Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Аватара пользователя
Автор темы
Сиреневое пламя
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 21.01.2017
Откуда: Республика Беларусь
 Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Сиреневое пламя »

По этому вопросу на форуме сказано много, почти в каждой теме всплывает вопрос, сказать ли ребенку о том, что он некровный, как сказать, а возможно, и не говорить вовсе, чтобы не нанести травму... Умалчивать получается не всегда, и рано или поздно дети чаще узнают о том, что в своей семье они не являются кровными. Решила создать тему, чтобы здесь можно было отписываться тем, у кого тайное уже стало явным. Как это произошло? При каких обстоятельствах? Как воспринял эту информацию ребенок? Какие последствия имело открытие тайны? Возможно, есть на форуме люди, для которых эта тема является актуальной и будет полезной...
Приглашаю к разговору! :Rose:
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Сиреневое пламя
Всего сообщений: 122
Зарегистрирован: 21.01.2017
Откуда: Республика Беларусь
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Сиреневое пламя »

О себе я писала в своей истории много, позвольте скопировать оттуда отрывок "по теме", чтобы не писать заново.


Как я уже писала в своей истории, первую операцию сделали мне в России бесплатно, в проведении второй отказали, назвав сумму, которая для нас была астрономической (12-14 млн. росс. руб. на тот момент). Сказать, что все мы были в трансе - наверное, ничего не сказать. По-детски переживала ситуацию, видимо, и я, тогда еще десятилетняя. И однажды решила, опять же играя, "написать письмо в газету" о себе. Написала, изложив свою биографию как знала (в принципе, верным было все, кроме начала - написала, что мама моя умерла, назвав мамой, естественно, первого опекуна). Дала это "письмо" прочитать своим, а сама отошла на минуту из комнаты, потом вернулась. И, наверное, не услышав, как я вошла, а может быть, не думая, что я обращу внимание на фразу, папа сказал, обращаясь к маме: посмотри, Лена, она почти все знает. Фраза меня зацепила, назавтра (по горячим следам пойти не решилась, сразу спрашивать не стала) я задала вопрос : папа, ты сказал, что я почти все знаю, а чего же я не знаю тогда? На что он отмолчался, а сомнения мои стали только крепнуть. Чуть позже мама пообещала все рассказать на мое 16-летие. Хотя я понимала, что раскрою тайну раньше, не дожидаясь этого момента. Так и произошло.
Наша соседка, зная о проблемах с оплатой моей операции, видя, что мое лечение затормозилось, посоветовала обратиться к женщине-экстрасенсу, которая, по ее словам, творит чудеса и помогла когда-то лично ей при больших проблемах со здоровьем, и непременно поможет и мне. Знать бы, что излечить ДЦП не под силу ни одному экстрасенсу...
Пришли к этой женщине, сели в ее кабинет - я на стуле, мама на кушетке...
Сегодня, наверное, уже никто не скажет, что сподвигло "чудо-экстрасенса" и психолога по образованию начать беседу с фразы: "А ее мать жива?" Мама, не ожидавшая, видимо, такого вопроса "в лоб", ответила утвердительно. Мою реакцию, наверное, можно не описывать, побывавшие в аналогичной ситуации легко сумеют ее представить.
В принципе, я уже догадывалась тогда о подобном, поэтому была не шокирована, просто сошлись вместе кусочки-пазлы биографии, не собранные ранее. Помню свою душевную обиду - зачем скрывали, неужели бы я не поняла? Объяснения "не хотели травмировать" были для меня тогда пустым звуком. До этого по малолетству ни возраст первого опекуна, которой было около 60 лет на момент моего рождения, ни различие в отчествах моем и ее дочери меня не наводили на какие-то раздумья. Различие в фамилиях (у меня фамилия биологической матери) объясняли как: "Это твоя медицинская фамилия". Критики это не выдерживало ))) но для меня, которая с людьми в белых халатах из-за своей болезни провела полжизни, вполне "прокатило". Впрочем, папа про фамилию говорил так: "Это твоя девичья фамилия, выйдешь замуж - сменишь" (кстати, теперь даже в случае замужества менять ее не собираюсь, оставлю при себе как часть биографии). Тут прозвучал вопрос, что изменило знание правды. Объяснить сложно, это нужно прочувствовать и прожить. Но когда знаешь эту правду, на душе светлеет и многое становится на свои места.
Аватара пользователя
нерпа
Всего сообщений: 6119
Зарегистрирован: 06.04.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Самара
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение нерпа »

у знакомых дед онкобольной под морфином внука просветил. мальчику было 14-15 лет. все плохо закончилось.
Тулячка
Всего сообщений: 852
Зарегистрирован: 28.10.2015
Сыновей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Тулячка »

Моя знакомая узнала, что приемная будучи уже за мужем. Истерика была и с ней и с ее мужем.
Аватара пользователя
Фисташка
Всего сообщений: 15729
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Фисташка »

Наш (6 лет) в теме. Напрямую в лоб не говорили. Так, между делом. С 3-х лет начали. Относится спокойно. По мне так лучше пусть постепенно переваривает инфу, чем дрожать всю жизнь, а потом расхлебывать, если узнает. Мое от меня не уйдет :roll:
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Аватара пользователя
Екатерина 28
Всего сообщений: 2161
Зарегистрирован: 27.11.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Екатеринбург
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Екатерина 28 »

Приемный сын знакомой моей мамы узнал от бывших соседей.Ему было на тот момент 12 лет,все закончилось печально для этой семьи.
Счастье далеко не в деньгах....!
Аватара пользователя
liliya
Всего сообщений: 6520
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение liliya »

Елена Леонидовна Я.: 20 ноя 2017, 00:15аш (6 лет) в теме. Напрямую в лоб не говорили. Так, между делом. С 3-х лет начали. Относится спокойно. По мне так лучше пусть постепенно переваривает инфу, чем дрожать всю жизнь, а потом расхлебывать, если узнает. Мое от меня не уйдет
на 100% такая же позиция. буквально слово в слово :Rose: тоже спокойно об этом упоминаю, если нужно. В кабинете врача, к примеру, или если мф подходящий смотрим, волк и телёнок, к примеру. Не акцентирую на этом внимание, а просто спокойно упоминаю.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
но, при этом, он, естественно, роднулик, сыночек, мамино счастье, папина радость итд.
Желание заставляет нас действовать. Страдание- заставляет разрушать. Страх-творить.
Аватара пользователя
Фисташка
Всего сообщений: 15729
Зарегистрирован: 26.10.2017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Фисташка »

liliya: 20 ноя 2017, 07:42роднулик, сыночек, мамино счастье, папина радость итд.
Тоже незнаю как "отрывать" буду (в силу возраста либо обстоятельств). :sorry:

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
liliya, имею ввиду, если вдруг....не дай Бог.
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка
Ruetta
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 18.04.2013
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: север крайний
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Ruetta »

У меня старшая знала свою первую маму, регулярно разговоры разговаривали, а младшая слушала. Сейчас у неё это как само собой разумеющееся: была первая Мама, потом домик, потом Мама их забрала. Сейчас они как-то сами первую тетей называют. Зато у нашей бабушки шок был: откуда малая знает :)
Аватара пользователя
Тритон
Всего сообщений: 1089
Зарегистрирован: 30.07.2016
Сыновей: 2
Приёмные: есть
 Re: Как ребенок узнал правду о своей некровности?

Сообщение Тритон »

Мы своих забирали уже большеньких, поэтому глупо было бы не говорить. Но, почти год разговора на эту тему ребята не начинали. А потом я поняла, что из разрозненных данных они уже пытаются что-то в своей головушке выстроить. Вот чтобы всяких глупостей не напридумывали, пришлось активизировать тему. А так, они помнят, что был домик ("маленький садик" иногда проскальзывает), потом мы с папой приехали и их забрали домой. И помнят, что была другая мама/тетя (не определились, как называть), хотя забрали их второй раз в два года. Теперь уже периодически спрашивают и из чьего животика, и как маму/тетю звали, и какая она, и говорят, что ждали нас очень и плакали :) , и про когда были маленькие рассуждают (сейчас то уже большие, четыре им недавно исполнилось :ROFL: ).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В каком возрасте ребенок узнал, что он приемный?
    ольга16 » » в форуме Полезный опыт
    142 Ответы
    13915 Просмотры
    Последнее сообщение Прокопья Людмиловна
  • Чтобы никто не узнал
    kuksa » » в форуме Вопросы новичков
    62 Ответы
    5945 Просмотры
    Последнее сообщение Лариса 78
  • Как сказать ребенку правду об его усыновлении?
    Гость » » в форуме Вопросы новичков
    271 Ответы
    30611 Просмотры
    Последнее сообщение Marusya
  • Как бороться со своей опекой?
    Влада Малиновская » » в форуме Вопросы новичков
    135 Ответы
    6952 Просмотры
    Последнее сообщение ксанка
  • Поделитесь своей жизненной историей
    V1234 » » в форуме Беседка
    113 Ответы
    5355 Просмотры
    Последнее сообщение V1234

Вернуться в «Школа родителей»