Жили-были мы.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Rara_Avis
Всего сообщений: 11943
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Жили-были мы.

Сообщение Rara_Avis »

Ия Розанова:
08 сен 2021, 22:19
Не знаю, можно ли так объяснять.
Фактически это так и есть - в дециметре 10 сантиметров.
Я вообще добрая. Когда не злая. ©

Реклама
Лилия Лада
Всего сообщений: 51902
Сыновей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее

Сообщение Лилия Лада »

Ия Розанова:
08 сен 2021, 22:06
а педагогично ребёнку счёты выдавать? Или только в уме считать нужно?
Можно и нужно, если устный счет еще не автоматизирован. Пока ребёнок учится, использовать наглядную опору даже необходимо, но стараться на этом этапе не зависать.
В жизни всё просто. Не усложняй!

tat
Всего сообщений: 294

Сообщение tat »

Ия Розанова:
08 сен 2021, 21:59
Выучила по карточке на мотив песни "В лесу родилась ёлочка". На выученные термины легче ложится теория, цепляется как нить за канву.
За это сообщение автора Ия Розанова поблагодарили
Как вы этого добились?

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ия Розанова:
08 сен 2021, 22:06
Боевые подруги, а педагогично ребёнку счёты выдавать? Или только в уме считать нужно
. Детей строго обучали считать в голове, так и научились, а я ,когда не получается быстро сосчитать , перехожу на счёт в столбик или на пальцах. :ROFL: Сказываютсч пробелы в знаниях.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Ия Розанова:
08 сен 2021, 08:08
Лика ей в ответ очень убеждённо:" Ну мне же интересно!!!"
Определенно нравится эта девочка! Непосредственность и простота с искренностью в одном флаконе.

Автор темы
Ия Розанова
Всего сообщений: 4752
Дочерей: 5

Сообщение Ия Розанова »

tat:
08 сен 2021, 23:34
я ,когда не получается быстро сосчитать , перехожу на счёт в столбик или на пальцах.
мне на счётах очень удобно. В 90-тых работала кассиром, так ловко щёлкаю костяшки, калькулятора не надо! :-D
tat:
Как вы этого добились?
tat, так же, как разучивается обычная песенка. :) Слова, музыка, картинки.
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Mitkina
Всего сообщений: 6130
Сыновей: 1

Сообщение Mitkina »

Ия Розанова, помнится на счетах учили в школе меея)
По системе Русской классической школы на палочках учат сначала. 100 палочек. Скреплены резинками по десяткам. С макаронами так же можно наверно)
Отправлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Нашла подобное, но тут трехзначные
Последний раз редактировалось Mitkina 09 сен 2021, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Ия Розанова
Всего сообщений: 4752

Сообщение Ия Розанова »

Mitkina, на палочках, связанных в пучки мы весь прошлый год решали. Илона умеет и в уме, и на палочках, и на счётах, и столбиком. Иногда она тупит, надувает губы и решительно ничего не понимает, и не объясняйте ей, всё равно не поймёт, и примеры дурацкие, и мама пристаёт, и все мешают. На меня она в эти моменты огрызается, а я этого не переношу. Чтобы не разругаться всерьёз, мне проще уйти и оставить её наедине с примерами и макаронами. Попсихует, несколько раз пересчитает одно и то же, построит из макарошек стройные ряды и включит голову. Монотонная деятельность Илону успокаивает.
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Alla_Алла
Всего сообщений: 730
Сыновей: 4

Сообщение Alla_Алла »

Ия Розанова:
09 сен 2021, 11:24
мне проще уйти и оставить её наедине с примерами и макаронами. Попсихует, несколько раз пересчитает одно и то же, построит из макарошек стройные ряды и включит голову
:oops: не собиралась писать, но...макароны для нас .. :facepalm:
когда пришла в семью девочка с ЛУО,( назову её Стася) которая не училась в школе, и мы с ней стали проходить 1-й класс - то счёт на пальцах и палочках она не воспринимала, я подключила всё- фрукты,овощи, сладости.. Был ужас ! Всё что вычиталось, она автоматически отправляла в рот, надкусывала,съедала... Ну, думаю,макароны несъедобны,похожи на палочки счётные. Дала задание и ушла, так она отключила голову и их сгрызла :shock: Стали считать на кубиках...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!

sahi
Всего сообщений: 214

Сообщение sahi »

tat:
я ,когда не получается быстро сосчитать , перехожу на счёт в столбик или на пальцах.
Блин, у меня в этой теме комплекс неполноценности разовьется. Я, когда не получается сосчитать быстро, достаю телефон - в нем калькулятор.

Lena01
Всего сообщений: 562
Дочерей: 2

Сообщение Lena01 »

sahi:
09 сен 2021, 14:37
Блин, у меня в этой теме комплекс неполноценности разовьется.
Я не умею считать от слова вообще - сама дюже умная, а простая арифметика мне неподвластна) Решала задачи всевозможными необычными способами, в том числе, геометрия и физика вообще любимые предметы ) Но не комплексую - у каждого человека есть особенности) А недавно узнала, что есть такое понятие, как дискалькулия - возможно, это и есть моя патология. Короче, в моменте с арифметикой, я делаю вид, что типичная блондинка. Это моя милая фишка.(так это преподносится окружающим) . Зато никогда не переживаю, по поводу - обсчитали, недовесили))). Так как не знаю этого.

dandelion
Всего сообщений: 2030

Сообщение dandelion »

А у нас сантиметры-дециметры - это всякие ползучие твари :) . Сантик - это такой маленький червячок. В него помещается 10 миликов, совсем крошечных эээ... простейших. Децик съедает уже десять сантиков. А метр уже просто метр, ну можно наверное змеей назвать, он проглатывает десять дециков.
Но все это, справедливости ради, только в самом начале было, лет в 6-7, давно уже не нужно.

Ответить Пред. темаСлед. тема