Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом

Модератор: Осень

Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Сашаа »

Лилия Соболь: 20 дек 2017, 19:10последствия, если он не соблюдал правила.
Последствия в виде точки (даже не двойки) в дневнике и беседы с учителем его не пугают... Выгонять она его не хочет, к директору вести тоже. Только увещевания. А его реакцию я видела - это атас. Стоит ангелочек, глазки ясные, лицо сокрушенное... Она: "Нельзя так себя вести, ты же мешаешь другим". Он кивает: "Да, вы правы". Она: "Мы же все тебе помогаем, переживаем за тебя" Он: "Да". Она: "Тебе же нужны эти знания, ты же все можешь..." Он: "Да, это так..." И т.д.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Лилия Лада »

Сашаа: 20 дек 2017, 21:37Последствия в виде
Вот когда с тренировки выгнали - это последствия )))) А увещевания и беседы, это игра такая, в которую он давно научился играть. В школе, правда, рычагов мало, да и не нужны они. И так чаще ругают, чем хвалят, а учеба все-таки должна быть на за страх, а потому что интересно.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Сашаа »

Лилия Соболь: 20 дек 2017, 21:43В школе, правда, рычагов мало, да и не нужны они. И так чаще ругают, чем хвалят, а учеба все-таки должна быть на за страх, а потому что интересно.
Нужны рычаги и в школе, и скуку надо уметь перетерпеть... Да и научить его надо соображать, что нельзя другим мешать, нельзя грубить учителям, нельзя ползать по классу, если захотелось. А это лучше на месте делать учителю, чем мне во время вечерней беседы.
У моих старших были и есть учителя, у которых не забалуешь. Они и словом сказать могут, если надо на место наглеца поставить, и выгнать. Так их и уважают дети больше , и знания именно по этим предметам лучше. Особенно интересно параллельные группы сравнивать по иностранному. У сына сменилась учительница с мягкой на суровую, и сразу язык вверх пошел и, что интересно, стал одним из любимых предметов. А по математике в этом году наоборот картина.
Аватара пользователя
Автор темы
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Лилия Лада »

Сашаа: 20 дек 2017, 21:51 А это лучше на месте делать учителю, чем мне во время вечерней беседы.
Все верно, я согласна )
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Aleenka-ja
Всего сообщений: 10847
Зарегистрирован: 20.02.2017
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Aleenka-ja »

Лилия Соболь: 20 дек 2017, 21:43 а учеба все-таки должна быть на за страх, а
Лилия Соболь, хорошая опечатка. Мне больше нравится, чем продолжение. :roll:

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
У меня со старшей было так, сначала училась, потому что другого выхода не было, потом класса со второго по четвертый - интерес, с 5 по 7 - страх, а потом сплошной азарт. :)
У каждого человека должен быть рядом человек, который в него верит.
Аватара пользователя
Fly
Всего сообщений: 461
Зарегистрирован: 20.11.2020
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Fly »

Прочитала тему - интересно :good: Что-то уже применяем по наитию, с чем-то не совсем согласна или не понимаю (?) - не буду брать на вооружение...
Вот вопросик возник. У нас маленькие дочки с разницей в возрасте 1,5 года, очень разный уровень развития, понимала изначально, что нужно стараться с каждой в отдельности провести время, мне и самой это надо было, чтоб на каждую настроиться, прочувствовать (они и по характеру очень разные), принять. Поначалу выкручивалась тем, что у младшей утреннее кормление смесью - мы с ней только вдвоём рано утром, потом старшую будила. А со старшей мы были только вдвоём, когда у малой дообеденный сон. Младшая подросла, по режиму они теперь совпадают и если маленькая спокойно переносит моё вошканье со старшей, просто сидит играет - у неё свои важные дела :) , то старшая в этом вопросе очень ревностна, прям вся изведётся... Например, старшая пошла на горшок, я, если не занята, иду к маленькой, особо не акцентируя это, та на горшке такие кульбиты и звуки начинает выдавать, чтобы оторвать моё внимание от малой :facepalm: вплоть до того, что оказывается вся в содержимом горшка.... Как быть с погодками, в общем?
Аватара пользователя
busenok85
Всего сообщений: 5552
Зарегистрирован: 29.01.2015
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Тюмень
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение busenok85 »

Fly, посоветовать ни чего не могу к сожалению. Только терпения пожелать :Rose:. У самой погодки, 11 месяцев разницы. Правда младшая в возрасте 1.4 домой попала. Сын уже дома был. Ревность иначе выражалась и относительно быстро прошла (вроде бы :)). У нас проблема больше вообще в поведении, в провокациях и упрямстве.
Аватара пользователя
Fly
Всего сообщений: 461
Зарегистрирован: 20.11.2020
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Fly »

busenok85, а как с ревностью справлялись или само прошло? У нас старшая малую сильно обижала - стукнет, заденет, чтоб та упала, то к полу её давила руками, один раз со стульчика ногами в живот сильно толкнула, в больнице лежали :facepalm: Сейчас это всё меньше, но задеть-поддеть, игрушку отобрать, которая только что не нужна была - не всегда, но бывает. Например, переодеваю малую на руках, старшая, бывает, сама помогать начинает (хвалю, спасибо говорю), а бывает стоит рядом и волком смотрит исподлобья, потом мой взгляд вопросительный поймает, глазки в пол и пошла рядом с игрушкой играть..

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
девочки до нас вместе толком не жили - в кровной семье до 2 месяцев младшей
Аватара пользователя
Южная ночь
Всего сообщений: 6051
Зарегистрирован: 29.07.2018
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение Южная ночь »

Fly: 13 дек 2020, 17:48 бывает стоит рядом и волком смотрит исподлобья, потом мой взгляд вопросительный поймает, глазки в пол и пошла рядом с игрушкой играть
Для этого есть причины.
Ревность очень сложная штука. Ребёнок чувствует, что он не нужен, что появился новый объект любви.
Знаете, что сделайте?
Попробуйте перестать больше внимания уделять младшей при старшей.
То есть мелкая заплакала, сделайте так, чтобы об этом вам сообщила старшая, чтобы она вас инициировал к подходу к младшей.
Если делаете что то, с младшей, то зовите старшую, советуйтесь, что на неё надеть, покажите, какие манипуляции проводите с мелкой, дайте попробовать повторить. И когда наскучит ей, она сама убежит играть.
Ну и.. Вот вспомните, ваша старшая никогда не страдала от младшей? Не жаловалась, не злилась что мелкая ей чем то напакостила:сломала, стянула, испачкала и прочее.. Вещи, игрушки старшей..?
Приглашаю на отдых в наш гостевой дом на чёрном море г.Сочи п. Аше Лазаревский район. Пишите в личку.
Аватара пользователя
busenok85
Всего сообщений: 5552
Зарегистрирован: 29.01.2015
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Тюмень
 Re: Ребёнок с нарушениями поведения. Родительская коррекция.

Сообщение busenok85 »

Fly: 13 дек 2020, 17:49 как с ревностью справлялись или само прошло?
Он просился на руки, ел пюрешки. Если ее брала на руки то требовал внимание. Вновь стал ходить на горшок, хотя до этого уже стали на унитаз бегать. И подобное. Само сошло на нет. Видимо просто шок от ее появления.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Рогрина: 13 дек 2020, 17:55 . Ребёнок чувствует, что он не нужен,
Я думаю может думать что он не нужен, а не чувствовать. Это же не так. Не у всех. У меня старшие абсолютно не ревновали. Ни первый ко второму, ни второй к третьему :). А вот Темка был сестренке не рад первое время. Старшие же опять спокойно отнеслись.

Отправлено спустя 2 минуты :
Младший всегда первое время перетягивает внимание на себя.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учительская»