Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Объявления, отчеты, статьи, информация о выплатах и льготах

Модератор: Тысяча звезд

Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

Бурятские депутаты приняли недавно закон, разрешающий промышленную охоту на байкальскую нерпу, по сути, санкционировав убийство бельков ради их ценного меха...

Аналогичные законы могут быть приняты и в социальной сфере. Раздаются голоса за отмену монетизации льгот на лекарства для инвалидов. Но для многих это, по сути, единственная возможность купить лекарство самому, не надеясь на помощь государства. Доплаты к пенсии за инвалидность бессовестным образом отбираются поликлиниками и больницами под разными предлогами, врачи ограничены жестким лимитом в выписке бесплатных рецептов, их нужно выпрашивать, средства ТСР многие покупают за свой счет. Т.е. отказ от НСУ для инвалидов - это пусть маленькая, но прибавка к пенсии, на которую люди покупают прежде всего лекарства и ТСР. Чудовищно лишать их этой возможности!

Отправлено спустя 21 минуту 4 секунды:
Недавно в Госдуму поступил проект закона о внесении поправок в статьи 5 и 79 Закона об образовании РФ. Закон вроде бы очень сердобольный, так как дает возможность получить второе среднее специальное и второе высшее образование лицам с инвалидностью, если по прежней специальности они работать больше не могут из-за ограничений по здоровью. На деле же этот ФЗ закрепит уже на федеральном уровне то, что сделали в конце декабря прошлого года в МО, - он лишит ребят, оставшихся без попечения родителей и не являющихся по закону лицами с ОВЗ, возможности получить второе бесплатное среднее специальное образование. Проблема, повторюсь, была заложена еще при внесении последних поправок в ФЗ-159 (как я и предполагала, туманные формулировки привели к тому, что регионы почти, наверно, повсеместно, заявили о том, что бесплатное второе среднее специальное образование у детей-сирот отобрали). На деле может получиться еще трагичнее: ребята, которые поступили в какое-то училище, а потом передумали и бросили, не смогут без проблем поступить или перевестись в другое училище. Т.е. и первое бесплатное профессиональное образование для детей-сирот без ОВЗ может оказаться под вопросом. Тут всё будет зависеть от совести региональных властей, а особо рассчитывать на это не приходится.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
А захотят получить второе среднее или тем более высшее образование среди инвалидов единицы!
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

И также нельзя принимать закон, узаконивающий гражданские браки. Иначе у нас не только будут лишать детей одиноких матерей права наследования, но и просто может начаться с помощью подставных "женихов" промышленная охота, как на байкальскую нерпу, на одиноких женщин, неважно, с детьми они или без. Одного сожительства и наличия свидетелей совместной жизни тут явно недостаточно. Женщина должна как-то эти супружеские отношения зарегистрировать - пусть не в ЗАГСе, но хотя бы в церкви через венчание.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
kwikky
Всего сообщений: 1251
Зарегистрирован: 25.10.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: город Изумрудный
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение kwikky »

Маланья: 27 мар 2018, 23:21 И также нельзя принимать закон, узаконивающий гражданские браки.
уже сказали, что этот законопроект не одобрен
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

Спасибо. Я не всё до конца отслеживаю - другими проблемами еще голова занята... Одиноких женщин у нас, кстати, кажется, порядка 20 млн (данные, правда, очень старые - сейчас наверняка другие).
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

В Госдуму поступил также законопроект, разрешающий поступление в педвуз без экзаменов для лиц мужского пола, которые получили среднее специальное образование и отработали 5 лет в школе. Аргументация тут, видимо, одна: привлечь для работы с детьми как можно больше мужчин. Но к чему на деле может привести подобная "льгота"? Совершенно очевидно, что педколлективы в скором времени могут пополниться учителями-недоучками, у которых не хватило знаний и целеустремленности, чтобы поступить в вуз. С каким жизненным багажом, какими целями и какой моралью могут оказаться эти "лица мужского пола" - большой вопрос. Какие ценности будут передавать подрастающему поколению такие "учителя" и как отразится этот "призыв" на уровне образования детей в целом? Сейчас после педучилищ в школу идут работать в основном учителя начальных классов. Но вряд ли на эту должность будут претендовать мужчины... Так ЗАЧЕМ вводить эту "льготу"? Школа сейчас и так очень криминализированная среда, в которую вовлечены и подростки. Что ждет общество в случае, если этот закон примут? Кроме того, мне кажется, этот закон может работать и против моего сына, на которого есть давний "претендент" и который видит его судьбу совершенно по-другому...

Отправлено спустя 35 минут 1 секунду:
В случае принятия этого закона мы через энное количество лет получим на выходе целую армию директоров-мужчин, напрямую связанных с криминалом, потому что данную им "льготу" нужно будет как-то "отрабатывать".
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

2 апреля закон о промышленном истреблении байкальской нерпы все-таки подписали?
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

Прочитала я скрепя сердце новый, только что принятый в первом чтении закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот... Чудовищный, коррупционный закон! Не понимаю, ПОЧЕМУ столько хвалебных отзывов о нем было. На 1-2 плюса приходится 10 минусов. Вопросов к авторам законопроекта у меня больше, чем ответов.
1. Читала в инете, что теперь-де пресловутый список сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, будет формировать само правительство и люди могут напрямую туда обращаться. Но что получается на деле? Читаю закон:п.3. Орган исполнительной власти субъекта РФ ФОРМИРУЕТ СПИСОК. А правительство определяет порядок формирования списка, форму заявления, примерный перечень документов, сроки и основания принятия решения или отказа и т.д. Т.е. получается, что список-то все равно будет формировать СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ, а НЕ правительство! Так О ЧЕМ был сыр-бор? Ведь сколько ни говори слово "сахар", слаще от этого не станет. Не важно, какие комменты размещают в инете. Важно, ЧТО НАПИСАНО В ЗАКОНЕ. А там всё по-прежнему.
2. Новый закон разрешает многократно продлять договор о спецнайме жилого помещения ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, если наниматель не может справиться с трудной жизненной ситуацией. Обратите внимание: НЕ человек об этом просит, а орган исп. власти сам принимает такое решение за нанимателя!
3. В случае принудительного размена жилья заявление в суд могут подавать законные представители, органы опеки и прокурор. При этом никак не определена хоть какая-то иерархия инициатив! Т.е. получается, что орган опеки или тем паче прокурор могут сами, в обход законного представителя, подавать такие заявления? Ну кто же пойдет против власти прокурора?! Еще раз повторю: мне не важно, как трактуют закон в Интернете. Мне важно, что есть в самом законе, В ТЕКСТЕ!

Отправлено спустя 18 минут 33 секунды:
4. Новый закон предполагает возможность выселения из занимаемого жилого помещения в другое (по нормам общежития) в случае невнесения в течение 6 месяцев платы за ЖКХ. Причем в этом п. речь идет не только о сиротах, но и вообще обо всех нанимателях (такие формулировки!). У нас в доме, к слову сказать, наверно, у трети жильцов задолженность перевалила за 100 тыс. Куда их всех?! Или выселять будут выборочно по методу избирательной порки, чтобы другим неповадно было?
5. По этому закону суд должен признать невозможность совместного проживания ребенка и родителя ЛРП. А если не признает? Здесь, в этом законе, никаких критериев я не вижу. На ЧЕМ будет основываться судья, принимая решение? Закон дает возможность выселить родителя ЛРП по требованию законного представителя, органа опеки или прокурора. Т.е. это местная власть теперь будет решать, давать ли жилье ребенку или выселять его горе-родителей куда-нить в общежитие?.. Более того, оказывается, можно выселить и вообще без предоставления другого помещения, если иное не предусмотрено законом СУБЪЕКТА РФ! Вот где погреют руки чиновники на местах! Закон в их руках: хотят казнят, хотят милуют, но за мзду, разумеется.
6. Новый закон предполагает возможность расторжения договора о спец. найме и выселения детей-сирот из занимаемых жилых помещений в общежития. Тоже будет где развернуться чиновничьей власти над людьми, и так не защищенными семейным кругом!

Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
7. По новому закону в жилье, предоставленное по соц. найму, могут быть вселены несовершеннолетние дети и супруги, они должны быть включены в договор о соц. найме. Ну понятно, что раз там уже есть супруги и дети, значит, жилье своевременно предоставлено не было. И теперь эти семьи должны будут вселиться в однокомнатные квартиры, супруги и дети - в ОДНУ комнату ВСЕ, даже если детей уже несколько! Раньше, по крайней мере, при предоставлении жилья (метража) сиротам учитывался состав семьи и жилье предоставлялось с учетом несовершеннолетних детей.
8. Закон разрешает закупку квартир на вторичном рынке. Правильно, зачем сиротам новые просторные квартиры - пусть ютятся в квартирах барачного типа с супругами и детьми в одной комнате! Я уже писала, у нас, кстати, городская администрация стала скупать дешевое жилье на вторичке "для своих нужд".
9. И совсем непонятным остается для меня вопрос: а для сильно возрастных сирот (стоящих, по сути, у роковой черты), которые десятилетиями (!!!) не могли реализовать свое законное право на жилье, тоже будут только договоры о СПЕЦ. найме, соц. найм сразу им не светит?
10. А бюджет для закупки квартир опять консолидированным будет или нет? Из чьего кармана деньги?
11. Закон этот только-только появился на сайте Госдумы, до этого я его там не видела. Или ждали, когда пройдет хотя бы первое чтение? У нас ведь любят дурить народ: прошло только первое чтение, неизвестно, будет ли вообще второе, третье, подпишет ли закон Президент, а уж все вокруг трубят, что закон принят - будьте добры подчиниться!

Чудовищный закон, чудовищный!!! Хотела бы я посмотреть в глаза его разработчикам.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Если закон все-таки примут, мой ребенок точно останется без жилья: маман из хаты выселят без моего ведома, и придется сыночке топать к незнакомому дяде в двушку, тем более что и к себе, вполне возможно, я смогу (или не смогу?) прописать его только через суд, который должен будет установить, является ли он членом моей семьи или нет (в Госдуму поступил еще один закон о порядке вселения граждан, не являющихся членами семьи, пока его рассмотрение отложили, но кто знает, вдруг звезды встанут по-другому и его тоже примут).

Отправлено спустя 1 час 59 секунд:
В общем "байкальской нерпы" скоро станет в разы больше. Грустно жить на этом свете, господа.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Аватара пользователя
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 15103
Зарегистрирован: 07.04.2011
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Подмосковье
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Маланья »

Ну, теперь мне в принципе понятно, ЗАЧЕМ нужно было в срочном порядке создавать службы сопровождения и ПОЧЕМУ сотрудница этой службы спросила меня, буду ли я получать для ребенка жилье (ведь нужна будет помощь!). Получается как я и предполагала... В случае принятия этого закона безвозмездно получить квартиры для детей не получится НИ У КОГО. Только через коррупционную составляющую. А многие и вовсе ничего не получат, хотя по ФЗ-15 им было положено - теперь это решать будет суд, дать или не дать... И даже если дети получат что-то (теперь уже, видимо, ТОЛЬКО из вторичного фонда, а не в новостройках), то очень велик шанс потерять потом это жилье, раз в принципе в закон закладывается норма, что квартиру при каких-то условиях можно и отобрать, а бывшего сироту переселить в общежитие... Т.е. создается весьма прибыльный бизнес на сиротском жилье.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
А все остальные российские семьи окажутся "на крючке" - их тоже можно будет выселить за неуплату услуг ЖКХ. Обществом будет править СТРАХ потерять самое ценное, что есть у человека - жилье и нормальные семейные связи (потому что семьи тоже окажутся под угрозой распада). И с новой силой пойдет новая волна социального сиротства... Бизнес требует подпитки.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."
Vera Kultsheva
Всего сообщений: 1082
Зарегистрирован: 27.11.2016
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение Vera Kultsheva »

А у нас в городе и переселять то некуда сирот за долги по квартплате .Нет общаг.У нас теперь жильё для сирот из района начнут строить в отдалённом посёлке,где нет никакой работы.Квартиру тоже не сдать.Кому она нужна будет,если сирота уедет работать в город.Там и однокомнатные квартиры стоят по 500 тыс.Я в расстройстве.Вот зачем всё так делается.Строили в нашей деревне,она от города в 3 км.Построили 3 дома для сирот по 36 квартир в каждом доме.Теперь видимо все земли крутые скупили.Мои уже взрослые и что будет дальше? После 18 лет никакого временного жилья не дают.Ждите очереди.У нас в районе то ещё строят немного,а у городских очередь вообще не продвигается.
Аватара пользователя
lenaspain
Всего сообщений: 21000
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сыновей: 6
Дочерей: 4
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Испания ,Евпатория
 Re: Законы, которые НЕЛЬЗЯ принимать

Сообщение lenaspain »

я даже пока еще не думаю в отношении жилья,хотя документы на ребят сдала,поставили их в очередь или нет еще не знаю( только паспорта получили и справки готовила).У меня надежда,что они поступят в институт и получат общежитие.ну а на каникулы будут у нас.Еще есть мечта по поводу военного училища для Дани,тогда бы я вообще была за него спокойна.Однозначно, в той деревне откуда они родом им делать нечего.Лучше бы выдавали детям именные сертификаты,которые можно было бы использовать только на преобретение жилья.Тогда бы всем было проще.У многих пенсия подкоплена,могли бы чтото получше купить.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Законы, которые НУЖНО принимать
    Маланья » » в форуме Официальные мероприятия
    711 Ответы
    23762 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Принимать или не принимать наследство
    Маланья » » в форуме Официальные мероприятия
    23 Ответы
    2389 Просмотры
    Последнее сообщение Маланья
  • Электронные билеты должны принимать в бухгалтерии
    Катена » » в форуме Новое в законодательстве
    4 Ответы
    4600 Просмотры
    Последнее сообщение софия
  • Законы, законопроекты о приемстве
    Южная ночь » » в форуме Правовые аспекты
    3 Ответы
    1448 Просмотры
    Последнее сообщение maryanka
  • Законы о многодетной семье
    fortyna » » в форуме Правовые аспекты
    9 Ответы
    12397 Просмотры
    Последнее сообщение Mamo4ka

Вернуться в «Официальные мероприятия»