Жили-были мы.

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

takra
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Жили-были мы.

Сообщение takra »

В смысле на Пмпк?

Реклама
Анатольевна
Всего сообщений: 33366
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна »

Ия Розанова:
04 май 2021, 13:53
что Илонка не норма, пограничная с УО. Я не психолог, мне кажется, что норма, низкая норма.
ну так низкая норма граничит с УО
У Розы вот 73 , а у УО верхняя планка 69.Училась по 7му виду для ЗПР

Хельга
Всего сообщений: 5155
Сыновей: 2
Кровные: нет

Сообщение Хельга »

Ия Розанова, я бы тоже не подумала, что будут препятствия. Как во всех городах , как на разных планетах. Моего тянут из ЛУО всей комиссией, не дают поставить. А мы такой математики и не нюхали. И неизвестно, мы Векслера сдавали два или три года назад. Сейчас, не знаю, как бы было. Выезжает на логике, на знаниях обо всем, но конкретное задание может и завалить. Нам тогда умеренную ставить, если у Илоны ЛУО. У психиатра с Димой были. Пару пазлов, счет до десяти, три слова прочитали, нашли отличия. 'Да неее, нет уо :oops: " Так это шестилетка делает. В основном, за поведением наблюдает. Кактусы мы не любим, да и предупрежден, что пешком пойдет до дома. А психиатр по месту прописки. Это далеко. Слабенько, но и комиссия в шестерке не зверствует. Не спешат. Илону бы они не заподозрили в ЛУО. Обидно даже. Либо я вообще ничего не понимаю.

Автор темы
Ия Розанова
Всего сообщений: 4266
Дочерей: 5

Сообщение Ия Розанова »

takra:
04 май 2021, 14:40
В смысле на Пмпк?
нет, ПМПК это другое, на нём образовательный маршрут определяют согласно диагнозов и рекомендаций врачей. А нам диагноз снять надо.

Отправлено спустя 25 минут 53 секунды:
Хельга:
04 май 2021, 15:59
. Выезжает на логике, на знаниях обо всем, но конкретное задание может и завалить.
Хельга, у Илоны обратная ситуация. Как у неё с кругозором мне трудно понять, не знаю как это оценить. Скажу что активный словарный запас у Илоны бедный и не расширяется особо. Трудно запоминаются синонимы или антонимы, да вообще почти не запоминаются. Мы долбили и долбили как дятлы все эти "широкий-узкий", "глубокий-мелкий", ""длинный-короткий", "высокой-низкий". Будет ошибаться, если давно не тренировали на конкретных примерах, забывает. Сама в речи не использует, у Илоны есть ёмкие слова "большой-маленький", в них всё вписывается. Вот Лика знает отличия и использует активно.

У Лики гораздо больше слов, понятий, ассоциаций и словесных конструкций, несмотря на УО и сильные нарушения произношения. Лика лучше ориентируется, когда нужно понять как обобщить понятия, легче запоминает новые слова и термины. Зато Лика не читает и не считает, а Илона это делает прекрасно. Илона хорошо натренировывается на какой-то навык: читать, считать, писать. Лика это никак не берёт.

Натренированное конкретное задание Илона выполнит. Чуть в сторону - не сообразит. Вот Лика может догадаться, ну хоть попробует. А Илона как тот барашек будет тупо смотреть на новые ворота. Зато в быту Илона деятельна и энергична, за себя и за эльфийскую Лику. :)
Последний раз редактировалось Ия Розанова 04 май 2021, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Aleenka-ja
Всего сообщений: 7600
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Aleenka-ja »

Я «слегка» в шоке.
Аня после первого класса буквы не все знала. Слоги с трудом складывала. Числовой ряд от 1 до 10 писала с ошибками. Плюс один прибавить не могла. С речью и сейчас очень плохо. Согласование слов, построение фраз, синонимы, антонимы???
Даже в быту речь осложнена. Многие её не понимают. Жаль не могу приложить аудио Аниного пересказа...
Илона вундеркинд, по сравнению с Аней, на момент первого класса.
У каждого человека должен быть рядом человек, который в него верит.

Лилия Лада
Всего сообщений: 50457

Сообщение Лилия Лада »

Всё-таки как субъективны эти обследования! Тоже ни за что бы не подумала, что будут трудности со снятием у Илону уо. Ну не решают так дети с уо, не решают в первом классе! С переходом через десяток и норма не всегда справляется в начале обучения, у многих эта трудность до третьего класса. А Илона с легкостью. Нет у неё уо никакого. Речевая недостаточность не равна уо. Надеюсь, что Илона невербальную часть выполнила хорошо и хотя бы на низкую норму наберёт.
В жизни всё просто. Не усложняй!

Василиса Премудрая
Всего сообщений: 2193

Сообщение Василиса Премудрая »

К тому же Илона ведь цыганочка? Значит генетически русский язык для неё- иностранный . Может быть, это тоже даёт речевые трудности ....
«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19: 21)

Хельга

Сообщение Хельга »

Не помню, может писала об этом. Были у матери в классе " Ивановы". Второгодники. Эта фамилия гремела по всем углам. Близнецы, воспитывала их мать, а отец сидел, но обещал, что когда выйдет, то убьет учителя, которые оставляет Ивановых на второй год. Понятно, что учителя стеснялись брать одаренных Ивановых. В чем была покака. Ивановы изумительно писали, даже читали , но один плюс один- никак. Вот, хоть сдохни. Отсидели они первый класс, 1+1? Оставили на второй год. Приходят первоклашки и рассказывают родителям, что Ивановы так красиво пишут и читают. Контрольная. 1+1 ? Ивановы опять как бараны. Первоклашки во второй, моя мать берет Ивановых, а отец выходит по УДО. Соответственно, убьет мою мать, т. к Ивановы как не могли отнять и прибавить, так и не могут. Хоть на палочках, на конфетах, хоть на костях.... не понимают. Все контрольные собирали, доказывали, что никак, успокаивали отца, отнимая ружьё. Вывели в коррекцию. Уффф. Не давалась им математика. Царица наук. А про Илону? Да умничка она, нет там УО.

Хельга

Сообщение Хельга »

У Димы много слов / было в пассиве/ в активе сейчас, ассоциаций -море. Достаточно творческий мальчик. Но в шестерке, уточнив его возраст, проверяли на математику. Дословно. Возьми шесть брусков, не пересчитывая. У него в голове бабушкины слова " три плюс три, раздели глазами и посчитай". Это он потом мне доложил. "Переложи в другую руку два, не подсматривая. Сколько брусков в левой и правой руке? "Не ошибся. Потом примеры, ну тут мы уже выучили. Когда я хотела, чтобы оценили, что мой мальчик заговорил и может оперировать синонимами и антонимами- никого не вдохновило. Все уперлись в бруски, которые он пересчитал, представив. Вот так. Это шестерка, прошлое лето.

dandelion
Всего сообщений: 1985

Сообщение dandelion »

Обещала написать про математику Гейдмана. Моим детям нравится больше,чем скажем Пчелко - у многих заданий сказочная "обертка" (каждый урок на свою сказочную тему), текст крупный, картинки цветные, заданий меньше на странице)). Мне еще нравится, что много заданий на логику, а не просто тупая отработка. Но тупую отработку все же надо где-то добирать, хоть в том же Пчелко.
Жили-были мы. - гейдман 2.jpg
Задания типа 4 и 5 у моих всегда вызывают скрип мозга
Задания типа 4 и 5 у моих всегда вызывают скрип мозга
Последние два тоже интересные
Последние два тоже интересные
А такое я сама могу решить только путем подбора
А такое я сама могу решить только путем подбора

Ответить Пред. темаСлед. тема