Жили-были мы.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Автор темы
Ия Розанова
Всего сообщений: 4752
Дочерей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Жили-были мы.

Сообщение Ия Розанова »

ejeni:
15 сен 2021, 08:24
А доп.занятия - бонус, который со временем, возможно, и появится.
ejeni, всё же есть внешкольные занятия, не так много, как мы привыкли и я уже жалуюсь. Наша Галю балована. :-D Два раза в неделю вокальный ансамбль у обеих, и у Илоны 1 раз бассейн. Бассик хочется для всех и чаще, но мы всё ещё в листе ожидания, год уже тщетно ожидаем свободного места (платно, разумеется).
Ждём и бокс в этом году (в том году Илона с удовольствием занималась), спортшкола пока заканчивает ремонт, вот-вот откроется.
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Реклама
lenaspain
Всего сообщений: 15272
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение lenaspain »

Ия Розанова, так хорошо, что девочкам комфортно в новой школе. А цена вопроса 20 тыс :) Вероятно девочки чувствуют доброе отношение, ну и учителя заинтересованы.

Хельга
Всего сообщений: 6117
Сыновей: 2
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Хельга »

Ия Розанова, я думаю, что у вас, волшебников, все получится :wink: Так здорово, что девочкам нравится, это дорого стоит. Не как мои в школу идут :roll: , нога за ногу, пытаясь свернуть .

Калитка
Всего сообщений: 153
Дочерей: 2

Сообщение Калитка »

Ия Розанова:
14 сен 2021, 22:04
А сейчас мы делаем уроки. У всех школьников так?!
Ага. Вторую неделю мы не гуляем, не смотрим мультов, не болтаем ни о чем, кроме уроков. У нас еще вторая смена. И 32 человека в классе. Я не знаю сколько ребенок выдержит в таком темпе. Уже не требую заниматься музыкой вообще, пусть втянется в школу. Но раньше одиннадцати мы закончили уроки только однажды. То, как он делает домашку, порождает во мне вопрос - что он вообще успевает в школе? Если дома в спокойном темпе мы решаем, точнее записываем задачу или пишем упражнение по 1,5-2 часа. Если судить по тетрадям в классе он успевает записать число, классная работа и слово упражнение... Все :( Почему 1,5-2 часа. Разобрали задачу. Понял? Понял. Достал черновик. Нет, не достал, потому что его нет на месте. Вроде брал в школу. А может не брал. Ищу. Везде. В кошачьем домике и под ванной. Почему там? Но я же на место клал, поэтому может быть везде. Но нет нигде. Писать на листочке. А как писать? Ручкой? А карандашом можно. Ручки тоже нет. И в школе не было. Как в портфеле 2 кармана? И в прошлом году было два? И там я пенал носил? Не может быть... Но пенал то был другой. А на листочке тоже число писать? А какое? А где? А сколько клеточек отступать? Зачем мне это помнить, если я могу спросить? А что писать? Решение записывать? Какое решение? Которое решали? Когда? :shock: До того как я пошел черновик искать? А я его искал? И так далее, пока мои нервы не заканчиваются и ребенок не посылается к папе. Папа решает это просто - решает задачу и тычет пальцем куда писать. Пропуская пару действий. То есть тупо диктует ответ. И посылает в пункт М на проверку. А пункт М интересуется, как этот ответ получен, чем вводит сына в полный ступор и прострацию. После пары перемещений по маршруту П-М, задача может быть решена и даже записана. Не ребенком. Переписывание в тетрадь, если конечно она на месте - еще пол часа. С высунутым языком, периодическими уточнениями куда и что писать и обязательными ошибками. Так, что тетрадь смотрится немного хуже черновика. А мечталось, что и в прописях попишем и чтение подтянем и музыку будем каждый день повторять. И на дочь время останется. И теплую осень застанем.

Автор темы
Ия Розанова
Всего сообщений: 4752
Дочерей: 5

Сообщение Ия Розанова »

lenaspain:
15 сен 2021, 10:37
Вероятно девочки чувствуют доброе отношение, ну и учителя заинтересованы.
lenaspain, в школе тёплая, дружелюбная атмосфера, я сама люблю там бывать. :)
Хельга:
15 сен 2021, 12:32
я думаю, что у вас, волшебников, все получится
Хельга, спасибо! :oops: :Rose:
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Лилия Лада
Всего сообщений: 51902
Дочерей: 1

Сообщение Лилия Лада »

Калитка, вам шашечки или ехать? Вам нужно, чтобы ребёнок научился задачи решать или показать ребёнку его не состоятельность? Если первое, то отвлекитесь от своих дел, сядьте рядом с ребёнком и помогите ему организоваться так, чтобы у него остались силы на интеллектуальную работу - решение задач или выполнение упражнений. Не может он сам себя организовать, всё приготовить, всё найти и себя сконцентрировать на главном. И долго ещё не сможет.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Калитка
Всего сообщений: 153

Сообщение Калитка »

Лилия Лада, сидела и готовила весь первый класс - это было необходимостью, т.к. действительно ни прочесть ни понять задание не мог. Второй начали также, но как то очень нервно. Поняла, что если будем продолжать в том же темпе - не хватит меня. Или надо пить таблеточки. Кстати, время при этом ускорялось несильно. Прекращались поиски, но начинался театр одного актера - кручение на стуле, игры с предметами, ломание ручек/карандашей и стенания по поводу нелегкой жизни. Демонстрация страдания над каждым словом и действием.Сейчас зрителей нет, программа поменялась, но тоже не в лучшую сторону. Научить хочется самостоятельности. Потому что тогда можно было бы задействовать те пару часов до школы, когда меня нет рядом. Да и до следующей первоклашки осталось немного времени. Но я услышала, буду сидеть рядом и стараться сдерживаться. Готовилась к трудностям в обучении с дочкой, а вышло вот так неожиданно с сыном.

schurotschka
Всего сообщений: 2593

Сообщение schurotschka »

Калитка, работала репетитором .Мальчик с ОВЗ ,неврология ,интеллектуально сохранен, на домашнем обучении .Может быть ,Вам будет полезен мой опыт...Вместе достаём всё ,что надо для занятий .Вернее ,он достаёт ,я рядом ,если что ,напоминаю ,что приготовить .Начинаем делать уроки .На черновик он делает быстро ,когда же дело до переписки :facepalm: доходит ,мягко повторяю :"Пишем то-то и то-то ."Если он совсем устал (сильно истощался ),минут пять отдыхали ,силы есть -сам переписывал ,нет - я диктовала .Да ,непедагогично ,зато результативно .С устными он справлялся сам ,опять же под моим неусыпным взглядом :ROFL: . Если вижу ,что отвлекается ,сама его отвлекаю .Интересной историей ,задачкой какой-нибудь ,просто "а поговорить ". Уроки в четвёртом классе делали часа за два с половиной . Все ВПР написал очень хорошо . Сейчас я в другом городе ,они меня ждут , когда я вернусь .C родителями пыль до неба ,уроки до полуночи .
P.S.С кровными такой терпеливой быть у меня не получалось ,всяко бывало :Rose: .Может ,Вам тоже подумать о репетиторе ?

Фисташка
Всего сообщений: 12515
Сыновей: 1

Сообщение Фисташка »

Калитка:
15 сен 2021, 13:57
Научить хочется самостоятельности.
Наш в 4-м, пока только мечтаем об этой самой самостоятельности :angel: Есть, но не в учёбе. Была та же чехарда, что и у вас, постепенно организуется, но медленно. 2 недели учёбы, а учебник английского с тетрадкой уже стал регулярно дома забываться. Будем опять перепроверять.
Терпения вам :Rose:
Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка

Нина Роза
Всего сообщений: 2627
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Нина Роза »

schurotschka, вот подпишусь.
Ко мне ходила второклашка,просто домашку делать. Ну да,строптивая немного и эмоциональная. Но можно справиться. За 1-1,5 делали с ней все . Таблицу умножения довольно быстро запомнила. Но дома :facepalm: вешалась вся семья от ее истерик и тупости. Оценки за контрольные выправились тоже заметно.
Думаю,репетитор тут просто для того,чтоб ребенок собрался и выложился с результатом. А дом--наоборот,чтоб расслабиться и поныть.
К слову,мой собственный сын сейчас занимается с репетиторами. И вот именно та,которая приходит домой к нам,чаще отмечает рассеянность.
И это нормик,15 летний шкафчик.

Ответить Пред. темаСлед. тема