Огни большого городаШабаш продолжается

Жизнь семьи в городских условиях. Хитрости выживания в каменных джунглях

Модератор: markiza

Автор темы
Маланья
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 9709
Приёмные: есть
Образов.: высшее
Re: Шабаш продолжается

Сообщение Маланья » 14 ноя 2018, 10:47

Но если нет соответствующего закона, а есть ТОЛЬКО рекомендация, то имеют полное право. И еще. Если ребенок начал учиться по старому ФГОСу, его не имеют право заставлять изучать иностранный язык в 8 классе...
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
Жасмин
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 180

Сообщение Жасмин » 14 ноя 2018, 10:49

Маланья, так идиосинкразия, может сформироваться и к физике/химии/математике и т.д. И Вы тоже, как Вы выражаетесь, не будете экспериментировать с нервной системой? Ведь есть дети, которые хотят учить языки, которым это нужно. И таких большинство.

мамичка
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1045

Сообщение мамичка » 14 ноя 2018, 11:07

Жасмин:
14 ноя 2018, 10:27
Маланья, а что плохого в том, что ребенок будет учить два иностранных языка? Я вот тоже планирую отдавать дочку в школу, где с первого класса немецкий, а в пятом ещё английский добавится. Я считаю, что иностранные языки лишними не бывают. Поэтому и вожу ребенка с двух лет на групповые занятия по английскому.
плохо - безальтернативность...
Моя старшая дочь - как раз такая, как у Вас. И я сознательно записала её в первый класс в английскую спецшколу. Есть у нее способности...
А вот второй сын - с дисграфией... Его я отдала а другую школу, но вот беда - ввели как раз эти дурацкие стандарты, и в этой другой школе тоже английский стал со второго класса(( и для этого ребёнка это оказалось форменной диверсией образовательной ((( когда он по-русски пишет как не носитель языка, а тут ещё презент симпл и тд(((( чистая диверсия ((
А тут ещё приемный сын в школу пошёл... Ну тут вообще пипец полный с английским настал((( и, главное, он усугубил пипец с русским и математикой (((
Так что при всем уважении - лишними языки ещё как бывают((( особенно в условиях уничтожения коррекционного образования...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Маланья:
14 ноя 2018, 10:37
мамичка, до вас, видимо, тоже никак не дойдет, что для того, чтобы пользоваться Школьным порталом и пользоваться транспортной картой (вернее, пользуется ребенок), я вовсе не хочу регистрироваться на портале госуслуг. Ну, не хочу, и всё. Почему мне выкручивают руки?
Так занятно :angel:
Вы мне почему то хамите в вопросе, по которому я Вас полностью поддерживаю :facepalm:

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 14 ноя 2018, 11:21

А я и не поняла, что поддерживаете. Решила, что это вы мне хамите... :sorry: :sorry:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Посмотрела их ссылки. Очень занятно. Оказалось, что для тех, кто находится на очно-заочной и заочной форме обучения срок обучения может быть продлен, но не более, чем на один год. Что нам и нужно. А я плясала от Закона об образовании! Здорово!!! Закон ЕСТЬ!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 14 ноя 2018, 17:57

Galin_Ka:
14 ноя 2018, 10:40
Знакомые учителя говорят мне, что сами в шоке от такого нововведения, но у школы нет полномочий не вводить второй язык.
А по закону именно школа сама определяет учебную программу...

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Ребенок вернулся с "железки" и уточнил, что фирма, делавшая им транспортные карты, предполагала одно программное обеспечение, а в жд кассах оно другое, и их карты не считываются. Ребята попробовали не брать билет, а проехать просто по транспортным картам. Их засекли контролеры и чуть не отправили в полицию, обвинив, что-де они сами их сделали... :durdom: 700 учеников школы юных железнодорожников остались без проездных документов. Пока учатся раз в неделю - еще ладно, но летом многие ездят на практику почти каждый день, в том числе и из Москвы. Дороговато получается, особенно для московских студентов... А главное, непонятно, куда уплыли деньги?

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 15 ноя 2018, 22:22

Снимала сегодня выплаты в сбере. Пришла компенсация от Комитета по образованию за летний отдых ребенка. Примерно половина от того, что закладывается в бюджет и на треть меньше, чем выплатили в прошлом году. Св...и! Им бы такую компенсацию за летний отдых ребенка!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья » 25 ноя 2018, 09:04

Неожиданно на ровном месте возникла проблема с получением справки-разрешения опеки для 15-летнего подростка на осуществление ухода за лицом, достигшим 80-летнего возраста, - моей мамой. Опечка, сидящая на оказании этой услуги, стала мудрить и вставлять палки в колеса, чтобы справку не выдать вообще (стала требовать предоставление лишних документов, в частности, справки об инвалидности 1 группы или из поликлиники), или выдать ее с большим опозданием, или получить мзду за услугу (не знаю). Судя по тому, что после неприятного разговора в опеке на мой мобильный раздался звонок с предложением услуг платного медцентра, могу предположить, что опека получила указание от местной администрации всячески препятствовать выдаче таких справок, так как эти средства (как и другие бюджетные) в одном месте крадутся - в другое вкладываются (в этом случае, видимо, в создание новых платных медцентров, которые стали расти как грибы после дождя). Пришлось устроить маленькое "землетрясение" - в итоге справку все-таки выдали через неделю (а так нужно было бы прийти только в январе, и не факт, что получили бы). Матери подростка тоже был звонок на мобильный. Ей сообщили, что пособие оформляется позже дня рождения пенсионера, но Пенсионный фонд выплачивает их за 3 месяца сразу (по нормативке неполученные вовремя пособия по уходу можно вернуть не за 3 месяца, а за 3 года!).

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Блокировка транспортных карт в случае отсутствия регистрации на портале госулуг продолжается, причем даже для детей, бесплатный проезд на общественном транспорте для ребенка стал недоступен, а за предыдущие месяцы опека часто мудрила с выплатой компенсаций за проезд, стараясь по возможности их урезать. Уже предлагала не раз провести МОНЕТИЗАЦИЮ этой льготы, добавив просто к пособию ребенка какую-то сумму на покупку ежемесячных проездных, так как эта льгота давно стала эфемерной: моральные и материальные затраты на ее получение несопоставимы с суммами компенсаций...

Vera Kultsheva
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 539
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Кровные: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение Vera Kultsheva » 25 ноя 2018, 10:52

у меня старшая приёмная была оформлена в Пф по уходу за своими сёстрами инвалидами.С нас в ПФ поросили только справку из школы,что она учится и когда закончит обучение.Приказ о зачислении её в школе.у нас в опеке точно бы мне не дали такую справку и ещё бы ск5азали,чтобы я отчитывалась за эти деньги.

ich1263
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 105
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение ich1263 » 25 ноя 2018, 15:58

Жасмин:
то плохого в том, что ребенок будет учить два иностранных языка? Я вот тоже планирую отдавать дочку в школу, где с первого класса немецкий,
Жасмин:
а что плохого в том, что ребенок будет учить два иностранных языка? Я вот тоже планирую отдавать дочку в школу, где с первого класса немецкий, а в пятом ещё английский добавится. Я считаю, что иностранные языки лишними не бывают. Поэтому и вожу ребенка с двух лет на групповые занятия по английскому.
Плохого в изучении языков нет. Плохо, что для "отмазки", чтобы выполнить требование Министерства введут по 1 часу в неделю. Что из этого получится? Все для галочки делается. А к репетиторам далеко не все могут ходить, накладно.

ich1263
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 105
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение ich1263 » 25 ноя 2018, 15:59

В некоторых школах от основного иностранного час убирают. В итоге бедные дети, ни того, ни другого знать не будут. :sorry:

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Маланья:
14 ноя 2018, 10:47
Если ребенок начал учиться по старому ФГОСу, его не имеют право заставлять изучать иностранный язык в 8 классе...

они уже по новому учатся, и там есть второй иностранный

Ответить Пред. темаСлед. тема