Ноотропы - интересная статья

Всё о нашем здоровье

Модератор: LaLuna

Аватара пользователя
Автор темы
Лилия Лада
Всего сообщений: 64115
Зарегистрирован: 16.04.2014
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Мурманск
 Ноотропы - интересная статья

Сообщение Лилия Лада »

На аптека.ру попалась интересная статья о ноотропах. Образные сравнения помогают понять, что к чему, зачем и почему.
Скопирую под кат и даю ссылку на первоисточник:
Ноотропы: витамины для мозга, зачем они нужны

Источник:https://apteka.ru/info/articles/lekarst ... -nootropy/
© Apteka.RU
Обзор средств для стимуляции мозга: нужно ли стимулировать память и когда таблетки приведут к нервному истощению

Текст: Сергей Буянов, врач общей практики.
К концу учебного года дети начинают уставать, хуже запоминают, слабее усваивают учебный материал. В голове как будто скапливается неподъёмный багаж знаний, расширять который нет ни сил, ни желания. Хочется поддержать головной мозг, подтолкнуть его, заставить работать в полную силу. Нередко для этого используются ноотропы – препараты, которые были придуманы для людей с заболеваниями нервной системы или имеющих возрастные проблемы с памятью. Они считаются безвредными. Но стоит ли использовать лекарства здоровым людям?

Чтобы понять, как работают ноотропы, стоит напомнить, что центральная нервная система человека одновременно регулируется центрами памяти, движения и чувствительности. Для наглядности действия ноотропных препаратов (в переводе «разгоняющие ум») представим себе возницу, управляющего тройкой лошадей: памятью, движением и чувствительностью. Ускоряют движение два классических действия: кнут и пряник.

Начнём с приятного. Пряник, то есть корм для тройки лошадей, действует опосредованно и нескоро. Это группа нейропротекторов – помощников клеточного питания головного мозга.

Не в коня корм!
Винпоцетин (кавинтон) – избирательно расширяет сосуды головного мозга, повышенный кровоток улучшает питание клеток. Для получения значимого эффекта требуется как минимум три месяца.

Кондуктор, нажми на тормоза!
Средства, содержащие ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту), – основной медиатор торможения центральной нервной системы. Аминалон, пантогам, пикамилон, фенибут, глицин. Эти препараты улучшают умственную деятельность за счёт торможения иных процессов: то есть мы отключаем чувствительность и двигательную активность в угоду памяти. По аналогии с тройкой лошадей – коренной скачет изо всех сил, тянет за собой не только повозку, но и пристяжных лошадей, которые без корма еле плетутся. Человек лучше запоминает и считает, что не мешает ему спать на ходу.

Заботливые уборщики
Антиоксиданты – средства, нейтрализующие продукты распада умственной деятельности. Мексидол, альфа-токоферол, пиритинол. Облегчают работу мозга, освобождая его от затрат на утилизацию. Так извозчик оттирает пот с лошадей – при регулярных действиях помогает до следующей гонки.

Добросовестный официант
Экстракт гинкго билоба (танакан, мемоплант, билобил): подает блюда и убирает со стола. Улучшает кровоснабжение головного мозга, устраняя и обезвреживая продукты распада. И задаст корм, и протрёт лошадей одновременно, вопрос только в том, не рановато ли убирать пот до его появления? Приём препарата обязательно должен сопровождаться поступлением глюкозы – главного продукта, которым питаются нервные клетки. Иначе головной мозг останется без подпитки, то есть, следуя нашей аналогии, официант уберёт блюда вместе со скатертью, а конюх протрёт кожу лошадей до дыр. Кроме «пряника» используется ещё и «кнут». Ноотропные препараты этой группы действуют иначе: подстёгивают работу нервных клеток, заставляя их работать в полную силу.

Кнут для полного разгона
Пирацетам – пионер ноотропов, старый конюх, знающий, какую именно лошадь следует подстегнуть. Аналоги: анирацетам, ноотропил, фенотропил. Заставляет работать клетки мозга в полную силу. При малейшей передозировке вызывает истощение нервной системы. Лошади, избитые в кровь, не реагируют на кнут. Человек после умственного перенапряжения не может шевельнуть ни рукой, ни ногой.

«Бить буду аккуратно, но сильно!»
Ницерголин – содержит никотиновую кислоту, которая вызывает резкий приток крови к головному мозгу, а затем действует подобно никотину, то есть наступает период длительного спазма сосудов. Лошади адаптируются к хлысту и воспринимают удары как должное. Человек соображает быстро, но недолго. Вскоре начинается привыкание, и ничего, кроме покраснения лица, препарат не вызывает.

После гонки
Пользуясь ноотропами без назначения врача, неважно, в качестве кнута или пряника, в итоге можно добиться полного разлада центральной нервной системы. Либо шапка слетит вместе с головой, либо лошади понесут, не разбирая дороги.

Как улучшить работу мозга без кнута и пряника
В прежние времена у людей, занимающихся физическим трудом, проблем с памятью не бывало. Теперь, в эпоху гиподинамии, нужно правильно распределять нагрузку между памятью, движением, чувствительностью. Восстановление головного мозга происходит быстрее, если человек переключается на физическую работу. Устраивайте перерывы для занятий гимнастикой, прогуляйтесь на свежем воздухе, займитесь домашней работой, наконец! Нагрузка на головной мозг перераспределится и вернётся прежняя работоспособность. Если же этого не происходит, следует искать причины нервного истощения и устранить их. Но только не ноотропами – препаратами, которые были задуманы для больных, старцев и немощных с самого рождения.
Когда не знаешь, что делать, делай, что должно и будь, что будет. (С) Сенека, более двух тысяч лет назад
Реклама
Аватара пользователя
Паутинка
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.03.2018
Дочерей: 1
Приёмные: есть
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение Паутинка »

Спасибо за статью,действительно интересная! :chelo:Не разбираюсь в таблетках ,лишний раз сама не люблю пить,а тут ребёнку прописали,уже несколько месяцев думаю.
Аватара пользователя
ivan.ivanov
Всего сообщений: 33
Зарегистрирован: 09.05.2018
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение ivan.ivanov »

Статья забавная, а теперь вернемся к реальности - ни один из перечисленных препаратов не проходил нормальные клинические исследования, об их действии, побочных эффектах и сочетаниях с другими препаратами можно говорить только теоретически. Некоторые из перечисленных препаратов не могут работать даже теоретически, тот же глицин не преодолевает ГЭБ (т. е. не попадает в ЦНС, соотв. не может никак повлиять на её работу), а эффект от витамина Е (альфа-токоферол) может быть только при его недостатке.
Сосудорасширяющие препараты (вазодилататоры) опять же, на здоровый организм положительного эффекта не окажут, и среди них нет и не может быть выборочно действующих препаратов, которые расширяют только сосуды ГМ (т. к. сосуды везде одинаковые и действие будет централизованным).
Зачем же врачи их выписывают? Всё просто - эти препараты относительно безопасны, широко известны и дают прекрасный эффект плацебо. Большинство пациентов не устроит ответ врача в стиле "Занимайтесь закаливанием, зарядкой, бегом и всё у вас будет отлично", всем нужно, чтобы врач обязательно выписал таблетку (если таблетки не выписать, сразу появляются у зав. отделением и главврача жалобы о некомпетентности, все это проходили).
И самое интересное - какие же препараты действительно усиливают мозговую деятельность, и есть ли такие вообще? Да есть, основные и самые известные это: кокаин и препараты метамфетаминового ряда (спиды). Оказывать заметное действие на ЦНС в здоровом организме способны только препараты подобного уровня, что вполне логично, т. к. ЦНС достаточно защищена и автономна. Наивно думать, что какой-нибудь мексидол, который по описанию меняет биохимию ЦНС покруче кокаина, действительно продавался бы в аптеках в свободном доступе, и наивно думать, что препарат, настолько изменяющий биохимию ЦНС (да даже просто, оказывающий заметный эффект), не обладал бы кучей побочных эффектов и синдромом отмены.
плодожор
Всего сообщений: 239
Зарегистрирован: 08.06.2018
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение плодожор »

Эти препараты давать детям до года можно только после ЭЭГ. Т е нужно убедится что нет судорожной готовности или скрытой эпилепсии , а то можно спровоцировать катастрофу.
Аватара пользователя
LaLuna
Всего сообщений: 7285
Зарегистрирован: 04.08.2016
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение LaLuna »

ivan.ivanov, а какой эффект плацебо может быть у ребёнка, который не знает что и зачем он принимает?
Вся суть дзен - всегда находиться здесь и сейчас.
Аватара пользователя
нерпа
Всего сообщений: 6169
Зарегистрирован: 06.04.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Самара
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение нерпа »

LaLuna: 08 июл 2018, 18:45 ivan.ivanov, а какой эффект плацебо может быть у ребёнка, который не знает что и зачем он принимает?
Может быть :) только опосредованный. Родитель становится более спокойным, когда не бездействует :)
Аватара пользователя
Анатольевна
Всего сообщений: 51177
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: тёплые края
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение Анатольевна »

нерпа: 08 июл 2018, 19:20 Родитель становится более спокойным, когда не бездействует
а если родитель видит эффект?) речь пошла например после приёма ноотропов?
У старшей вот не видела никакого эффекта, а у младшей вижу
Сашаа
Всего сообщений: 8926
Зарегистрирован: 23.01.2017
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение Сашаа »

Мне самой помогает глицин форте от некоторых видов головной боли. Магне В6 вместе с фенибутом хорошо действовали на приемного, а вот пантогам - наоборот, больше возбуждал (это же тоже ноотроп?); хотя я ожидала улучшения, почему-то плацебо не возникло. А кому-то помогал. Как и все лекарства - одним одно, другим другое лучше.
Аватара пользователя
Lynx
Всего сообщений: 36322
Зарегистрирован: 01.07.2014
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Россия, Москва
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение Lynx »

Анатольевна: 08 июл 2018, 19:23 после приёма ноотропов
Анатольевна, не помню, откуда фраза -"после, не значит вследствие".
Но из опыта - была положительная реакция на глицин ( принимали как средство от переутомления на тренировках - и эффект был соответствующий) и на гомеопатию ( "траумель") . :oops: Даже если только самовнушение сработало - это не самый плохой вариант лечения. :) зато без каких-то побочек :)
Аватара пользователя
нерпа
Всего сообщений: 6169
Зарегистрирован: 06.04.2013
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Самара
 Re: Ноотропы - интересная статья

Сообщение нерпа »

ivan.ivanov: 08 июл 2018, 17:37ни один из перечисленных препаратов не проходил нормальные клинические исследования, об их действии, побочных эффектах и сочетаниях с другими препаратами можно говорить только теоретически. Некоторые из перечисленных препаратов не могут работать даже теоретически, тот же глицин не преодолевает ГЭБ
По поводу клинических исследований и недоказанной эффективности, как это принято на западе, соглашусь. Но человек не робот. И проницаемость этого самого ГЭБ, количество медиаторов в ЦНС и т.п. , у каждого из нас несколько отличается. Да и веществ, прон кающих через ГЭБ, несколько больше. Кофеин хотя бы... Но кого-то кофе бодрит, а другой спать идет споктйно после чашки. Или димедрол. В инструкции указано, что 1 из побочных эффектов седативный. Но у разных людей степень седативности будет разная: один уснет сразу, другой и не заметит.
Видимо, с препаратами, перечисленными в статье, та же история. У кого-то есть эффект, у кого-то нет. Девам назначали фенибут в одно время. Одну валило в сон, у другой я никакого эффекта не заметила. Я его тоже пила как-то. 3 таблетки вообще без эффекта. Видимо, крепок мой ГЭБ)))
Статья мне понравилась. Популярненько так. Претензия только одна: не все перечисленные препараты относятся к группе ноотропов. Но это только для студенков на экзамене важно :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Интересная статья о воспитании без "любви"
    irabodich » » в форуме Школа родителей
    37 Ответы
    3046 Просмотры
    Последнее сообщение Lemur
  • Ноотропы
    Л'ествица » » в форуме Школа родителей
    37 Ответы
    1680 Просмотры
    Последнее сообщение Nika147
  • Опеки. Ценная статья для новичков.
    krusha » » в форуме Вопросы новичков
    20 Ответы
    6291 Просмотры
    Последнее сообщение Тигруня
  • Статья о Всероссийском форуме приемных семей
    38 Ответы
    9776 Просмотры
    Последнее сообщение nekorsakov

Вернуться в «Наше здоровье»