Питание детей до года

Модератор: Cherny_1612

Аватара пользователя
Автор темы
hippo
Всего сообщений: 5066
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Питание детей до года

Сообщение hippo »

Милкшейк, учитывая, что мои дети в год уже полностью ели пюре и каши, а смесь употребляли только ночью, не могу согласиться.
Имею другой опыт.
Если вы до года планируете кормить малыша на 90 % смесью и на 10 % прикормом, то безусловно вода вам ни к чему.
Или это было про полугодовалый возраст?
В этом варианте мне не вполне понятно, как дети учатся жевать и есть ложкой.
Я просто заменяла постепенно с полугода до года каждый крием пищи на прикорм, как собственно рекомендовано ВОЗ и нашей педиатрией (есть методички у них).
Впрочем, это все не относится к изначальной теме.
Реклама
Аватара пользователя
Милкшейк
Всего сообщений: 174
Зарегистрирован: 03.02.2018
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение Милкшейк »

Маричка, Да тему куда-то не туда вырулили. Ну не то чтобы нововведение, моим племянникам 7 и 9 - и были точно такие же рекоммендации. Я еще заметила, если доктор старше - он говорит можно давать, то есть да, наверно лет 10-15 назад что-то поменялось в науке. Да это рекоммендации педиатров. До 6 месяце воду вообще нельзя давать. Всю жидкость ребенок получает из молока/заменителя молока. С 6 месяце можно дать глоточек, ложечку, но не злоупотреблять.
И по нескольком причинам, первая, когда даешь воду , ребенок плохо абсорбирует питательные вещества из молока.
Вторая причина самая очевидная - ребенок может съесть/выпить определенный объем (не важно чего) и если этот объем заполнить частично водой, он соответственно съест меньше своей положенной еды, то бишь молока/либо смеси. Если ребенок на грудном вскармливании и Вы дали воды, то лучше сразу сцеживаться, иначе молоко убудет, потому что он( сто процентов) не дососет в следующее кормление.
Третья причина, ребенок может получить интоксикацию. Вода вымывает электролиты из организма, а грудной ребенок не может их компенсировать, нарушается баланс электролитов - это очень редко, но страшно, там могут начаться судороги, отеки...

Я помню читала где-то, что в 70ых годах новорожденным вообще давали сироп глюкозы сразу после рождения, типа чтобы помочь справиться со стрессом от рождения. Ужас да?
И сейчас вот смотришь видеоанкеты малышей - поят каким-то чаем, спрашивается ну зачем , природой же предусмотрено молоко для этого, а если нет молока, то заменитель - смесь. А потом спрашивают почему все такие доходяги в доме малютки - они их чаями поят, вместо молочной смеси. Зачем?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
hippo, Я все время стараюсь смотреть рекоммендации Mayo Clinic, она считается самой передовой в США. По слухам туда даже члены российского правительства ездят (но не знаю насколько это точно :P).
Mayo Clinic говорит, когда переходишь на тведую пищу (то есть после 4-6 месяцев), надо все равно сохранять по крайней мере 32 унции молока/смеси в сутки. Это где-то литр.
Еще эта клиника не советует кормить кашей из бутылки, и очень много плохого написано про сок. Не надо сок давать грудничкам.
Ищу во мху енота.
Нет во мху енота.
Вот во мху енот. (с)
[email protected]
Всего сообщений: 217
Зарегистрирован: 06.06.2017
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение [email protected] »

Да да да. Сок давать не надо, а консервы значит надо.
Беда только одна - сок ребенок пьет , а консервы выплевывает.
А в остальном - да- отличная рекомендация.
Аватара пользователя
Милкшейк
Всего сообщений: 174
Зарегистрирован: 03.02.2018
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение Милкшейк »

[email protected], Какие консервы :shock: Вы об чем вообще?

Хотите про сок узнать побольше, вот пожалуйста:
https://www.mayoclinic.org/healthy-life ... 46200?pg=2

Могу немного перевести:
Сок не так полезен, как фрукт целиком (кстати пюре - это целиковый фрукт, только размельченный). Сок может вызвать диарею и лишний вес. Также он может повысить аппетит ребенка к высококаллорийным продуктам (что опять - лишний вес). Сок может вызвать кариес зубов. Потому что это фактически сладкая вода, и там мало что осталось от фрукта. Сок можно давать только детям старше 6 месяцев и не больше, чем 177 мл.
От меня - вообще злоупотребление соками - прямой путь в диабету и лишнему весу.
Ищу во мху енота.
Нет во мху енота.
Вот во мху енот. (с)
Аватара пользователя
Милкшейк
Всего сообщений: 174
Зарегистрирован: 03.02.2018
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение Милкшейк »

[email protected]: 18 фев 2018, 00:47 сок ребенок пьет
потому что он сладкий, он и незамерзайку выпьет, она тоже сладкая - только исход будет летальный
Ищу во мху енота.
Нет во мху енота.
Вот во мху енот. (с)
Аватара пользователя
avtomama
Всего сообщений: 14666
Зарегистрирован: 02.03.2013
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Собачкина столица
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение avtomama »

у меня ребенок в полгода вообще всем плевался,особенно смесями...
знакомая коз держит,вот она просто всунула ему бутылку с парным молоком- он молча выпил и уснул...так до полутора лет только на козьем молоке жил,прикормы-каши делала,пюре на молоке этом,йогурт и творог, ну разве что суп безмолочный был...
врачам подробности не сообщала,ест нормально,вес набирает,растет,что еще надо...
сейчас,в пять лет-утром каша на козьем молоке,на ночь йогурт из него же,в магазине покупное даже давать боюсь-там одна химия,как и в смесях-таблица Менделеева,а не пища для младенцев...
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь…
Аватара пользователя
Милкшейк
Всего сообщений: 174
Зарегистрирован: 03.02.2018
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение Милкшейк »

avtomama, Бывает да срыгивают, это надо, опять же смесь правильную подбирать. Практически все бренды делают смесь для рефлюкса, она идет загущенная, можно также было попробовать более мягкую с разложенными протеинами (но их не делают органическими).
Смесь на козьем молоке рекоммендуют как более мягкую, я пробовала новозеландский бренд, называется Нэнни. Мне не понравилось, как он с неё какал. Ту, что я покупаю сейчас у него какашечки вообще не отличить от тех, когда я его грудным молоком кормила. Желтенькие, ароматные, и какает , как часы. В смеси на козьем молоке , по сути, те же тяжелые протеины, тяжелый для переваривания козеин, что и в коровьем.
Козье молоко можно только пастеризованное давать и только после года. До года и непастеризованное - давать опасно. Там нет достаточного количества витаминов и минералов и слишком много белка и кальция - ребенок может серьезно заболеть или недоразвить что-то. На своем я точно не буду ставитьт эксперименты. Козье молоко предназначено для козлят, а не детей.
Ищу во мху енота.
Нет во мху енота.
Вот во мху енот. (с)
Аватара пользователя
Милкшейк
Всего сообщений: 174
Зарегистрирован: 03.02.2018
 Re: Свидетельство о рождении

Сообщение Милкшейк »

У нас вообще проблема не в молоке, смесью я очень довольна. Пищеварение у ребенка с неё отличное. И он здоровый и довольный (тьфу тьфу). Добавляю капельку витамина Д раз в день и всё. Врач говорил, что от солнца его не получишь достаточно, надо совершенно сгореть, то есть либо получишь рак кожи и дозу витамина Д, либо не получишь ни то, ни другое. Поэтому я добавляю в молоко витамин Д.

Проблема, что он не хочет есть ложкой. Вкусы ему нравятся, если один и тот же фрукт/овощ положить в соску с дырками или размять в пюре - из соски он всё высосет, и ещё даже добавлю пару раз, а вот пюре оставит, ложку сразу же забирает и грызет. Так что, мы пока едим используем ложки 3 - ему в каждую руку и мне для кормежки. Очень надеюсь, что это "этап развития". Сосет как чемпион, но сосание - это врожденный рефлекс, а вот ложкой надо учить есть, а мы что-то застряли на этом.
Ищу во мху енота.
Нет во мху енота.
Вот во мху енот. (с)
Аватара пользователя
МарфаВасильевна-Я
Всего сообщений: 8684
Зарегистрирован: 16.11.2015
Сыновей: 0
Образов.: высшее
 Re: Питание детей до года

Сообщение МарфаВасильевна-Я »

Мы cо смесей с красными щеками ходили и сильно фантанила, меняли в 3 в, 6 на вторую смесь срыгивание ушло сразу ее и оставили , к 8 мес свела смесь до минимума пила только ночью и на полдник в сутки 420 -450 гр венла банки / капуста/броколи/тыква/кабачек *мясо сейчас 10 месяцев смесь только утром /вечером 150 плюс100 гр каши со свежими фруктами на терке , без фруктов крепит. Овощами с банок с 9 мес не наедается, варю сама мну вилкой, капуста/брокколи/морковь -жует и часа 4терпит до след.кормления.
Соки не даю, варю компоты с яблок/груш/киви/брусники на ура, после каждого кормления
Просто всему свое время...
Деничка
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 05.03.2019
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Питание детей до года

Сообщение Деничка »

Я пользуюсь смесью Нутрилак премиум, сладкое стараюсь не давать, творожки, кефир - без наполнителя, сушки, печенье под запретом. Осталось еще бабушке это донести

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
[email protected]: 18 фев 2018, 00:47 Да да да. Сок давать не надо, а консервы значит надо.
именно так. В соке нет клетчатки. Консервы в принципе тоже я бы не стала давать, а сразу бы кусочки давала, сначала микродозы
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бесплатное питание в школе для приемных детей
    Алёна » » в форуме Выплаты и льготы
    36 Ответы
    9732 Просмотры
    Последнее сообщение silverheartcats
  • А есть уже тема про детей до года?
    Жаннуля » » в форуме Вопросы новичков
    9 Ответы
    1743 Просмотры
    Последнее сообщение Жаннуля
  • Приемничество и питание
    Futurmama » » в форуме Медицина
    12 Ответы
    3915 Просмотры
    Последнее сообщение Бегущая_По_Волнам
  • Спец. питание в ДС.
    Nusya » » в форуме Наше здоровье
    34 Ответы
    2489 Просмотры
    Последнее сообщение Lyna
  • Как наладить питание ?
    All » » в форуме Школа родителей
    124 Ответы
    6442 Просмотры
    Последнее сообщение tatyana.kakotkina

Вернуться в «Приятного аппетита»