ущерб – компенсация (новая игрушка, например).
• Сейчас отрабатываем, что первой нападать вообще нельзя, а конфликты разруливать словами. Тысячи раз тренируем, что сказать, если игрушку забрали, как ее отобрать назад – тренируемся на куклах-мишках, есть у нас специальный «вредный мишка», с которым учимся правильно себя вести. Что делать, если дразнят или иначе обижают. Что делать, если мешают пройти (раньше она просто, чтобы дорогу уступили, била кулаком в спину).
• Учим различать разницу – играть грубо и мягко. Грубо – когда причиняет боль. Говорить «ты делаешь больно» оказалось пока бесполезно, она не понимает, как это и что ей с того. А вот «ты играешь грубо, некрасиво, девочки так не делают, с тобой играть не будут» - это она прекрасно понимает. Следит, чтобы не грубо и различает – где-то 50%.
• Еще полгода назад все новые куклы у нас за час превращались в «набор маньяка» - разобранные руки-ноги. Научить играть с куклами было в сто раз сложнее, чем складывать пазлы или заучить цифры. Приходилось по сто раз на день от имени этой куклы к ней обращаться и чего-то просить (покачай, покорми), потом всячески хвалить и благодарить. Показывала на видео, как другие девочки играют, внушали, что это важное взрослое занятие. Но сейчас ее игры с любимой куклой ничем не отличаются от игр других девочек: вспоминает о ней сама, «ухаживает», увидит, как мамы с младенцем обращаются – и сама так.
• Поощряем все, что называется добрыми поступками. И так ли важно, что они не из сердца идут, а из головы? Если из сердца ну никак не получается, и она эта не от какой-то злобности-испорченности, а от отсутствия одной из «умелок» - эмпатии. Доця сейчас регулярно делится вкусняшками с братом и с нами по собственному желанию, при нас и гостях гладит брата, обнимает, говорит «люблю его» (пусть напоказ, хоть что-то). Вспоминает и делает все приятное, что можно сделать другому – помочь, подать что-то, дарить подарки, позаботиться, защитить. Чтобы благодарили и хвалили.
Ее агрессивность мы всячески обыгрываем, загоняем в мирное русло, а не подавляем. Например, я – мама-рысь, а она доця-рысь (тигренок, львенок). Смотрели видео, как играют хищники. Она радостно рычит, прыгает, имитирует укусы (но не кусает). Я отвечаю тем же. Ей приятно «узнавание», что я сильная, могу быть такой же хищной. Но затем в играх она у нас – львенок-королева джунглей, а кто самый сильный должен защищать слабых. «Спасаем» всяких бегемотиков и заек.
Играет в охоту, бокс – всякие игры, где можно выпустить пар. Папа много с ней спортивными играми занимается, борьбой «понарошку». Собираемся со следующего года отдать на айкидо – боевое искусство, но не атакующее.
Про сына – он обычный бойкий малыш, очень сильный физически, сейчас научился постоять за себя, даже если мы не успеваем защитить. Он вообще не дерется первым, все умеет решать миром, и тоже хорошо влияет на сестру.
Пока результат воспитания нам нравится. Какой доця вырастет, не отбросит ли все это, сможет ли вести себя без насилия – пока никакой уверенности нет. Сейчас ей важны роли – стать «поваром, мамой, доброй», важно, что такое хорошо и плохо. Лет в 6-9 ребенок окончательно формирует схему мира в голове. Но уже знает, каким хочет выглядеть. Найди мы ее младшеклассницей, вряд ли справились. Но если такого ребенка не воспитывать особым образом, и ему уже больше 10, это реально страшно ((( И в его картине мира уже ничего нельзя поменять, как ни дави воспитанием. Всем, кто берет детей постарше, советую представить – риск нарваться по-моему превышает все плюсы.

Отправлено спустя 50 секунд:
Речь
Говорим плохо. У доци ОНР 2 степени, у сынки – ЗРР, через год логопед грозится тем же диагнозом. Делали аудиограмму, проверяли слух – все отлично. Память зрительная у обоих прекрасная и логика, говорит логопед, а вот память на слово крааааааайне слаба. Пассивный словарь большой по многим темам, говорят предложениями, но доця слова заменяет 1-2 слогами, а сынок говорит маловато слов. Кроме того, большинство звуков искаженно произносятся. В итоге – разобрать сказанное постороннему невозможно. Логопед приходит дважды в неделю плюс раз в неделю логоритмика плюс ежедневно делаем домашнее задание по артикуляции и по запоминанию слов. Ни одного стишка не удалось выучить, хотя 4-5 самых простеньких четверостиший я повторяю с ними почти каждый день уже год! Слова стала дополнять жестами – начали хоть часть слов запоминать, но полностью ни одной строчки пока не осилили ((( Зато выучили песенки, большинство слов ля-ля, но мелодии улавливают.
Cон
У обоих были сильные яктации. Доця не хотела на ручки, не хотела колыбельных, сын ко всему этому относился с интересом. Спали беспокойно, во сне плакали, бормотали, перебирали ручками-ножками. Уложить и оставить – нереально, истерика. Укачивания, колыбельные и сказки – по 1,5-2 часа. Сон дневной и вечерний был самым тяжелым моментом с доцей – как бы ни устала, кричала, что спать не будет, баловалась и просто истерически хохотала, прыгала итд. Со временем доця начала просить подолгу укачивать, причем сильно трясти. Выпросили купить соски – месяца 3 засыпали с пустышками. Мы придумали подарочек «для того, кто заснет первым» - вразнобой фрукт, мини-игрушку, наклейку, то, что на полдник раньше давали, шарик итд. На деле подарки получает не один, а оба ребенка, если только кто-то откровенно не балуется. Зато стремятся уснуть поскорее. Сейчас засыпают за 15-30 мин. Обязательно сказка и песни на ночь, желательно – про них (вставляем в тексты их имена), обязательно брать на ручки перед сном, причем и маме, и папе по очереди. Сон стал спокойный. Яктации полгода назад прошли полностью. А вот палец сосут обязательно перед сном, и пока ничем не можем отучить. Ближе к утру приходят в родительскую спальню досыпать.
Гигиена
Купаться с первого дня обожали, могут плескаться в ванной по часу. Обожают все моменты гигиены – мыть руки, чистить зубы, расчесываться. Сами вытирают носики и рты после еды, вытирают пролитое. Сынуля крайне щепетильный в плане чистоты – не будет есть, если что-то упало, пока не приберет, не будет ходить с грязными руками, возмущается, если нашел где-то в доме или на одежде пятнышко. Правда, на даче это не мешало ему играть в грязи и вымазываться по уши )))
У доци почти отсутствует брезгливость (кроме питания). Приучаем к гигиене каждый день, бесконечно. Может поднять что-то с пола и засунуть в рот, снять с себя чистые штанишки, вымочить их в горшке в моче (!!!) и «мыть пол» этим. Постоянно у нее во рту палец или какой-то предмет (естественно, отучиваем, но стоит отвернуться…).
Туалет
Не всегда добегали до горшка, во время дневного и ночного сна почти всегда писались, поэтому были в памперсах. Сейчас полностью отказались от памперсов, ЧП днем не бывает вообще, ночью – редко. Переходим на взрослый унитаз.
Еда
Доця в 3 года ела только блендерированую пишу, причем без комочков, иначе ее тошнило. Ощущение, что до этого она знала только смеси – обрадовалась, когда купили детские каши. Первое время спасали только каши. Сейчас ест все. Дикое недоверие ко всем незнакомым блюдам – даже если все причмокивают, брат наминает, пахнет вкусно, она все равно даже не попробует. Надо пару раз подавать блюдо, чтобы решилась. В еде брезгливость – то ей жучок мерещится в каше, то паштет коричневатый – «кака». При том, что я очень вкусно и аккуратно готовлю, не буду скромничать, это мой конек )), никаких жучков в еде она в жизни не видела. Еда доци – самый тяжелый режимный момент. Она беспокойна, тревожна, не сидит на месте, в основном ест стоя, убегает из-за стола (хотя наш папа и бабушка вообще против этого и пытались ввести правило: ушла – значит, не голодная), но эта беготня выше ее (девочка не гипер, может часами чем-то заниматься). Малоежка, отказывается от того, что подают всем, независимо от того, любит ли это блюдо, пытается заменить всю еду хлебом и питьем. Спасает сейчас «шведский стол» - подаю на завтрак и ужин много запасной еды, чтобы сами клали себе в тарелку, что и сколько хотят. Например, вареные перепелиные яйца, мини-сосиски, разный сыр, оладьи, сметана, йогурт, варенье, овощной салат, разные фрукты порезанные, каша, хлеб. На обед просто запасные гарниры. Тогда наедается нормально.
У сына противоположная проблема: вначале не наедался, сколько бы ни ел. Плакал, если видел где-то еду, слышал запах. Если входил в кухню, где готовилось или просто еще не в его тарелке, начиналась истерика. Выпрашивал добавки, всегда уходил из-за стола с рыданиями, даже если уже не лезла еда. Пытался запасаться хлебом и печеньем. Приучили, что у него свое место в холодильнике и на полочке в кухне, где он оставляет недоеденное на потом, и это никто не возьмет. Причем важно, чтобы там оставалась большая «горка», тогда он успокаивался. Первое время всю остальную еду приходилось прятать, кухню закрывали на задвижку, готовили тайно))). Сейчас прошло. Спокойно наблюдает, как готовят, и любит помогать. Спокойно делится едой, угощает маму-папу-сестру. Спокойно, с детской тележкой выбирает в магазине продукты и не пытается их попробовать. Кормит с удовольствием голубей – и не только хлебом, но норовит пирожным поделиться ))))) Каждое утро открывает холодильник и проверяет, что есть, ничего не берет, а сообщает маме. Не пьет, как раньше, из любой попавшейся посудины, а просит воды-компота и только из своей чашки.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Самообслуживание
Умели снимать-надевать крупные предметы одежды, постоянно путали левый-правый предмет обуви, все надевали наизнанку. С горем пополам, очень неаккуратно могли есть ложкой. Сейчас сын ест самостоятельно, красиво. Надевает одежду, ничего не путает, застегивает пуговицы и застежки, трудности с тем, что надо через голову натягивать. Пока не шнурует и не завязывает. Очень аккуратно складывает одежду, рубашки стопочкой. Сын с удовольствием следит за любым пятнышком на полу – протирает, упавшее выбрасывает или заметает ту же, чтобы протирали ноги у входа, чтобы никто не отходил от входной двери в уличной обуви.
Доця требует кормить ее, самостоятельно умеет, но отказывается. С одеждой то же самое. При желании переодевается быстро. Но, видно, «добирает лялечку» - отказывается от самообслуживания. Оба перешли из детской посуды на обычную, едят аккуратно, умеют под присмотром пользоваться вилкой, одноразовым ножом (настоящие пока не даем).
Координация движений, походка
У сынули была неустойчивость из-за возраста и крошечного роста. Доця плохо чувствовала тело: могла прищемить руку сидением детской машинки, сидеть на ней и рыдать, не понимая, что надо просто встать. Все время врезалась в углы, падала. Сейчас на детских лабиринтах и площадках они очень ловкие. Сын висит и подтягивается на турнике, оба ходят быстро и не промахиваясь по бордюрам, по приподнятым над землей дощечкам и гимнастическим скамейкам. Ездят на трехколесном велосипеде, самокатах, отлично бросают и катят мяч, сбивают детские кегли. Прыгают, скачут и стоят на одной ноге, прыгают «в классики», залезают на самый верх гимнастической стенки. Развитие физическое догнали, а в случае сына – перегнали. Проблема: у дочки полное отсутствие страха высоты. Дети физически очень сильные, особенно сын. Ходит на руках по 50 метров, если поддерживать ноги, приседает до 30 раз – сам обожает это дело. Сын в одиночку переставляет мебель в доме, когда ему захочется: журнальный столик, детские кровати, кресла.
Передвижение
Каждый вид транспорта у доци вызывал страх и истерики, сынок подключался, но если сестры рядом не было, уверенно все осваивал. Сейчас пользуются лифтом (сами вызывают), спокойно ведут себя на эскалаторе метро, в поездах, маршрутках, трамваях, троллейбусах, на фуникулере, на разных каруселях и аттракционах с мамой. Даже покатались на пони и в карете с лошадками. В личном пользовании детские машинки и олени-прыгунки )))
Быт
Активно оба «помогают» подметать, сметать пыль, мыть полы, пылесосить, причем достаточно удачно. Доця хорошо моет посуду, помогает стирать белье, любят развешивать. Обожает вместе готовить: резать овощи, разбивать яйца, взбивать вместе. Нехотя и после напоминаний, но собирают игрушки.
Ломают все, что оставлено без надзора: сын, потому что интересуется, что внутри, доця поэтому же плюс ей нравится разрушать, сам процесс. Сломали навесную дверь, ламели кровати, пылесос, выломали крепеж холодильника, сломали электронасос на даче, продырявили все ведра и тазы, находят запрятанные и ломают пульты от всего, рвали свою одежду новую, бросали посуду о пол или стену, сломали блокираторы и фиксаторы безопасности, порисовали обои в детской и коридоре, пытались переломать комнатную пальму, регулярно играют в земле пальмы как в песочнице, бьют по ноутбуку, прячут мобильник, разматывают туалетную бумагу, берут и рвут книги взрослых, перегрызают телефонные зарядки, отдирают покрытие мебели, на даче оборвали все цветы, сорвали почти все незрелые помидоры, выпускали курей и обрывали им перья. Раньше игрушки доци были целыми не больше суток – ломала специально. И это при том, что: знают, что нельзя, наказываем и не попускаем никогда, все важное прячем и до всего этого вначале надо было добраться, дети остаются без присмотра только в те минуты, когда мама в туалете и под душем или один ребенок требует срочного внимания, а другой выпускается из виду. Быт сильно усложнился: нужные вещи прячем на антресолях и верхних полках шкафа, двери в ванную-кухню (где есть опасные для них предметы) на верхних замках.
Мелкая моторика
Не умели ничего, кроме как неуверенно есть ложкой и пить из чашки, сильно проливая. С помощью Монтессори-игр освоили переливание воды из стаканчиков, мисок, чайников итд, просеивание ситечком, воронки, пипетки, щипцы, шпатели-лопаточки, кулинарные шприцы с насадками, игры с прищепками, полировку предметов, шнуровки, расплетание косичек, палочки для еды, замораживание фигурок, толченье в ступке. Умеют лущить подсолнух и горох, разбирать смешанные крупы, лепить пирожки (с помощью), отмерять до черты жидкости и крупы/муку, перемешивать салаты, скорее ради игры – отбивать и раскатывать, красиво выдавливать соусы из бутылочек. Доця умеет нанизывать длинные бусы из обычных бусин, сынок – из крупных детских. Научились сами, хотя не разрешали заряжать мобилки и ноутбуки, вставлять наушники, включать и выключать ноутбук, находить в ютубе нужный мульт, отключать рекламу, включать режим полный экран, играть мышкой в простые игры, находить в мобилке нужное, фотографировать. Пальцы у обоих очень ловкие.
Игрушки
Когда забирали, доця в 3 года видела кукол только на шкафу ((( Умели собирать пирамидки не по порядку, строить башенку из кубиков. Больше ничем играть не умели абсолютно. Игрушки интересовали – схватить, постучать. Постепенно учились подражать действиям. Сейчас уже вовсю играют в ролевые игры: магазин, парикмахерская, доктор итд. Но если игрушек много, тут же любимая игра – их разбрасывать, запихивать под вещи. Поэтому в свободном доступе у нас мягкие игрушки (около 30 шт), куклы доци (шесть), игрушечные коляски, ванночки, утюг итд, машинки сына (10), мягкие кубики, сортеры.
Остальное спрятано на балконе и в кладовой наверху, выдается ежедневно по желанию, но строго по одному набору, как занятие своеобразное. Поиграли, сложили, отдали, можно заказывать следующее. Там у нас огромный конструктор, кубики разные, мячики-шарики (в том числе в ванной сухой бассейн делать), тематические машинки (пожарная-скорая, строительные итд – еще 20 шт), игрушечная огромная кухня с плитой, мойками, набором посуды, игрушки «магазин», все для рисования с игрушечным мольбертом, разные паззлы, набор мебели игрушечной, паровозы со множеством вагончиков, сложные деревянные сортеры и головоломки, игры-логические последовательности. Плюс все то, что я для занятий использую – всякий счетный материал, объемные буквы итд.
Мультфильмы, книги
То же самое: игнорировали. Книги рвали, бросали, картинки рассматривать не хотели. Больше всего меня удивило, что деток совершенно не интересовали мульты, даже самые простые. В ДР постоянно работал телевизор, они воспринимали передачи просто как шумовой фон. Первым делом пошли «документальные» видео: жизнь любого детсада, танцующие дети, потом видеоблоги про малышей. Потом – мульты для годовалых пошли в ход, без слов. Сейчас мульты обожают, дозируем строго. Из «хитов» - «Фиксики», «Маленькие Эйнштейны», «Свинка Пеппа», «Малышарики», «Паравозик Боб», «Чебурашка и Крокодил Гена». Под ролики по логоритмике поем слоги.
Книги теперь ценность, прячут под подушками выбранное друг от друга, перед сном «читают». Знают сказки по возрасту. Сынуля может очень долго рассматривать картинки, выискивая мелкие детали.
Знания
Не знали ничего, только доця – слово круг, но применяла ко всем формам подряд. Сейчас знают: доця 12 (все цвета радуги, розовый, коричневый, серый, черный,
белый), сейчас осваивает оттенки, сынуля – 7 (основные, зеленый, оранжевый, черный, белый). Доця все формы, включая ромб и овал, соотносит объемные и плоскостные фигуры, сын – круг и квадрат, различает треугольник и овал, но зовет их крыша и яичко ))) Доця считает с ошибками до 10, знает цифры до 4, может разложить их по порядку, найти правильно количество, понимает задачки на увеличить-уменьшить в пределах 4. Сын считает и знает цифры до 3. Доця знает 8 букв, сын – 5, выкладывают их палочками, рисуют на манке (пока не пишут). Складывают паззлы из 30 частей, строят из конструкторов, лего дома, гаражи, сложные постройки. Решают все логические задачки по возрасту: найди лишнее, найди отличия, пару, сгруппируй итд. Объем знаний о мире (животные, профессии, виды машин, время года итд) соответствует возрасту. Доця знает фамилию, хорошо понимает предлоги, нюансы речи (дай НЕ красный, например). Знают основные эмоции, распознают их на фото, учатся рисовать. Ежедневно 2-3 «занятия» с ними вдвоем и пытаемся урвать время (раз в 3-4 дня получается ) позаниматься с каждым ребенком отдельно.
Творчество
Рисование шло очень туго, полгода доця только рвала бумагу и тыкала фломастером по бумаге и украдкой по мебели, одежде. Максимум – каляки-маляки. При этом рисовать на бумаге ей откровенно, до слез не нравилось. Закрашивать могла только весь лист целиком, невзирая на границы рисунка. Сынок рисовал неуверенные круги, но очень хотел, неплохо закрашивал крупные фигуры. Рисование предлагалась все равно через день, рисовали на глазах детей для них и как бы для себя все члены семьи. Начали с пальчикового рисования. В итоге сейчас оба очень любят рисовать. Очень помогли трафареты и печати – у деток появилось ощущение «авторства». У сына и доци – закрашивание, головоноги, пытается зверушек рисовать, хорошо составляет фигуры, прорисовывая детали трафаретом. Лепят из пластилина и соленого теста, с удовольствием клеят аппликации, ножницами сынок учится пользоваться, доця очень хорошо владеет – по контуру вырезает.

И самое главное: сейчас я очень люблю и сынулю, и доцю. Очень. С доцей было сложнее, первые месяцы я рыдала и рыдала. Но сейчас стоит мне на день уехать, я скучаю без ее обнимашек, шкодных гримасок, сказок-фантазий, ее звонкого голосочка, заливистого смеха. Я горжусь ее достижениями, она мне интересна, меня захлестывает нежность, когда она морщит носик, стараясь понять что-то важное. Она тоже хочет пробиться к миру, хотя вроде бы его так мало замечает, словно аутист. Она для меня больше не злая и опасная, бесчувственная девочка, а маленькая рыська, которая пытается стать девочкой. Она такая уже моя-моя, копирующая мои жесты и фразы, роднулька. А сынуля роднулькой стал чуть не с первого взгляда. Муж, вижу, тоже любит их, и жизни без них уже не представляет.
И сейчас я счастлива. Но – это счастье пришло на пределе сил (не физических), работы над собой, постоянной жизни «как на войне», по правилам и со сверхбдительностью, полного ущемления других интересов, когда кроме детей и мужа в моей жизни сейчас практически ничего нет, потому что все время и силы уходят на малышей. Надеюсь, подрастут – найду больше времени. Но на обычное «завести ребенка» это не похоже, жизнь родивших приятельниц и наша очень отличается. Хорошо бы понимать это. Надо на какое-то время посвятить себя детям, причем благодарность за это вряд ли когда придет, спасти «рывком» тоже не получится, уйдут годы и само перемещение из ДД и сильные чувства к нему еще не делают ребенка домашним. Иногда приходится быть хуже, чем ты есть, чтобы ребенок просто слышал. В чем мой мотив, до сих пор не поняла до конца. Это как кайф от самой деятельности, от общения с ними, занятий, воспитания – больше, чем от работы, досуга, общения с друзьями. Интересно, изменится ли это с годами.
Последний раз редактировалось Alinka 04 ноя 2018, 07:48, всего редактировалось 12 раз.

Реклама
актриса
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8236
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Кровные: есть
Re: Что было, что стало, чем сердце успокоилось

Сообщение актриса » 19 ноя 2017, 16:14

Alinka, титанический труд, а не тема) :Rose:
"Надежда, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий" (Евреям 6:19).

Жасмин
Всего сообщений: 180

Сообщение Жасмин » 19 ноя 2017, 16:26

Alinka, Вы большая молодец!!! Счастья Вам и Вашим деткам!!!

Автор темы
Alinka

Сообщение Alinka » 19 ноя 2017, 16:46

актриса:
19 ноя 2017, 16:14
Alinka, титанический труд, а не тема) :Rose:
Да, что-то повернуло меня на теме, столько написать )))))
Жасмин:
19 ноя 2017, 16:26
Alinka, Вы большая молодец!!! Счастья Вам и Вашим деткам!!!
Спасибо большое!

Jaklin
Всего сообщений: 71
Образов.: среднее специальное

Сообщение Jaklin » 19 ноя 2017, 18:24

Когда у меня не было приемных детей, прочитав что-нибудь похожее, считала, что у меня так не будет :ROFL:
Сейчас я четыре года мама дочки и три года мама сыночка, подписываюсь под каждым Вашим словом :Rose:

Margo
Всего сообщений: 1879
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение Margo » 19 ноя 2017, 19:06

Alinka:
19 ноя 2017, 12:46
доця
почему не доча? :oops:
Мнение большинства всегда ошибочно.Потому что большинство людей-идиоты.

terra_beauty
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6694

Сообщение terra_beauty » 19 ноя 2017, 19:11

Margo:
19 ноя 2017, 19:06
Alinka:
доця
У меня так в Киеве родственники говорят доця и цемаю, а не целую)
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.
За все благодарите" (1Фес.5:16-18)

Paradox
Всего сообщений: 44

Сообщение Paradox » 19 ноя 2017, 19:22

Alinka, счастья Вашей семье!!! :Rose:

Лилия Лада
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 40625
Сыновей: 2

Сообщение Лилия Лада » 19 ноя 2017, 22:11

У меня трижды, нет пять раз идеальный ребёнок, идеальный... в сравнении с вашей куколкой :) Вы огромные молодцы!!! Такую сложную девочку приструнить и так грамотно, мудро. Дай вам Бог всего самого лучшего! :Rose:

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
И еще вы очень много успели развивающего и приобрести и включить в жизнь детей. Восхитительно много! Вы не работаете?
В жизни всё просто. Не усложняй!

Автор темы
Alinka

Сообщение Alinka » 19 ноя 2017, 23:21

Margo:
Alinka:
доця
terra_beauty:
19 ноя 2017, 19:11
Margo:
Alinka:
доця
У меня так в Киеве родственники говорят доця и цемаю, а не целую)
Ну да, потому что мы из Киева :) даже не задумывалась))))

Отправлено спустя 6 минут :
Лилия Соболь:
19 ноя 2017, 22:24
У меня трижды, нет пять раз идеальный ребёнок, идеальный... в сравнении с вашей куколкой :) Вы огромные молодцы!!! Такую сложную девочку приструнить и так грамотно, мудро. Дай вам Бог всего самого лучшего! :Rose:
Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
И еще вы очень много успели развивающего и приобрести и включить в жизнь детей. Восхитительно много! Вы не работаете?
Огромное спасибо! Нам страшновато насчет будущего, конечно, поэтому особенно приятна поддержка понимающих людей!!! Да, я сижу дома с малышами, если бы муж не работал на двух работах и не содержал нас всех, ничего бы этого не получилось. Два месяца детсадика закончились веридиктом воспитателей: "не детсадиковский ребенок" (что и не удивительно). Хотя вначале думали, что малыши пойдут в детсад, а я работать. Конечно, отказать бы нам не смогли, но пока я и сама не хочу, вижу - нельзя их еще в "открытое плавание"))))

Ответить Пред. темаСлед. тема